(RPP TEMATIK)
Pembelajaran : 1 ( satu )
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1. Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang
perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi
alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta
alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi
tentangperubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi
alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta
alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi isi teks laporan informative tentang alam
semesta.
4.1.1 Membuat laporan informatif tentang alam semesta.
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.12. Mendeksripsikan hubungan antara dua bangun datar dan antara
bangun ruang dan bangun datar
4.6. Membentuk dan menggambar berbagai bangun datar yang diperoleh
melalui kegiatan melipat dan menggunting atau cara lainnya
Indikator:
3.12.1 Mengidentifikasi bentuk - bentuk bangun datar.
4.6.1 Membuat bangun datar melalui kegiatan melipat dan menggunting.
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.12. Mengenal karya seni gaya dekoratif.
4.6. Menggambar dekoratif dengan mengolah perpaduan garis, warna,
bentuk dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan
sekitar.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif.
4.1.1 Membuat pola untuk membuat gambar dekoratif sesuai contoh.
C. Tujuan pembelajaran:
1. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi isi teks
laporan informatif tentang alam semesta dengan benar.
2. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat laporan informatif
tentang alam semesta dengan benar.
3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat bangun datar melalui
kegiatan melipat dan menggunting dengan rapi.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat pola untuk membuat
gambar dekoratif sesuai contoh dengan rapi.
D. Materi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, Penugasan
Sumber Belajar : Buku Siswa Tema 8 Bumi dan Alam Semesta. Hal 1-13 .
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 3 Menit
1. Guru membuka pelajaran dengan Keterampilan Religius
salam dan mengajak siswa untuk membuka pelajaran
berdo’a
5. Guru mengeksplorasi
pengetahuan siswa dengan
bertanya “Apa yang kamu lihat di
langit saat malam hari?”
Inti 10 Menit
1. Guru menyampaikan kepada siswa Menjelaskan Memperhatikan
bahwa bumi adalah bagian dari tata guru
surya. Ketika kita ingin melihat langit
dan melihat benda-benda angkasa
dengan jelas kita dapat mengunjungi
planetarium. Disana kita dapat
mengumpulkan berbagai informasi
mengenai sistem tata surya.(
Mengumpulkan Informasi )
Pengayaan
Remedial
Penutup
H. Penilaian
1) Teknik penilaian
1) Penilaian Sikap
N Nama Memperhatikan Aktif Percaya diri Tanggung jawab Kerja sama Teliti
o guru
B M M S B M M S B M M S B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M T T B M T T B M T T B M
1 Ahmad
Fauzi
2 Baiq
Faundra
3 Cintya
May
4 Dendra
Putri S
5 Erica
Mafaza
6 Fahrizal
Muh.
7 Gerryansy
ah
8 Helmy
farizky
9 Indriani
E.T
10 Jovanza F
11 Ramyzard
Rasha
12 Shasha
Febrian
13 Windyz
Mogahits
14 Xelia
Radya
15 Zhizhi
Mechael
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
Pedoman Penilaian =
1 Ahmad Fauzi
2 Baiq Faundra
3 Cintya May
4 Dendra Putri S
5 Erica Mafaza
6 Fahrizal Muh.
7 Gerryansyah
8 Helmy farizky
9 Indriani E.T
10 Jovanza F
11 Ramyzard Rasha
12 Shasha Febrian
13 Windyz Mogahits
14 Xelia Radya
15 Zhizhi Mechael
3) Penilaian Ketrampilan
No Nama Prosedur dan Keindahan Pengetahuan Sikap Komunikasi Jumlah Nilai Keterangan
Pembuatan skor akhir
1 2 3 1 2 3 4 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad Fauzi
2 Baiq Faundra
3 Cintya May
4 Dendra Putri S
5 Erica Mafaza
6 Fahrizal Muh.
7 Gerryansyah
8 Helmy farizky
9 Indriani E.T
10 Jovanza F
11 Ramyzard Rasha
12 Shasha Febrian
13 Windyz Mogahits
14 Xelia Radya
15 Zhizhi Mechael
Rubrik Penilaian Ketrampilan
1 Ahmad Fauzi
2 Baiq Faundra
3 Cintya May
4 Dendra Putri S
5 Erica Mafaza
6 Fahrizal Muh.
7 Gerryansyah
8 Helmy farizky
9 Indriani E.T
10 Jovanza F
11 Ramyzard Rasha
12 Shasha Febrian
13 Windyz Mogahits
14 Xelia Radya
15 Zhizhi Mechael
Pedoman Penilaian =
5) Pedoman KKM
Siswa yang memperoleh nilai dibawah KKM (70) akan diadakan remedial.
Dan nilai remidial sesuai dengan nilai KKM (70). Misalkan siswa setelah
mengikuti remidial memperoleh nilai 100, guru tetap menulis sesuai KKM
yaitu 70.
B. Lampiran:
Lampiran 1: Materi
Mengetahui,
NIP. NIP.130401140055