Anda di halaman 1dari 8

RPP KURIKULUM 2013

Sekolah : SDN ...


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Mengenal Nama Allah dan Kitab-kitab-Nya (T2)
Alokasi Waktu : 4 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 ; Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


INDIKATOR PENCAPAIAN
No KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 3.4 Mengerti makna al-Asmā'u al-husnā: al- Menjelaskan makna al-Asmā'u al-husnā:
Mumiit, al-Hayy, al-Qayyuum, al-Ahad. al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyuum, al-Ahad.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan makna al-Asmā'u al-husnā:
al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyuum, al-Ahad.

D. Materi Pembelajaran
A) Mari Mengenal Allah Swt.
1. Mengenal Allah melalui al-Asmā'u al-husnā
2. Aku Ingin Terpuji di Hadapan Allah Swt.

B) Mengenal Kitab-kitab Allah Swt.


1. Perintah Beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt.
2. Nama-nama Kitab Allah Swt.
C) Kitab Allah Swt. Membawa Ajaran Terpuji

E. Metode Pembelajaran
Model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan
dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian),
(2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai
pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang
diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar
pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
Multimedia interaktif, Gambar/poster, dan media lain yang relevan.
2. Alat:
CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar, dan alat lain yang relevan.
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kelas 5.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh 20
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. menit
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan
dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya).
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
pelajaran.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati,
menirukan, dan menyebutkan materi pelajaran dengan benar.
g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan
tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media
LCD projector).
2. Kegiatan Inti
1) Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelas sekitar 100
lingkungan sekolah yang memungkinkan untuk pelaksanaan proses menit
pembelajaran dengan membawa papan tulis atau media pembelajaran
lainnya yang relevan.
2) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dan setiap kelompok
diminta mencermati pembelajaran tentang “Mengenal Nama Allah dan
Kitab-kitabnya.”
A. Mari Mengenal Allah Swt.
1. Mengenal Allah melalui al-Asmā'u al-husnā
1) Guru meminta peserta didik secara berkelompok mencermati al-Asmā'u al-
husnā: al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyμm, dan al-Ahad, dan mendiskusikan
makna yang terkandung di dalamnya.
2) Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain
mengemukakan pertanyaan.
3) Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik,
kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks tentang makna al-
Asmā'u al-husnā: al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyμm, dan al-Ahad.
2. Aku Ingin Terpuji di Hadapan Allah Swt.
1) Peserta didik secara berkelompok kembali mendiskusikan perilaku-
perilaku yang merefleksikan pemahaman terhadap al-Asmā'u al-husnā: al-
Mumiit, al-Hayy, al-Qayyμm, dan al-Ahad.
2) Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain
mengemukakan pertanyaan.
3) Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan
kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks tentang perilaku-
perilaku yang merefleksikan pemahaman terhadap al-Asmā'u al-husnā: al-
Mumiit, al-Hayy, al-Qayyμm, dan al-Ahad.
B. Mengenal Kitab-kitab Allah Swt.
1. Perintah Beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt.
1) Peserta didik secara berkelompok mencermati Q.S. an-Nisa/3:136 dan
membacanya secara bergantian.
No. Kegiatan Waktu
2) Masing-masing kelompok mendiskusikan arti dan kandungan ayat tersebut
dan menyampaikan hasil diskusinya. Kelompok lain mencermati dan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah disiapkan atau pertanyaan
lain yang relevan.
3) Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik,
kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks.
2. Nama-nama Kitab Allah Swt.
1) Peserta didik secara berkelompok mencermati nama-nama Kitab Allah dan
para rasul yang menerimanya serta mendiskusikan makna dari masing-
masing Kitab Allah tersebut.
2) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sementara
kelompok lain mencermati dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
sudah disiapkan atau pertanyaan lain yang relevan.
3) Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik, dan
menjelaskan apa yang ada dalam buku teks.
C. Kitab Allah Swt. Membawa Ajaran Terpuji
1) Peserta didik secara kelompok mencermati berbagai perilaku terpuji yang
merupakan bagian dari ajaran yang terkandung dalam Kitab Allah Swt.
Selanjutnya, melakukan pengamatan terhadap gambar yang ada pada buku
teks, kemudian mendiskusikan isi gambar tersebut dan mengaitkan dengan
berbagai perilaku terpuji terhadap Allah Swt., sesama manusia, makhluk
ciptaan Allah Swt., dan diri sendiri.
2) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain
mencermati dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah disiapkan
atau pertanyaan lain yang relevan.
3) Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik, dan
menjelaskan apa yang ada dalam buku teks.
Rangkuman
Pada kolom rangkuman, guru meminta salah satu kelompok untuk
menyampaikan secara singkat poin-poin apa saja yang dapat diambil dari
pembahasan tentang mengenal Allah Swt.. Selanjutnya, guru memberikan
penguatan terhadap poin-poin
penting yang telah dipelajari.
Tugasku
Pada kolom “Tugasku,” guru meminta agar peserta didik secara individu dapat
memberikan contoh tentang perilaku terpuji terhadap Allah Swt., sesama
manusia, makhluk ciptaan Allah lainya, dan diri sendiri.
Ayo Kita Buktikan
Pada kolom “Ayo Kita Berlatih, Insya Allah Kita Bisa,” guru meminta agar
peserta didik baik secara klasikal/kelompok/individu membiasakan untuk
melakukan
kegiatan rutin yang mencerminkan cinta kepada Allah dengan memuji-Nya
lewat al-Asmā'u al-husnā, bertasbih dengan melafalkan: al-Mumiit, al-Hayy, al-
Qayyμm, dan al Ahad, seperti: Ya Mumiit, Ya Hayyun, Ya Qayyμm, dan Ya
Ahad (10 x atau lebih).
3. Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. 20
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau menit
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara
individu maupun kelompok.
No. Kegiatan Waktu
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pengayaan
Peserta didik diminta mengemukakan—berdasarkan apa yang mereka lihat di
sekitar sekolah—perilaku teman-temannya yang mencerminkan kebiasaan
melafalkan al-Asmā'u al-husnā dan kepedulian terhadap lingkungan sekitar.
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan)
Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM pada
kurun waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-
hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hasil identifikasi, peserta didik kembali
mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan bimbingan guru, dan
melakukan penilaian kembali sebagaimana terdapat pada poin 5. Pelaksanaan
remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30
menit setelah jam pulang.

Interaksi guru dengan orang tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo, Berlatih” dalam
buku teks kepada orang tuanya dan orang tua memberikan komentar serta paraf.
Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang
tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku
peserta didik. Misalnya, orang tua diminta mengamati apakah peserta terbiasa
melafalkan al-Asmā'u al-husnā yang telah dipelajari dan bagaimana sikapnya
terhadap tanaman di rumah serta lingkungan sekitar.

H. Penilaian
1. Sikap spiritual (observasi)
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian diri
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 …………….. Terlampir
Instrumen: Terlampir

2. Sikap sosial (observasi)


a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
d. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kerjasama Terlampir
2. Kekompakkan Terlampir
3. Tanggungjawab bersama Terlampir
4. Inisiatif Terlampir
5. Disiplin Terlampir
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Lisan
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen

1.
Instrumen: Terlampir

4. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen

1
Instrumen: Terlampir

5. Tugas
 Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ...
Instrumen: Terlampir

6. Portofolio
 Membuat paparan tentang kegiatan dalam ....

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


Nama Siswa : ..........................................
Kelas / Semester : II / 2
Teknik Penilaian : Penilaian diri.
Penilai : Guru
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN Sangat Tidak SKOR
Setuju Ragu-Ragu
Setuju Setuju
1

2 NILAI
= Skor 4
= Skor 3
JUMLAH SKOR
= Skor 2
= Skor 1
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh
------------------------- X 100 = ...
Skor maksimal

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Siswa yang dinilai : ..........................................
Kelas / Semester : II/ 2
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
MK MB MT BT
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik
1
dalam kelompok
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar
2
anggota kelompok.
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama
3
dalam kelompok.
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam
4
kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK = Skor 4
Skor yang diperoleh
MB = Skor 3
---------------------- X 100 = ..
MT = Skor 2
Skor maksimal
BT = Skor 1
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)


Kelas / Semester : II / 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : Lisan
Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar Sedang
Lancar Lancar Lancar
1.

2.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR


Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ------------------ X 100 = ---------
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
TidakLancar = Skor 1
Catatan kriteria:
a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ...
b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ...
c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ...
d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ...
e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)


Kelas / Semester : II / 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : kinerja
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen

1.

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar Sedang
Lancar Lancar Lancar
1.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR


Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ------------------ X 100 = ---------
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
TidakLancar = Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ...
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ...
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ...
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ...
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas


Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No. Uraian Sudah Belum
1. Sebelum berdo’a, saya melafalkan ...
2. dst…..
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ...

Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio


Kelas / Semester : II / 2
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Teknik Penilaian : Portofolio
Penilai : Guru dan Orang tua
No. Indikator Instrumen
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar Sedang
Lancar Lancar Lancar
1.

2.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR


Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ------------------ X 100 = ---------
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
TidakLancar = Skor 1
Catatan kriteria:
a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ...
b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ...
c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ...
d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ...
e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...
Catatan Orang tua:
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................

Catatan Guru
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................

…………………………………………………
Mengetahui,
Kepala SD………………………………….... Guru PAI dan Budi Pekerti

............................................... .................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
