Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Madrasah : MTs NEGERI 4 PASURUAN


Mata pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok / Bab : Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah,
ma‘ani,dan ma‘nawiyah beserta bukti/dalil naqli dan aqlinya,
sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT. / II
Alokasi Waktu : 2 X 40 MENIT (1Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan meyakini akidah Islamiyah.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai,menghayati,danmembiasakanakhlak (adab) yang baik dalam beribadah
danberinteraksidengandirisendiri,keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungan sosial dan
alamnya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptualdan procedural) berdasarkan rasa ingintahunya
tentang al-Qur’an, Hadis, Fikih , akidah, akhlak, dan sejarah Islam
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
madrasah dan mampu menggunakan metode

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator
1.2. Meyakini sifat-sifat wajib Allah yang 1.2.1 Meyakini adanya sifat-sifat wajib
nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan Allah yang nafsiyah, salbiyah,
ma‘nawiyah, sifat-sifat mustahil, serta ma‘ani, dan ma‘nawiyah, sifat-
sifat jaiz Allah SWT. sifat mustahil, serta sifat jaiz Allah
SWT.
2.2 Menampilkan perilaku mengimani sifat- 2.2.1 Membiasakan perilaku mengimani
sifat wajib Allah yang nafsiyah, sifat-sifat wajib Allah yang
salbiyah, ma‘ani, dan ma‘nawiyah, sifat- nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan
sifat mustahil, serta sifat jaiz Allah ma‘nawiyah, sifat-sifat mustahil,
SWT. serta sifat jaiz Allah SWT.

3.2 Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah 3.2.1 Menjelaskan pengertian sifat wajib
yang nafsiyah, salbiyah, ma‘ani, dan Allah.
ma‘nawiyah beserta bukti/dalil naqli dan 3.2.2 Menjelaskan pembagian sifat-sifat
aqlinya, sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi wajib Allah yang nafsiah salbiyah
Allah SWT. 3.2.3 Menunjukkann dalil Aqli dan naqli
dari sifat-sifat wajib Allah yang
nafsiah salbiyah
3.2.4 Menunjukkan contoh perilaku
orang yang mengimani sifat.sifat
wajib Allah yang nafsiah salbiyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Discovery learning pendekatan


seintifik dengan
1. penanama keimanan dan pemberian contoh peserta didik dapat meyakini sifat-sifat wajib
Allah yang nafsiyah, salbiyah
2. pemberian motivasi dan contoh peserta didik dapat membiasakan perilaku mengimani sifat-
sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah
3. Melalui kegiatan menyimak, dan membaca, peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat
wajib Allah
4. Melalui kegiatan menyimak, dan membaca, peserta didik dapat Menjelaskan pembagian
sifat-sifat wajib Allah yang nafsiah salbiyah
5. tanyajawab, diskusi dan inkuiry, peserta didik dapat Menunjukkann dalil Aqli dan naqli dari
sifat-sifat wajib Allah yang nafsiah salbiyah
6. presentasi, peserta didik dapat Menunjukkan contoh perilaku orang yang mengimani
sifat.sifat wajib Allah yang nafsiah salbiyah

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sifat-sifatWajib, Mustahil, dan Jaiz Allah Swt.


1. Sifat Wajib Allah Swt.
MATERI KONSEP
Yang dimaksud sifat wajib Allah Swt.ialah sifat-sifat yang pasti dimiliki oleh Allah
Swt.yang sesuai dengan keagungan-Nya sebagai pencipta alam seisinya.
a. Allah Swt.bersifat Ada (Wujud)
MATERI PRINSIP Q.S Ali Imron: 2
Artinya :”Allah, tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) melainkan Dia. Yang
Hidup kekal lagi terus menerus mengurus makhluk-Nya.

b. Allah Swt.bersifat Terdahulu (Qidam)


Q.S. Al-Hadid ayat 3 .
Artinya :”Dialah Yang Awal dan Yang Akhir, Yang Lahir dan Yang Batin; dan Dia
Maha Mengetahui segala sesuatu.
c. Allah Swt.bersifat Kekal (Baqa’)
Q.S Ar-Rahman :27 .
dan tetap kekal Dzat Tuhanmu yang mempunyai kebesaran dan kemuliaan.
d. Allah Swt.bersifat Berbeda dengan Ciptaan-Nya ( Mukhalafatu lil Hawaditsi)
Allah Swt. memiliki sifat yang sempurna dan istimewa. Sifat Allah Swt.berbeda dengan
sifat makhluk-Nya. Allah Swt.berfirman
11. (dia) Pencipta langit dan bumi. Dia menjadikan bagi kamu dari jenis kamu
sendiri pasangan-pasangan dan dari jenis binatang ternak pasangan- pasangan
(pula), dijadikan-Nya kamu berkembang biak dengan jalan itu. tidak ada sesuatupun
yang serupa dengan Dia, dan Dia-lah yang Maha mendengar dan melihat.
e. Allah Swt.bersifat Berdiri dengan Sendirinya ( Qiyamuhu Binafsihi )
Q.S Al-Ankabuut: 6
… dan Bangsiapa yang berjihad, Maka Sesungguhnya jihadnya itu adalah untuk
dirinya sendiri. Sesungguhnya Allah benar-benar Maha Kaya (tidak memerlukan
sesuatu) dari semesta alam.
f. Allah Swt.bersifat Maha Esa (Wahdaniyyah )
Manusia dituntut untuk meyakini bahwa wujud Allah Maha Esa (satu). Firman
Allah Swt.
Artinya :” Katakanlah: "Dia-lah Allah, Yang Maha Esa,(Q.S. 112 Al Ikhlash 1)
Artinya : “Sekiranya ada di langit dan di bumi tuhan-tuhan selain Allah, tentulah
keduanya itu telah rusak binasaQ.S.Al Anbiyaa' 22

g. Allah Swt.bersifat Maha Kuasa (Qudrat).


Manusia dapat berkuasa, tetapi kekuasaannya sangat terbatas. Manusia tidak
akan dapat mempertahankan dirinya untuk tetap hidup . Kuasa Allah Swt.di atas
segala-galanya. Allah Swt.berfirman :
Artinya:” Sesungguhnya Allah berkuasa atas segala sesuatu.” (Q.S. 2 Al Baqarah 20)
h. Allah Swt.bersifat Berkehendak (Iradat).
Firman Allah Swt.:
Artinya :”Sesungguhnya perintah-Nya apabila Dia menghendaki sesuatu
hanyalah berkata kepadanya: "Jadilah!" maka terjadilah ia.(Q.S.Yaa siin 82)
i. Allah Swt.bersifat Maha Mengetahui (‘Alim)
Firman Allah Swt . :
Artinya : ” dan Allah Maha Mengetahui segala sesuatu." (Q.S. Al Hujuraat 16)
‫صددوُرر‬ ‫ت ال ص‬‫إرنن اذ ذعرليِمم برذذا ر‬
Artinya :” Sesungguhnya Allah mengetahui segala isi hati.(Q.S. 3 Ali 'Imran 119)
j. Allah Swt.bersifat Hidup (Hayat)
Allah Swt. berfirman :
‫اد ل إرذلـَهذ إرلن هدذوُّ اللذحصي اللقذصيِوُّدم‬
Artinya: “Allah, tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) melainkan Dia. Yang
Hidup kekal lagi terus menerus mengurus makhluk-Nya.(Q.S. 3 Ali 'Imran 2)
k. Allah Swt.bersifat Maha Mendengar ( Sama’)
Allah Swt.berfirman :
‫إرنن اذ ذسرميِمع ذعرليِمم‬
Artinya: Sesungguhnya Allah Maha Mendengar lagi Maha Mengetahui. (Q.S. 49 Al
Hujuraat 1)
l. Allah Swt. Bersifat Maha Melihat (Basar)
Firman Allah Swt. :
‫صيِدر‬‫إرننهد هدذوُّ النسرميِدع البذ ر‬
Artinya:” Sesungguhnya Dia adalah Maha Mendengar lagi Maha Melihat. (Q.S. 17
Al Israa' 1)
‫صيِمر‬ ‫ذوُاد برذماَ تذلعذمدلوُّذن بذ ر‬
Artinya:” Dan Allah Maha Melihat apa yang kamu perbuat.(Q.S. 2 Al Baqarah 265)
m. Allah Swt.bersifat Berfirman (Kalam)
Kalam berarti Allah Swt.berbicara melalui firman-Nya yang berupa wahyu. Allah Swt
berfirman :”
‫ذوُذكلنذم اد دموُّذسىَ تذلكرليِماَ ا‬
Artinya:” Dan Allah telah berbicara kepada Musa dengan langsung. (Q.S. 4 An
Nisaa' 164)
Ada sebagian ulama yang menambahkan dengan tujuh sifat Allah sehingga menjadi dua
puluh. Tujuh sifat wajib yang dimaksud adalah sebagai berikut :
n. Qadiran artinya Maha Kuasa.
o. Muridan artinya Maha Berkehendak.
p. ’Aliman artinya Maha Mengetahui.
q. Hayyan artinya Maha Hidup.
r. Sami’an artinya Maha Mendengar.
s. Basiran artinya Maha Melihat.
t. Mutakalliman artinya Maha Berkata-kata.

MATERI KONSEP

Pembagian Sifat-sifat Wajib Bagi Allah


Menurut para ulama ilmu kalam sifat-sifat wajib Allah terdiri atas 20 sifat. Dari 20
sifatitu dikelompokkan menjadi 4 kelompok sebagai berikut :
a. Sifat Nafsiyah,
b. Sifat Salbiyah,
c. Sifat Ma’ani,
d. Sifat Ma’nawiyah,

2. Sifat –Sifat Mustahil Bagi Allah Swt.


2.a Pengertian Sifat Mustahil Bagi Allah.
Sifat Mustahil bagi Allah yaitu sifat yang tidak layak dan tidak mungkin ada pada Allah dan
sekiranya terdapat sifat tersebut akan melemahkan derajat Allah.
2.b. Pembagian Sifat-sifat Mustahil Bagi Allah
Sifat-sifat mustahil ini merupakan kebalikan dari sifat-sifat wajib bagi Allah, karena itu
jumlahnya sama, yaitu sebanyak 20 sifat. Adapun sifat-sifat mustahil tersebut
adalahsebagai berikut :
a. Sifat Mustahil dari sifat nafsiyah ada satu, yaitu ‘Adam artinya tidak ada
b. Sifat mustahil dari Salbiyah ada lima, yaitu :
1. Hudus artinya permulaan
2. Fana’ artinya rusak
3. Mumatsalatu lil hawaditsi artinya menyerupai makhluk
4. Ihtiyaju lighhoirihi atau qiyamuhu bighoirihi artinya butuh pada yang lain.
5. Ta’addud artinya lebih dari satu
c. Sifat mustahil dari sifat ma’ani ada tujuh, yaitu :
1. ’Ajzun artinya lemah
2. Karahah artinya terpaksa
3. Jahlun artinya bodoh
4. Mautun artinya mati
5. Shummun artinya tuli
6. ’Umyun artinya buta
7. Bukmun artinya bisu
d. Sifat mustahil dari sifat ma’nawiyah ada tujuh, yaitu :
1. ’Ajizan artinya Yang lemah
2. Mukrahan artinya Yang terpaksa
3. Jahilan artinya Yang bodoh
4. Mayyitan artinya Yang mati
5. Ashommu artinya Yang tuli
6. a’ma artinya Yang buta
7. Abkam artinya Yang bisu

3. Sifat –sifat Jaiz Bagi Allah Swt.


Sifat jaiz Allah Swt. Berarti sifat kebebasan Allah, yakni kebebasan yang dimiliki-Nya
sebagai Tuhan semesta alam. Sifat jaiz Allah Swt.ialah kebebasan untuk berbuat sesuatu atau
tidak berbuat sesuatu sesuai dengan kehendak-Nya yang mutlak.
‫فرلعدل دكلل دملمركنِ اذلوُتذلردكهد‬
Artinya:”Memperbuat segala seseuatu yang mungkin terjadi atau tidak memperbuatnya.
Firman Allah Swt :
‫ذوُاد ذعللىَ دكلل ذشليءء قذرديِمر‬
Artinya:”Dan Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.” (Q.S. 2 Al Baqarah 284)

Berikut ini kebebasan-kebebasan mutlak yang dimiliki Allah Swt.


a. Kebebasan untuk Mencipta atau Tidak Mencipta Sesuatu
b. Kebebasan untuk Mengatur Semua Makhluk Sesuai yang Dia Kehendaki

Ciri-Ciri Orang Yang Beriman Terhadap Sifat Wajib Bagi Allah.


1. Bersyukur.
2. Ihklas
3. Sabar
4. Amanah
5. Tidak Sombong dengan Ilmu yang Dimiliki
6.Sopan Santun Dalam Perkataan dan Perbuatan

C. Ciri – Ciri Orang Yang Beriman Terhadap Sifat Mustahil Bagi Allah
1. Senantiasa mengagungkan asma Allah yang memiliki kemahasempurnaan,zat
yangMemiliksifat-sifatyang mustahil bagi-Nya,yaitu:’Adam,Hudus,Fana’,Mumasalatuhulil–
hawadisi, ihtiya – juhu li gairihi,Ta’addud,dan seterusnya,dengan berzikir kepada – Nya.
2. Takut kepada Allah dengan berusaha untuk mengerjakan apa yangdiperintahkan-Nya dan
menjauhi segala larangan-Nya.
3. Bersyukur atas segala nikmat yang diberikan Allah.
4. Besabar atas segala musibah dan kesusahan yang dialami, karena semua itu merupakan ujian
dari Allah Swt.
5. Ikhlas dalam belajar, bekerja dan beramal.
6. Ikhlas dalam menerima kehendak atau ketentuan Allah.
7. Tawadhu’, merendahkan diri kepada Allah dan tidak sombong.
8. Bersemangat dalam belajar dan bekerja.
9. Peduli terhadap kesusahan orang lain dan siap memberikan bantuan.
10. Sopan dan santun dalam perkataan dan perbuatan.

D. Ciri-Ciri Orang Beriman Terhadap Sifat Jaiz Allah


Dengan demikian orang yang beriman terhadap sifat jaiz Allah dalam perilaku hidup sehari-
hari dapat dilihat cirri-cirinya antara lain sebagai berikut:
1. Rajin mengerjakan ibadah yang pokok, seperti : sholat lima waktu, puasa Ramadhan,
mengeluarkan zakat, dan sebagainya.
2. Rajin bekerja
3. Rajin belajar
4. Ikhlas dalam beramal
5. Bersyukur ketika mendapat kenikmatan atau kebahagiaan
6. Bersabar ketika mendapat musibah
7. Perilaku Orang Beriman kepada Sifat-Sifat Allah SWT.
8. Apabila seseorang beriman kepada sifat-sifat Allah swt.secara benar,pasti akan dibuktikan
dengan perilakunya. Perilaku terpuji yang sesuai dengan keimanan kepada Allah
swt.,sebagai berikut.
9. Menyembah Allah swt.dan tidak menyekutukan-Nya dengan selain Dia karena Dia berbeda
dengan semua makhluk ciptaan-Nya.
10. Tidak berprasangka buruk kepada Allah swt.walaupun hanya dalam hati karena Dia Maha
Mendengar terhadap segala sesuatu meskipun tidak bersuara. Dia Mahasuci dari segala
yang buruk.
11. Berusaha untuk tidak sombong dalam hidup di dunia karena hanya Allah swt.yang pantas
untuk sombong. Manusia mempunyai sifat lemah. Oleh karena itu, sudah sepantasnya jika
ia memerlukan Allah swt.

(MATERI PROSEDUR)
Cara meningkatkan keimanan terkait kebenaran sifat-sifat Allah adalah
1. Setiap umat islam harus meyakini adaanya sifat nafsiyah,salbiyah dan dapat ,memiliki perilaku
yang mencerminkan keimanan terhadap sifat nafsiyah slbiyah
2. hidup manusia tentram dan tidak mudah putus asaa karena memiliki sandaran yang sempurna
,yaitu Allah dengan sifat-sifat nya yang nafsiah salbiyah
3. menumbuhkan sifat optimis karena keyakinan kepada Allah sebagai zat yang maha sempurna
sehingga senantiasa berkhusnudhon atas segala keputusan Allah terhadap kehidupannya .
4. orang yang mengimani bahwa Allah itu kekal dan mustahil akan rusak dan binasa, maka dia
tidak akan memiliki sifat dan perilaku sombong.hal ini dikarenakan dia yakin apa yang dia
dapatkan dan dia memiliki suatu saat akan rusak dan binasa .tidak seperti Zat Allah yang Maha
kekal.

MATERI FAKTA
Adanya Allah dapat di buktikan dengan adanya alam ini .semua barang yang ada di lingkunga
kita pasti ada yang membuat .adanya meja ada yang membuat ,yaitu tukang .Alam ini ada yang
membuat dan tidak mungkin ada dengan sendirinya.
Akal sehat menyatakan bahwa tukang kayu lebih dahulu ada dari pada meja yang di
buatnya.Allah Swt adalah pencipta alam semesta ,Dia lebih dahulu ada sebelum alam ini ada.ini
bukti yang menunjukkan bahwa Allah Qidam artinya terdahulu.
E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Metode :
1.pendekatan saintifik
2.metode : TPS (think paies share)
1. Guru menyampaikan pelajaran,memberi pertanyaan kepada seluruh siswa.siswa diminta
untuk memikirkan (thinking)sebuah jawaban diri mereka sendiri,lalu berpasangan
(paies)dengan pasangannya untuk mencapai sebuah kesepakatan sebuah jawaban akhirnya
guru meminta para siswa untuk berbagi(sharing)jawaban yang telah mereka sepakati dengan
seluruh siswa . setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan
kedepan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar bagi mereka
yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawaban kedepan kelas.
3. Guru memberikan tugas kelompok kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah,
mencari bahan bacaan tentang sifat-sifat Allah

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: Power poin
2. Alat/Bahan:kertas,spidol,papan tulis LCD
3.Sumber Pembelajaran: Buku Paket kls VII ,kementrian Agama republik I ndonesa
ha 15-30, Al-Qur’an terjemah, lks

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Model
Periode
Pembelajaran Alokasi
No Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Pembelajaran
Learning
I Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan 10’
berdoa bersama . .(Relegiusitas)
b. Menanyakan materi yang telah
dipelajari dihubungkan dengan
materi yang akan dipelajari
(apersepsi) ))(kemandirian)
(Integritas)
c. Mempersiapkan fisik dan psikis
dengan mengangkat tangan guru
menguapkan “satu” siswa dengan
mengangkat tangan menjawab
semangat,guru mengucapakan
“dua”siswa menjawab
semangat,semangat ,guru
mengucapkan” tiga” siswa
menjawab
semangat,semangat,semangatyes
.indonesia merdeka.horee.
(Nasionalis
,integritas,kemandirian )
d. Guru menyampaikan tujuan
mempelajari materi serta
kompetensi yang akan
dicapai/arah pembelajaran
e. Guru menyampaikan langkah-
langkah pembelajaran .
II Kegiatan Inti 1. Stimulation Mengamati: 50’
(stimulasi/pemberia a. Peserta didik mengamati cerita :
n rangsangan) Adakah Tempat Sembunyi Dari
NYA. (Religiusitas)
(kemandirian)
b. Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru tentang
pengertian ,pembagian
,menunjukkan dalil aqli naqli
,dan menunjukkan contoh
perilaku orang yang mengimani
sifat wajib Allah swt yang
nafsiah ,salbiayah (Religiusitas)
(Integritas,kemandirian )

Menanya:
a. Peserta didik memberikan
tanggapan hasil mengamati cerita
tentang pengertian
,pembagian ,menunjukkan dalil
aqli naqli ,dan menunjukkan
contoh perilaku orang yang
mengimani sifat wajib Allah swt
yang nafsiah ,salbiayah
(Religiusitas) (Integrita
kemandirian )
b. Melalui stimulus guru, peserta
didik menanyakan ulang tentang
pengertian ,pembagian
,menunjukkan dalil aqli naqli
,dan menunjukkan contoh
perilaku orang yang mengimani
sifat wajib Allah swt yang
nafsiah ,salbiayah (Religiusitas)
(Integritas)
2. Problem a. guru memberi pertanyaan kepada
statement seluruh siswa ,siswa di minta
(pernyataan/identifi untuk memikirkan
kasi masalah) (thinking)sebuah jawaban diri
mereka sendiri. .
(integritas,kemandirian)
b. guru membagi siswa untuk
berpasangan (Gotong royong)
c. berdiskusi untuk mengkaji LKS
dan masalah yang harus
diselesaikan(Gotong royong)
3. data collection Mengeksplorasi/ menganalisa/
(pengumpulan data) mengasosiasi:
a. Masing-masing kelompok ber
pasangan (paies)dengan pasangan
nya untuk mencapai sebuah
kesepakatan jawaban tentang
pengertian,
embagian,menunjukkan dalil aqli
naqli ,dan menunjukkan contoh
perilaku orang yang mengimani
sifat wajib Allah swt yang nafsiah
,salbiayah(Religiusitas)
(Integritas) ( gotong royong)
4.Data processing Mengeksplorasi:
(pengolahan data) a. Masing-masing kelompok
pasangan berdiskusi tentang
pengertian ,pembagian
,menunjukkan dalil aqli naqli
,dan menunjukkan contoh
perilaku orang yang mengimani
sifat wajib Allah swt yang
nafsiah ,salbiayah (Religiusitas)
(Integritas) ( gotong royong)
b. Guru membimbing kelompok
belajar berdiskusi untuk
menjawab permasalahan actual
menganalisis yang terkait temuan
data dalam
pembelajaran(Religiusitas)
(Integritas) ( gotong royong)
5.Verivication Mengasosiasikan:
(pembuktian) c. Masing-masing kelompok
merumuskan tentang pengertian
,pembagian ,menunjukkan dalil
aqli naqli ,dan menunjukkan
contoh perilaku orang yang
mengimani sifat wajib Allah swt
yang nafsiah ,salbiayah
(Religiusitas) (Integritas)
( gotong royong)

Mengkomunikasikan:
a. Masing-masingakelompok
menempelkan hasil diskusinya
tentang pengertian
,pembagian ,menunjukkan dalil
aqli naqli , dan menunjukkan
contoh perilaku orang yang
mengimani sifat wajib Allah swt
yang nafsiah ,salbiayah
(Religiusitas) (Integritas)
( gotong royong)
b. Masing masing pasangan secara
bergantian mempresentasikan
hasil diskusi tentang pengertian
,pembagian ,menunjukkan dalil
aqli naqli ,dan menunjukkan
contoh perilaku orang yang
mengimani sifat wajib Allah swt
yang nafsiah ,salbiayah
(Religiusitas) (Integritas)
( gotong royong)

6.Generalization a. Peserta didik membuat


(menarik kesimpulan terkait tentang
kesimpulan/generali pengertian ,pembagian
sasi) ,menunjukkan dalil aqli naqli
,dan menunjukkan contoh
perilaku orang yang mengimani
sifat wajib Allah swt yang
nafsiah ,salbiayah (Religiusitas)
gotong royong)
III Penutup a. Guru mengadakan refleksi hasil 20’
pembelajaran.(.
(integritas,kemandirian)
b. Guru mengajak peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran dan umpan balik
pembelajaran.(.
(integritas,kemandirian)
c. Guru memberi penghargaan
kepada peserta didik terbaik atau
kelompok terbaik.(.
(integritas,kemandirian)
d. Guru mengadakan tes.
(integritas,kemandirian)
e. Guru memberi tugas secara
mandiri
f. Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari
g. Guru memberikan pesan-pesan
moral terkait dengan materi
maupun terkait dengan
penanaman KI 1 dan KI 2
(Religiusitas)

A. PENILAIAN
1. Penilaiansikap spiritual
a- Teknik : penilaiandiri
b- Bentuk : pedomanpenilaiandiri
c- Intrumen : penilaiandirisikap spiritual

Instrumen penilaian diri sikap spiritual


No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya yakin bahwa Allah itu ada
2. Saya yakin adanya alam semesta menunjukkan bahwa
Allah Qudrat
3. Saya yakin keragaman ciptaan Allah membuktikan
kekuasaanNya
4. Saya yakin manusia tidak ada yang sempurna
5. Saya yakin bahwa adanya al Qur’an adalah bukti
mustahil Allah Abkam

Penskoran
Jawab ya = 1, Tidak = 0

Skor yang diperoleh


Skor akhir = X5
Skor maksimal

Instrumen penilaian dirisikap spiritual

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya yakin bilamana Allah lebih dar isatu,maka hancurlah
alam semesta
2 Saya yakin bahwa Allah bersifat kekal
3. Saya yakin bahwa tidak membutuhkan bantuan siapapun
4. Saya yakin bahwa Allah bebasberkehendak terhadap
makhluk-Nya.
Penskoran:
Skor yang diperoleh
Skor akhir = X4
Skor maksimal

Insrumen unjuk kerja menyajikan hasil diskusi


Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Kebenaran Jika konsepnya Jika konsep baik Jika konsep Jika konsep
konsep sangat baik ada sedikit cukup,lebih dari kurang benar
tidak ada kekurangan 50% kurang
kekurangan lengkap
Keberanian Berani tampil Tampil setelah Tampil setelah Tidak berani
tanpa ditunjuk ditunjuk dipaksa tampil
Sistematis Penyajian Penyajian 50%penyajian Kurang dari
sangat sistematis,sedikit tidak sistematis 50%penyajian
sistematis urut kurang runtut tidaksistematis
sesuai dengan
konsep

Penskoran :
Skor 4 jikakeaktifan, kekompakan, keberaniansangatbaik
Skor 3 jikakeaktifan, kekompakan, keberanianbaik
Skor 2 jikakeaktifan, kekompakan, keberaniancukupbaik
Skor 1 jikakeaktifan, kekompakan, keberaniankurangbaik

Skor yang diperoleh


Skor akhir = X4
Skor maksimal

Penilaian sikap sosial


a. teknik : penilaiandiri
b. bentuk : pedomanpenilaiandiri
c. Instrument : peniaiandirisikapsosial

InstrumenbPenilaian Pengetahuan
Tes tulis bentuk uraian
No Indikator soal Kunci
1. Menyebutkan sifat - Sebutkan sifat wajib - Qidam,baqa’.mukhalafatu lil
wajib Allah yang Allah yang Salbiyah ! hawaditsi,qiyamuhu
Salbiyah binafsihi,wahdaniyah
2. Menyebutkan - Sebutkan klasifikasi - Sifat wajib Allah diklasifikasikan
klasifikasi sifat sifat wajib Allah ! menjadi 4,nafsiyah,salbiyah,ma’ani
wajib Allah dan maknawiyah
3. Menjelaskan - Menjelastkan - Penglihatan Allah meliputi yang
perbedaan perbedaan ada di langit dan bumi,yang tampak
penglihatan Allah penglihatan Allah maupun tidak tampak,penglihatan
dengan manusia dengan manusia ! manusia bersifat terbatas,manusia
dapat melihat apa yang terlihat saja

- Sesungguhnya Dia adalah Maha


4. Mentejemahan ‫إرننهد هدذوُّ النسرميِدع البذ ر‬
‫صيِدر‬ Mendengar lagi Maha Melihat.
dalil tentang Allah Artikan ayat tersebut di
bersifat bashar atas !
- Kehendak Allah selalu dan pasti
5. Menjelaskan - Jelaskan perbedaan terlaksana,tidak ada yang
perbedaan kehendak Allah menghalangi,tetapi kehendak
kehendak Allah dengan kehendak manusia terbatas,terhalang dengan
dengan kehendak manusia ! kehendak Allah swt
manusia

Penskoran :
Skor 4 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban tidak benar
Skor 1 jika tidak ada jawaban

Skor yang diperoleh X


Skor akhir =
Skor maksimal 100

Instrumen Penilaian Pengetahuan 2


Tes tulis bentuk uraian
a. Jelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah!
b. sebutkan sifat bagi Allah yang nafsiyah !
c. jelaskan pegertian sifat Nafsiyah bagi Allah! (LOTS :karena membutuhkan mengingat
ulang)
d. bagaimana perilaku Orang Beriman kepada Sifat-Sifat Allah SWT.! (MOTS :karena
membutuhkan aplikasi /penerapan)
e. sebagai seorang hamba ,maka wajib bagi kita mengenal Allah Swt .dengan cara
mengenal sifat-sifatNya .mengapa demikian !bagaimana menurut pendapatmu jelaskan
! ( HOTS:karena membutuhkan kreatifitas)

Kunci jawaban

a. sifat yang pasti dimilikioleh Allah


b. wujud
c. sifat yang berhubungan dengan zat Allah
d.tidak sobong ,mensyukuri nikmat Allah

Penskoran:
Soal no A,Bdan C: skor 2 jikajawabansesuaidengankuncijawaban
Skor 1 jikajawabankurangsesuaidengankunci
Soal no D: skor 4 jikajawabansesuaidengankuncijawaban
Skor 3 jikajawabankurangsesuaidengankunci
Skor 2 jikajawabantidakbenar
Skor1 jikatidakadajawaban/kehadiran

Skor yang diperoleh X


Skor akhir =
Skor maksimal 100

J. Remedial
Peserta didik yang hasil ulangannya dibawah KKM (75) dilakukan remedial berupa: guru
memberi tugas individu merangkum sifat wajib Allah nafsiyah dan salbiyah remedial akan
ditentukan pada waktu yang telah ditentukan.

K. Pengayaan
Peserta didik yang hasil ulangannya di atas KKM (78) dilakukan pengayaan berupa:
mengerjakan soal pengayaan tentang sifat wajib Allah nafsiyah,salbiyah

Mengetahui, Pasuruan, 8 Agustus 2019


Kepala Madrasah Guru Mapel

Dra. HERLINA SULISTIANI SITI MASITHOH, S. Ag


NIP. 19651215 199203 2 001 NIP. 19730428 200710 2 002
LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR JAWABAN THINK

NAMA SISWA :...................................

KLS VII SEMESTER GANJIL


KD : MENGIDENTIFIKASI SIFAT-SIFAT ALLAH YANG NAFSIYAH , SALBIYAH,
MA’ANI DAN MA’NAWIYAH BESERTA BUKTI/DALIL NAQLI DAN AQLINYA, SIFAT-
SIFAT MUSTAHILDAN JAIZ BAGI ALLAH SWT

-ISILAH TABEL BERIKUT INI !


Pengertian sifat
wajib bagi Allah

Sifat wajib bagi


Allah yang
nafsiyah

Sifat wajib bagi


Allah yang
salbiyah

Dalil sifat wajib


Allah yang
nafsiyah

Dalil sifat wajib


Allah yang
salbiyah

Contoh perilaku
orang yg
mengimani sifat
wajib Allah
JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT!
1. sebagi seorang hamba maka wajib bagi kita mengenal Allah dengan cara mengenl sifzt-
sifatnNYa mengapa demikian jelaskan!
2. Melakukan perbuatan mungkar adalah bentuk perbuatan mengingkari sifat –sifat wajib
Allah.mengapa demikian jelskan !
3. Mengimani sifat –sifat Allah sangat penting mengapa demikian jelaskan !
4. Berikan contoh fenomena kehidupan sebagai bukti sifat waajib Allah salbiyah Qiyamuhu
binafsihi !
LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR JAWABAN PAIRS SHARE

NAMA KELOMPOK BERPASANGAN.........................DAN .............................

KLS VII SEMESTER GANJIL


KD :MENGIDENTIFIKASI SIFAT-SIFAT ALLAH YANG NAFSIYAH, SALBIYAH,MA’ANI
DAN MA’NAWIYAH BESERTA BUKTI/DALIL NAQLI DAN AQLINYA, SIFAT-SIFAT
MUSTAHILDAN JAIZ BAGI ALLAH SWT
-ISILAH TABEL BERIKUT INI !
Pengertian
sifatwajibbagi
Allah

Sifat wajib bagi


Allah yang
nafsiyah

Sifat wajib bagi


Allah yang
salbiyah

Dalil sifat wajib


Allah yang
nafsiyah

Dalil sifat wajib


Allah yang
salbiyah

Contoh perilaku
orang yg
mengimani sifat
wajib Allah

JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT!


1. sebagai seorang hamba maka wajib bagi kita mengenal Allah dengan cara mengenl sifzt-
sifatnNYa mengapa demikian jelaskan!
2. Melakukan perbuatan mungkar adalah bentuk perbuatan mengingkari sifat –sifat wajib
Allah.mengapa demikian jelskan !
3. Mengimani sifat –sifat Allah sangat penting mengapa demikian jelaskan !
4. Berikan contoh fenomena kehidupan sebagai bukti sifat waajib Allah salbiyah Qiyamuhu
binafsihi !
