Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TATA HIDANG KD 6
(Menganalisis Jumlah dan Persyaratan Petugas Pelayanan Makan dan Minum)

OLEH :

Nama : Heru Muh Yasin


NIM : 5401019013
NO PPG : 19032285910395
Kelas : Kuliner B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BAWEN


Program Keahlian : Kuliner
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas / Semester : XI / Gasal
Materi Ajar / Topik / Tema : Menganalisis Jumlah dan Persyaratan Petugas
Pelayanan Makan dan Minum
Alokasi Waktu : 7 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menerapkan jumlah dan persyaratan petugas pelayanan makan dan minum
4.6 Membuat ketentuan jumlah dan persyaratan petugas pelayanan makan dan
minum
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6.1 Menjelaskan jumlah dan persyaratan petugas pelayanan makan dan minum
3.6.2 Menentukan jumlah dan persyaratan petugas pelayanan makan dan minum
4.6.1 Melakukan identifikasi jenis dan kapasitas layanan di restoran
4.6.2 Membuat ketentuan jumlah dan persyaratan petugas pelayanan makan dan
minum sesuai dengan kebutuhan di restoran

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, diharapkan peserta didik
dapat :
1 Peserta didik dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui
pengembangan berbagai keterampilan pelayanan makan dan minum sebagai
tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2 Peserta didik dapat memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu
dalam pembelajaran melayani makan dan minum
3 Peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari professional
4 Peserta didik dapat menjelaskan jumlah dan persyaratan petugas pelayanan
makan dan minum
5 Peserta didik dapat menentukan jumlah dan persyaratan petugas pelayanan
makan dan minum
6 Peserta didik dapat melakukan identifikasi jenis dan kapasitas layanan di restoran
7 Peserta didik dapat membuat ketentuan jumlah dan persyaratan petugas
pelayanan makan dan minum sesuai dengan kebutuhan di restoran.
E. Materi Pembelajaran

1. Faktual
Pelayanan makanan dan minuman adalah salah satu bagian di hotel atau restoran
yang memberikan pelayanan makanan dan minuman kepada tamu hotel atau tamu
restoran. Pelayanan makanan dan minuman ini biasa disebut dengan tata hidang
atau Food and Beverages Services. Bagaian ini berhubungan langsung dengan tamu
pembeli. Petugas yang bertanggung jawab memberikan pelayanan makanan dan
minuman disebut Pramusaji (waiter atau waitress). Adapun cukupan tugas
pramusaji adalah menunggu tamu, menyambut tamu dengan hangat dan bersahabat,
mengambil pesana makanan dan minuman, menyajikan makanan dan minuman,
membersihkan restoran dan lingkungannya serta mempersiapkan meja makan untuk
tamu berikutnya. Dengan demikian, pelayanan makanan dan minuman ini dimulai
dari persiapan area restoran untuk pelayanan hingga menutup area restoran
2 Konseptual
Secara garis besar pelayanan makanan dan minuman meluputi hal-hal berikut :
 Mempersiapkan area restoran untuk pelayanan.
 Menyiapkan dan mengatur meja
 Menyambut pelanggan
 Mengambil dan memproses pesanan
 Menyajikan makanan dan minuman dan membersihkannya.
 Menutup area restoran atau ruang makan
3 Prosedural
Sebelum memberikan pelayanan kepada tamu, area makan dan restoran harus
diperiksa kebersihannya. Jika masih ada yang kurang bersih, harus segera
dibersihkan. Area restoran yang bersih tentu saja tidak akan mengundang bakteri
atau binatang untuk datang, seperti tikus, kecoa atau kucing. Faktor kebersihan atau
hygiene adalah hal paling penting dalam usaha sebuah restoran. Apa jadinya ketika
tamu menikmati hidangan, tiba-tiba ada kecoa yang lewat atau bahkan tenggelam di
hidangan. Tentu saja, hal itu akan memberi citra yang buruk bagi restoran tersebut.
Hal lain yang harus dilakukan sebelum memberi pelayanan adalah memperhatikan
fasilitas pelanggan, seperti meja, kursi, asbak juga harus dibersihkan dan diperikasa.
Ruang makan harus dibuat senyaman mungkin, termasuk penyesuaian penerangan
dan musik jika diperlukan. Penataan perabot juga harus diperhatikan agar tercipta
kenyamanan dan keselamatan bagi staff dan tamu. Untuk memperlancar pelayanan,
maka harus ada komunikasi yang aktif dengan bagian dapur (kitchen). Bagian
pelayanan harus melakukan kontak dengan staff dapur dan mengetahui informasi
seputar variasi menu yang ada
4 Metakognitif
Secara umum pengusaha sebuah restoran, baik yang berada di dalam hotel mapun di
luar hotel pada umumnya mengutamakan pelayanan kepada tamu, karena pelayanan
yang memuaskan akan memberi kesan tersendiri bagi tamu. Untuk memperbaikan
pelayanan di masa yang akan datang, maka sebaiknya setiap pelayanan yang telah
dilakukan selalu dievaluasi. Evaluasi sebaiknya melibatkan pelanggan atau kolega,
karena saran dan kritik dari mereka diperlukan untuk kemajuan usaha restoran dan
juga hotel.
Pramusaji/Waiter adalah orang yang berhubungan langsung dengan tamu dalam
menjalankan tugasnya, yaitu melayani dan menyajikan makanan/minuman di
restoran. Pramusaji yang profesional adalah karyawan atau karyawati staf F&B di
restoran yang dalam melakukan aktifitas tugasnya selalu berpedoman pada standar
dasar pelayanan yang berlaku secara internasional dan dapat menerapkan akan suatu
disiplin ilmu dari pendidikan atau pelatihan yang didapat sehingga menjadi keahlian
khusus untuk mendukung tugasnya dalam memberikan pelayanan makan dan
minum kepada tamu.

F. Metode Pembelajaan

1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik


2. Model Pembelajaran : Inquiry ( Pertemuan 1)
Project Based Learning ( Pertemuan ke 2 )
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi dan Praktik
G. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media : Power Point/ bahan tayang, video, buku paket


2. Alat/Bahan : Laptop, LCD dan Papan Tulis/ White Board
3. Sumber Belajar :
a. Budiningsih, Annayanti. 2017. Tata Hidang. Bogor : Yudhistira.
b. Hastuti, Purwi. 2013. Tata Hidang 2. Jakarta : Kemendikbud.
c. Budiningsih, Annayanti. Food and Beverage Service SMK Kelas XI Semester 1. 2008.
Bogor : Yudhistira.
d. Nurul B, Madya Natun. Ruang Lingkup Restoran dan Layanannya. 2013. Yogyakarta : PT.
Intan Sejati Klaten.
e. Ekawatiningsih, Prihastuti dkk. 2008. Restoran Jilid 3. Jakarta : Direktorat Pembinaan
SMK.
H. Langkah -langkah Kegiaan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dan 20 menit
membaca doa bersama – sama
 Kehadiran peserta didik dicek oleh guru
 Guru menanyakan tentang pelayanan
makanan (apersepsi)
 Peserta didik diberi motivasi tentang
pelayanan makanan (motivasi)
 Peseta didik mendengarkan tujuan
pembelajaran
 Peserta didik mendengarkan
penyampaian rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu berkelompok,
berdiskusi, dan tanya jawab (prediksi)
 Peseta didik mendengarkan penyampaian
rencana penilaian pengetahuan dan
ketrampilan (prediksi)
Inti Stimulus  Peserta didik memperhatikan video 285
pelayanan makanan menit
 Peserta didik bertanya tentang video
yang sudah mereka lihat
Problem  Peserta didik mencari tahu tentang
steatment langkah-langkah pelayanan makanan
(identifikasi  Peserta didik mencari tahu prosedur
masalah) pelayanan makanan
Data collection  Peserta didik mencari materi yang telah
(mengumpulkan disampaikan dengan menggunakan
data) internet
 Guru membimbing siswa dalam
mengumpulkan informasi
Data Processing  Peserta didik mengerjakan tugas secara
(pengolah data) mandiri
 Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan tugas
Verification  Peserta didik harus mampu menunjukkan
(pembuktian) langkah-langkah pelayanan makanan
Generalization  Peserta didik mempresentasikan hasil
(menarik diskusinya
kesimpulan)  Peserta didik lain menanggapi dan siswa
lain memberi penguatan kepada siswa
 Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan memperbaikinya
Penutup  Peserta didik menyampaikan pendapat 10 menit
tentang pembelajaran yang telah diikuti
 Guru melakukan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
 Memeriksa kebersihan kelas Memeriksa
kebersihan kelas
2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dan 20 menit
membaca doa bersama – sama
 Kehadiran peserta didik dicek oleh guru
 Guru menanyakan tentang macam-
macam pelayanan makanan (apersepsi)
 Peseta didik diberi motivasi tentang
macam-macam pelayanan makanan
(motivasi)
 Peseta didik mendengarkan tujuan
pembelajaran
 Peseta didik mendengarkan penyampaian
rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
yaitu berkelompok, berdiskusi, dan tanya
jawab (prediksi)
 Peseta didik mendengarkan penyampaian
rencana penilaian pengetahuan dan
keterampilan (prediksi)
Inti Stimulus  Peseta didik memperhatikan gambar jenis 285
pelayanan makanan menit
 Peseta didik bertanya tentang gambar
yang sudah mereka lihat
Problem  Peseta didik mencari tahu tentang
steatment macam-macam pelayanan makanan
(identifikasi  Peseta didik mencari tahu syarat masing-
masalah) masing pelayanan makanan
Data collection  Peseta didik mencari materi yang telah
(mengumpulkan disampaikan dengan menggunakan
data) internet
 Guru membimbing siswa dalam
mengumpulkan informasi
Data Processing  Peseta didik mengerjakan tugas secara
(pengolah data) mandiri
 Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan tugas
Verification  Peseta didik harus mampu menunjukkan
(pembuktian) macam-macam pelayanan makanan
Generalization  Peserta didik mempresentasikan hasil
(menarik diskusinya
kesimpulan)  Peserta didik lain menanggapi dan siswa
lain memberi penguatan kepada siswa
 Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan memperbaikinya
Penutup  Peserta didik menyampaikan pendapat 10 menit
tentang pembelajaran yang telah diikuti
 Guru melakukan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
 Memeriksa kebersihan kelas Memeriksa
kebersihan kelas

I. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Penilaian Sikap Observasi / pengamatan Selama pembelajaran saat
diskusi dan presentasi
2. Penilaian Pengetahuan Tes tulis dan Penugasan Akhir pembelajaran
3 Observasi penilaian Saat diskusi, presentasi Observasi penilaian proses
proses saat praktik dan saat praktik. saat praktik

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remidial
Apabila dalam pelaksanaan Penilaian Harian jumlah siswa yang nilainya belum tuntas
KBM lebih dari 50% maka akan dilakukan pembelajaran ulang dengan menggunakan
model pembelajaran yang berbeda dan diakhir pembelajaran akan diberikan tes tertulis
dengan bentuk soal yang sama dengan soal Penilaian Harian sebelumnya, akan tetapi
bobot nilai penskoranya diturunkan.
b. Pembelajaran Pengayaan
Siswa mencari dan menganalisis contoh -contoh penerapan prinsip sanitasi higiene dan
keselamatan kerja dari sumber internet.
K. Lampiran -lampiran
Lampiran
1. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Penilaian Aspek Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Siswa/ Disiplin Jujur Tanggung Jawab


No
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
1. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
2. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
3. Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
b. Penilaian Pengetahuan
1) Bentuk instrumen : Soal Essay/Uraian
2) Kisi-kisi
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal/
No.soal
3.6. Menganalisis  Menjelaskan jumlah Peserta didik dapat :
jumlah dan dan persyaratan  Peserta didik dapat Essay
persyaratan petugas pelayanan menjelaskan jumlah dan
petugas makan dan minum persyaratan petugas
pelayanan  Menentukan jumlah pelayanan makan dan minum
makan dan dan persyaratan  Peserta didik dapat
minum petugas pelayanan menentukan jumlah dan
3.7. Merumuskan makan dan minum persyaratan petugas
jumlah dan  Melakukan pelayanan makan dan minum
persyaratan identifikasi jenis dan  Peserta didik dapat
petugas kapasitas layanan di melakukan identifikasi jenis
pelayanan restoran dan kapasitas layanan di
makan dan  Membuat ketentuan restoran
minum jumlah dan  Peserta didik dapat membuat
persyaratan petugas ketentuan jumlah dan
pelayanan makan persyaratan petugas
dan minum sesuai pelayanan makan dan
dengan kebutuhan di minum sesuai dengan
restoran kebutuhan di restoran

Instrumen : Lembar Soal Pengetahuan


1. Teknik : Tulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3. Pemetaan butir soal, Instrumen soal, kunci jawaban, skor penilaian:
Soal Essay !
1. Apa yang dimaksud dengan pramusaji!
2. Sebutkan 5 syarat-syarat fisik pramusaji !
3. Sebutkan 5 syarat non fisik pramusaji!
4. Apa yang dimaksud mice en place pada saat pre service?
5. Sebutkan dan jelaskan 3 jenis pelayanan makan dan minum!
No Indikator Jawaban Kriteria Penilaian Skor

1 pengertian pramusaji adalah karyawan Nilai 10 jika menjawab benar 10


restoran yang mempunyai tugas dan Nilai 1 jika menjawab salah
tanggung jawab melayani kebutuhan Nilai ½ jika tidak menjawab
makan dan minum bagi tamu restoran
secara professional.
2 syarat-syarat fisik pramusaji Nilai 15 jika menjawab benar 25
a. Sehat jasmani Nilai 1 jika menjawab salah
 Pendengaran normal Nilai ½ jika tidak menjawab
 Gigi dan kuku bersih dan terawatt
rapi
 Tidak mengidap penyakit menular
seperti, tbc, hepatitis,dsb.
 Tidak cacat fisik.
b. Berpenampilan rapi.
 Badan tegap, tidak bungkuk.
 Berpakaian rapid an selalu
menggunakan uniform /seragam
kerja.
 Selalu menggunakan atribut yang
telah ditetapkan oleh managemen
seperti name tag, symbol
perusahaan,dsb.
 Menggunakan sepatu warna gelap
dan selalu disemir mengkilap.
 Tidak menggunakan perhiasan
yang berlebihan, yang digunakan
untuk perempuan adalah giwang
dan cicncin kawin (jika sudah
menikah).
 Khusus untu perempuan, make up
disesuaikan dengan situasi dan
kondisi lingkungan, jangan terlalu
mencolok.
 Bebas bau mulut dan bau badan
 Untuk laki-laki tidak memelihara
kumis dan jenggot, dan tidak
berambut gondrong.
No Indikator Jawaban Kriteria Penilaian Skor

 Untuk wanita yang berambut


panjang, rambut terikat rapid an
terbungkus.
3 syarat non fisik pramusaji Nilai 15 jika menjawab benar 25
 Sehat rohani, tidak mengalami Nilai 1 jika menjawab salah
gangguan atau kekacauan mental dan Nilai ½ jika tidak menjawab
emosional, tidak stress atau frustasi.
 Mampu berkomunikasi dengan
bahasa yang dimengerti satu sama
lain.
 Bersikap ceria dan murah senyum.
 Sabar, jujur, disiplin dalam situasi
dan kondisi apapun.
 Tanggap, terampil dan cermat dalam
bertindak.
 Mudah bergaul.
 Mampu dengan cepat memahami
maksud orang lain.
 Berpengetahuan luas tentang produk
makanan dan minuman yang
ditawarkan.
 Menguasai teknik kerja dengan baik
sesuai petunjuk pelaksanaan yang
telah ditetapkan managemen
 Memiliki sifat suka menolong.
 Percaya diri dan tidak sombong.
4 mice en place pada saat pre service Nilai 10 jika menjawab benar 10
adalah pengaturan semua jenis perabot, Nilai 1 jika menjawab salah
linen dan peralatan pada tempatnya Nilai ½ jika tidak menjawab
dalam keadaan bersih dan siap untuk
digunakan.
5 jenis pelayanan makan dan minum Nilai 30 jika menjawab benar 30
 American Service Nilai 1 jika menjawab salah
Jenis pelayanan ini biasa juga disebut Nilai ½ jika tidak menjawab
dengan ready on plate, plate service.
Yang merupakan cara penghidangan
dimana hidangan telah siap di porsi
pada plate dari dapur dan langsung
dihidangkan pada tamu.
No Indikator Jawaban Kriteria Penilaian Skor

 Russian Service
Service ini biasa disebut platter
service atau silver service. Cara
penghidangannya adalah, makanan
semuanyan telah diatur, diporsi,
digarnish pada sebuah oval platter
oleh seorang chef di dapur.

 French service/Gueridon Service


Pada service ini semua hidangan
disiapkan (dimasak, digarnish) dan
disajikan secara demontratif
dihadapan tamu oleh dua orang
pramusaji dan waiter yang melayani
minuman.
 English Service
English service lebih dikenal dengan
sebutan family service, karena
mencerminkan suasana kekeluargaan
pada saat jamuan makan tersebut.
System pelayanan dalam service ini
adalah, hidangn yang telah disiapkan
dibagikan oleh tuan/nyonya rumah
kepada para tamu, tamu tetap duduk
ditempatnya dan mengambil hidangan
yang diestafetkan mulai dari tamu
yang berada disebelah kanan
tuan/nyonya rumah dan seterusnya
searah jarum jam dan terakhir adalah
tuan/nyonya rumah.
Total 100
3) Analisis Hasil Penilaian
ANALISIS PENILAIAN HARIAN
Nama Pelajaran : Tata Hidang KBM : 78
KD pengetahuan : 3.6 Kelas : XI Tata Boga
Semester/Th : 1( Gasal) /2019

No Nama No. Soal /Skor Jumlah Skor % daya Tuntas /


yang diperoleh skor maksimal serap Tidak tuntas
1 2 3 dst
1
2
3
-

Instrumen Penilaian Aspek Ketrampilan


1) Presentasi/Fortofolio
Deskripsikan penerapan syarat sebagai pramusaji:
 Kelompok 1 dan 4 membahas penerapan syarat sebagai pramusaji di Hotel
 Kelompok 2 dan 5 membahas penerapan syarat sebagai pramusaji di Restauran
 Kelompok 3 dan 6 membahas penerapan syarat sebagai pramusaji di Café dan
Bar
Diskusikan beserta kelompok masing-masimg, Identifikasi penerapan syarat sebagai
pramusaji sesuai dengan tugas kelompok masing-masing, Susunlah hasil diskusi dalam
bentuk laporan portofolio dan Presentasikan!
Penilaian Keterampilan Presentasi
No Absen
No Kriteria Indikator Penilaian Skor

Terdapat judul, isi, daftar pustaka


PPT yg dibuat sistematis 30
disajikan data/gambar sebagai
pelengkap
Kelengkapan terdapat 1 kriteria yg tidak
1 25
materi terpenuhi
terdapat 2 kriteria yg tidak
20
terpenuhi
terdapat 3 kriteria yg tidak
15
terpenuhi
materi dibuat dalam bentuk ppt
setiap slide terbaca dengan jelas
isi mater ringkas dan berbobot 30
bahasa yang digunakan sesuai
Penulisan materi
2 terdapat 1 kriteria yg tidak
materi 25
terpenuhi
terdapat 2 kriteria yg tidak
20
terpenuhi
terdapat 3 kriteria yg tidak
15
terpenuhi
dipresentasikan dengan percaya
Kemampuan
3 diri, antusias, dan bahasa yang 40
presentasi
lantang
Total skor 100
Jumlah nilai per siswa
2. Rublik Penilaian Ketrampilan

Skor yang diperoleh


No Nama Jumlah skor Skor maksimal

Persiapan Kerja

Sikap Kerja
Pe Kerja

Waktu
Proses
Hasil
1
2
sdt

Rumus Konversi Nilai


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 = ________
Jumlah skor maksimal

Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
I Persiapan Kerja
Perencanaan kerja disiapkan sesuai kebutuhan bersih, siap
4
digunakan dan tertata rapi.
Perencanaan kerja disiapkan, disiapkan sesuai kebutuhan,
3
bersih, dan siap digunakan.
Perencanaan kerja disiapkan serta disiapkan sesuai
2
kebutuhan.
Perencanaan kerja tidak disiapkan. 1
II Proses
Melakukan penataan meja dengan benar, sistematis dan
efisien sesuai dengan peralatan yang dipilih dan rancangan 4
desainnya.
Melakukan penataan meja dengan benar, sistematis dan
efisien kurang sesuai dengan peralatan yang dipilih dan 3
rancangan desainnya.
Melakukan penataan meja dengan benar, kurang sistematis
dan efisien kurang sesuai dengan peralatan yang dipilih dan 2
rancangan desainnya.
Melakukan penataan meja dengan benar, tidak sistematis
dan efisien tidak sesuai dengan peralatan yang dipilih dan 1
rancangan desainnya.
III Hasil Kerja
Penemuan masalah sangat sempurna, presentasi hasil 4
sangat baik.
Penemuan masalah sempurna , presentasi hasil baik. 3
Penemuan masalah kurang sempurna, presentasi hasil
2
kurang baik.
Penemuan masalah kurang sempurna, presentasi hasil tidak
1
baik.
IV Sikap Kerja
Sangat sesuai prosedur kerja 4
Sesuai prosedur kerja 3
Kurang sesuai prosedur kerja 2
Tidak sesuai prosedur kerja 1
V Waktu
Waktu sesuai dengan selang waktu terendah 4
Waktu berada pada batas minimal dan maksimal 3
Waktu sesuai dengan batas waktu tertinggi yang ditentukan 2
Waktu melebihi batas waktu tertinggi yang ditentukan 1

Bawen, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Bawen Guru Mata Pelajaran

Imam Syafi’i , S.P Heru Muh Yasin, S.Pd


NIP. 196803131992031007