Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 2 Purworejo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Teks pemberitahuan (announcement)
lisan dan tulis sederhana.
Alokasi waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indikator


3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5 Teks pemberitahuan (announcement)
4.5 1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)
4.5.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Tujuan pembelajaran :
Setelah mempelajari Bab 9, siswa diharapkan mampu:
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris tentang teks pemberitahuan
(announcement).
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi tentang teks pemberitahuan (announcement).
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemberitahuan (announcement).
4. Merespon makna teks pemberitahuan (announcement).
5. Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement).

D. Materi Pembelajaran

Teks tulis pemberitahuan (announcement)


a written or spoken statement that tells people about something : public or formal words
that announce something
1. Fungsi sosial
Menjalin kedekatan emosional antar kerabat, rekan kerja, staf kantor, pengusaha dan
pelanggan dsb. dengan cara menulis pemberitahuan tentang peristiwa penting, seperti
kelahiran, perkawinan, wisuda, pindah ke gedung baru, dsb.
2. Struktur text(gagasan utama dan informasi rinci)
∑ Title: Ini adalah bagian yang paling penting karena mewakili isi keseluruhan dari
pengumuna tersebut. Meski begitu kadang tidak disebutkan dengan jelas.
∑ Explanation: Penjelasan lebih lanjut tentang pengumunan tesebut. Biasanya terdiri
dari informasi dasar yang mencakup: jenis kegiatan, waktu, tempat, dan
partisipant.

3. Unsur kebahasaan
∑ Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan announcement (pemberitahuan)
∑ Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
∑ Ucapan, tekanan kata, intonasi
∑ Ejaan dan tanda baca
∑ Tulisan tangan
Parts of an announcement
¸ Title
¸ Service or product´s name
¸ Logo
¸ Photo
¸ Text
Contoh teks announcement:
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Project-Based learning
3. Teknik : diskusi, tanya jawab,
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : VCD dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : - ANNOUNCEMENT: Pengertian, Generic Structure, dan
Contohnya (http://freeenglishcourse.info/announcement-
pengertian-generic-structure-dan-contohnya/) diakses pada
28 Agustus 2016
- Bahasa Inggris. 2013. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan

G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
∑ menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
∑ memberi motivasi belajar
∑ mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari:
∑ menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati
∑ Siswa mencari teks tulis berbentuk pemberitahuan (announcement), termasuk yang
menggunakan bahasa Indonesia.
∑ Siswa mengumpulkan gambar dan foto teks tulis berbentuk pemberitahuan
(announcement)dari berbagai sumber termasuk internet, buku teks, dsb.
∑ Siswa memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi teks tulis berbentuk
pemberitahuan (announcement), ketepatan unsur kebahasaannya, format, tampilan,
dsb.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara
lain tentang perbedaan dalam hal fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
antara teks tulis berbentuk pemberitahuan (announcement) dalam bahasa Inggris
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain,
akibat jika tidak ada, dsb.
Mengumpulkan Informasi
∑ Siswa membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks tulis berbentuk
pemberitahuan (announcement).
∑ Siswa membaca secara lebih cermat semua teks tulis berbentuk pemberitahuan
(announcement)yang telah terkumpul dalam bentuk gambar dan foto tersebut di atas,
untuk memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaannya.
∑ Secara kolaboratif siswa meniru contoh-contoh yang ada untuk membuat teks tulis
berbentuk pemberitahuan (announcement)untuk fungsi nyata di lingkungan kelas,
sekolah, rumah, dan sekitarnya.
Mengasosiasi
∑ Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai
teks tulis berbentuk pemberitahuan (announcement)yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber tersebut di atas.
∑ Siswa menganalisis perbedaan dan persamaan dalam hal fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari berbagai teks tulis berbentuk pemberitahuan
(announcement)yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-
sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
∑ Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan
∑ Siswa membuat lebih banyak teks tulis berbentuk pemberitahuan
(announcement)dalam bahasa Inggris untuk fungsi sosial nyata di kelas, sekolah, dan
rumah.
∑ Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang
benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan
rapi.
∑ Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam membuat teks tulis berbentuk
pemberitahuan (announcement)dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana
dalam bahasa Indonesia.
3. Penutup (10 menit)
∑ memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
∑ melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
∑ menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
∑ Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
∑ Memberi motivasi belajar
∑ Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
∑ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (65 menit)


Mengamati
∑ Siswa mencari teks tulis berbentuk pemberitahuan (announcement), termasuk yang
menggunakan bahasa Indonesia.
∑ Siswa mengumpulkan gambar dan foto teks tulis berbentuk pemberitahuan
(announcement)dari berbagai sumber termasuk internet, buku teks, dsb.
∑ Siswa memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi teks tulis berbentuk
pemberitahuan (announcement), ketepatan unsur kebahasaannya, format, tampilan,
dsb.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara
lain tentang perbedaan dalam hal fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
antara teks tulis berbentuk pemberitahuan (announcement) dalam bahasa Inggris
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain,
akibat jika tidak ada, dsb.
Mengumpulkan Informasi
∑ Siswa membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks tulis berbentuk
pemberitahuan (announcement).
∑ Siswa membaca secara lebih cermat semua teks tulis berbentuk pemberitahuan
(announcement)yang telah terkumpul dalam bentuk gambar dan foto tersebut di atas,
untuk memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaannya.
∑ Secara kolaboratif siswa meniru contoh-contoh yang ada untuk membuat teks tulis
berbentuk pemberitahuan (announcement)untuk fungsi nyata di lingkungan kelas,
sekolah, rumah, dan sekitarnya.
Mengasosiasi
∑ Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai
teks tulis berbentuk pemberitahuan (announcement)yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber tersebut di atas.
∑ Siswa menganalisis perbedaan dan persamaan dalam hal fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari berbagai teks tulis berbentuk pemberitahuan
(announcement)yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-
sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
∑ Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan
∑ Siswa membuat lebih banyak teks tulis berbentuk pemberitahuan
(announcement)dalam bahasa Inggris untuk fungsi sosial nyata di kelas, sekolah, dan
rumah.
∑ Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang
benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan
rapi.
∑ Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam membuat teks tulis berbentuk
pemberitahuan (announcement)dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana
dalam bahasa Indonesia.

3. Penutup (10 menit)


∑ memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your
performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be active in
the class. Okay? Now as ususal Please write your feeling, your problem and your
success during my class in your journal,
∑ Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji
dalam jurnal belajar (learning journal).
∑ melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
∑ menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
G. Penilaian hasil pembelajaran
1. Jenis/teknik penilaian
Tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak
aktivutas mengamati, menanyakan, mengumpulkan data, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan.
Sikap:
- Observasi, penilaian diri, dan penilaian teman sejawat
- Jurnal di dalam kelas yang berisi catatan perilaku siswa yang dibuat oleh guru
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan, dievaluasi dengan
menggunakan tes tulis, tes tertulis, dan penugasan.
Keterampilan:
Praktik atau unjuk kerja
Penugasan/ulangan harian
Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata dari teks
pemberitahuan sederhana

Latihan Soal:
Please choose A, B, C or D to answer the questions below.
Text for question number 1- 5.

INDOTEKNIKA CORPORATION
Indoteknika company gives a scholarship for 100 students of Senior High School. The
following requirements should be noticed:
1. High interest in Maths and English
2. Have a Math and English score minimum 8.5
3. Certified for IT course, including Office, Photoshop, Coreldraw, and Autocad.
It is also allowed for Headmaster of the school to give recommendation letter to make a
grantee accepted.
For further information, you can contact us on
Telephone : (021) 725-7865
Website : www.indoteknika.com
Email : indoteknika@gmail.com
1. What is the text about?
a. Computer competition
b. Computer exhibition
c. Scholarship from a company
d. Grant for the students
2. Which the following statement is not true according to the text?
a. The participants should have a high interest in Math
b. The participants shouldn’t have a high interest in English
c. The participants should have a minimum score 8.5 of English subject
d. The participants should have a minimum score 8.5 of Math subject
3. How much the minimum score of English as the requirement?
a. Eighteen point five
b. Eighty point five
c. Eight point five
d. Eight point fifty
4. How many students that can get the scholarship?
a. One hundred students
b. One thousand students
c. One million students
d. One students
5. If we need more information we can contact on...except
a. (021) 725-7865
b. www.indoteknika.com
c. (021) 725-7965
d. indoteknika@gmail.com

2. Bentuk instrumen
Membuat announcement dalam bentuk tulis dan lisan
3. Pedoman Penskoran
a. Rubrik aspek sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1. Jujur 5 selalu
Indikator: 4 sering
- Mengerjakan ulangan 3 kadang-kadang
sendiri 2 jarang
1 tidak pernah
2. Bertanggung jawab 5 selalu
Indikator: 4 sering
- Mengerjakan tugas 3 kadang-kadang
yang diberikan 2 jarang
1 tidak pernah
3. Kerjasama 5 selalu
- Ikut serta aktif dalam 4 sering
tugas kelompok 3 kadang-kadang
2 jarang
1 tidak pernah
4. Disiplin 5 selalu
- Mengumpulkan tugas 4 sering
sesuai waktu yang 3 kadang-kadang
ditentukan 2 jarang
1 tidak pernah
5. Percaya Diri 5 selalu
- Berani bertanya 4 sering
3 kadang-kadang
2 jarang
1 tidak pernah

Rubrik Portofolio
Nama Siswa : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

NO Kriteria Aspek SB B C K
1. Ada kumpulan catatan kemajuan
belajar
2. Ada rekaman teks
pemberitahuan sederhana
3. Ada kumpulan karya siswa yang
mendukung proses penulisan
teks pemberitahuan sederhana
berupa: draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik untuk
dipublikasi
4. Ada kumpulan hasil tes dan
latihan.
5. Ada catatan penilaian diri dan
penilaian sejawat

Rubrik aspek pengetahuan


No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1. Pengucapan 5 hampir sempurna
4 ada kesalahan tapi tak
mengganggu makna
3 ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 banyak kesalahan dan sulit
dipahami
2. Intonasi 5 hampir sempurna
4 ada kesalahan tapi tak
mengganggu makna
3 ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 banyak kesalahan dan sulit
dipahami
3. Ketelitian 5 sangat teliti
4 teliti
3 agak teliti
2 kurang teliti
1 tidak teliti
4. Pemahaman 5 sangat memahami
4 memahami
3 cukup memahami
2 kurang memahami
1 tidak memahami

b. Rubrik aspek keterampilan


No. Butir sikap Deskripsi Perolehan skor
Melakukan tindak 5 selalu melakukan kegiatan
komunikasi dengan tepat komunikasi dengan tepat
4 sering melakukan komunikasi
dengan tepat
3 beberapa kali berkomunikasi
dengan tepat
2 pernah berkomunikasi dengan
tepat
1 tidak pernah melakukan
kegiatan komunikasi dengan tepat

Mengetahui Purworejo, 29 Agustus 2016


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Dra. SRI WIDYASTUTI WISNU MURTI CATUR


NIP. 19600616 198803 2 011 SASONGKO
NIM. 13202241002

Mengetahui

Kepala SMA N 2 Purworejo


Drs. URIP RAHARJO, M.Pd

NIP. 19600422 198602 1 001
