Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah :
Nama Sekolah : SMKN 6 Surakarta
Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2JP (@ 45 Menit)

B. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K-I 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan
Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
K-I 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar daian Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Memahami konsep 3.1.1. Menjelaskan definisi multimedia
multimedia interaktif interaktif
berbasis halaman web dan 3.1.2. Memahami Manfaat multimedia
media interaktif interaktif
3.1.3. Menerapkan dalam pembuatan
multimedia interaktif
4.1 Mendemonstrasikan konsep 4.1.1. Mendemonstrasikan konsep media
multimedia intraktif interaktif berbasis halaman web
berbasis halaman web dan 4.1.2. Mendemonstrasikan konsep media
media interaktif interaktif

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan definisi media interaktif
Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu memahami manfaat media interaktif
Melalui kegiatan praktek peserta didik mampu menggunakan tool menu dalam pembuatan
media interaktif

E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)


1. Definisi multimedia interaktif
2. Manfaat multimedia interaktif
3. Menerapkan Tool dan penggunaanya

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu dan Kedua


Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam pembuka dan
mempersilahkan Peserta didik berdoa.
Apersepsi 2. Mengabsen dan memeriksa kehadiran
Peserta didik.
3. Mengkondisikan siswa agar siap
10 Menit
mengikuti pelajaran Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
5. Menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Motivasi 1. Memberi Motivasi kepada peserta didik 10 Menit
agar mereka semangat mengikuti materi.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan (Mengamati, mananya, menalar)
(Stimulation); 1) Guru memberi penjelasan tentang media
interaktif
2) Guru menanyangkan video tentang 10 Menit
berbagai multimedia interaktif dalam
kehidupan sehari hari
3) Peserta didik mengamati tayangan video
B. Pernyataan/identifikasi 1) Guru menyuruh siswa berdiskusi tentang
masalah (problem manfaat multimedia interaktif dalam
statement) kehidupan sehari hari dan contoh produk
multimedia interaktif
10 Menit
2) Peserta didik mencari dan mencatat
informasi lewat internet contoh
pemanfaatan multimedia interaktif serta
contoh produk multimedia.
C. Pengumpulan Data/ 1) Guru Mengamati kegiatan /aktifitas peserta
Membimbing didik secara indifidu dan dalam diskusi
penyelidikan individu dengan checklist lemabr pengamatan.
dan kelompok 2) Peserta didik berdiskusi untuk 20 Menit
mengumpukan data dan menulisnya
dalam laporan kelompoknya
D. Pembuktian 1) Guru meminta peserta didik untuk
(Verification) mencatat hasil diskusinya
2) Peserta didik mencatat hasil diskusinya 20 Menit
dalam sebuah laporan

E. Mengembangkan dan 1) Guru guru menyuruh peserta didik


menyajikan hasil untuk mempersentasikan hasil
karya/ diskusi kelompoknya
Menarik kesimpulan 2) Peserta didik mempresentasikan
(generalization) hasil diskusi kelompoknya
25 Menit
3) Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
4) Peserta didik menerima tanggapan
dari Peserta didik lain dan guru

3. Penutup
1. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan
tentang manfaat multimedia ineraktif
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh Peserta didik secara
30 Menit
individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa
penutup.
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software makromedia flash
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media
presentasi
3. Sumber Belajar : Buku panduan desain grafis, internet, video tutorial makromedia
flash

I. Sumber Belajar
Sumber Belajar : buku panduan aplikasi 3D, internet, video tutorial makromedia flash
J. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan

Tes
Tes tertulis bentuk uraian
Kisi kisi soal
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 3.1.1. Menjelaskan  Siswa dapat Tes 1. Apa yang
Memahami definisi multimedia menjelaskan tertulis dimaksud dengan
konsep interaktif definisi multimedia
multimedia multimedia interaktif berbasis
interaktif interaktif web (25)
berbasis web dan
media interaktif 3.1.2.Memahami  Siswa dapat
manfaat multimedia memahami 2. Jelaskan beberapa
4.1 interaktif manfaat manfaat
Mendemonstrasi multimedia multimedia
kan konsep interaktif interaktif dalam
multimedia kehidupan sehari
interaktif hari(25)
berbasis web dan 3.1.3. Mengguna  Siswa dapat
media interaktif kan tool menggunakan 3. Jelaskan lah tool
makromedia flash tool dalam apa saja yang
dalam membuat aplikasi digunakan dalam
multimedia makromedia membuat animasi
interaktif flash dengan teknik
shape ! (25)
4.1.1  Peserta didik
konsep media dapat 4. Jelaskanlah onsep
interaktif berbasis memahami media interaktif
halaman web konsep media berbasis web. (25)
interaktif 5. Apa beda
berbasis web multimedia
interaktif berbasis
web dengan (25)

Kunci jawaban !

Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor setiap nomor soal Nilai


No Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1
2
3

Pedoman penskoran
Skor
No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan
maksimal
1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil
observasi 5
3 = berdasarkan buku, lapangan dan
sumber lainnya
Skor maksimal per soal 20

Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100
1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir )
Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas individu dan
Tes tertulis Kelompok

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui Surakarta, 30 Setember 2019


Kepala SMKN 6 Surakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Ties Setyaningsih, M.Pd, MM Desmi Susilawati


NIP. 19660952419901 2 001
