Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK INFORMATIKA CITRA BANGSA


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Komp. Keahlian : MULTIMEDIA
Kelas/Semester : X /GENAP
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (3): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.13 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13.1 Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks pada
ungkapan saran dan penawaran dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab
3.13.2 Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks pada ungkapan saran dan
penawaran dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab
3.13.3 Medendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pada
ungkapan saran dan penawaran
4.13.1 Indikator KD pada KI keterampilan membuat teks memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.13.2 Menunjukkan hasil pembuatan teks memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran secara lisan di depan kelas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
b. Siswa dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
 Membuat teks memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
 Menunjukkan hasil pembuatan teks memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran secara lisan di depan kelas

 Karakter siswa yang diharapkan: Religius


Mandiri
Gotong royong
Integritas

E. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
 Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Saran dan Tawaran
1. Saran
Making Suggestions Accepting Declining Suggestions
Suggestions
Let’s go to movies Yes, let’s go. No, thank you. I do not
feel like going.
Why don’t you do your Ok, I will. Sorry. I think I will go out
homework before going first and then do my
out? homework.
How about going to Yes, let’s go. It is a No. Let’s just go to the
Sam’s place first and good idea. supermarket.
then to supermarket?
I think you should go and Ok, if you say so. Sorry, I can’t. I have
meet her previous engagement.
Let’s call it a day Let’s. No, let’s stay for a while.

2. Tawaran
Making Offers Accepting Offers Declining Offers
Can I help you? Yes, please. I really It’s okay, I can do it
appreciate it. myself.
Shall I bring you some tea Thank you, it is a very No, thank you.
kind of you.
Would you like another Yes, please. That No, thanks. I don’t want
helping of cake? would be lovely. another helping.
How about I help you with Yes, please. That Don’t worry. I will do it
this? would be very kind of myself.
you.
Can I take you home? Thank you, I appreciate That’s alright. I will
your help. manage on my own.

 Contoh percakapan

Shop assistant : What can I do for you, Sir?


Customer : I’m looking for a leather jacket.
Shop assistant : What color are you looking for?
Customer : Either black or brown. Can you show me the best one, please?
Shop assistant : Sure… here they are: the black one and the brown
Costomer : What do you think I should choose, this brown jacket or this black dress?
Shop assistant : I think you look more elegant in black, so I suggest that you wear the
black one instead of the red one
Costomer : I think you’re right. I’ll buythe black jacket then.

F. Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, presentasi , Praktek dan Penugasan
3. Model :Discovery Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 Menit )
 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
 Mengecek ebsensi siswa
 Mengecek kerapihan dan kebersihan kelas dan diri sendiri
 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
 Menyampaikan teknik penilaian
 Membagi kelompok kerja ( Pokja )
2. Kegiatan Inti (150 menit)
a. Mengamati
 Siswa menyimak contoh video tentang ungkapan memberikan saran yang diputar
oleh guru
 Siswa mengamati nilai moral dari dialog dalam video
 Siswa belajar menemukan masalah, ungkapan memberikan saran, respon, dan
solusinya berdasarkan video yang disajikan
 siswa membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran ( Kegiatan Literasi)
b. Menanya
 Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis teks tawaran dan saran
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri jenis teks tawaran dan saran
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan
antara lain tentang perbedaan antara cara memberi saran dan tawaran serta
responnya, dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dsb.
 Siswa saling berargumen dan bertanya tentang ungkapan-ungkapan memberikan
saran dan responnya
c. Mengumpulkan informasi
 Siswa mencatat informasi penting dari sumber yang telah dilihat
 Siswa mencatat hasil diskusi dengan teman.
 Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan memberi
saran dan tawaran serta responnya dalam bahasa Inggris dari Internet buku teks,
LKS, dsb.
 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan memberi saran dan tawaran serta
responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap
yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi memberi saran dan tawaran serta
responnya
d. Menalar
 Siswa membandingkan ungkapan memberi saran dan tawaran serta responnya yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
 Siswa membandingkan ungkapan memberi saran dan tawaran serta responnya yang
telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau
dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan yang digunakan

e. Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok siswa membuat percakapan meminta dan memberi saran
menggunakan unsure kebahasaan yang seseuai konteks.
 Siswa bersama kelompoknya mempresentasikan percakapan yang mereka buat di
dipen kelas.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
3. Penutup (15 menit)
a. Guru mengevaluasi hasil pembelajaran
b. Guru memberikan tugas membuat video percakapan saran dan penawaran bersama
kelompok untuk dikumpulkan minggu depan
c. Siswa merapihkan kembali ruangan kelas.
d. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : tayangan dan bacaan, ( artikel dan video online)
2. Alat: buku sound system, laptop LCD Proyektor dll
3. Bahan : buku dan vidio yang relevan
4. Sumber Belajar : buku paket kurikulum 2013 dan reverensi buku lainnya

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes Tulis dan Kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak
aktifitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga
mengkomunikasikan.
b. Tes lisan
 Observasi dan penilaian diri
Capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya
dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai
rubrik.
 Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan
keterampilannya menyampaikan pendapat dalam forum diskusi.
 Guru menilai penampilan menyajikan percakapan di depan kelas
c. Penugasan
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan
menggunakan penugasan (PR).
2. Instrumen Penilaian
1. Make a conversation in the restaurant between a waitress and costumer about
offering menu !
2. Presenting your text conversation in front of your class

Kunci Jawaban Soal:

1. Berdasarkan teks yang telah dibuat oleh peserta didik


2. Berdasarkan cara presentasi di depan kelas

Pedoman Penskoran

 Instrument penilaian sikap


Skor
No Sikap yang dinilai Ket
4 3 2 1
1 Serius dalam menerima pelajaran
Bertanggung jawab dan teliti dalam
2
menjalankan tugas
3 Santun terhadap guru (menghargai )
4 Menghargai teman
5 Aktif berperan serta dalam proses PBM
Menggunakan ungkapan memberi saran dan
6
tawaran dalam kehidupan sehari–hari.

 Instrument penilaian pengetahuan


Skor
No Pengetahuan (kognitif) yang dinilai Ket
4 3 2 1
Menggunakan ungkapan memberi saran dan
1 tawaran yang tepat sesuai dengan kondisi
yang diberikan
2 Memberi respon yang tepat

 Instrument penilaian keterampilan


Skor
No Keterampilan (psikomotor) yang dinilai Ket
4 3 2 1
1 Pronunciation
2 Intonation

 Keterangan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang


Penilaian Proyek

Nama Proyek :
Alokasi waktu :
Pembimbing :

Nama : (kelompok/pribadi)
Kelas : ________________________

No Skor (1 – 5)
Aspek Keterangan
. 1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN
Pembuatan dialog tentang
memberikan saran
2. PELAKSANAAN
a. Isi
b. Struktur Teks
c. Kosakata
d. Kalimat
e. Mekanik
3. LAPORAN PROYEK
a. Performa
b. Penguasaan materi proyek

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
 Guru memberikan penjelasan lebih lanjut bagi siswa yang belum mampu
mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
 Guru memberikan bimbingan bagi siswayang belum mampu membuat teks
memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
 Guru memberikan motivasi bimbingan bagi siswayang belum mampu melakukan
percakapan yang mengandung teks memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran di depan umum.
b. Pengayaan
 Guru memberikan tugas tambahan kepada siswa yang telah mampu
mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
 Guru memberikan tugas yang lebig bervariasi bagi siswayang belum mampu
membuat teks memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
