RPP Kls 3 Sem 1 Bru
RPP Kls 3 Sem 1 Bru
I .TUJUAN PEMBELAJARAN
A . Tujuan untuk Guru
1. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam belajar
2. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak membosankan
4. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang baik
5. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
1. Menjelaskan tentang tata nama, struktur karbohidrat
2 . Menjelaskan tentang monosakarida dan disakarida
II .MATERI PEMBELAJARAN
Karbohidrat ( lihat buku lks SMK kelas XII CV. Suara Media Sejahtera )
IV .LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
c. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
1. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
2. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
3. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan
pesera didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan santun
4. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
5. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif
VI .EVALUASI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A . Tujuan untuk Guru
1. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam belajar
2. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak membosankan
4. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang baik
5. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
1. Menjelaskan tentang tata nama, struktur lipid
2 . Menjelaskan tentang sifat-sifat lemak
3 . Menjelaskan tentang kegunaan lemak
Guru :
1. Menggunakan berbagai pendekatan dan media pembelajaran
2. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, peserta didik dengan guru,
atau peserta didik dengan berbagai sumber belajar
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam pembelajaran
b. Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
1. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau kelompok
2. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
3. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis, memecahkan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
2. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
c. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
1. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
2. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
3. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan pesera
didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan santun
4. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
5. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif
X. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ketiga (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
b. Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
1. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau kelompok
2. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
3. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis, memecahkan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
2. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
c. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
1. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
2. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
3. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan pesera
didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan santun
4. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
5. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif
b. Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
Guru :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis, memecahkan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
2. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
c. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
1. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
2. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
3. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan pesera
didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan santun
4. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
5. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif
XVIII. EVALUASI
1. Jelaskan yang dimaksud dengan : Polimer, Monomer, dan Makromolekul
Jawabannya:
a. Polimer adalah molekul raksasa atau makromolekul yang terbentuk dari
penggabungan molekul kecil dan molekul besar
b. Monomer adalah Polimer yang terbentuk dari gabungan rantai molekul-molekul
sederhana
c. Makromolekul adalah Senyawa hasil gabungan yang sangat besar
2. Sebutkan dua macam reaksi polimerisasi dan sebutkan perbedaannya!
Jawabannya:
a. Polimerisasi adisi adalah polimer yang terjadi pada molekul yang mempunyai
ikatan tak jenuh (rangkap). Ikatan tersebut akan terbuka dan membentuk
polimer tanpa hilangnya atom atau gugus atom
b. Polimerisasi kondensasi adalah polimer yang terjadi antara monomer-monomer
yang berbeda.Dihasilkan molekul lain yang lebih sederhana (kecil). Pada reaksi
ini ada molekul yang hilang
3. Nama polimer sering dipertukarkan dengan plastik. Mengapa demikian?
Jawabannya:
Karena sifat plastik maupun polimer yang mudah dilelehkan dan diubah menjadi
beberapa bentuk
4. Sebutkan contoh polimer alam dan polimer sintetis masing- masing 3 buah!
Jawabannya:
Polimer alam: poliisoprena (karet alam), karbohidrat, selulosa, protein
Polimer sintetis: karet sintetis (butadiena stirena), PVC, polietilena, teflon, dakron
b. Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
1. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau kelompok
2. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
3. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis, memecahkan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
2. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
c. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
1. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
2. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
3. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan pesera
didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan santun
4. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
5. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif
VI. EVALUASI
I . TUJUAN PEMBELAJARAN
A . untuk Guru
1. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam belajar
2. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak membosankan
4. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang baik
5. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
1.Menjelaskan perbedaan koloid, suspensi, dan larutan sejati
II . MATERI PEMBELAJARAN
-Menjelaskan perbedaan koloid, suspensi, dan larutan sejati
IV . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 6 (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
Guru :
1. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
2. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
3. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan pesera
didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan santun
4. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
5. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif
VI . EVALUASI
I . TUJUAN PEMBELAJARAN
A . untuk Guru
1. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam belajar
2. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak membosankan
4. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang baik
5. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
1. Mengelompokan berbagai macam koloid
2. Menjelaskan sifat-sifat koloid
II . MATERI PEMBELAJARAN
a. Berbagai macam koloid
b. Sifat-sifat koloid
IV . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 7 (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
b.Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
1. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau kelompok
2. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
3. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis, memecahkan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
2. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
c.Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
1. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
2. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
3. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan pesera
didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan santun
4. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
5. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif
VI . EVALUASI
I . TUJUAN PEMBELAJARAN
A . untuk Guru
1. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam belajar
2. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak membosankan
4. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang baik
5. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
1. Menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan
2. Menjelaskan contoh macam-macam koloid hasil industri
II . MATERI PEMBELAJARAN
Pembuatan koloid
Macam-macam koloid hasil industri
IV . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 8 (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
b.Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
1. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau kelompok
2. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
3. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
1. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis, memecahkan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
2. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar
c.Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
1. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
2. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
3. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan pesera
didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan santun
4. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
5. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif
VI . EVALUASI
1.Berikan contoh pemakaian prinsip koagulasi dalam kehidupan sehari-hari!
Jawaban:
-Pemberian asam cerobong pabrik sehingga partikel yang berbahaya tidak mencemari
udara dengan alat pengedap kotrel
-Pelapisan karet pada permukaan logam dengan sol lateks
2.Apakah yang dimaksud peptisasi?
Jawaban:
Peptisasi adalah pembuatan koloid dari butir kasar atau endapan menjadi partikel koloid
dengan menambah zat kimia
3.Sebutkan contoh efek tyndall dalam kehidupan sehar-hari!
Jawaban:
-Sorot lampu pada malam hari kelihatan jelas jika ada partikel debu, asap, kabut
-Pancaran sinar matahari
-Sorot lampu proyektor dalam gedung bioskop yang tampak karena ruangan berasap
4.Sebutkan contoh absorpsi dalam sistem koloid!
Jawaban:
-Pemutihan gula tebu, menjernihkan air, menghilangkan bau badan
5.Jelaskan perbedaan antara koloid liofil dan koloid liofob!
Jawaban:
-Koloid liofil adalah koloid sol dengan partikel koloid sebagai fase terdispersi senang
terhadap pendispersinya
-Koloid liofob adalah koloid sol dengan partikel koloid tidak senang pada cairannya
Kompetensi Dasar :
25.1 Menjelaskan kegunaan polimer
Indicator
- mendefinisikan polimer sebagai struktur yang panjang dan rumit (makro molekul), merupakan
unit ulang dari suatu molekul kecil, mempunyai berat molekul sekitar 500 –10.000 kali berat
molekul unit ulangnya dideskripsikan dengan benar.
- Menjelaskan kegunaan polimer diidentifikasi sesuai penggunaan sehari-hari di lingkungan.
- Menjelaskan Pengelompokan polimer berdasarkan pembentukannya, senyawa pembentuknya,
bahan penyusunnya, ketahanan terhadap panas, struktur, fungsi, dan penguraiannya
dideskripsikan dengan benar.
- Memberikan Pengertian polimer termoset dan termoplas dideskripsikan dengan benar.
Materi Ajar
Polimer
Adalah senyawa yang besar dan terbentuk dari hasil penggabungan sejumlah molekul kecil.
a. reaksi pembentukan polimer
1 polimerisasi adisi: perkaitan langsung antar monomer berikatan rangkap.
contoh:
CH2 = CH2 + CH2 = CH2 → - CH2 - CH2 - CH2 - CH2 → [ - CH2 - CH2 - ]n
2 molekul monomer dimer polimer
2 polimerisasi kondensasi: perkaitan monomer-monomer dengan melepas H2O atau CH3OH O
O H H n HO – C – (CH2)4 – C – OH + n H – N – (CH2)6 – N – H → asam adipat
heksametilendiamida
OOHH
[ – C – (CH2)4 – C – N – (CH2)6 – N – ]n + n H2O
b. penggolongan polimer
(1) berdasar asal:
• alam: protein, monomer: asam amino, polimerisasi kondensasi.
amilum, monomer: glukosa, polimerisasi kondensasi.
karet alam, monomer: isoprenol, polimerisasi adisi.
• sintesis:
polietilena, monomer: etena, polimerisasi adisi.
PVC, monomer: vinilklorida, polimerisasi adisi.
Teflon, monomer: tetrafluoroetilena, polimerisasi adisi.
Strategi Pembelajaran
- Menjelaskan pengertian polimer melalui informasi dan diskusi.
- mendiskusikan mengenai contoh-contoh polimer yang ditemukan di alam.
- mendiskusikan dan mengidentifikasi kegunaan polimer dari lingkungan.
- mendiskusikan dan menginformasikan tentang pengelompokan polimer berdasarkan
pembentukannya, senyawa pembentuknya, bahan penyusunnya, ketahanan terhadap panas,
struktur, fungsi, dan penguraiannya.
- Mengamati dan mengidentifikasi sifat-sifat polimer melalui percobaan.
- Mengelompokkan polimer berdasarkan pembentukannya, senyawa pembentuknya, bahan
penyusunnya, ketahanan terhadap panas, fungsi, dan penguraiannya.
- Menjelaskan pengertian polimer melalui informasi dan diskusi.
- mendiskusikan mengenai contoh-contoh polimer yang ditemukan di alam.
- mendiskusikan dan mengidentifikasi kegunaan polimer dari lingkungan.
Penilaian
1. Penilaian Awal
- Tugas
- Pretes
2. Penilaian Proses
- Afektif
- Ulangan Harian
3. Penilaian Akhir
- Semester
4. Instrumen Penilaian
- Kognitif
- Afektif
SOAL!
1. Apa yang dimaksud dengan polimer?
2. Apa yang dimaksud dengan kopolimer dan homopolimer?
3. Sebutkan jenis polimer berdasarkan jenis monomernya, jelaskan!
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 2 GENENG Guru mata diklat
Kompetensi Dasar :
25.2 Mengklasifikasi polimer
Indicator
- Menjelaskan Pengelompokan polimer berdasarkan pembentukannya, senyawa pembentuknya,
bahan penyusunnya, ketahanan terhadap panas, struktur, fungsi, dan penguraiannya
dideskripsikan dengan benar.
- Memberikan Pengertian polimer termoset dan termoplas dideskripsikan dengan benar.
Materi Ajar
Polimer
a. reaksi pembentukan polimer
1 polimerisasi adisi: perkaitan langsung antar monomer berikatan rangkap.
contoh:
CH2 = CH2 + CH2 = CH2 → - CH2 - CH2 - CH2 - CH2 → [ - CH2 - CH2 - ]n
2 molekul monomer dimer polimer
2 polimerisasi kondensasi: perkaitan monomer-monomer dengan melepas H2O atau CH3OH O
O H H n HO – C – (CH2)4 – C – OH + n H – N – (CH2)6 – N – H → asam adipat
heksametilendiamida
OOHH
[ – C – (CH2)4 – C – N – (CH2)6 – N – ]n + n H2O
b. penggolongan polimer
(1) berdasar asal:
• alam: protein, monomer: asam amino, polimerisasi kondensasi.
amilum, monomer: glukosa, polimerisasi kondensasi.
karet alam, monomer: isoprenol, polimerisasi adisi.
• sintesis:
polietilena, monomer: etena, polimerisasi adisi.
PVC, monomer: vinilklorida, polimerisasi adisi.
Teflon, monomer: tetrafluoroetilena, polimerisasi adisi.
Metode Pengajaran
o Ceramah
o Diskusi
o Penugasan
o Tanya jawab
Strategi Pembelajaran
Penilaian
1. Penilaian Awal
- Tugas
- Pretes
2. Penilaian Proses
- Afektif
- Ulangan Harian
3. Penilaian Akhir
- Semester
4. Instrumen Penilaian
- Kognitif
- Afektif
SOAL!
4. Apa yang dimaksud dengan polimer?
5. Apa yang dimaksud dengan kopolimer dan homopolimer?
6. Sebutkan jenis polimer berdasarkan jenis monomernya, jelaskan!
7. Sebutkan jenis monomer berdasarkan daya hantar panas nya, jelaskan!
8. Berikan contoh dari polimer sintetis!
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 2 GENENG Guru mata diklat
Materi Ajar
LAJU REAKSI
Kecepatan reaksi adalah banyaknya mol/liter suatu zat yang dapat berubah menjadi zat lain
dalam setiap satuan waktu.
Untuk reaksi: aA + bB mM + nN
maka kecepatan reaksinya adalah:
dimana:
V = k(A) x (B) y
dimana:
V = kecepatan reaksi
k = tetapan laju reaksi
x = orde reaksi terhadap zat A
y = orde reaksi terhadap zat B
(x + y) adalah orde reaksi keseluruhan
(A) dan (B) adalah konsentrasi zat pereaksi.
Orde Reaksi
Orde reaksi adalah banyaknya faktor konsentrasi zat reaktan yang mempengaruhi kecepatan
reaksi.
Penentuan orde reaksi tidak dapat diturunkan dari persamaan reaksi tetapi hanya dapat
ditentukan berdasarkan percobaan.Suatu reaksi yang diturunkan secara eksperimen dinyatakan
dengan rumus kecepatan reaksi :
v = k (A) (B) 2
persamaan tersebut mengandung pengertian reaksi orde 1 terhadap zat A dan merupakan reaksi
orde 2 terhadap zat B. Secara keselurahan reaksi tersebut adalah reaksi orde 3.
Contoh soal:
Kecepatan Reaksi
No. (NO) mol/l (Br2) mol/l
mol / 1 / detik
1. 0.1 0.1 12
2. 0.1 0.2 24
3. 0.1 0.3 36
4. 0.2 0.1 48
5. 0.3 0.1 108
Pertanyaan:
Jawab:
a. Pertama-tama kita misalkan rumus kecepatan reaksinya adalah V = k(NO)x(Br2)y : jadi kita
harus mencari nilai x den y.
Untuk menentukan nilai x maka kita ambil data dimana konsentrasi terhadap Br2 tidak
berubah, yaitu data (1) dan (4).
Dari data ini terlihat konsentrasi NO naik 2 kali sedangkan kecepatan reaksinya naik 4 kali
maka :
Untuk menentukan nilai y maka kita ambil data dimana konsentrasi terhadap NO tidak
berubah yaitu data (1) dan (2). Dari data ini terlihat konsentrasi Br2 naik 2 kali, sedangkan
kecepatan reaksinya naik 2 kali, maka :
b. Untuk menentukan nilai k cukup kita ambil salah satu data percobaan saja misalnya data (1),
maka:
V = k(NO)2(Br2)
12 = k(0.1)2(0.1)
k = 12 x 103 mol-212det-1
Metode Pengajaran
o Ceramah
o Diskusi
o Penugasan
o Tanya jawab
Strategi Pembelajaran
- mendiskusikan dan menginformasikan tentang pengertian laju reaksi, tetapan laju reaksi, dan
hukum laju reaksi melalui informasi dan diskusi.
- Menganalisis data konsentrasi dan laju untuk menentukan orde dan tetapan laju reaksi.
- Membuat grafik dari data konsentrasi dan laju reaksi.
- Memberikan Latihan menghitung laju reaksi, tetapan laju reaksi, dan orde reaksi berdasarkan
data-data yang diberikan.
- Melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
- Mendiskusikan dan menginformasikan tentang pengaruh berbagai faktor terhadap laju reaksi.
- Menyimpulkan hasil percobaan.
Penilaian
1. Penilaian Awal
- Tugas
- Pretes
2. Penilaian Proses
- Afektif
- Ulangan Harian
3. Penilaian Akhir
- Semester
4. Instrumen Penilaian
- Kognitif
- Afektif
SOAL!
1. Apa yang dimaksud dengan laju reaksi?
2. Factor Apa saja yang mempengaruhi laju reaksi?
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 2 GENENG Guru mata diklat
Indikator:
- Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi ditunjukkan melalui percobaan.
- Menjelaskan pengaruh berbagai faktor, di antaranya perubahan konsentrasi, katalis, luas
permukaan, dan temperatur terhadap laju reaksi dijelaskan dengan benar.
Materi Ajar
LAJU REAKSI
Beberapa faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi antara lain konsentrasi, sifat zat yang
bereaksi, suhu dan katalisator.
A. KONSENTRASI
Dari berbagai percobaan menunjukkan bahwa makin besar konsentrasi zat-zat yang bereaksi
makin cepat reaksinya berlangsung. Makin besar konsentrasi makin banyak zat-zat yang bereaksi
sehingga makinbesar kemungkinan terjadinya tumbukan dengan demikian makin besar pula
kemungkinan terjadinya reaksi.
Sifat mudah sukarnya suatu zat bereaksi akan menentukan kecepatan berlangsungnya reaksi.
C. SUHU
Pada umumnya reaksi akan berlangsung lebih cepat bila suhu dinaikkan. Dengan menaikkan
suhu maka energi kinetik molekul-molekul zat yang bereaksi akan bertambah sehingga akan
lebih banyak molekul yang memiliki energi sama atau lebih besar dari Ea. Dengan demikian
lebih banyak molekul yang dapat mencapai keadaan transisi atau dengan kata lain kecepatan
reaksi menjadi lebih besar. Secara matematis hubungan antara nilai tetapan laju reaksi (k)
terhadap suhu dinyatakan oleh formulasi ARRHENIUS:
k = A . e-E/RT
dimana:
D. KATALISATOR
Katalisator adalah zat yang ditambahkan ke dalam suatu reaksi dengan maksud memperbesar
kecepatan reaksi. Katalis terkadang ikut terlibat dalam reaksi tetapi tidak mengalami perubahan
kimiawi yang permanen, dengan kata lain pada akhir reaksi katalis akan dijumpai kembali dalam
bentuk dan jumlah yang sama seperti sebelum reaksi.
Fungsi katalis adalah memperbesar kecepatan reaksinya (mempercepat reaksi) dengan jalan
memperkecil energi pengaktifan suatu reaksi dan dibentuknya tahap-tahap reaksi yang baru.
Dengan menurunnya energi pengaktifan maka pada suhu yang sama reaksi dapat berlangsung
lebih cepat.
Metode Pengajaran
o Ceramah
o Diskusi
o Penugasan
o Tanya jawab
Strategi Pembelajaran
- mendiskusikan dan menginformasikan tentang pengertian laju reaksi, tetapan laju reaksi, dan
hukum laju reaksi melalui informasi dan diskusi.
- Menganalisis data konsentrasi dan laju untuk menentukan orde dan tetapan laju reaksi.
- Membuat grafik dari data konsentrasi dan laju reaksi.
- Memberikan Latihan menghitung laju reaksi, tetapan laju reaksi, dan orde reaksi berdasarkan
data-data yang diberikan.
Penilaian
1. Penilaian Awal
- Tugas
- Pretes
2. Penilaian Proses
- Afektif
- Ulangan Harian
3. Penilaian Akhir
- Semester
4. Instrumen Penilaian
- Kognitif
- Afektif
SOAL!
1. Sebutkan factor-faktor yang dapat mempengaruhi laju reaksi!
2. Jelaskan factor laju reaksi berdasarkan :
a. Konsentrasi
b. Suhu
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 2 GENENG Guru mata diklat
I .TUJUAN PEMBELAJARAN
A . Tujuan untuk Guru
3. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam
belajar
4. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
5. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak
membosankan
6. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang
baik
7. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
1. Menjelaskan tentang tata nama, struktur karbohidrat
2 . Menjelaskan tentang monosakarida dan disakarida
II .MATERI PEMBELAJARAN
Karbohidrat ( lihat buku lks SMK kelas XII CV. Suara Media Sejahtera )
IV .LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
f. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
6. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
7. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik
8. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab
pertanyaan pesera didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa
yang baik dan santun
9. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
eksplorasi
10. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
VI .EVALUASI
X. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Kedua (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
NO. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan : 5 menit
Guru :
5. Berdoa memberi apersepsi dan motivasi
6. Memberitahukan KD untuk pembelajaran hari ini dan mengaitkan dengan
karakter
7. Memberitahukan indikator / tujuan pembelajaran
8. Menjelaskan kegiatan/tugasyang harus dilakukan peserta didik
Guru :
4. Menggunakan berbagai pendekatan dan media pembelajaran
5. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, peserta didik dengan
guru, atau peserta didik dengan berbagai sumber belajar
6. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam pembelajaran
e. Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
4. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau
kelompok
5. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
6. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
3. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis,
memecahkan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
f. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
6. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
7. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik
8. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan
pesera didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan
santun
9. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
10. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A . Tujuan untuk Guru
1. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam
belajar
2. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak
membosankan
4. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang
baik
5. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
1. Menjelaskan tentang tata nama, struktur protein
2. Menjelaskan tentang sifat-sifat dan kegunaan protein
e. Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
4. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau
kelompok
5. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
6. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
3. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis,
memecahkan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
f. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
6. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
7. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik
8. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan
pesera didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan
santun
9. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
10. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A . Tujuan untuk Guru
1. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam
belajar
2. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak
membosankan
4. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang
baik
5. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
1. Menjelaskan tentang polimer
2 . Mengklasifikasikan polimer
3. Menyebutkan tentang sifat-sifat polimer
e. Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
Guru :
3. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis,
memecahkan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
f. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
6. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
7. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik
8. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan
pesera didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan
santun
9. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
10. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
VI. EVALUASI
1. Jelaskan yang dimaksud dengan : Polimer, Monomer, dan Makromolekul
Jawabannya:
d. Polimer adalah molekul raksasa atau makromolekul yang terbentuk dari
penggabungan molekul kecil dan molekul besar
e. Monomer adalah Polimer yang terbentuk dari gabungan rantai molekul-
molekul sederhana
f. Makromolekul adalah Senyawa hasil gabungan yang sangat besar
2. Sebutkan dua macam reaksi polimerisasi dan sebutkan perbedaannya!
Jawabannya:
c. Polimerisasi adisi adalah polimer yang terjadi pada molekul yang
mempunyai ikatan tak jenuh (rangkap). Ikatan tersebut akan terbuka dan
membentuk polimer tanpa hilangnya atom atau gugus atom
d. Polimerisasi kondensasi adalah polimer yang terjadi antara monomer-
monomer yang berbeda.Dihasilkan molekul lain yang lebih sederhana
(kecil). Pada reaksi ini ada molekul yang hilang
3. Nama polimer sering dipertukarkan dengan plastik. Mengapa demikian?
Jawabannya:
Karena sifat plastik maupun polimer yang mudah dilelehkan dan diubah menjadi
beberapa bentuk
4. Sebutkan contoh polimer alam dan polimer sintetis masing- masing 3 buah!
Jawabannya:
Polimer alam: poliisoprena (karet alam), karbohidrat, selulosa, protein
Polimer sintetis: karet sintetis (butadiena stirena), PVC, polietilena, teflon, dakron
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A . untuk Guru
6. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam belajar
7. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
8. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak
membosankan
9. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang baik
10. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
3. Menjelaskan tentang kegunaan polimer
4. Menjelaskan dampak polimer terhadap lingkungan
e. Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
4. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau
kelompok
5. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
6. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
3. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis,
memecahkan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
f. Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
6. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
7. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik
8. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan
pesera didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan
santun
9. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
10. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
VI. EVALUASI
I . TUJUAN PEMBELAJARAN
A . untuk Guru
6. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam belajar
7. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
8. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak
membosankan
9. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang baik
10. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
1.Menjelaskan perbedaan koloid, suspensi, dan larutan sejati
II . MATERI PEMBELAJARAN
-Menjelaskan perbedaan koloid, suspensi, dan larutan sejati
IV . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 6 (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
c.Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
6. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
7. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik
8. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan
pesera didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan
santun
9. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
10. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
VI . EVALUASI
I . TUJUAN PEMBELAJARAN
A . untuk Guru
6. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam belajar
7. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
8. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak
membosankan
9. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang baik
10. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
3. Mengelompokan berbagai macam koloid
4. Menjelaskan sifat-sifat koloid
II . MATERI PEMBELAJARAN
c. Berbagai macam koloid
d. Sifat-sifat koloid
IV . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 7 (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
b.Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
4. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau
kelompok
5. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
6. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
3. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis,
memecahkan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
c.Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
6. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
7. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik
8. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan
pesera didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan
santun
9. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
10. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
VI . EVALUASI
I . TUJUAN PEMBELAJARAN
A . untuk Guru
6. Memberikan motivasi yang bermanfaat sehingga siswa bersemangat dalam belajar
7. Memberikan ilmu yang terangkum dalam mater-materi pembelajaran
8. Memberikan metode-metode pembelajaran yang sesuai sehingga tidak
membosankan
9. Memberikan bimbingan kepada siswa yang masih tertinggal dengan cara yang baik
10. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit
B . Tujuan untuk Siswa agar dapat
3. Menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan
4. Menjelaskan contoh macam-macam koloid hasil industri
II . MATERI PEMBELAJARAN
Pembuatan koloid
Macam-macam koloid hasil industri
IV . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 8 (Alokasi waktu : 2 x 45 menit )
b.Elaborasi : 35 menit
Peserta didik :
4. Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan dan tertulis secara individu atau
kelompok
5. Menanggapi laporan yang disampaikan oleh temannya
6. Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapatnya dengan santun
Guru :
3. Memfasilitasi peserta didik untuk berfikir kritis, menganalitis,
memecahkan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
c.Konfirmasi : 5 menit
Peserta didik :
-Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarannya
Guru :
6. Memberi umpan balik positif kepada peserta didik
7. Memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik
8. Berperan sebagai nara sumber dan fasilisator dalam menjawab pertanyaan
pesera didik yang mengalami kesulitan, dengan bahasa yang baik dan
santun
9. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan eksplorasi
10. Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
VI . EVALUASI
1.Berikan contoh pemakaian prinsip koagulasi dalam kehidupan sehari-hari!
Jawaban:
-Pemberian asam cerobong pabrik sehingga partikel yang berbahaya tidak mencemari
udara dengan alat pengedap kotrel
-Pelapisan karet pada permukaan logam dengan sol lateks
2.Apakah yang dimaksud peptisasi?
Jawaban:
Peptisasi adalah pembuatan koloid dari butir kasar atau endapan menjadi partikel
koloid dengan menambah zat kimia
3.Sebutkan contoh efek tyndall dalam kehidupan sehar-hari!
Jawaban:
-Sorot lampu pada malam hari kelihatan jelas jika ada partikel debu, asap, kabut
-Pancaran sinar matahari
-Sorot lampu proyektor dalam gedung bioskop yang tampak karena ruangan berasap
4.Sebutkan contoh absorpsi dalam sistem koloid!
Jawaban:
-Pemutihan gula tebu, menjernihkan air, menghilangkan bau badan
5.Jelaskan perbedaan antara koloid liofil dan koloid liofob!
Jawaban:
-Koloid liofil adalah koloid sol dengan partikel koloid sebagai fase terdispersi senang
terhadap pendispersinya
-Koloid liofob adalah koloid sol dengan partikel koloid tidak senang pada cairannya