A. Komponen RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) disusun untuk setiap kompetensi dasar yang dapat
dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Komponen-komponen dalam RPP
(Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007) adalah sebagai berikut:
2. Standar kompetensi
Merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan
pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau
semester pada suatu mata pelajaran.
3. Kompetensi dasar
Adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu
sebagai rujukan penyusunan indicator kimpetensi dalam suatu pelajaran.
5. Tujuan pembelajaran
Menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai
dengan kompetensi dasar.
6. Materi ajar
Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir
sesuai dengan rumusan indicator pencapaian kompetensi.
7. Alokasi waktu
Ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar.
8. Metode pembelajaran
Digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta
didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indicator yang telah ditetapkan. Pemilihan
metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik
dari setiap indicator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
9. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan
untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi
aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran
dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik
untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang
dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik,
dan tindak lanjut.
1. Mencantumkan Identitas
Terdiri dari: Nama sekolah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester, Standar Kompetensi, Kompetensi
Dasar, Indikator dan Alokasi Waktu.
Hal yang perlu diperhatikan adalah:
-RPP boleh disusun untuk satu Kompetensi Dasar (KD)
-Standar Kompetensi (SK), Kompetensi Dasar (KD), dan Indikator dikutip dari silabus, dan
merupakan suatu alur pikir yang saling terkait.
-Indikator merupakan:
-Ciri perilaku (bukti terukur) yang dapat memberikan gambaran bahwa peserta didik telah
mencapai kompetensi dasar.
-Penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur
yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
-Dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik, satuan pendidikan, dan potensi daerah.
-Rumusannya menggunakan kata kerja operasional yang terukur dan/atau dapat diobservasi
-Digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian.
-Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar, dinyatakan dalam jam
pelajaran dan banyaknya pertemuan (contoh: 2 x 40 menit).
8. Menentukan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrument, dan instrument yang dipakai
asar : 4.1 Mendeskripsikan teori-teori asam basa dengan menentukan sifat larutan dan menghitung pH larutan.
B. Materi Pembelajaran:
Asam basa Arrhenius
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi kelompok
D. Strategi Pembelajaran:
Kooperatif jenis STAD
E. Langkah-langkah Pembelajaran
-Kegiatan Inti
Diskusi Kelompok
-Guru menugaskan kepada masing-masing kelompok mendiskusikan
materi hal 1 dan menjawab pertanyaan.
-Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi dan
membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok
-Guru meminta siswa menukarkan jawaban kelompoknya dengan
kelompok yang lain.
-Guru meminta siswa salah satu perwakilan kelompok secara
bergiliran menjawab soal.
-Guru meminta kelompok yang tidak dapat menanggapi kebenaran
jawaban kelompok tersebut dan guru memberi jawaban yang benar
serta menentukan skor untuk masing-masing soal di papan tulis.
-Setelah selesai, guru meminta tugas kelompok yang telah dikoreksi
dikumpulkan.
Tahap Pengetesan
Guru memberikan soal kuis kepada masing-masing siswa dan guru
memberikan kesempatan siswa untuk mengerjakan kuis secara
individu.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan jawaban kuis.
Penutup
Guru meminta siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dipelajari.
Tahap Penghargaan
Guru mengumumkan kelompok yang memperoleh nilai paling tinggi
untuk sementara dan meminta siswa untuk memberikan tepuk
tangan serta memberitahukan penghargaan untuk kelompok terbaik
yang akan diumumkan pada pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri pembelajaran dan memberi salam.
F. Sumber Belajar
Buku Kimia
Bahan ajar