Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Sawan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 40 mnt ( Pertemuan Pertama )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca,menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Menuliskan perkalian bilangan
operasi bilangan berpangkat bulat dalam bentuk perpangkatan
dan bentuk akar, serta sifat- 3.1.2 Menuliskan hasil perpangkatan
sifatnya suatu bilangan
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-
berkaitan dengan sifat-sifat hari yang berkaitan dengan
operasi bilangan berpangkat bulat penerapan konsep bilangan
dan bentuk akar berpangkat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan
individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar lingkaran;
2. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain
dan atau guru;
3. Menunjukkan sikap teliti, gigih dan ingin tahu dalam menyelesaikan tugas dari
guru;
4. Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan
5. Menuliskan hasil perpangkatan suatu bilangan
6. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep
bilangan berpangkat

D. MATERI PEMBELAJARAN
BILANGAN BERPANGKAT
Apa itu perpangkatan ?
Perpangkatan adalah perkalian berulang dari suatu bilangan yang sama.
Rumus bilangan berpangkat adalah :

“an=a×a×a×a…sebanyak n kali“.
dengan n bilangan bulat positif.
Contoh :
3 × 3 × 3 × 3 × 3 = 35
35 adalah perpangkatan 3
Keterangan :
 3 disebut sebagai bilangan pokok atau basis
 5 sebagai pangkat atau eksponen
1. Nyatakan perkalian berikut dalam perpangkatan
a. (−4) × (−4) × (−4) = ⋯
b. 𝑧 × 𝑧 × 𝑧 × 𝑧 × 𝑧 × 𝑧 × 𝑧 = ⋯

2. Nyatakan perpangkatan (−0,2)3 dan −0,23 dalam bentuk bilangan biasa.


3. Nyatakan perpangkatan −0,34 dan −(0,3)4 dalam bentuk bilangan biasa.
4. Nyatakan perpangkatan (−0,4)5 dan −(0,4)5 dalam bentuk bilangan biasa.
5. Tentukan perbedaan dari :
a. Perpangkatan dengan basis bilangan positif dan negative
b. Perpangkatan dengan eksponen ganjil dan genap

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Alat : Papan tulis, spidol
Media : LKS
Sumber Belajar :Buku Matematika Kemendikbud Republik
Indonesia 2018 SMP kelas IX semester 1.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

N Recana
Tahapan Uraian Kegiatan
o Waktu
1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 15
dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa; menit
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar lingkaran dalam kehidupan sehari-
hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan pertama;
1 Pendahul 4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang
uan akan ditempuh
5. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab tentang :
a. Apa itu perpangkatan
b. Contoh-contoh bilangan berpangkat

Kegiatan 1 90
1) Mengamati menit
Peserta didik mengamati permasalahan
pada buku paket hal 9.
2) Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan mengidentifikasi bilangan
2 Kegiatan berpangkat
Inti 3) Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok,
mencermati permasalahan yang diberikan,
mencari dan mengumpulkan informasi dari
buku siswa
4) Mengasosiasi/ menganalisa data atau
informasi
a. Peserta didik secara berkelompok
mencoba menyelesaikan
permasalahan yang ada pada buku
siswa
b. Untuk mengetahui pemahaman
materi yang dipelajari , peserta didik
, mengerjakan latihan soal .
5) Mengkomunikasikan
a. Salah satu peserta didik, mewakili
kelompoknya , mempresentasikan
hasil diskusi/pekerjaan
kelompoknya
b. Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi : bertanya,
mengkonfirmasi , melengkapi
informasi ataupun tanggapan
lainya,bahkan aplaus untuk temanya
yang berani tampil ke depan
c. Guru memberikan umpan balik,
konfirmasi, atau penguatan

Kegiatan 2
6) Mengamati
Peserta didik mengamati permasalahan
pada buku paket hal 10-11
7) Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan
terkait dengan menentukan hasil
perpangkatan
8) Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok,
mencermati contoh 2 dan contoh 3 pada
buku paket hal 8 dan 9
9) Mengasosiasi/ menganalisa data atau
informasi
Peserta didik secara berkelompok
mencoba menyelesaikan permasalahan
yang ada pada buku paket ( Latihan 1.1)
hal 10-11
10) Mengkomunikasikan
a. Salah satu peserta didik,
mewakili kelompoknya ,
mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaan kelompoknya
b. Peserta didik yang lain
memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan,
meliputi : bertanya,
mengkonfirmasi , melengkapi
informasi ataupun tanggapan
lainya,bahkan aplaus untuk
temannya yang berani tampil ke
depan
c. Guru memberikan umpan balik,
konfirmasi, atau penguatan

Secara klasikal dan melalui Tanya jawab siswa dibimbing 15


untuk merangkum isi pembelajaran yaitu: menit
3 Penutup
1. Menulis bilangan perpangkatan
2. Mencari hasil bilangan berpangkat

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
No Aspek yang Teknik Penilaian Waktu Penilaian
diamati/dinilai
1 Sikap bersyukur Penilaian diri
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan
Penutup
3 Sikap teliti Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan
Penutup
4 Pengetahuan: Soal- Penugasan (mengerjakan Kegiatan Inti
soal berkaitan dengan latihan)
perpangkatan Tes tertulis Awal pertemuan ke-2
2. Bentuk dan Instrumen Penilaian serta Pedoman Penskoran:

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1

Nama :
Kelas :
Kelompok :

1.Nyatakan perkalian berulang berikut dalam perpangkatan


a. 2 × 2 × 2 × 2
b. (−5) × (−5) × (−5)
1 1 1 1
c. 2 × 2 × 2 × 2
d. 𝑓 × 𝑓 × 𝑓 × 𝑓 × 𝑓 × 𝑓 × 𝑓
2.Nyatakan bentuk perpangkatan berikut dalam perkalian berulang
a. 44
b. (-3)2
c. –(4)3
d. ab3
3.Tentukan hasil dari perpangkatan berikut
1 4
a. (3)
b. 33
c. (-2)5
d. (0,3)3
4.Nyatakan bilangan berikut dalam perpangkatan dengan basis 10
a. 100.000
b. 1.000.000
c. 1.000.000.000
d. 1.000.000.000.000
5.Nyatakan bilangan berikut dalam perpangkatan dengan basis 2
a. 256
b. 512
c. 1.048.576
RUBRIK PENILAIAN
No. Uraian Skor
1. Benar 5 10
2. Benar 3- 4 8
3. Benar 1-2 5
4. Semua salah 2
Skor maks 10
Nilai = skor perolehan x10
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Topik : Bilangan berpangkatan
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses
pembelajaran pertemuan ke-1 adalah teliti, gigih, dan rasa ingin tahu.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO NAMA TELITI GIGIH RASA KETERANGAN
INGIN
TAHU
1
2
3
4
5
...
32
Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :
SIKAP
NO NAMA SISWA AKTIF BEKERJASAMA TOLERAN
KB C B SB KB C B SB KB C B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Kompetensi Dasar

1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, danteliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterangan :
KB : Kurang Baik Skor 1
C : Cukup Skor 2
B : Baik Skor 3
SB : Sangat Baik Skor 4

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Cukup jika menunjukan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas tetapi belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
melaksanakan tugas tetapi belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum
konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Indikator :

4.3.1. Menyajikan hasil pemangkatan.


4.3.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan bilangan berpangkat

Keterangan:
1. Kurang Terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat menyajikan dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan tentang bilangan berpangkat.
2. Terampil (T) jika sudah ada usaha untuk dapat menyajikan dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan tentang bilangan berpangkat.
3. Sangat Terampil (ST) jika menunjukan adanya usaha untuk menyajikan
dan menyelesaikan masalah yang berkaitan tentang bilangan berpangkat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom sesuai hasil pengamatan.

KETERAMPILAN
NO NAMA SISWA
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
KETERAMPILAN
NO NAMA SISWA
KT T ST
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Mengetahui, Singaraja, 11 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPl-Real

Drs. Made Sugiarta I Wayan Wiana


NIP. 196810071995121002 NIM. 1613011038

Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala SMP N 1 Sawan

Prof. Drs. Sariyasa, M.Sc.,Ph.D Made Suarsana, S.Pd


NIP. 196406151989021001 NIP. 196312311986011067
