Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK AMJAIYAH Tanjung Batu


Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/ Semester : X/ 1
Materi Pokok : Menerapkan Penanganan Surat Keluar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

RPP KEARSIPAN KD. 3.5-4.5


B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan penanganan surat keluar
4.5 Melakukan penanganan sistem kartu kendali

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan tahap-tahap penanganan surat keluar
3.5.2 Mengemukakan penanganan surat keluar dengan sistem buku agenda
3.5.3 Melakukan identifikasi surat keluar berdasarkan kriteria dan kaidah penangan
surat keluar
4.5 Indikator KD pada KI keterampilan
4.5.1 Mengemukakan penanganan surat keluar dengan sistem kartu kendali
4.5.2 Melakukan penanganan surat keluar berdasarkan sistem kartu kendali

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan tahap-tahap penanganan surat keluar
2. Peserta didik dapat mengemukakan penanganan surat keluar dengan sistem buku agenda
3. Peserta didik dapat melakukan identifikasi surat keluar berdasarkan kriteria dan kaidah
penanganan surat keluar
4. Peserta didik dapat melakukan tahapan-tahapan penanganan surat keluar sesuai dengan
standar prosedur
5. Peserta didik dapat melakukan penanganan surat keluar berdasarkan sistem buku agenda
6. Peserta didik dapat mengemukakan penanganan surat keluar sistem kartu kendali
7. Peserta didik dapat melakukan penanganan surat keluar berdasarkan sistem kartu kendali

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian surat keluar
2. Prosedur Penanganan Surat Keluar Sistem Buku Agenda
3. Prosedur Penanganan Surat keluar penting
4. Prosedur Penanganan Surat keluar Biasa
5. Prosedur Penanganan Surat keluar Rahasia
RPP KEARSIPAN KD. 3.5-4.5
F. Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific Learning (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi,
Menalar, Mengkomunikasikan)
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, Demonstrasi

G. Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media LCD Projector
2. Laptop/ Komputer
3. Bahan Tayang (Power Point)
4. Whiteboard
5. ATK
6. Format Konsep Surat
7. Format Buku agenda

H. Sumber Belajar
- Buku Sistem Kearsipan Kelas X, Karangan :
- Internet

I. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan pertama

Pertemuan ke-1 (2 x45 menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Guru :
Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin

RPP KEARSIPAN KD. 3.5-4.5


Apersepsi
1) Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/ tema kegiatan pembelajaran
sebelumnya
2) Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan
memancing siswa melalui pertanyaan
3) Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
pelajaran yang akan dilaksanakan
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari surat
keluar sistem buku agenda
Pemberian Acuan
1) Menyampaikan informasi mengenai KD
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran
3) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu
4) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
5) Menyampaikan KKM dan rencana penilaian
Kegiatan Inti 60 Menit
1. Pemberian Stimulus
a. Pada awal pembelajaran, guru menayangkan slide
tentang penanganan surat keluar sistem buku agenda
b. Peserta didik mengamati tayangan yang diberikan
oleh guru
c. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi penanganan surat keluar sistem
buku agenda
d. Peserta didik mengidentifikasi penanganan surat

RPP KEARSIPAN KD. 3.5-4.5


keluar sistem buku agenda
e. Peserta didik mendemonstrasikan cara Penanganan
surat keluar
2. Identifikasi Masalah
a. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
b. Tiap kelompok mempraktikkan prosedur
penanganan surat keluar sistem buku agenda
3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik mencari informasi dari buku dan
searching/ sumber yang lain untuk dapat mengetahui
prosedur penanganan surat keluar sistem buku
agenda
b. Tiap kelompok mengumpulkan hasil praktik tentang
prosedur penanganan surat keluar sistem buku
agenda
4. Menarik Kesimpulan
a. Guru menugaskan peserta didik untuk
mendeskripsikan cara penanganan surat keluar
sistem buku agenda
b. Peserta didik memaparkan tata cara penanganan
surat keluar sistem buku agenda
c. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain
d. Guru memberikan penguatan materi yang
dipelajari
Penutup 15 Menit
1) Menyimpulkan materi yang telah dipelajari di dalam
kelas
2) Menyampaikan materi yang akan dipelajari di
pertemuan berikutnya

RPP KEARSIPAN KD. 3.5-4.5


3) Menutup pembelajaran dengan ucapan terima kasih dan
Salam

J. Penilaian Pembelajaran:
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Konpetensi Pengetahuan
1. Tes tertulis
a. Pilihan ganda
b. Uraian/ Esai
2. Tes Lisan
Tes Lisan Pemaparan materi dan pemahaman siswa
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Proyek dan Pengamatan
a. Mempelajari buku teks dansumber lain yang berhubungan dengan materi
pokok
b. Menyimak layanan/ demo materi pokok
2. Tes unjuk kerja (Praktik)

Instrumen Penilaian: Isntrumen/butir Soal Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan secara 1. 1. Pembuatan konsep 2
singkat proses 2. 2. Persetujuan konsep
pengelolaan surat 3. 3. Pencatatan surat
keluar sistem buku 4. 4. Pengetikan konsep surat
agenda! 5. 5. Pemeriksaan konsep surat
6. 6. Penandatanganan surat
7. 7. Pemberian cap dinas
8. 8. Melipat surat
9. 9. Penyampulan surat

RPP KEARSIPAN KD. 3.5-4.5


10. 10. Pengiriman surat
11. Penyimpanan surat
2 Siapakah yang 1. 1. Atasan atau pimpinan 1
mengonsep surat 2. Konseptor (orang yang ditunjuk)
dalam proses
pengelolaan surat
sistem buku
agenda?
3 Jelaskan secara Untuk pengurusan surat keluar rahasia 2
singkat meggunakan lembar pengantar surat rahasia
pengelolaan surat Langkah-langkah pengurusan surat keluar
keluar rahasia rahasia adalah sebagai berikut:
sistem kartu 1. Surat rahasia diketik sendiri oleh
kendali ! pmpinan atau dibuat oleh seorang yang
ditunjuk langsung oleh pimpinan
berikut tembusannya. Surat ini dicatat
langsung dalam pengantar surat
rahasia, tembusannya disimpan.
2. Surat tertutup dan lembar pengantar
surat rahasia (lembar 1 dan 2)
diserahkan kepada pengarah surat.
Kemudian surat diserahkan kepada
ekpeditor untuk dikirim dan lembar
pengantar 1 diserahkan kepada penata
arsip dan lembar pengantar kepada unit
pengolah.
4 Jelaskan perbedaan Sistem buku agenda 5
pengelolan surat a. Sistem pola lama
dengan sistem b. Pencatatan menggunakan buku agenda
buku agenda dan c. Penyampaian surat menggunakan buku

RPP KEARSIPAN KD. 3.5-4.5


sistem kartu ekspedisi sistem pola baru
kendali ! d. Pencatatan hanya bisa dilakukan satu
orang karena hanya menggunakan satu
buku yang sama
Sistem kartu kendali
a. Sistem pola baru
b. Pencatatan menggunakan kartu kendali
dan lembar pengantar
c. Penyampaian surat menggunakan kartu
kendali
d. Pencatatan dapat dilakukan beberapa
orang dalam waktu yang bersamaan
karena menggunakan lembaran-
lembaran terpisah.

Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1 : Betul 11 skor 2
Betul 8 skor 1,5
Betul 5 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 2 : Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 3 : Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 4 : Betul 4 skor 5
Betul 3 skor 4
Betul 2 skor 3
Betul 1 skor 2
Salah semua skor 0

RPP KEARSIPAN KD. 3.5-4.5


Pedoman Penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Perolehan KD Pengetahuan = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
𝑥 100

Contoh Pengolahan Soal


IPK No Skor Nilai
Soal Penilaian
3.5.1 1 1 Nilai Perolehan KD Pengetahuan
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
3.5.2 2 1 = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
3.5.3 3 1
3.5.4 4 4 Nilai Perolehan KD Pengetahuan
7
𝑥 100 = 70
Jumlah 7 10

Mengetahui Palembang, 1 Agustus 2019


Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

________________ Hasmir Shaleh Wijaya

RPP KEARSIPAN KD. 3.5-4.5
