Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Wonogiri
Mata Pelajaran : Bisnis Online
Komp. Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas : XI BDP 1 dan 2
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020
Materi Pokok : Membuat Website
Alokasi Waktu : 7 x 45 Menit (1 x Tatap Muka)
Guru : Ari Setyawan, S.Pd

B. Kompetensi Inti 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis
Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

C. Kompetensi Dasar : 4.3. Membuat Website

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :


a) 4.3.1. Membuat dan mengelola website

E. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik setelah menyelesaikan materi ini diharapkan dapat membuat dan
mengelola website sesuai dengan tayangan video yang disajikan guru, diskusi, dan
praktik terstruktur dengan benar dan bertanggungjawab
F. Materi Pembelajaran
a) Membuat website
1. Merumuskan tujuan membuat website
2. Menentukan isi website
3. Menentukan target pengunjung
4. Menentukan struktur website
5. Desain website

b) Mengelola website
1. Update konten secara berkala
2. Balas komen pengunjung website
3. Bayar sewa domain dan hosting

G. Metode Pembelajaran
• Metode : Praktek, Student Centered Learning, Tanya jawab, Diskusi
• Model : Problem Based Learning ( Pembelajaran berbasis masalah )
• Pendekatan : Saintifik

H. Media Pembelajaran
• Alat : Komputer, Alat tulis, Buku, Penggaris
• Bahan : Gambar tentang disain website, Video tentang cara
membuat website di platform WordPress dan
Power point tentang rancangan dan pengelolaan
website
• Media Pembelajaran : Internet, LCD projector, Laptop, Bahan Tayang

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 ( 7 x 45 menit )
Penguatan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Pendidikan
WAKTU
Karakter
Pendahuluan Orientasi Religius 20 menit
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi Rasa ingin
1. Mengaitkan materi/ tema/ tahu
kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/
tema/ kegiatan sebelumnya.
2. Mengajukan pertanyaan ( Pretest
) yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi Bertanggu
1. Memberikan gambaran tentang ngjawab
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat ini.
2. Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
3. Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah – langkah
pembelajaran.
KEGIATAN INTI 275 Menit
Sintak 1 KEGIATAN LITERASI 45 Menit
Mengidentifikasi Mengamati (PPK Rasa ingin tahu)
masalah 1. Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video
tentang cara membuat website di platform WordPress
dan Power point tentang rancangan dan pengelolaan
website yang disajikan guru.
2. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan video tentang cara membuat
website di platform WordPress dan Power point
tentang rancangan dan pengelolaan website
3. Peserta didik saling melakukan berdiskusi dan tanya
jawab mengenai tayangan yang diberikan
Sintak 2 (PPK Rasa ingin tahu) 30 Menit
Menetapkan 1. Peserta Didik diminta menyelesaikan permasalahan
Masalah yang disajikan dari tayangan video tentang cara
membuat website di platform WordPress dan Power
point tentang rancangan dan pengelolaan website
sebelumnya.

Membaca
2. Peserta didik diminta untuk membaca materi dari buku
paket Bisnis Online Kelas XI.
Mendengar dan Menyimak
3. Peserta didik diminta untuk berdiskusi

Sintak 3 KEGIATAN LITERASI 30 Menit


Mengembangkan (PPK Kerjasama)
solusi Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
bertukar pikiran dengan teman mengenai
permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan
literatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

COLLABORATION (KERJASAMA)
2. Peserta didik berdiskusi tentang solusi yang terbaik
dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi

Sintak 4 Mengkomunikasikan 35 menit


Melakukan (PPK Komunikatif)
tindakan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
strategis 1. Salah satu siswa menampilkan rancangan website di
platform WordPress yang sesuai dengan disain yang di
rencanakan,
2. Peserta didik lain memperhatikan proses presentasi.
3. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
bertepuk tangan setelah presentasi selesai
Sintak 5 Melihat (PKK Toleransi dan Komunikatif) 135 Menit
ulang dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
mengevaluasi Mengasosiasikan
1. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari siswa lain dan guru
2. Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
diskusi satukan dan dianalisis untuk dijadikan satu
kesimpulan utama
3. Guru meminta peserta didik untuk menganalisa
kesimpulan melalui percobaan praktik membuat
website di platform WordPress

Penutup COLLABORATION (KERJASAMA) 20 menit


(PKK Bertanggungjawab)
1. Peserta didik bersama-sama menyampaikan hasil
diskusi dan karyanya berupa website di platform
WordPress
2. Siswa bersama guru melaksanakan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

J. Sumber Belajar

1. Fatkhul A.-Umar S. 2019. Bisnis Online Kelas XI. Jakarta : PT. Gramedia
Widiasarana Indonesia
2. Tezar Qoyim. 2019. Modul Pengayaan Bisnis Online Kelas XI. Klaten : C.V. Sinar
Mandiri
3. Internet dengan alamat https://www.hostinger.co.id/tutorial/cara-membuat-
website/ diakses 14 Agustus 2019, 10.20 WIB
4. Internet dengan alamat https://www.caramembuatwebsite.org/ diakses 14 Agustus
2019, 10.30 WIB

K. Penilaian hasil belajar


1. Teknik penilaian
1. Penugasan (terlampir)
2. Instrumen penilaian (terlampir)
Pertanyaan lisan, Penilaian praktik, dan pengamatan sikap
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan

Wonogiri, Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Dra. Irianingsih, M.Pd Ari Setyawan, S.Pd


NIP. 19600707 198603 2 007 NIP. -
Lampiran

Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

Kerjakan tugas berikut !!

Buatlah sebuah website di platform WordPress sesuai dengan rancangan website yang
telah kalian buat?

Langkah kerja :

1. Siapkan email aktip


2. Masuk website https://wordpress.com,
3. Silahkan mendaftar (SignUp) pada penyedia website dengan email kalian
4. Buatlah website
5. Sesuaikan dengan disain website yang sudah kalian rencanakan !

Alamat website di kirim ke email arisetyawan23@gmail.com, dengan subyek


“Kelas_NO Absen_Nama Siswa”
Contoh : XI PDB 1_1_Ari Setyawan
RUBLIK PENILAIAN
EVALUASI MEMBUAT WEBSITE
TAHUN PELAJARAN 2019-2020

Mata Pelajaran : Bisnis Online


Kelas : XI (Sebelas)
Program : Bisnis Daring dan Pemasaran

Skala
Aspek Penilaian
1 2 3 4

Email dapat
Email pribadi Email bisa
Email dapat untuk Membuat email untuk mendaftar
tidak bisa untuk mendaftar
mendaftar di baru untuk di platform,
untuk di platform
platform mendaftar tetapi Password
mendaftar
email lupa
Bertanya
Bertanya pada Website
dengan guru
Website yang Website tidak teman untuk dikerjakan
dalam
dibuat jadi buat membuat sendiri
membuat
website
website
Website tidak Website sesuai
Membuat disain Merubah disain
Disain website sesuai dengan dengan rencana
website baru website
disain
Minta
Menggunakan Waktu masih
Kehabisan tambahan
Ketepatan waktu waktu hingga tersisa
waktu waktu untuk
hampir selesai
menyelesaikan
Lembar Penilaian

Aspek yang Di Nilai Jumlah Nilai


Nama Siswa 1 2 3 4 Akhir
Nilai

Nilai Akhir = (Jumlah Nilai yang di dapat X 6,25)

Keterangan :

1. Email dapat untuk mendaftar di platform


2. Website yang dibuat
3. Disain website
4. Ketepatan waktu
Penilaian Sikap

Teknik Waktu Instrumen


No. Aspek yang Dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
Lembar
1. Bersahabat/komunikatif Pengamatan Proses
pengamatan
Lembar
2. Kerja keras Pengamatan Proses
pengamatan
Lembar
3. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses
pengamatan
Lembar
4. Tanggung jawab Pengamatan Proses
pengamatan
Lembar
5 Displin Pengamatan Proses
pengamatan

Lembar Pengamatan Sikap

Sikap Yang Di amati


Rasa
NO NIS NAMA Bersahabat/ Kerja Tanggung
ingin Displin
komunikatif keras jawab
tahu

Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Pembelajaran Remedial dan pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Remedial akan diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Remedial terdiri atas 2 bagian:
➢ Remedial belum mencapai KKM
➢ Remedial belum mencapai kompetensi dasar
➢ Dengan memberi tugas
2. Pembelajaran pengayaan
➢ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi yang diberikan apabila siswa sudah minimal mencapai KKM
➢ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai dengan
kesepakatan dengan peserta didik
12