Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA
KELAS VI SEMESTER I
SDN 10 REGOL KECAMATAN GARUT KOTA
PRA SIKLUS
Diajukan untuk memenuhui salah satu tugas
Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP)
PDGK 4501

Disusun Oleh :
NAMA : Budi Arifin
NIM : 835639802
PROGRAM STUDI : S.I PGSD (BI) Kurkul
MASA REGISTRASI : 2018.1

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN DIKTI


UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep Dasar : Geometri
Kelas/Semester : VI/I
Hari/Tanggal : ……………..
Alokasi Waktu : 1 × 35 Menit

I. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume
prisma segitiga.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua
bangun datar sederhana.

III. Indikator
Menghitung luas berbagai bangun datar.

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas berbagai bangun
datar.
b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan rumus yang telah
ditentukan.

V. Materi Pokok
Luas Segi Banyak (Hlm. 38)
 Memecahkan Masalah yang Melibatkan Luas Daerah Segi Banyak.
Segi banyak adalah bangun datar yang merupakan gabungan dari
dua bangun datar atau lebih.
Contoh soal :
5 cm

5 cm

17 cm

28 cm

Hitunglah luas daerah segi banyak diatas !


Jawab :
Kita bagi segi banyak di atas menjadi dua bangun datar seperti gambar
dibawah ini.
5 cm

II 5 cm

17 cm
I

28 cm
Bangun I :
Bangun datar I adalah persegi panjang
Panjang = 28 cm – 5 cm = 23 cm
Lebar = 17 cm – 5 cm = 12 cm
Luas I = panjang x lebar
= 23 cm x 12 cm
= (23 x 12) x (cm x cm)
= 276 x cm2
= 276 cm2
Bangun II :
Bangun datar II adalah sebuah persegi.
Luas II = sisi x sisi
= 5 cm x 5 cm
= (5 x 5) x (cm x cm)
= 25 x cm2
= 25 cm2

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Diskusi.
4. Inquiry.
5. Pemecahan masalah.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (± 5 menit)
 Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang efektif dengan
cara: mengatur tempat duduk, berdo’a, mengabsen, dan menyuruh
siswa menyiapkan alat tulis (± 2 menit)
 Guru menyampaikan keterkaitan materi yang sudah disampaikan
dengan materi yang akan disampaikan pada saat ini. (± 1 menit)
 Memberikan pertanyaan sebagai apersepsi untuk mengarahkan siswa
memahami materi pelajaran yang akan disampaikan (± 2 menit)
Pertanyaan yang diajukan adalah :
1. Tahukah kalian bangun segi banyak ?
2. Sebutkan benda yang terbentuk dari bangun segi banyak yang ada
disekitar ruang kelas ?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran (± 1 menit)
2. Kegiatan Inti (± 20 menit)
 Siswa menyimak penjelasan yang dibacakan oleh guru di depan kelas
mengenai bangun segi banyak. (± 5 menit)
 Guru menuliskan dan menerangkan penyelesaian masalah mengenai
bangun segi banyak. (± 5 menit)
 Siswa dibagi lembar kerja (± 1 menit)
 Siswa berdiskusi secara kelompok untuk mengerjakan lembar kerja
siswa (± 6 menit)
 Beberapa orang siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas (±
3 menit)
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi secara
klaksikal. (± 2 menit)
3. Kegiatan Akhir (± 10 menit)
 Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
(± 2 menit)
 Melakukan evaluasi akhir (± 6 menit)
 Siswa diberi tindak lanjut berupa pesan moral supaya siswa rajin
belajar dirumah (± 2 menit)
VIII. Media dan Sumber Belajar
1. Media : 1. Gambar berbagai bentuk yang terdiri dari bangun segi
Banyak.
2. LKS
2. Sumber : 1. Buku paket KTSP Matematika kelas VI semester
1 hal. 38– 41 karangan Hasnun M. Sidik, S.Pd
Penerbit Erlangga tahun 2006.
2. Buku paket Gemar Matematika kelas 6 semester 1
hal. 53 – 57 karangan Y.D. Sumanto Penerbit
Pusat Perbukuan tahun 2008.
3. Buku Detik-detik Matematika kelas 6 semester 1
hal. 158 karangan Anto Suparyana Penerbit Intan
Pariwara.

2. Penilaian
Prosedur tes : Tes Proses, Tes Akhir
Jenis tes : Pengamatan,Tertulis
Bentuk tes : Unjuk Kerja, Uraian
Instrument tes : LKS, Butiran soal
Butir Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
Bangun I adalah bangun datar ...
10 cm Bangun II adalah bangun datar ...
1 Luas I = ...
12 cm 12 cm
19 cm Luas II = ...
40 cm Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
23 cm
2 32 cm
Luas I = ...
21 cm
Luas II = ...

42 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
3 39 cm Luas I = ...
22 cm
Luas II = ...
25 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
4 30 cm Luas I = ...
42 cm Luas II = ...

59 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
44 cm
Bangun II adalah bangun datar ...
5 42 cm Luas I = ...
15 cm
Luas II = ...
82 cm Luas daerah segi banyak = ...
Kunci Jawaban
Bangun I adalah bangun datar Persegi
10 cm Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang
1 Luas I = 10 cm x 10cm = 100 cm
12 cm 12 cm
19 cm Luas II = 40 cm x 19 cm = 760 cm
40 cm Luas daerah segi banyak = 100 + 760 = 860 cm
Bangun I adalah bangun datar Persegi panjang
Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang
23 cm
2 32 cm
Luas I = 32 cm x 11 cm = 352 cm
21 cm
Luas II = 42 cm x 21 cm = 882 cm

42 cm
Luas daerah segi banyak = 352 + 882 = 1.234 cm
Bangun I adalah bangun datar Jajaran genjang
Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang
3 39 cm Luas I = 25 cm x 17 cm = 425 cm
22 cm
Luas II = 22 cm x 25 cm = 550 cm
25 cm
Luas daerah segi banyak = 425 + 550 = 975 cm
Bangun I adalah bangun datar Persegi panjang
Bangun II adalah bangun datar Segitiga
4 30 cm Luas I = 30 cm x 42 cm = 1.260 cm
42 cm Luas II = 30 cm x 17 cm : 2 = 255 cm

59 cm
Luas daerah segi banyak = 1.260 + 255 = 1.515cm
Bangun I adalah bangun datar Persegi panjang
5 cm
Bangun II adalah bangun datar Trapesium
5 2 cm Luas I = 5 cm x 2 cm = 10 cm
1 cm
Luas II = 2cm x 1cm x 3cm : 2 = 3 cm
8 cm Luas daerah segi banyak = 10 cm + 3 cm = 13 cm
Kriteria Penilaian :
Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar × 20 = NA
1
NA = Nilai Akhir

Mengetahui, Garut, Agustus 2018


Kepala Sekolah Mahasiswa

Ema Nurjamilah, S.Pd.,M.M. Budi Arifin


NIP. 19760914 199903 2 002 NIM. 835639802

Penguji 2 Penguji 1

Rista A Alawiyah, S.Pd.SD Lina Herlina, S.Pd., M.M.


NIP. 19650730 198610 2 002
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep Dasar : Geometri
Kelas/Semester : IV/I
Hari/Tanggal : .......................
Alokasi Waktu : 1 × 6 menit
Petunjuk : Ayo diskusikan dengan kelompokmu
Bangun I adalah bangun datar ...
1
Bangun II adalah bangun datar ...
Luas I = ...
23 cm
32 cm Luas II = ...
60 cm
58 cm Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
12 cm Bangun II adalah bangun datar ...
2 50 cm
Luas I = ...
Luas II = ...
18 cm

41 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
68 cm
3 Luas I = ...

32 cm28 cm
Luas II = ...

62 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
4 35 cm 47cm Luas I = ...

38 cm Luas II = ...
15cm Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
5 9cm 9 cm 82 cm
Luas I = ...
Luas II = ...
26 cm Luas daerah segi banyak = ...
LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Matematika


Konsep Dasar : Geometri
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tanggal : ……………………..
Alokasi Waktu : 1 x 6 menit

Aspek yang dinilai Nilai


Nama Kerjasama Kedisiplinan Keaktifan Akhir
No. Jumlah
Kelompok (A) (B) (C) A+B+C
50-100 50-100 50-100 3
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
5 Kelompok 4

Observer,

Budi Arifin
NIM. 835639802
RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
KELAS VI SEMESTER I
SDN 10 REGOL KECAMATAN GARUT KOTA
SIKLUS 1
Diajukan untuk memenuhui salah satu tugas
Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP)
PDGK 4501

Disusun Oleh :
NAMA : Budi Arifin
NIM : 835639802
PROGRAM STUDI : S.I PGSD (BI) Kurkul
MASA REGISTRASI : 2018.1

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN DIKTI


UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep Dasar : Geometri
Kelas/Semester : VI/I
Hari/Tanggal : ……………..
Alokasi Waktu : 1 × 35 Menit

I. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume
prisma segitiga.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua
bangun datar sederhana.

III. Indikator
Menghitung luas berbagai bangun datar.

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas berbagai bangun
datar yang di aplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan rumus yang telah
ditentukan.

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Guru dapat memahami lebih dalam materi dengan pendekatan
kontekstual.
b. Guru lebih mengembangkan metode dan media pembelajaran yang
lebih bervariatif dan terarah pada objek yang lebih nyata.

VI. Materi Pokok


Luas Segi Banyak (Hlm. 38)
 Memecahkan Masalah yang Melibatkan Luas Daerah Segi Banyak.
Segi banyak adalah bangun datar yang merupakan gabungan dari
dua bangun datar atau lebih.
Contoh soal :

12 cm

36 cm
24 cm

42 cm
Hitunglah luas daerah segi banyak dari gambar diatas !
Jawab :
Kita bagi segi banyak di atas menjadi dua bangun datar seperti gambar
dibawah ini.
12 cm

I 36 cm – 24 cm = 12 cm

24 cm II

42 cm

Bangun I :
Bangun datar I adalah traspesium
Panjang a = 12 cm
Panjang b = 42 cm
Tinggi = 36 cm – 24 cm = 12 cm
Luas I = panjang a x panjang b x tinggi : 2
= 12 cm x 42 cm x 12 cm : 2 = 3.024
= 3.024 cm2
Bangun II :
Bangun datar II adalah sebuah persegi panjang.
Panjang = 42 cm
Lebar = 24 cm
Luas II = panjang x lebar
= 42 cm x 24 cm
= 1.008 cm2
VII. Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Diskusi.
4. Inquiry.
5. Pemecahan Masalah.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (± 5 menit)
 Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang efektif dengan
cara: mengatur tempat duduk, berdo’a, mengabsen, dan menyuruh
siswa menyiapkan alat tulis (± 2 menit)
 Guru menyampaikan keterkaitan materi yang sudah disampaikan
dengan materi yang akan disampaikan pada saat ini. (± 1 menit)
 Memberikan pertanyaan sebagai apersepsi untuk mengarahkan siswa
memahami materi pelajaran yang akan disampaikan (± 2 menit)
Pertanyaan yang diajukan adalah :
1. Sebutkan benda yang memiliki bangun segi banyak disekitar
kalian?
2. Sebutkan nama bangun datar yang menyusun bentuk benda
tersebut ?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran (± 1 menit)
2. Kegiatan Inti (± 20 menit)
 Siswa menyimak penjelasan yang dibacakan oleh guru di depan kelas
mengenai bangun segi banyak. (± 5 menit)
 Guru menuliskan dan menerangkan penyelesaian masalah mengenai
bangun segi banyak. (± 5 menit)
 Siswa dibagi lembar kerja (± 1 menit)
 Siswa berdiskusi secara kelompok untuk mengerjakan lembar kerja
siswa (± 6 menit)
 Beberapa orang siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas (±
3 menit)
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi secara
klaksikal. (± 2 menit)
3. Kegiatan Akhir (± 10 menit)
 Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
(± 2 menit)
 Melakukan evaluasi akhir (± 6 menit)
 Siswa diberi tindak lanjut berupa pesan moral supaya siswa rajin
belajar dirumah (± 2 menit)

IX. Media dan Sumber Belajar


Media : 1. Gambar berbagai bentuk yang terdiri dari bangun segi
Banyak.
2. LKS
Sumber : 4. Buku paket KTSP Matematika kelas VI semester
1 hal. 38– 41 karangan Hasnun M. Sidik, S.Pd
Penerbit Erlangga tahun 2006.
5. Buku paket Gemar Matematika kelas 6 semester 1
hal. 53 – 57 karangan Y.D. Sumanto Penerbit
Pusat Perbukuan tahun 2008.
6. Buku Detik-detik Matematika kelas 6 semester 1
hal. 158 karangan Anto Suparyana Penerbit Intan
Pariwara.

3. Penilaian
Prosedur tes : Tes Proses, Tes Akhir
Jenis tes : Pengamatan,Tertulis
Bentuk tes : Unjuk Kerja, Uraian
Instrument tes : LKS, Butiran soal
Butir Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
Bangun I adalah bangun datar ....
15 cm
5 cm Bangun II adalah bangun datar ...
10 cm
1 Luas I = ...
5 cm
Luas II = ...
20 cm Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
4 cm Bangun II adalah bangun datar ...
2 18 cm Luas I = ...
15 cm
Luas II = ...
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
11 cm
Bangun II adalah bangun datar ...
3 cm
3 Luas I = ...
5 cm
6 cm Luas II = ...
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
4 Luas I = ...
Luas II = ...
Luas daerah segi banyak = ...
5 cm Bangun I adalah bangun datar ...
15 cm Bangun II adalah bangun datar ...
12 cm
5 Luas I = ...
10 cm
Luas II = ...

20 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Kunci Jawaban
Bangun I adalah bangun datar persegi panjang
15 cm
5 cm Bangun II adalah bangun datar persegi panjang
10 cm
1 Luas I = p x l = 15 cm x 5 cm = 75 cm
5 cm
Luas II = p x l = 20 cm x 5 cm = 100 cm
20 cm Luas daerah segi banyak = 75 + 100 = 175
Bangun I adalah bangun datar setengah lingkaran
14 cm Bangun II adalah bangun datar segitiga
18 cm 22
2 Luas I = 7 cm x 7 cm x cm : 2 = 77 cm
15 cm 7

Luas II = 4 cm x 3 cm : 2 = 6 cm
Luas daerah segi banyak = 77 + 6 = 81 cm
Bangun I adalah bangun datar segitiga
11 cm
Bangun II adalah bangun datar persegi panjang
4 cm
3 Luas I = 5 cm x 4 cm : 2 = 10 cm
5 cm
6 cm Luas II = 11 cm x 10 cm = 110 cm
Luas daerah segi banyak = 10 + 110 = 120 cm
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
4 Luas I = ...
Luas II = ...
Luas daerah segi banyak = ...
5 cm Bangun I adalah bangun datar ...
15 cm Bangun II adalah bangun datar ...
12 cm
5 Luas I = ...
10 cm
Luas II = ...

20 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Kriteria Penilaian :
Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar × 20 = NA
1
NA = Nilai Akhir

Mengetahui, Garut, Agustus 2018


Kepala Sekolah Mahasiswa

Ema Nurjamilah, S.Pd.,M.M. Budi Arifin


NIP. 19760914 199903 2 002 NIM. 835639802

Penguji 2 Penguji 1

Rista A Alawiyah, S.Pd.SD Lina Herlina, S.Pd., M.M.


NIP. 19650730 198610 2 002
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep Dasar : Geometri
Kelas/Semester : IV/I
Hari/Tanggal : .......................
Alokasi Waktu : 1 × 6 menit

Petunjuk : Ayo diskusikan dengan kelompokmu


Bangun I adalah bangun datar ...
3 cm
Bangun II adalah bangun datar ...
1 cm
1 4 cm
Luas I = ...
Luas II = ...
7 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
9 cm
Bangun II adalah bangun datar ...
2 cm
2 6 cm Luas I = ...
Luas II = ...
15 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
16 cm
30 cm
3 26 cm Luas I = ...
Luas II = ...
37 cm Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
4 Luas I = ...
Luas II = ...
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
6 cm Bangun II adalah bangun datar ...
15 cm
5 Luas I = ...
Luas II = ...

12 cm
Luas daerah segi banyak = ...
LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Matematika


Konsep Dasar : Geometri
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tanggal : ……………………..
Alokasi Waktu : 1 x 6 menit

Aspek yang dinilai Nilai


Nama Kerjasama Kedisiplinan Keaktifan Akhir
No. Jumlah
Kelompok (A) (B) (C) A+B+C
50-100 50-100 50-100 3
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
5 Kelompok 4

Observer,

Budi Arifin
NIM. 835639802
RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
KELAS VI SEMESTER I
SDN 10 REGOL KECAMATAN GARUT KOTA
SIKLUS 2
Diajukan untuk memenuhui salah satu tugas
Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP)
PDGK 4501

Disusun Oleh :
NAMA : Budi Arifin
NIM : 835639802
PROGRAM STUDI : S.I PGSD (BI) Kurkul
MASA REGISTRASI : 2018.1

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN DIKTI


UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep Dasar : Geometri
Kelas/Semester : VI/I
Hari/Tanggal : ……………..
Alokasi Waktu : 1 × 35 Menit

I. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume
prisma segitiga.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua
bangun datar sederhana.

III. Indikator
Menghitung luas berbagai bangun datar.

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas berbagai bangun
datar yang di aplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan rumus yang telah
ditentukan.
c. Menentukan luas dari bangun segi banyak dengan media yang ada
disekitar lingkungan peserta didik berada.

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Guru dapat memahami lebih dalam materi dengan pendekatan
kontekstual.
b. Guru lebih mengembangkan metode dan media pembelajaran yang
lebih bervariatif dan terarah pada objek yang lebih nyata.
c. Guru dapat meningkatkan hasil prestasi belajar peserta didik dalam
pembelajaran.

VI. Materi Pokok


Luas Segi Banyak (Hlm. 38)
 Memecahkan Masalah yang Melibatkan Luas Daerah Segi Banyak.
Ruang Sudut Baca

Segi banyak adalah bangun datar yang merupakan gabungan dari


dua bangun datar atau lebih.
Contoh soal :

6 cm
8 cm
1 cm 1 cm

2 cm

10 cm
Hitunglah luas daerah segi banyak dari gambar diatas !
Jawab :
Kita bagi gambar di atas menjadi dua bangun datar seperti gambar dibawah
ini.

4 cm

8 cm

2 cm

10 cm

Bangun I :
Bangun datar I adalah setengah lingkaran
Diameter = 8 cm
Jari-jari = 4 cm
Luas I = 𝝅 x r2
= 3,14 x 4 x 4
= 50,24 cm2

Bangun II :
Bangun datar II adalah sebuah persegi panjang.
Panjang = 10 cm
Lebar = 2 cm
Luas II = panjang x lebar
= 10 cm x 2 cm
= 20 cm2

VII. Metode Pembelajaran


1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Diskusi.
4. Discovery Learning

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (± 5 menit)
 Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang efektif dengan
cara: mengatur tempat duduk, berdo’a, mengabsen, dan menyuruh
siswa menyiapkan alat tulis (± 2 menit)
 Guru menyampaikan keterkaitan materi yang sudah disampaikan
dengan materi yang akan disampaikan pada saat ini. (± 1 menit)
 Memberikan pertanyaan sebagai apersepsi untuk mengarahkan siswa
memahami materi pelajaran yang akan disampaikan (± 2 menit)
Pertanyaan yang diajukan adalah :
1. Sebutkan benda yang memiliki bangun segi banyak disekitar
kalian?
2. Sebutkan nama bangun datar yang menyusun bentuk benda
tersebut ?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran (± 1 menit)

2. Kegiatan Inti (± 20 menit)


 Siswa menyimak penjelasan yang dibacakan oleh guru di depan kelas
mengenai bangun segi banyak. (± 5 menit)
 Guru menuliskan dan menerangkan penyelesaian masalah mengenai
bangun segi banyak. (± 5 menit)
 Siswa dibagi lembar kerja (± 1 menit)
 Siswa berdiskusi secara kelompok untuk mengerjakan lembar kerja
siswa (± 6 menit)
 Beberapa orang siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas (±
3 menit)
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi secara
klaksikal. (± 2 menit)

3. Kegiatan Akhir (± 10 menit)


 Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
(± 2 menit)
 Melakukan evaluasi akhir (± 6 menit)
 Siswa diberi tindak lanjut berupa pesan moral supaya siswa rajin
belajar dirumah (± 2 menit)

IX. Media dan Sumber Belajar


Media : 1. Gambar berbagai bentuk yang terdiri dari bangun
segi banyak.
2. LKS
Sumber : 1. Buku paket KTSP Matematika kelas VI semester
1 hal. 38– 41 karangan Hasnun M. Sidik, S.Pd
Penerbit Erlangga tahun 2006.
2. Buku paket Gemar Matematika kelas 6 semester 1
hal. 53 – 57 karangan Y.D. Sumanto Penerbit
Pusat Perbukuan tahun 2008.
3. Buku Detik-detik Matematika kelas 6 semester 1
hal. 158 karangan Anto Suparyana Penerbit Intan
Pariwara.
4. Penilaian
Prosedur tes : Tes Proses, Tes Akhir
Jenis tes : Pengamatan,Tertulis
Bentuk tes : Unjuk Kerja, Uraian
Instrument tes : LKS, Butiran soal

Butir Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
Bangun I adalah bangun datar ....
Bangun II adalah bangun datar ...
1 7 cm Luas I = ...
Luas II = ...
2 cm

14 cm Luas daerah segi banyak = ...


6 cm Bangun I adalah bangun datar ...
5 cm Bangun II adalah bangun datar ...
2 20 cm Luas I = ...
Luas II = ...
Luas daerah segi banyak = ...
2 cm

10 cm Bangun I adalah bangun datar ...


Bangun II adalah bangun datar ...
3 25 cm Luas I = ...
15 cm
Luas II = ...
3 cm Luas daerah segi banyak = ...

9 cm
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
4 4 cm Ruang 7 cm Luas I = ...
Sudut
Luas II = ...
Baca
6 cm Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
30 cm

Bangun II adalah bangun datar ...


5 14 cm Luas I = ...
Luas II = ...
Luas daerah segi banyak = ...

Kunci Jawaban
Bangun I adalah bangun datar Setengah lingkaran
Bangun II adalah bangun datar persegi panjang

1 7 cm Luas I = 2 cm x 14 cm = 28 cm2
1 22
2 cm
Luas II = 2 x x 7 x 7 = 77 cm2
7
14 cm
Luas daerah segi banyak = 28 cm2 + 77 cm2 = 105 cm2
6 cm
Bangun I adalah bangun datar Segitiga
5 cm Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang
1
2 20 cm
Luas I = 2 x 6 x 5 = 15 cm2

Luas II = 15 x 2 = 30 cm2
2 cm Luas daerah segi banyak = 15 cm2 + 30 cm2 = 45 cm2
10 cm Bangun I adalah bangun datar Lingkaran
Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang
3 25 cm Luas I = 3,14 x 5 x 5 =
15 cm
Luas II = 3 x 15 =
3 cm Luas daerah segi banyak = 78,75 x 45 = 123,75 cm2

9 cm
Bangun I adalah bangun datar Segitiga
Bangun II adalah bangun datar persegi panjang

4
4 cm Ruang 7 cm 1
Luas I = 2 x 7 x 6 = 21 cm2
Sudut
Baca Luas II = 4 x 9 = 36 cm2
6 cm
Luas daerah segi banyak = 21 + 36 = 57 cm2
Bangun I adalah bangun datar Persegi panjang
30 cm

Bangun II adalah bangun datar Setengah lingkaran


5 14 cm
Luas I = 30 x 14 = 420 cm2
1 22
Luas II = 2 x x 7 x 7 = 77 cm2
7

Luas daerah segi banyak = 420 + 77 = 490 cm2

Kriteria Penilaian :
Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar × 20 = NA
1
NA = Nilai Akhir

Mengetahui, Garut, September 2018


Kepala Sekolah Mahasiswa

Ema Nurjamilah, S.Pd.,M.M. Budi Arifin


NIP. 19760914 199903 2 002 NIM. 835639802

Penguji 2 Penguji 1

Rista A Alawiyah, S.Pd.SD Lina Herlina, S.Pd., M.M.


NIP. 19650730 198610 2 002
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep Dasar : Geometri
Kelas/Semester : IV/I
Hari/Tanggal : .......................
Alokasi Waktu : 1 × 6 menit

Petunjuk : Ayo diskusikan dengan kelompokmu


Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
1 10 cm Luas I = ...
Luas II = ...
5 cm

20 cm Luas daerah segi banyak = ...


4 cm Bangun I adalah bangun datar ...
6 cm Bangun II adalah bangun datar ...
2 10 cm Luas I = ...
Luas II = ...
Luas daerah segi = ...
2 cm

14 cm Bangun I adalah bangun ...


Bangun II adalah bangun datar ...
3 32 cm Luas I = ...
17 cm
Luas II = ...
5 cm Luas daerah segi banyak = ...

12 cm
Bangun I adalah bangun datar ...
Bangun II adalah bangun datar ...
4 4 cm Ruang 6 cm
Luas I = ...
Sudut
Luas II = ...
Baca
4 cm Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
10 cm

Bangun II adalah bangun datar ...


5 14 cm Luas I = ...
Luas II = ...
Luas daerah segi banyak = ...
LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Matematika


Konsep Dasar : Geometri
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tanggal : ……………………..
Alokasi Waktu : 1 x 6 menit

Aspek yang dinilai Nilai


Nama Kerjasama Kedisiplinan Keaktifan Akhir
No. Jumlah
Kelompok (A) (B) (C) A+B+C
50-100 50-100 50-100 3
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
5 Kelompok 4

Observer,

Budi Arifin
NIM. 835639802
RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
KELAS VI SEMESTER II
SDN PAKUWON 2 KECAMATAN GARUT KOTA
SIKLUS 2
Diajukan untuk memenuhui salah satu tugas
Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP)
PDGK 4501

Disusun Oleh :
NAMA : Gilang Rama
NIM : 826205694
PROGRAM STUDI : S.I PGSD
MASA REGISTRASI : 2017.1

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN DIKTI


UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2017
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep Dasar : Melakukan Operasi Hitung Pecahan
dalam pemecahan masalah yang
melibatkan skala
Kelas/Semester : VI/II
Hari/Tanggal : ……………..
Alokasi Waktu : 1 × 35 Menit

I. Standar Kompetensi
5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar


5.5 Memecahkan masalah perbandingan dan skala

III. Indikator
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan skala .

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan
pecahan.
b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan
c. Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan
skala

V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Guru dapat memahami lebih dalam materi dengan sumber yang
beragam
b. Guru lebih mengembangkan metode dan media pembelajaran yang
lebih bervariatif.
VI. Materi Pokok
OPERASI HITUNG BILANGAN
 Memecahkan Masalah yang Melibatkan Skala

Skala adalah perbandingan ukuran antara jarakpada peta atau denah


dengan jarak yang sebenarnya. Rumus dalam yang terkait dalam pemecahan
yang melibatkan skala adalah sebagai berikut :
Contoh soal :
Jarak pada sebuah peta antara kota A dan kota B adalah 4,2 cm. Jarak
sebenarnya 210 km. Tentukanlah skala pada peta tersebut !
Jawab :
= 4,2 cm : 210 km
= 4,2 cm : 21.000.000 cm
4,2
= 1: 5.000.000
Penjelasan : jarak pada peta harus habis dibagi sehingga menghasilkan
angka 1.

VII. Metode Pembelajaran


5. Ceramah.
6. Tanya Jawab.
7. Diskusi.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


3. Kegiatan Awal (± 5 menit)
 Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang efektif dengan
cara: mengatur tempat duduk, berdo’a, mengabsen, dan menyuruh
siswa menyiapkan alat tulis (± 2 menit)
 Guru menyampaikan keterkaitan materi yang sudah disampaikan
dengan materi yang akan disampaikan pada saat ini. (± 1 menit)
 Memberikan pertanyaan sebagai apersepsi untuk mengarahkan siswa
memahami materi pelajaran yang akan disampaikan (± 2 menit)
Pertanyaan yang diajukan adalah :
4. Tahukah kalian skala yang tertera pada peta ?
5. Apa fungsi skala pada peta ?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran (± 1 menit)
6. Kegiatan Inti (± 20 menit)
 Siswa menyimak penjelasan yang dibacakan oleh guru di depan kelas
mengenai skala pada peta beserta fungsinya. (± 5 menit)
 Guru menuliskan dan menerangkan penyelesaian masalah mengenai
skala pada pada peta. (± 5 menit)
 Siswa dibagi lembar kerja (± 1 menit)
 Siswa berdiskusi secara kelompok untuk mengerjakan lembar kerja
siswa (± 6 menit)
 Beberapa orang siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas (±
3 menit)
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi secara
klaksikal. (± 2 menit)
7. Kegiatan Akhir (± 10 menit)
 Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran
(± 2 menit)
 Melakukan evaluasi akhir (± 6 menit)
 Siswa diberi tindak lanjut berupa pesan moral supaya siswa rajin
belajar dirumah (± 2 menit)

IX. Media dan Sumber Belajar


5. Media : 1. Gambar peta
2. LKS
6. Sumber :1. Buku paket KTSP Matematika kelas VI
semester 2 hal. 132 – 135 karangan Hasnun M. Sidik,
S.Pd Penerbit Erlangga tahun 2006.
2. Buku paket Gemar Matematika kelas 6 semester
2 hal. 110 – 113 karangan Y.D. Sumanto Penerbit Pusat
Perbukuan tahun 2008.
7. Penilaian
Prosedur tes : Tes Proses, Tes Akhir
Jenis tes : Pengamatan,Tertulis
Bentuk tes : Unjuk Kerja, Uraian
Instrument tes : LKS, Butiran soal

Butir Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Pada peta Pulau Bali, jarak Gilimanuk ke Denpasar adalah 7 cm. skala
pada peta 1:2.200.000. jarak gilimanuk ke Denpasar sebenarnya adalah
….. km.
2. Tinggi sebuah rumah pada denah adalah 4 cm. Jika skala yang digunakan
1:100, maka tinggi rumah sebenarnya adalah … m.
3. Pada peta Pulau Jawa, jarak Jakarta – Bandung adalah 7cm. Jika skala
1:3.000.000, maka jarak Jakarta – Bandung sebenarnya adalah … km.
4. Tinggi sebuah mobil pada gambar adalah 1,5 cm. Jika skala 1:100, maka
tinggi mobil sebenarnya adalah … m.
5. Panjang sebuah gedung pada gambar berskala adalah 9 cm, lebarnya 7
cm. Jika skala 1:1.000, maka luas gedung sebenarnya adalah . . . m

Kunci Jawaban
1. Jarak sebenarnya = 7 cm x 2.200.000
= 15.400.000 cm / 100.000
= 15,4 km
Jadi jarak sebenarnya Gilimanuk ke Denpadar adalah 15,4 km.

2. Tinggi rumah sebenarnya = 4 cm x 100


= 400 cm / 100
= 4m
Jadi tinggi rumah sebenarnya adalah 4 m.
3. Tinggi rumah sebenarnya = 7 cm x 3.000.000
= 7.000.000 cm / 100.000
= 70 km
Jadi jarak Bandung - Jakarta sebenarnya adalah 70 km.
4. Tinggi mobil sebenarnya = 1,5 cm x 100
= 150 cm / 100
= 1,5 m
Jadi tinggi mobil sebenarnya adalah 1,5 m.

5. Luas gedung = panjang x lebar


= 9x7
= 63 cm
Luas gedung sebenarnya = 63 cm x 1.000
= 63.000 cm / 100
= 630 m
Jadi luas gedung sebenarnya adalah 630 m.

Kriteria Penilaian :
Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar × 20 = NA
1
NA = Nilai Akhir
Garut, April 2017
Supervisor 2 Mahasiswa

Drs. Dadang Hermawan, M.Pd Gilang Rama


NIP. 19570717 198203 1 011 NIM. 826205694

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Rohanani, S.Pd.
NIP. 19581231 197912 2 007
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep Dasar : Melakukan Operasi Hitung Pecahan
dalam pemecahan masalah yang
melibatkan skala
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tanggal : .......................
Alokasi Waktu : 1 × 6 menit
Petunjuk :
Ayo diskusikan dengan kelompokmu menggunakan penggaris!
Perhatikan peta dibawah ini dan jawablah pertanyaannya !

1. Skala 1: 6.000.000
Jarak Padang – Palembang
Sebenarnya . . . km.

2. Skala 1: 450
Panjang gedung sekolah
Sebenarnya . . . km.

3. Skala 1: 1.000.000
Jarak Depansar – Kuta
Sebenarnya . . . km.

4. Skala 1: 500
Lebar terowongan
Sebenarnya . . . km.

5. Skala 1: 2.500
Panjang pesawat
Sebenarnya . . . km.

LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Matematika
Konsep Dasar : Melakukan Operasi Hitung Pecahan
dalam pemecahan masalah yang
melibatkan skala
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tanggal : ……………………..
Alokasi Waktu : 1 x 6 menit

Aspek yang dinilai Nilai


Nama Kerjasama Kedisiplinan Keaktifan Akhir
No. Jumlah
Kelompok (A) (B) (C) A+B+C
50-100 50-100 50-100 3

Observer,

Gilang Rama
NIM. 826205694

Nama : …………………………….
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Pada peta Pulau Bali, jarak Gilimanuk ke Denpasar adalah 7 cm. skala
pada peta 1:2.200.000. jarak gilimanuk ke Denpasar sebenarnya adalah
….. km.
2. Tinggi sebuah rumah pada denah adalah 4 cm. Jika skala yang digunakan
1:100, maka tinggi rumah sebenarnya adalah … m.
3. Pada peta Pulau Jawa, jarak Jakarta – Bandung adalah 7cm. Jika skala
1:3.000.000, maka jarak Jakarta – Bandung sebenarnya adalah … km.
4. Tinggi sebuah mobil pada gambar adalah 1,5 cm. Jika skala 1:100, maka
tinggi mobil sebenarnya adalah … m.
5. Panjang sebuah gedung pada gambar berskala adalah 9 cm, lebarnya 7
cm. Jika skala 1:1.000, maka luas gedung sebenarnya adalah . . . m
Jawaban :
