Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 34 SAMARINDA


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : VII/ 7
MATERI POKOK : OUR HOBBIES & WHAT WE LIKE
ALOKASI WAKTU : 2 PERTEMUAN (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.2.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi social, struktur teks dan unsur
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan kebahasaan teks interaksi
tindakan memberi dan meminta informasi transaksional lisan dan tulis yang
terkait hobbies melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri (
hobbies) pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.2.1 Siswa dapat menyusun teks interaksi


lisan dan tulis sangat pendek dan
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan sederhana yang melibatkan tindakan
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang memberi dan meminta informasi
melibatkan tindakan memberi dan meminta terkait jati diri (hobbies), pendek dan
informasi terkait jati diri (hobbies), pendek dan sederhana dengan memperhatikan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi fungsi social, struktur teks dan unsur
sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan yang kebahasaan yang benar dan sesuai
benar dan sesuai dengan konteks. konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
a) Peserta didik mampu untuk mengucapkan kosa kata tentang hobbies.
b) Peserta didik mampu untuk mempraktekkan bagaimana menulis pertanyaan dan jawaban
tentang hobbies.

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fungsi sosial
Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
b. Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. My hobby is,what do you like, dan semacamnya
b.

c. Unsur kebahasaan
1. Kosa kata dan tata bahasa: be, have; kata ganti I, he, she, they, dst.
2. Possesive adjective my, your,his, her, their, our, dst.
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi.
4. Ejaan dan tanda baca.
5. Tulisan tangan.

d. Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan
peduli.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Problem-based learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran : Papan tulis, LCD, Lembar kerja siswa
2. Alat :
3. Sumber belajar :
a. Wachidah, Siti and Gunawan, Asep and Diyantari, Diyantari and Khatimah, Yuli Rulani
(2017) Bahasa Inggris, When English Rings a Bell SMP/MTs kelas VII. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta. Hal. 31-32
b. PowerPoint slides
c. Kamus Bahasa Inggris
d. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi
interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam (greeting). 10 menit
 Guru memeriksa kerapian dan kelengkapan bahan
belajar siswa.
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai
dengan manfaat pembelajaran.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
 Mengajukan pertanyaan untuk mereview materi
sebelumnya tentang menyatakan dan menanyakan
kecukupan.

Inti Mengamati (15menit) 60 menit


 Peserta didik diminta mengamati gambar
mengenai perkenalan diri yang ada di buku
pelajaran.
 Peserta didik mengamati gambar berbagai
macam kegiatan (hobbies)
 Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan
yang dapat digunakan saat memperkenalkan
diri, (hobbies)
 Peserta didik mengamati penggunaan possesive
adjective.
 Peserta didik mengamati tentang singular &
plural.

.
Menanya (5 menit)
 Peserta didik dibimbing guru merumuskan
pertanyaan tentang bagaimana menanyakan dan
menjawan tentang hobbies
 Peserta didik dibimbing guru merumuskan
pertanyaan tentang possesive adjective.
 Peserta didik dibimbing guru merumuskan
pertanyaan tentang singular & plural.
.
Mengeksplorasi (20menit)

 Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan


contoh perkenalan diri (hobbies) serta responnya
dalam bahasa Inggris dari buku teks, dsb.
 Peserta didik menirukan contoh perkenalan diri
(hobbies) serta responnya dalam bahasa Inggris
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap
yang benar.
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
dalam materi our hobbies & what we like.
 Peserta didik mengisi kartu nama perkenalan
diri beserta hobby.
 Peserta didik menuliskan tentang kegemaran
(hobbies) mereka.

Mengasosiasi (10menit)
 Peserta didik menceritakan tentang kegemaran
(hobbies) mereka di depan kelas.

Mengomunikasikan (10menit)
 Secara berkelompok peserta didik mencocokkan
gambar tentang kegiatan (hobbies) yang telah
diberikan oleh guru.(Komunikasi)
 Siswa lain, dibimbing guru, memberi tanggapan.
Penutup  Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran 10 menit
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan secara
keseluruhan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
 Menutup dengan salam.

H. PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

Sangat sering menunjukkan sikap santun. 5


Sering menunjukkan sikap santun. 4
1. Santun (respect) Beberapa kali menunjukkan sikap santun. 3
Pernah menunjukkan sikap santun. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap santun. 1

Sangat sering menunjukkan sikap peduli. 5


Sering menunjukkan sikap peduli. 4
2. Peduli (care) Beberapa kali menunjukkan sikap peduli. 3
Pernah menunjukkan sikap peduli. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli. 1
Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama. 5
Sering menunjukkan sikap kerja sama. 4
3. Kerja sama (team Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama. 3
work) Pernah menunjukkan sikap kerja sama. 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama. 1

Keterangan:

 Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5


 Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut:

Jumlah skor yang diperoleh siswa × 100

Skor maksimal

 Skor maksimal adalah total skor setiap kriteria.

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Mencocokkan gambar tentang hobbies dan memahami penggunaan
possesive adjective
c. Kisi-kisi :
Indikator : Peserta didik dapat mencocokkan hobbies dengan gambar yang tepat

Instrument :

Match the hobbies below with the correct pictures !


Indicator : peserta didik dapat mengisi kalimat rumpang dengan unsur possessive
adjective.

Instrument :

Replace the personal pronouns by possessive adjective !

1. Where is (I) ……… book ?


2. Here is (we) ……… teacher.
3. She goes to school with (she)…… brother.
4. (They)…… work in a car factory.
5. (You) ……. Handphone is very expensive.
6. (He)…….favourite hobby is playing football.
7. (I)……. Hobby is playing online games.
8. (I)……. brother likes fishing.
9. Let me see (you)……. pet.
10. (They)……. Homework is not finished yet.

 Key answer
(1) My
(2) Our
(3) Her
(4) Their
(5) Your
(6) His
(7) My
(8) My
(9) Your
(10) Their

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes berbicara
c. Kisi-kisi:
Indikator: Peserta didik dapat menuliskan tentang hobby merekan dan dapat
menceritakannya orally.

Instrument:

Please write about your hobby and tell to your friends !


d. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR

 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4


 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat 3
dideteksi
Pelafalan  Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu 2
konsentrasi penuh
 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa 1
dipahami
 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi 3
makna
Tata bahasa  Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit 2
dipahami
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa 1
dipahami
 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang 3
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Kosa kata  Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 1
mungkin terjadi
 Sangat lancar. 4
 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
Kelancaran  Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 2
 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi. 1

e. Pedoman Penskoran:

Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut:

Jumlah skor yang diperoleh siswa × 100

Skor maksimal

*Skor maksimal adalah total skor setiap kriteria.


Samarinda, 24 Agustus 2019

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLP

Dorina Asvia Noor,S.Pd Julio Agung Prabowo

NIP. 197712142008012018 NIM 1605085077