Anda di halaman 1dari 13

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 01
Sekolah : SMK Negeri Jumo
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Bab : Komponen Utama Engine
Materi Pokok : Sistem Utama Engine dan Mekanisme Katup
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x 8 JP @45menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkrit terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1. Menerapkan cara perawatan sistem 4.1. Merawat berkala sistem utama
utama Engine dan mekanisme katup Engine dan mekanisme katup
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) (IPK)
3.1.1 Menjelaskan komponen-komponen 4.1.1 Menunjukkan komponen-
engine komponen kepala silinder
3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis 4.1.2 Melaksanakan prosedur
mekanisme katup penyetelan celah katup
3.1.3 Menjabarkan diagram katup
2

3.1.4 Memahami prosedur penyetelan


celah katup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan peserta didik mampu:
1. Diberikan gambar engine, peserta didik dapat menyebutkan komponen-
komponen engine beserta fungsinya dengan benar
2. Diberikan spesifikasi bukaan katup, peserta didik dapat membuat diagram
katup dengan benar
3. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan jenis mekanisme katup minimal 3
jenis dengan benar
4. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur penyetelan katup dengan benar
5. Peserta didik dapat melaksanakan penyetelan katup dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian, fungsi, dan komponen-komponen Engine
2. Jenis-jenis mekanisme katup
3. Diagram katup
4. Prosedur penyetelan katup
5. Point pemeriksaan Engine Tune-Up pada servis berkala
6. K3 prosedur Engine Tune-Up pada komponen mekanis engine

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery
3. Metode pembelajaran :
a. Ceramah
b. Diskusi kelompok
c. Tanya Jawab
d. Penugasan
3

G. RANCANGAN PEMBELAJARAN
No Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
1 Pemberian rangsangan Guru menampilkan video Peserta didik mengamati
(stimulation) tentang kerja mesin tayangan/video mengenai
pembakaran dalam kerja mesin.
sebuah kendaraan. Peserta didik
Guru menanyakan mengidentifikasi komponen-
bagaimana proses bahan komponen engine.
bakar bisa masuk ke
dalam mesin.
2 Pernyataan/Identifikasi Guru menanyakan Peserta didik merinci
masalah (problem bagaimana proses mesin komponen-komponen
statement) pembakaran dalam engine dan klasifikasi
bekerja. mekanisme katupnya
Apa pula kaitan
mekanisme katup dengan
performa sebuah mesin.
3 Pengumpulan data Guru membimbing siswa Peserta didik mencari
(data collection) membentuk beberapa informasi dan berdiskusi
kelompok dan dalam kelompok mengenai
memberikan tugas komponen-komponen
tentang prinsip kerja penyusun engine, klasifikasi
mesin pembakaran dalam mekanisme katup, prosedur
dan mekanisme katup overhaul, dan cara
terhadap performa mesin penyetelan katup
4 Pembuktian Guru menjelaskan materi Peserta didik mengamati
(verification) mengenai cara kerja dan membandingkan
mesin pembakaran dalam penjelasan guru dengan
dan kerja mekanisme hasil diskusi dan hasil
katup pencarian informasi mereka
mengenai engine dan
mekanisme katup
4

5 Menarik Guru membimbing siswa Peserta didik


simpulan/generalisasi untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
(generalization) hasil diskusi tentang diskusi dan pencarian
prinsip kerja mesin mereka.
pembakaran dalam dan Peserta didik berdiskusi dan
mekanisme katup menyimpulkan hasil
presentasi mereka.

H. ALAT/MEDIA/SUMBER
a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan laptop
b. Media Pembelajaran : PPT, handout, Jobsheet
c. Sumber Pembelajaran :
Modul PMKR (BSE ditpsmk)
Buku lain yang relevan
Internet
5

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-I
Sintak Model Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 1. Menjawab salam yang disampaikan 10
oleh guru menit
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin 2. Ketua kelas memipin doa sebelum
doa sebelum memulai pelajaran memulai pelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik dan 3. Menjawab “hadir” ketika guru
menanyakan kesiapan dalam mengikuti memanggil dan menginformasikan
pembelajaran peserta didik yang absen pada
pembelajaran tersebut
4. Mengkondisikan lingkungan belajar agar 4. Mengikuti arahan sesuai yang
peserta didik nyaman belajar disampaikan oleh guru
(membersihkan kelas dan/ mematikan
lampu, membuka jendela agar sirkulasi
udara dan cahaya baik)
5. Menyampaikan informasi cakupan materi 5. Mendengarkan penjelasan yang
pembelajaran yang akan dilaksanakan disampaikan guru

6. Memberikan apersepsi untuk mendorong 6. Menjawab pertanyaan guru dengan


rasa ingin tahu dan berpikir kritis dengan aktif pada pembelajaran
menanyakan pengalaman peserta didik
dalam kehidupan sehari-harinya yang
menyatakan pengalaman tentang
komponen utama mesin dan mekanisme
katup

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan 7. Menyimak guru dalam


kegiatan pembelajaran yang akan menyampaikan tujuan dan kegiatan
dilaksanakan pembelajaran
6

Pemberian Kegiatan Inti (Mengamati) (Mengamati/Mengidentifikasi 15


stimulus 8. Memperlihatkan kerja mesin kendaraan masalah) menit
terhadap secara utuh 8. Mengamati tayangan
peserta didik 9. Guru memberikan kesempatan kepada 9. Melakukan identifikasi terhadap 15
peserta didik untuk melakukan sistem bahan bakar konvensional menit
identifikasi komponen utama engine pada 10. Bertanya atas materi-materi terkait
kendaraan sistem bahan bakar konvensional
yang belum dipahami secara aktif
dan interaktif
Pernyataan/ (Menanya/Menetapkan Masalah) (Menanya) 15
Identifikasi 10. Guru menanyakan komponen-komponen 11. Aktif dalam menjawab pertanyaan- menit
Masalah utama engine dan fungsi mekanisme pertanyaan yang disampaikan oleh
katup guru
11. Guru menjelaskan materi kepala silinder, 12. Peserta didik mendengarkan
diagram katup dengan singkat penjelasan guru
13. Bertanya kepada guru atas materi
yang belum dapat dipahami
Pengumpula (Mengeksplorasi) (Mengeksplorasi) 100
n Data 12. Peserta didik dikelompokkan menjadi 6 menit
kelompok homogen
14. Mengamati video
13. Guru menugaskan peserta didik
melakukan eksplorasi melalui handout,
buku ajar, dan media internet untuk 15. Peserta didik berdiskusi dalam
melengkapi data mengenai komponen- kelompok untuk menganalisis
komponen utama engine, jenis-jenis komponen-komponen utama engine,
engine, mekanisme penggerak katup, jenis-jenis engine, mekanisme
perawatan kepala silinder, dan perawatan penggerak katup, perawatan kepala
silinder silinder, dan perawatan silinder
16. Peserta didik melakukan eksplorasi

Pembuktian (Mengasosiasi/Melakukan tindakan (Mengasosiasi/Melakukan tindakan 45


/Verifikasi strategis) strategis) menit
7

14. Menginstruksikan masing-masing 17. Peserta didik berdiskusi dalam


kelompok untuk menyampaikan hasil kelompok untuk hasil diskusi tentang
diskusinya komponen-komponen utama engine,
jenis-jenis engine, mekanisme
Menarik penggerak katup, perawatan kepala
Kesimpulan/ silinder, dan perawatan silinder
Generalisasi depan kelas

(Mengkomunikasikan/Melihat (Mengkomunikasikan/Melihat 20
ulang/Mengevaluasi) ulang/Mengevaluasi) menit
15. Guru menginstruksikan kelompok lain 18. Peserta didik saling
menanggapi presentasi yang ditampilkan menanggapi/bertanya sehingga
tercipta diskusi antar kelompok
terhadap hasil presentasi dari
masing-masing kelompok
16. Guru menginstruksikan kelompok lain 19. Peserta didik menyimak evaluasi
menanggapi presentasi yang ditampilkan guru dan klarifikasi mengenai materi

17. Guru mengarahkan dan memberikan


penguatan terhadap hasil presentasi
peserta didik

18. Guru memberikan sebuah games tentang 20. Peserta didik bermain games
mencocokkan komponen engine dan mencocokkan komponen engine
mendorong peserta didik untuk berperan dengan asyik
aktif dalam games tersebut

Penutup 19. Guru bersama peserta didik 21. Secara aktif, menyimpulkan materi 20
menyimpulkan materi komponen utama yang telah disampaikan menit
engine dan mekanisme penggerak katup
20. Guru melakukan post test tertulis untuk 22. Peserta didik mengerjakan post test
mengukur sejauh mana tingkat
pemahaman siswa
8

21. Guru melakukan refleksi dengan 23. Peserta didik menjawab pertanyaan
menanyakan materi yang telah dipelajari guru
22. Guru menugaskan peserta didik untuk 24. Peserta didik menyimak dan
mengerjakan tugas membuat artikel mencatat tugas yang diberikan untuk
dikerjakan dan dipelajari di rumah

23. Menyampaikan informasi untuk 25. Peserta didik menyimak dan


pembelajaran yang akan dilaksanakan menyatakan kesiapannya untuk
pada pertemuan berikutnya dan pertemuan selanjutnya
persiapan praktik komponen utama
engine dan mekanisme katup
24. Mengkondisikan peserta didik dan 26. Mengkondisikan ruang kelas tetap
mengakhiri pembelajaran dengan doa bersih dan mengakhiri pembelajaran
serta salam dengan berdoa dan memberikan
salam kepada guru
JUMLAH menit
9

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian : penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :
Aspek yang Bentuk
No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai penilaian
1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama proses
afektif diskusi kelompok, untuk
memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap
bekerjasama dan toleransi
dalam kegiatan secara
berkelompok
2. Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis Dilakukan pada akhir
pembelajaran untuk
memastikan keterserapan
pengetahuan sebelum peserta
didik diberikan tugas
terstruktur secara individu
3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian Dilakukan saat proses
tugas presentasi dan hasil tugas yang
terstruktur dilakukan peserta didik atas
tugas terstruktur yang
diberikan secara individuelum
praktikum

3. Tugas terstruktur :
 Peserta didik membuat artikel tentang jenis-jenis mesin dan mekanisme katup
dikerjakan secara individu. Pokok bahasan berupa :
 Komponen-komponen utama engine
 Jenis-jenis mesin
 Mekanisme penggerak katup
 Pemeriksaan kepala silinder/silinder
 Inovasi wirausaha terkait kompetensi perawatan berkala komponen
utama engine
10

K. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK
PESERTA
DIDIK AKTIF MENGIKUTI TANGGUNG DATANG KERJASAMA
DALAM PEMBELAJARAN JAWAB DENGAN DALAM
NO NIS NAMA
PEMBELAJA DENGAN DENGAN TEPAT KELOMPOK
RAN TERTIB TUGAS WAKTU
K B SB K B SB K B SB K B SB K B SB

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Ket:
K = Kurang B = Baik
C = Cukup SB = SangatBaik.

b. Penilaian Kognitif
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan  Kepala silinder, berfungsi sebagai ruang bakar, tempat Skor 5 : Jika
komponen- busi, dan tempat katup jawaban
komponen kepala  Ruang bakar, berfungsi sebagai tempat pembakaran lengkap dan
silinder beserta campuran bahan bakar dan udara saat akhir langkah benar
fungsinya! kompresi Skor 4 : Jika
(minimal 5)  Mekanisme penggerak katup, berfungsi untuk jawaban
menggerakkan katup benar tetapi
 Water jacket, berfungsi sebagai saluran cairan tidak lengkap
pendingin untuk mendinginkan kepala silinder Skor 3 :Jika
 Saluran oli, berfungsi sebagai saluran minyak pelumas jawaban
11

No Soal Kunci Jawaban Skor


 Intake dan exhaust manifold, berfungsi sebagai lengkap
saluran campuran bahan bakar dan udara masuk ke tetapi tidak
dalam silinder dan sebagai saluran buang tepat
Skor 2 : Jika
jawaban
salah
Skor 0 : Jika
tidak dijawab
2 Sebut dan  OHV (Over Head Valve), mekanisme penggerak katup Skor 5 : Jika
jelaskan macam- dengan ciri-ciri letak katup di kepala silinder, namun jawaban
macam jenis camshaft terletak di silinder. Menggunakan push rod. lengkap dan
 SV (Side Valve), mekanis penggerak katup dimana
mesin dan benar
katup terletak di silinder, camshaft juga terletak di
mekanisme silinder. Skor 4 : Jika
penggerak katup!  OHC (Overhead Camshaft), mekanisme penggerak jawaban
katup dimana letak katup dan camshaft berada di benar tetapi
kepala silinder. OHC dibedakan menjadi 2 jenis, tidak lengkap
SOHC yang hanya menggunakan 1 camshaft, dan Skor 3 :Jika
DOHC yang menggunakan 2 camshaft. jawaban
lengkap
tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika
jawaban
salah
Skor 0 : Jika
tidak dijawab
3 Sebuah mesin Katup Hisap terbuka: Skor 5 : Jika
memiliki 12+180+40 = 232 derajat jawaban
pengaturan kerja lengkap dan
Katup Buang terbuka:
katup sbb: benar
47+180+21 = 248 derajat
Katup hisap Skor 4 : Jika
membuka 12 Overlap katup: jawaban
derajat sebelum 12+21 = 33 derajat benar tetapi
TMA dan menutup tidak lengkap
40 derajat setelah Skor 3 :Jika
TMB, Katup buang jawaban
membuka 47 lengkap
derajat sebelum tetapi tidak
TMB dan menutup tepat
21 setelah TMA.
Gambarkan
12

No Soal Kunci Jawaban Skor


diagaram kerja Skor 2 : Jika
katupnya, berapa jawaban
derajat masing- salah
masing katup Skor 0 : Jika
terbuka, dan tidak dijawab
berapa derajat
besarnya sudut
overlap katup?
4 Jelaskan prosedur Prosedur pembongkaran: Skor 5 : Jika
pembongkaran 1. Keluarkan cairan pendingin mesin jawaban
kepala silinder 2. Posisikan mesin pada top silinder 1 atau 4. lengkap dan
dan apa saja yang 3. Buka penutup kepala silinder
benar
perlu diperiksa 4. Lepaskan roda gigi timing dan rantai timing
saat melakukan 5. Kendurkan baut pengikat kepala silinder mulai Skor 4 : Jika
overhaul kepala dari luar secara memutar jawaban
silinder! 6. Lepaskan kepala silinder benar tetapi
7. Lepaskan katup dan pegas katup menggunakan tidak lengkap
valve spring compressor Skor 3 :Jika
8. jawaban
lengkap
tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika
jawaban
salah
Skor 0 : Jika
tidak dijawab
5 Pada mesin 4 FO : 1-3-4-2 Skor 5 : Jika
langkah 4 silinder, jawaban
buatlah diagram lengkap dan
kerja mesinnya
benar
dan identifikasi
cara penyetelan Skor 4 : Jika
katupnya! jawaban
benar tetapi
tidak lengkap
Skor 3 :Jika
jawaban
lengkap
tetapi tidak
tepat
13

No Soal Kunci Jawaban Skor


Skor 2 : Jika
jawaban
salah
Skor 0 : Jika
tidak dijawab
Keterangan : Nilai = Jumlah Skor x 4

Temanggung, 28 Juni 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Machfud Herman S, M.Pd Ariza Eka D S, S.Pd


NIP. 19601205 198703 1 005 NIP. 19931103 201902 1 002
