Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 KOTA BENGKULU


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Procedure text ( Recipe )
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD IPK
3.4 Memahami dan menerapkan 3.4.1 Menemukan informasi specific dari
pengetahuan faktual, konseptual, teks prosedur
prosedural, dan metakognitif pada tingkat 3.4.2 Menganalisis struktur teks pada teks
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan prosedur (goal, material, step)
rasa ingin tahunya tentang ilmu 3.4.3 Memilih kalimat perintah dan kata
pengetahuan, teknologi, seni, budaya hubung yang tepat untuk teks prosedur
dengan wawasan kemanusiaan, rumpang
kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.4 Menangkap makna secara 4.4.1 Merangkai kalimat acak dari teks
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur prosedur sederhana
teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
lisan dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, dalam bentuk resep dan
manual

Fokus Penguatan Karakter : Religius, Tanggung Jawab, Percaya diri, Kerjasama,


Komunikatif, dan Teliti
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model discovery learning, peserta didik
mampu menemukan informasi specific dan merangkai teks prosedur sesuai konteks penggunaanya
dengan tepat, kerjasama dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Memberi informasi mengenai tata cara atau prosedur dalam melakukan atau membuat
sesuatu.
 Struktur teks
- Goal (Tujuan)
- Material (Alat dan Bahan)
- Steps (Langkah-langkah)
 Unsur kebahasaan
- Kalimat imperative atau perintah,
Example:
 put the dirt in the pot
 heat the pan
- Kata kerja aksi (action verbs)
Example:
Put, Cover, Dig, Cut
- Simple present tense
- Konjungsi temporal (temporal conjunctions or numbering to indicate sequence);
first, next, then, finally.
- Frasa nominal untuk menyebut benda
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik
Resep makanan/minuman, manual peralatan yang terkait dengan kehidupan peserta didik
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab dan Diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Power point slide procedure text
 Papan Tulis

2. Alat
 LCD
 Spidol
 Laptop

3. Bahan
 Text procedure
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit )
Pendahuluan/Kegiatan Awal : 10 Menit
 Mengucapkan salam dan tegur sapa
 Berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Memberikan apersepsi dan motivasi
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti : 60 Menit
Mengamati
o Mengamati
Peserta didik mengamati gambar procedure text (recipe) dari media power point
o Membaca
 Mengidentifikasi struktur teks prosedur berbentuk resep
o Mendengar
Mendengarkan pembacaan resep oleh guru
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai
identifikasi struktur teks prosedur berbentuk resep
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
 Mengidentifikasi struktur teks prosedur berbentuk resep
Mengajukan pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
Sebutkan bagian-bagian struktur teks prosedur berbentuk resep
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
 Peserta didik bekerja dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang
 Peserta didik menemukan kalimat perintah dan kata hubung dalam teks prosedur yang
disajikan.
 Peserta didik melengkapi teks rumpang dengan kata yang sudah di sediakan
 Peserta didik mengindentifikasi pernyataan benar atau salah dari teks prosedur yang
disajikan
Mengasosiasikan
 Peserta didik mengindentifikasi beberapa resep dan manual dari teks prosedur dengan
menjawab pertanyaan pilihan ganda.
 Peserta didik menyusun langkah-langkah teks prosedur manual berdasarkan teks yang
sudah disajikan.
 Peserta didik membuat langkah-langkah teks prosedur dengan menggunakan kata
hubung.
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup : 10 Menit
Refleksi
o Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
o Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
o Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang

H. Sumber Belajar
a. Buku Siswa : Bahasa Inggris Think Globally Act Locally Kelas IX, Kementrian
Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018 hal 54-69
b. Sumber internet
1. http://britishcourse.com/22-contoh-procedure-text-sederhana.php
2. https://www.kuliahbahasainggris.com/procedure-text/
3. https://www.studiobelajar.com/procedure-text/

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai Indikator Ya/Tidak
1 Religius Berdoa sebelum memulai pelajaran

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal Observasi

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Isian

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Praktik
b. Bentuk Instrumen : Merangkai teks prosedur acak

Rubik penilaian terlampir (Lampiran 1)

J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMEDIAL DAN/ATAU


PENGAYAAN)
1. Remedial
a. Bentuk program pembelajaran remedial (KKM = 75)
 Jika peserta > 50 % tidak mencapai KKM maka dilakukan dengan
pembelajaran ulang
 Jika peserta 20 % - 49% tidak mencapai KKM dilakukan dengan pemberian
tugas kelompok
 Jika peserta kurang dari 20% tidak mencapai KKM dilakukan bimbingan
secara khusus.
b. Tes ulang
2. Pengayaan
a. Siswa yang tidak remedial diberikan materi yang relevan untuk menambah
wawasan
b. Siswa yang tidak remedial dapat menjadi tutor sebaya untuk menguatkan
pemahamannya.

Mengetahui, Bengkulu, 12 September 2019


Guru Pamong SMPN 3 Kota Guru PPL Bahasa Inggris
Bengkulu

RUSMAWATI, S.Pd. NOVYKO DWI AULLIAH, S.Pd.I


NIP. 19650217 198803 2 005 NP. 19260215710034
Lampiran 1
Lembar Penilaian

JURNAL PENILAIAN SIKAP


No Hari/tanggal Nama Siswa Aspek yang Keterangan Tindak
dinilai lanjut
1
2
3
4
5
dst

PEDOMAN PENSKORAN
PENILAIAN PENGETAHUAN
EVALUASI

Penilaian 5 soal pilihan ganda


No No soal Skor

1 1 2
2 2 2
3 3 2 Skor tiap soal = 2
4 4 2 Nilai = skor yang diperoleh x 100
5 5 2 skor maksimal (10)
Jumlah 10

RUBIK PENILAIAN WRITING

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1 Kesesuaian urutan teks Jumlah kalimat benar semua 4
Jumlah kalimat benar empat 3
Jumlah kalimat benar tiga 2
Jumlah kalimat benar dua 1
2 Kesesuaian penulisan Penulisan benar dan tepat 4
Penulisan terkadang kurang tepat tetapi 3
tidak mempengaruhi arti
Penulisan kurang tepat dan mempengahui 2
arti
Penulisan sulit dimengerti 1

Nilai = skor yang diperoleh x 100


skor maksimal (8)
