Anda di halaman 1dari 2

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 29 Lampeantani

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : Vl (Enam) / II (dua)

Standar Kompetesi : 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar ke dalam permaianan dan


olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktikan penerapan teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga bola kecil dengan peraturan yang
dimodifikasi, serta nilai-nilai kerjasama, sportitas dan kejujuran**)

Indikator :Sejarah permainan bulu tangkis


Teknik dasar permainan bulu tangkis:
- pegangan raket
- servis
- smash
Bermain bulu tangkis dengan peratuaran sederhana

Alokasi waktu : 8 x 35 ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat memahami sejarah bulu tangkis
b. Siswa dapat mempraktikan:
- cara memegang raket
- servis
- smash
c. bermain permainan bulu tangkis dengan peraturan sederhana

B. Materi Pembelajaran
Bulu tangkis
-memegang raket
- servis/ pukulan
- smash dan cara bermain

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, latihan, penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan:
berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti: Pertemuan I tgl


Eksplorasi :
- Tanya jawab tentang permainan bulutangkis
- Siswa diminta untuk melakukan servis dengan caranya sendiri
Elaborasi :
- Setelah semua siswa mencoba untuk melakukan servis, guru bersama siswa mendiskusikan cara
yang paling benar dan efektif
- Siswa diminta kembali untuk mencoba melakukan servis dengan cara yang sudah disepakati dan
dibenarkan oleh guru
Konfirmasi :
- Memberikan sanjungan kepada siswa yang bisa melakukan servis dengan baik
- Memberikan bantuan dan bimbingan kepada siswa yang belum bisa melakukan servis

Pertemuan II tgl
Eksplorasi :
- Tanya jawab tentang permainan bulutangkis
- Siswa diminta untuk melakukan pukulan smash dengan caranya sendiri
Elaborasi :
- Setelah semua siswa mencoba untuk melakukan pukulan smash, guru bersama siswa
mendiskusikan cara yang paling benar dan efektif
- Siswa diminta kembali untuk mencoba melakukan pukulan smash dengan cara yang sudah
disepakati dan dibenarkan oleh guru
Konfirmasi :
- Memberikan sanjungan kepada siswa yang bisa melakukan pukulan smash dengan baik
- Memberikan bantuan dan bimbingan kepada siswa yang belum bisa melakukan pukulan smash

Penutup:
pendinginan, refleksi, penugasan, doa dan dibubarkan

E. Sumber Belajar
Buku Penjsorkes Erlangga kls Vl, hal 66-71
Buku referensi bulu tangkis

F. Penilaian
1.Tehnik penilaian (psikomotor)
* test unjuk kerja: memegang raket melakukan servis, pukulan, smash dengan berbagai variasi arah
dan jarak serta melakukangerakan individ maupun berpasangan

2. Rubrik penilaian

Unjuk kerja bulu tangkis


Kualitas gerak
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Praktikan macam servis
2. Praktikan macam pukulan
3. Praktikan smash

Jumlah:
Jumlah skor maksimal:

Bombana, 2019

Mengetahui Guru PPL


Kepala Sekolah
