Anda di halaman 1dari 13

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)

WIDYA KARYA TAMAN SIDOARJO


JL SATRIA NO 24, Tlpn (031) 7871711

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK WIDYA KARYA


Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil
Kelas / Semester : X ( Sepuluh ) / Ganjil
Materi Pokok : Analisis pemeriksaan serat protein
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 50 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI. 4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Tata Busana.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Menyiapkan alat dan bahan
pemeriksaan serat protein pemeriksaan serat protein (P2)
4.2.2 Menguji pemeriksaan serat protein
dengan tes pembakaran (P3)
4.2.3 Menyajikan hasil analisis pemeriksaan
serat protein dengan tes pembakaran
(P4)

C. Tujuan Pembelajaran
4.2.1.1
Setelah disediakan modul peserta didik dapat mempersiapkan alat dan bahan
pemeriksaan uji serat protein dengan benar.
4.2.2.2
Setelah disediakan modul dan melihat demostrasi peserta didik dapat melakukan
menguji pemeriksaan serat protein dengan tes pembakaran dengan tepat.
4.2.2.3
Setelah melakukan uji pembakaran pesera didik dapat menyajikan hasil analisis
pemeriksaan serat protein dengan tes pembakaran, secara kreatif dan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Alat dan bahan pemeriksaan uji serat protein
2. Prosedur identifikasi serat tekstil dari protein
3. Teknik menguji pembakaran serat tekstil
E. Pendekatan/ Model/ Metode :
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
a. Mengidentifikasi masalah
b. Menetapkan masalah
c. Mengembangkan solusi melalui berfikir tentang masalah
d. Melakukan tindakan
e. Melihat ulang dan mengevaluasi
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, latihan, dan penugasan
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media pembelajaran :
 Power Point: pemeriksaan uji serat protein
 Jobsheet dan hand out pemeriksaan uji serat protein
 Vidio pemeriksaan uji serat protein
 LKPD
2. Alat dan bahan :
 Laptop/notebook
 LCD Proyektor
 Penggaris, Gunting, Lilin, Korek, Pinset
 Double tip / lem, Berbagai macam perca kain wol, sutra dan kain bulu

G. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Alokasi
Langkah-langkah Pendidik Peserta didik waktu
Kegiatan  Pendidik mengucapkan  Peserta didik menjawab
Pendahuluan salam pembuka, salam, memperhatikan
memotivasi peserta didik informasi yang
sebelum memulai disampaikan oleh
pembelajaran, pendidik dan
pengkondisian peserta menginformasikan
didik dan absensi peserta teman yang tidak hadir.
didik 10 menit

 Apersepsi: bertanya jawab  Peserta didik


tentang penggolongan memperhatikan dan
serat tektil pada merespon/ menjawab
pembelajaran minggu lalu yang disampaikan oleh
sebelum memulai pendidik tentang
pembelajaran pembelajaran minggu
lalu

 Pendidik menyampaikan  Peserta didik


topik materi yang akan memperhatikan dan
dipelajari dengan merespon informasi yang
membuat rasa ingin tahu disampaikan
dengan menunjukkan
beberapa contoh hasil
pengujian serat protein

Kegiatan inti Mengamati


 Orientasi peserta  Pendidik menyampaikan
 Peserta didik
didik kepada tujuan pembelajaran
memperhatikan apa yang
masalah
 Pendidik disampaikan oleh
menginformasikan kepada pendidik
peserta didik tentang
 Peserta didik
materi yang akan
memahami
diajarkan
permasalahan tentang
 Pendidik Memberikan pemeriksaan uji serat
permasalahan tentang protein terdapat di
25 Menit
pemeriksaan uji serat jobsheet/handout dan
protein dengan siswa menjawab
mengajukan beberapa pertanyaan yang
pertanyaan terkait diberikan oleh guru
dengan jobsheet/handout dengan santun
tentang pemeriksaan uji
serat protein
 Mengorganisasikan  Pendidik membagi Mengumpulkan
peserta didik peserta didik dalam data
kelompok 4-5orang (dlm  Peserta didik
1 kelompok) untuk mengumpulkan
melakukan diskusi informasi tentang
tentang pengetahuan pemeriksaan uji serat
pemeriksaan uji serat protein dan Peserta
protein didik secara
berkelompok mencari
data tentang
pengetahuan serat
tekstil dari sumber
lain (buku
paket/internet)
 Membimbing  Pendidik mengecek dan  Mengasosiasi
penyelidikan membimbing dari hasil Berdiskusi dengan
individu dan yang didiskusikan siswa kelompok sesuai
kelompok tentang menganalisis dengan masukan yang
serat tekstil protein diberikan oleh
bimbingan guru
 Mengembangkan  Pendidik memperhatikan Mengkomunikasikan
dan menyajikan dan mereview hasil  Peserta didik secara
hasil karya presentasi siswa secara berkelompok
berkelompok berdiskusi tentang
klasifikasi dan
pemeriksaan uji serat
protein
 Menganalisis dan  Pendidik Menilai hasil  Peserta didik
mengevaluasi presentasi kelompok memperbaiki hasil
review tentang
pemeriksaan uji serat
protein

Kegiatan penutup  Pendidik memberikan  Peserta didik


tugas kepada peserta didik mengerjakan tugas
secara individu untuk secara individu
mengerjakan laporan mengerjakan laporan
tertulis berupa makala, tertulis berupa makala,
sebasgai tugas rumah sebasgai tugas rumah
15 menit
 Dengan melibatkan  Peserta didik
peserta didik menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini,
pembelajaran hari ini, dan menerima pesan
serta mendorong siswa yang disampaikan oleh
untuk selalu bersyukur pendidik
dan bertanggung jawab
terhadap lingkungan.

 Pendidik mengakhiri  Peserta didik


kegiatan belajar dengan memperhatikan dan
memberikan pesan pada merespon informasi yang
peserta didik untuk disampaikan
mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang
serat tekstil dari solulose

H. Sumber Belajar
 Ernawati, dkk 2008 Tata Busana Jilid II. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah kejuruan
 Suliyanthini. Dewi, Ilmu Tekstil, PT Raja. Grafindo Persada, Jakarta, 2016
 Mardiyanto. Untung, Mengidentifikasi Serat Tektil. SMK Negeri 2 Kalangayer,
 http:/jagat .id.artikel tekstil.blogspot.com/ (Online, diakses 4 Juli 2019)
 https://dunia pendidikan.co.i/watch?v=71Go5JPPgVY (Online, diakses 25 Juli
2018)
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Penilaian pembelajaran reguler
Teknik Penilaian :
1) Penilaian Sikap

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang Dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius
2. Tanggung jawab
Lembar
3. Disiplin Pengamatan Saat proses
Pengamatan
4. Proaktif KBM
5. Santun

2) Penilaian Keterampilan

Isilah kolom di bawah ini, berdasarkan dari uji pembakaran serat protein
tektil kerjakan secara berkelompok!
Lembar kinerja
Mata Pelajaran : Pengetahuan bahan tekstil
Kelas / Semester : X ( Sepuluh ) / Ganjil
Tahun pelajaran : 2018-2019
Kompetensi Dasar : Menganalisis serat tekstil dari protein
Materi Pokok : Serat Tekstil dari Protein
Skor Skor
Rincian Tugas Keter
No Mak Keterangan Skor yang
Kinerja angan
simal dicapai
Persiapan
1 Menyiapkan alat dan 10 Menyiapkan alat bahan 10
bahan lengkap 7-8
Menyiapkan alat bahan cukup 8
lengkap 5-6
Menyiapkan alat bahan 6
kurang lengkap 3-4
Menyiapkan alat bahan tidak 4
lengkap 1-2
Proses
2 Mendemostrasikan 50 Sangat tepat 50
pemeriksaan serat Terdapat 2 kesalahan 40
protein dengan tes uji Terdapat > 2 kesalahan 30
pembakaran macam- Terdapat > 5 kesalahan 20
macam serat protein
sesuai prosedur
Hasil
3 Hasil uji pembakaran 40 Sangat tepat, sesuai kriteria 40
macam-macam serat uji pembakaran serat protein :
protein sesuai dekat nyala, dalam nyala,
prosedur keluar nyala, bau, sifat abu
Sedikit tepat, sesuai kriteria 30
uji pembakaran serat protein :
dekat nyala, dalam nyala,
keluar nyala, bau, sifat abu
Kurang tepat, sesuai kriteria 20
uji pembakaran serat protein :
dekat nyala, dalam nyala,
keluar nyala, bau, sifat abu
Blum tepat, sesuai kriteria uji 10
pembakaran serat protein :
dekat nyala, dalam nyala,
keluar nyala, bau, sifat abu
Nilai total 100
Rentang Nilai Rerata dan Huruf Aspek Pengetahuan
Pengetahuan
Keterangan Deskripsi
Skor Rerata Huruf
96-100 A
SANGAT BAIK
88-95 A-
80-87 B+
BAIK
71-79 B
63-70 B-
55-62 C+ CUKUP
46-54 C
38-46 C-
30-37 D+ KURANG
0-29 D

Sidoarjo, 17 Juli 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK WIDYA KARYA

Siti Kasanah. S.Pd. Rizka Arsiayanti R.


PROGRAM REMEDIAL
SMK WIDYA KARYA TAMAN
Nama Sekolah : SMK WIDYA KARYA
Mata Pelajaran : Pengetahuan bahan tekstil
Kelas / Semester : X ( Sepuluh ) / Ganjil
Tahun pelajaran : 2018-2019
Kompetensi Dasar : Menyajikan hasil analisis pemeriksaan serat protein
Materi Pokok : Serat Tekstil dari Protein

Jenis Nilai Sebelum Nilai Sesudah


No Nama Siswa Keterangan
Remedial Pengayaan Pengayaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

HASIL ANALISIS
Banyak Siswa yang di remedial : ….. orang

1. A
2. B
3. …

Hari/Tanggal pelaksanaan :
Mengetahui, Sidoarjo, 17 Juli 2019
Kepala SMK WIDYA KARYA Guru Mata Pelajaran,

Siti Kasanah. S.Pd. Rizka Arsiayanti R.


PROGRAM PENGAYAAN
SMK WIDYA KARYA TAMAN
Nama Sekolah : SMK WIDYA KARYA
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil
Kelas / Semester : X ( Sepuluh ) / Ganjil
Tahun pelajaran : 2018-2019
Kompetensi Dasar : Menyajikan hasil analisis pemeriksaan serat protein
Materi Pokok : Serat Tekstil dari Protein
Hari/Tanggal pelaksanaan :
Jenis Nilai Sebelum Nilai Sesudah
No Nama Siswa Keterangan
Remedial Remidial Remidial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

PENGAYAAN
Siswa Yang tidak Terkena program Remedial /perbaikan diberikan Program Pengayaan
Sebagai Berikut .
1. Diberikan pengembangan materi
2. Diberikan soal latihan tambahan untuk memantapkan materi

Sidoarjo, 17 Juli 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK WIDYA KARYA

Siti Kasanah. S.Pd. Rizka Arsiayanti R.


Materi Pembelajaran
Mendemostrasikan pemeriksaan serat protein dengan tes pembakaran

1. Teori Pendekatan
Dalam industri tekstil identifikasi serat sangat penting, kadar dan jenis tekstil
dalam tekstil perlu diketahui dengan tepat, karena kadar dan jenis serat akan
mempengaruhi sifat kain dan sangat menentukan cara pengolahan yang harus
dilakukan, terutama dalam pencelupan dan penyempurnaan. Identifikasi serat
didasarkan pada beberapa sifat khusus dari suatu serat yaitu :sifat kimia, sifat fisika,
morfologi
Pengujian sifat kimia dari serat dapat dilakukan secara makro tanpa
menggunakan mikroskop untuk mengidentifikasikan serat yang terdiri dari serat
campuran dan dengan cara mikro dengan menggunakan mikroskop. Pengujian sifat
kimia serat dapat dibedakan atas :
1) Uji pelarutan dilakukan secara makro maupun mikro
2) Uji pewarnaan dilakukan secara makro maupun mikro
3) Uji pembakaran dilakukan secara makro
Uji pembakaran ini biasanya meliputi hal – hal sebagai berikut :
1) Pengamatan cara terbakarnya
2) Pengamatan bau
3) Pengamatan warna dari asap yang terbentuk
4) Pengamatan sisa pembakarannya.
Kriteria tentang uji pembakaran yaitu dapat dilihat sebagai berikut :
1) Apabila serat terbakar cepat dan meninggalkan abu berbentuk serat dan berbau
seperti kertas terbakar, maka ciri ini menunjukkan bahwa serat tersebut termasuk
serat selulosa.
2) Apabila serat meleleh dan meninggalkan bulatan kecil diujungnya dan disertai
dengan bau menyengat seperti bau asam cuka maka keadaan ini menunjukkan
serat rayon asetat.
3) Apabila serat terbakar tanpa meninggalkan abu dan berbau seperti rambut
terbakar serta meninggalkan bulatan kecil diujungnya, maka ciri tersebut
menunjukkan bahwa serat tersebut termasuk serat protein.
4) Apabila sewaktu terbakar mengeluarkan bau seperti plastik terbakar dan
meninggalkan abu yang berbentuk bulatan kecil yang tak teratur maka ciri – ciri
tersebut merupakan ciri – ciri serat poliamida, serat poliester dan serat
poliakrilat.
2. Alat dan Bahan
Alat : Lilin, Korek api, Pinset, Gunting, Gelas berisi air, Selotip
Bahan :Sampel dari perca bahan tekstil berbagai jenis / benang

3. Cara Kerja
1) Siapkan buku/kertas untuk mencatat hasil penelitian.
2) Siapkan perca bahan tekstil yang akan diteliti.
3) Cabut beberapa helai benang atau serat dari perca bahan tekstil kurang lebih 5
sampai 10 helai benang, putar atau plintir serat benang tersebut agar menyatu
satau sama lain hingga menjadi pilinan agar tidak terurai, dengan panjang 4-5
cm
4) Nyalakan api dan dekatkan gelas ketika membakar sampel. Jika serat terus
menyala selama uji pembakaran, segera rendam serat dan jari-jari anda dalam
gelas yang berisi air
5) Pegang sampel atau benang tekstil antara ibu jari dan jari telunjuk, dekatkan
sampel dengan api dari samping dengan perlahan-lahan hingga terbakar. Amati
apakah serat atau benang meleleh, menggulung atau terbakar mendadak .
6) Pada saat serat menyala, diperhatikan dimana terjadinya nyala api, bila api
segera padam begitu dijatuhkan dari api maka segera diamati bau dari gas dari
serat yang terbakar seperti rambut terbakar, kertas terbakar atau seperti plastik
terbakar tergantung dari jenis bahan tekstil yang diteliti.
7) Jika api terus menyala, api dimatikan dengan cara dituip kemudian diamati bau
yang dikeluarkan serat tersebut.
8) Setelah nyala api padam diperhatikan apakah serat mengeluarkan asap atau
tidak. Kemudian dilihat sisa pembakaran yang ditinggalkan serat tersebut apakah
menjadi abu, berbentuk bundaran kecil mudah dihancurkan atau tetap mengeras
saat ditekan dengan jari-jari.
9) Mengulangi percobaan untuk semua serat yang tersedia.