Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK ......................................


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung
Kelas/Semester : XI /3
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (1 x pertemuan)
KD :2

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Konstruksi
dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior
4.2 Menyajikan data kebutuhan pekerjaan desain interior
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Aplikasi Perangkat Lunak dan
Perancangan Interior Gedung ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dan disiplin dalam kegiatan
pembelajaran dan mampu bekerja sama serta toleran dalam kelompok serta bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menyampaikan pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat:
3.2.1 Mengelompokkan kebutuhan pekerjaan desain interior
3.2.2 Menjelaskan manfaat desain interior
4.2.1 Mempresentasikan data kebutuhan pekerjaan desain interior
RPP. APLDPIG 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior Page 1 of 9
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Aplikasi Perangkat Lunak dan
Perancangan Interior Gedung ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dan disiplin dalam kegiatan
pembelajaran dan mampu bekerja sama serta toleran dalam kelompok serta bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menyampaikan pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat:
1. Mengelompokkan kebutuhan pekerjaan desain interior
2. Menjelaskan manfaat desain interior
3. Mempresentasikan data kebutuhan pekerjaan desain interior

E. Materi Pembelajaran
1. Syarat- syarat pekerjaan desain interior
2. Manfaat desain interior
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Discovery Learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
b. Kegiatan Inti kesatu ( 150 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan langkah-langkah
sebagai berikut:
1) Stimulation/ Memberika Rangsangan
 Guru meminta siswa untuk melihat program ruang melalui internet lewat blog guru
nananggb.blogspot.co.id dan mendown materi KD 2 kebutuhan pekerjaan desain
interior.
RPP. APLDPIG 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior Page 2 of 9
 Guru menugaskan siswa untuk membaca buku hasil download untuk mengidentifikasi
kebutuhan pekerjaan desain interior.
 Siswa melihat bahan tayang yang disajukan oleh guru
 Siswa membaca buku berkaiatan dengan menyajikan data kebutuhan pekerjaan
desain interior.
2) Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
 Siswa diminta untuk mencari ruang lingkup Program besaran ruang
 Siswa diminta untuk menganalisa kebutuhan ruang rumah tinggal yang diantara
meliputi :
a. Menetapkan Pelaku,
b. Menetapkan Jenis Pelaku,
c. Jumlah Pelaku
d. Menetapkan Aktifitas Pelaku yang Akan Diakomodir
e. Pengelompokkan Pola Aktifitas yang seragam
f. Menetapkan Kebutuhan Ruang
 Siswa diminta untuk menganalisa kebutuhan besaran ruang rumah tinggal yang
diantara meliputi :
a. Menetapkan besaran pelaku
b. Menetapkan besaran aktifitas pelaku
c. menetapkan besaran firniture
d. menetapkan luasan total kebutuhan ruang
3) Data Collection (Pengumpulan Data)
 Siswa diminta untuk mencari data program ruang interior lewat internet , buku dan
majalah
 Siswa diminta untuk mencari data kebutuhan ruang rumah tinggal lewat internet , buku
dan majalah
 Siswa diminta untuk mencari data kebutuhan besaran ruang rumah tinggal lewat
internet , buku dan majalah

4) Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)


 Siswa diminta untuk mendiskusikan kaitan dengan ruang lingkup program ruang interior
 Siswa diminta untuk mendiskusikan kaitan dengan kebutuhan ruang rumah tinggal
 Siswa diminta untuk mendiskusikan kaitan dengan kebutuhan besaran ruang rumah
tinggal
5) Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)

RPP. APLDPIG 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior Page 3 of 9


 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan langkah-langkah prosedur pemprograman
ruang interior
 Siswa membuat bahan presentasi tentang langkah-langkah kebutuhan ruang rumah
tinggal
 Siswa menyajikan tentang langkah-langkah prosedur menerapkan kebutuhan luas
ruang rumah tinggal
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Siswa memberikan tanggapan dari siswa lain dan guru
 Guru memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi kebutuhan pekerjaan desain interior
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
Presentasi hasil diskusi Prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja pada pekerjaan
bangunan

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.2. Memahami Tes Tertulis Soal tes tertulis
kebutuhan
pekerjaan desain
interior
4.2.Menyajikan data Tes praktik/ percobaan Lembar praktek
kebutuhan pekerjaan
desain interior

4. Analisis Hasil Penilaian


KD 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior

RPP. APLDPIG 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior Page 4 of 9


Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1. Memahami 1. Mengelomp 1. Peserta Tes 1. Jelaskan urutan pemprograman
kebutuhan okkan didik tulis ruang dalam interior
pekerjaan kebutuhan mampu 2. Sebutkan dan Jelaskan 2 jenis
desain interior pekerjaan menjelaska pelaku dalam penetapan
desain n tujuan program kebutuhan ruang
interior penerapan
interior !
2. Menjelaskan budaya K3
3. Jelaskan penetapan kebutuhan
manfaat (5).
jenis ruang untuk pelaku
desain 2. Peserta
seorang Bapak yang bekerja
interior didik
sebagai seorang Guru dalam
3. Mempresent mampu
ruang interior dalam tabel di
asikan data menjelaska
bawah ini !
kebutuhan n faktor
No. Pelaku
pekerjaan yang
desain menimbulk
interior an 1. Bapak

kecelakaan
pada
4. Jelaskan penetapan besaran
prpyek
bangunan. pelaku dalam interior dalam

3. Peserta tabel di bawah ini !

didik No. Nam Pelaku (jumlah)


a
mampu Ruan @ 0,8 M2
g
menjelaska
1. R. 1. Bapak
n hambatan Tidur
Bapa 2. Ibu
pelaksanaa
k/Ibu
n K3 di 3. Anak

dunia
konstruksi
5. Jelaskan besaran aktifitas dalam
bangunan.
interior dalam tabel di bawah ini
4. Peserta
!
didik
No. Ruang
mampu
penyebutka
n dan
RPP. APLDPIG 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior Page 5 of 9
jelaskan
APD pada 1. R. Tidur
Bapak/Ibu
bagian
kepala.
5. Peserta
didik
mampu
menjelaska
n googless

Kunci Jawaban Soal:


1. Tahapan Pemrograman ruang berturut-turut adalah :
a. Menetapkan Kebutuhan Ruang

b. Menetapkan Besaran Ruang

c. Menetapkan Pola Hubungan Ruang

d. Menetapkan Zoning/pengelompokkan Fungsi Ruang

e. Menetapkan Kualitas Ruang

2. a. Pelaku internal (privat)


Pelaku internal/privat adalah pelaku individu maupun kelompok yang berhubungan langsung
dengan aktifitas, pemilikan serta pengelolaan suatu ruang.
b. Pelaku eksternal (publik)

Pelaku eksternal/publik adalah pelaku individu maupun kelompok yang berhubungan


langsung dengan aktifitas suatu ruang, namun tidak secara langsung berhubungan
dengan kepemilikan maupun pengelolaan ruang tersebut.
3. Tabel
No. Pelaku Jenis Jumlah Skenario Kebutuhan
Aktifitas Pelaku Ruang
Pelaku Pelaku

1. Bapak Privat 1 Makan, Tidur, 1. R.


mandi/wc, Makan
bekerja,
2. R. Tidur
istirahat, mandi,
bercengkerama 3. K.
dengan Mandi/lavato
keluarga, ri
makan malam,
4. R.
Menerima
RPP. APLDPIG 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior Page 6 of 9
tamu, Istirahat
mengerjakan
tugas kantor, 5. R. Tamu
menonton
6. R. Audio
tv/musik, tidur
Visual
7. R. Kerja

4. Tabel
No. Nama Pelaku (jumlah) Luas
Ruang 2
@ 0,8 M2 (M )
1. R. Tidur 1. Bapak 3 X 0,8 = 2,4
Bapak/Ibu
2. Ibu

3. Anak

5. tabel
No. Ruang Furniture + Luas = 20% A
Pelaku (A) M2
M2
1. R. Tidur 2,4 + 2,75 = 5,15 1,03
Bapak/Ibu

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai

Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1

1. 1 5

2. 2 5
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
3. 3 5
(20/20) * 100 = 100,00
4
4 5
.
KKM: 78
5. 5 5

RPP. APLDPIG 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior Page 7 of 9


Jumlah
KD. 4.2. Menyajikan data kebutuhan pekerjaan desain interior
Kategori
IPK
2 3 4 5
Menyajikan data Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
kebutuhan pekerjaan Menyajikan data Menyajikan data Menyajikan data Menyajikan data
desain interior kebutuhan kebutuhan kebutuhan kebutuhan
pekerjaan desain pekerjaan desain pekerjaan desain pekerjaan desain
interior interior interior interior
dengan hasil dengan hasil dengan hasil
kurang lengkap cukup lengkap lengkap

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


4.
KD Teknik Penilaian Pengayaan
3.2. Memahami 1. Tes Tertulis Mengulangi soal tes
kebutuhan pekerjaan tertulis yang sama
desain interior

4.2. Menyajikan data 1. Tes praktik 1. Menyempurnakan


kebutuhan pekerjaan demonstrasi praktek demonstrasi
desain interior Menyajikan data
kebutuhan pekerjaan
desain interior
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
LCD
Komputer/laptop
2. Alat pembelajaran : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software AutoCAD,
Flashdisk
3. Sumber Belajar
1) Modul Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung untuk SMK kelas XI,
Kemendikbud, Tahun 2013
2) Internet

RPP. APLDPIG 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior Page 8 of 9


..............., Juli 2018
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

.......................................... ...................................
NIP. ............................... NIP. ................................

RPP. APLDPIG 3.2. Memahami kebutuhan pekerjaan desain interior Page 9 of 9
