Anda di halaman 1dari 9

No.

Dokumen : WK1/RPR/FO-001
Revisi ke- :2
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal Berlaku : 09 Juli 2017
PEMBELAJARAN (RPP)
Halaman : ... / ...
SMK NEGERI 2 BAWANG Nama File : F9_RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor

Sekolah : SMK N 2 BAWANG


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknologi
Kompetensi Keahlian : TITL, TBSM, TEI
Mata Pelajaran : SKD
Materi Pokok : Pembuatan E-book
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 3 pertemuan x 45 menit (9JP)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis pembuatan e-book
Indikator
3.7.1 Menjelaskan tentang e-book
3.7.2 Menjelaskan berbagai format e-book
3.7.3 Mengurutkan proses konversi dokumen menjadi e-book
3.7.4 Memilih perangkat lunak pembaca dokumen e-book
3.7.5 Memilih informasi pada metadata
4.7 Membuat e-book dengan perangkat lunak e-book editor
Indkator
4.7.1 Melaksanakan konversi dokumen menjadi HTML
4.7.2 Melengkapi dokumen e-book dengan dokumen multimedia
4.7.3 Melengkapi daftar isi pada e-book
4.7.4 Membuat sampul
4.7.5 Melengkapi metadata
4.7.6 Menampilkan dokumen e-book
No. Dokumen : WK1/RPR/FO-001
Revisi ke- :2
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal Berlaku : 09 Juli 2017
PEMBELAJARAN (RPP)
Halaman : ... / ...
SMK NEGERI 2 BAWANG Nama File : F9_RPP

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan menggunakan Pendekatan Saintifik,
model Problem Based Learning, diharapkan peserta didik dapat:
3.7.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat menjelaskan
tentang e-book dengan displin
3.7.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat menjelaskan
berbagai format e-book dengan jujur
3.7.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat mengurutkan
proses konversi dokumen menjadi e-book dengan percaya diri
3.7.4 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat memilih
perangkat lunak pembaca dokumen e-book dengan tanggungjawab
3.7.5 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat memilih
informasi pada metadata dengan displin
4.7.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat melaksanakan
konversi dokumen menjadi HTML dengan percaya diri
4.7.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat melengkapi
dokumen e-book dengan dokumen multimedia dengan tanggungjawab
4.7.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat melengkapi
daftar isi pada e-book dengan jujur
4.7.4 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat membuat
sampul dengan tanggungjawab
4.7.5 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat elengkapi
metadata dengan displin
4.7.6 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat menampilkan
dokumen e-book dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi e-book
2. Prosedur membuat e-book
3. Perangkat lunak pembaca dokumen e-book
(Terlampir)

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning dan Project Based Learning.
3. Metode:
a. Metode Praktek
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Presentasi
e. Pemberian Tugas

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam pembuka, mengajak siswa untuk berdoa, 10 menit
memeriksa kehadiran siswa/presensi, memeriksa kebersihan dan
No. Dokumen : WK1/RPR/FO-001
Revisi ke- :2
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal Berlaku : 09 Juli 2017
PEMBELAJARAN (RPP)
Halaman : ... / ...
SMK NEGERI 2 BAWANG Nama File : F9_RPP

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


kerapian kelas
2. Memberikan motivasi pada siswa agar siswa siap dalam mengikuti
pembelajaran
3. Melakukan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis peserta didik, guru mengajukan pertanyaan tentang “e-book”.
Guru memberikan gambaran mengenai e-book
4. Guru menjelaskan kaitannya dengan pengetahuan mereka tentang
perubahan materi terhadap KD yang akan dipelajari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang pembuatan e-book
Menanya
1. Peserta didik menetapkan masalah dan menyampaikan masalah
(mengajukan pertanyaan) kepada guru mengenai materi yang belum
dipahami
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hasil 65 menit
pembelajaran yang telah dipelajari kepada teman yang telah mengerti
dan jelas mengenai materi yang sudah dipelajari
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan data tentang pembuatan e-book
Menalar
Peserta didik mengolah data tentang pembuatan e-book
Mengomunikasi
Peserta didik mengomunikasikan tentang pembuatan e-book
Penutup
1. Peserta didik memperoleh konfirmasi hasil pembelajaran hari ini
2. Guru menanyakan pengalaman serta yang didapat peserta didik pada
pembelajaran
3. Guru memberikan tindak lanjut / tugas pada peserta didik 15 menit
4. Peserta didik menerima informasi terkait materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
5. Sebagai wujud rasa syukur ketua kelas memimpin doa agar materi
yang telah dipelajari diberkati oleh Allah SWT

Pertemuan II
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam pembuka, mengajak siswa untuk berdoa,
memeriksa kehadiran siswa/presensi, memeriksa kebersihan dan
kerapian kelas
2. Memberikan motivasi pada siswa agar siswa siap dalam mengikuti 10 menit
pembelajaran
3. Melakukan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis peserta didik
4. Guru menjelaskan kaitannya dengan pengetahuan mereka tentang
No. Dokumen : WK1/RPR/FO-001
Revisi ke- :2
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal Berlaku : 09 Juli 2017
PEMBELAJARAN (RPP)
Halaman : ... / ...
SMK NEGERI 2 BAWANG Nama File : F9_RPP

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


perubahan materi terhadap KD yang akan dipelajari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Guru bersama peserta didik mempersiapkan alat-alat yang digunakan
dalam praktek
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Guru memberikan petunjuk tentang alat yang digunakan dalam
praktek
2. Guru mempraktekkan atau memberi contoh terlebih dahulu dari apa
yang mau dipraktekkan oleh peserta didik dan peserta didik
mengamati dan memperhatikan penjelasan dari guru
Menanya
1. Peserta didik menyampaikan masalah (mengajukan pertanyaan)
kepada guru mengenai penjelasan dari guru yang belum dipahami
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hasil
pembelajaran yang telah dipelajari kepada teman yang telah mengerti
dan jelas mengenai materi yang sudah dipelajari
65 menit
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik melakukan praktek
2. Peserta didik mengambil simpulan atas data praktek yang mereka
peroleh dan pelajari
Menalar
1. Peserta didik melakukan diskusi atau bertukar pikiran dengan peserta
didik lain untuk menyelesaikan masalah yang ditemukan
2. Guru mengawasi pekerjaan siswa, memberi saran atau pertanyaan
yang menunjang kesempurnaan jalannya praktek
Mengomunikasi
1. Guru mengumpulkan hasil praktek peserta didik dan
mendiskusikannya
2. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil praktek peserta didik
Penutup
1. Peserta didik memperoleh konfirmasi hasil praktek yang telah
dilakukan
2. Guru menanyakan pengalaman serta yang didapat peserta didik pada
pembelajaran
15 menit
3. Guru memberikan tugas untuk mengerjakan LKS e-book
4. Peserta didik menerima informasi terkait materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
5. Sebagai wujud rasa syukur ketua kelas memimpin doa agar materi
yang telah dipelajari diberkati oleh Allah SWT
No. Dokumen : WK1/RPR/FO-001
Revisi ke- :2
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal Berlaku : 09 Juli 2017
PEMBELAJARAN (RPP)
Halaman : ... / ...
SMK NEGERI 2 BAWANG Nama File : F9_RPP

Pertemuan III
Dua jam pelajaran (2 x 45’) dilakukan penilaian harian dan 1 jam pelajaran (1 x 45’)
dilakukan kegiatan remidi dan pengayaan.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian tertulis
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
KD 3.7 Menganalisis pembuatan e-book

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.7 Menganalisis 3.7.1 Menjelaskan 1. Peserta didik Tertulis 1. Jelaskan yang di
pembuatan e- tentang e-book dapat maksud dengan e-
book menjelaskan book!
tentang e-book

3.7.2 Menjelaskan 2. Peserta didik 2. Sebutkan berbagai


berbagai format dapat macam format e-
e-book menjelaskan book!
berbagai
macam format
e-book
Kunci Jawaban Soal
1. Buku digital atau buku elektronik, disingkat e-book adalah bentuk digital dari buku cetak. Buku
cetak pada umumnya terdiri atas setumpuk kertas dijilid yang berisi teks atau teks dan atau gambar,
maka buku elektronik berisikan informasi digital yang dapat berisi teks, gambar, audio,video, yang
dapat dibaca di komputer, laptop, tablet, atau smartphone
2. Macam-macam format e-book
- AZW
- EPUB
- KF8
- MOBI
- PDB
- PDF
- PRC
- HTML
- CHM
- XHTML
- XML
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
No. Dokumen : WK1/RPR/FO-001
Revisi ke- :2
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal Berlaku : 09 Juli 2017
PEMBELAJARAN (RPP)
Halaman : ... / ...
SMK NEGERI 2 BAWANG Nama File : F9_RPP

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK


1. 1 4
(7/8) * 100 = 87,50
2. 2 3
Jumlah 7
b. Penilaian Keterampilan
KD 4.3 Membuat e-book dengan perangkat lunak e-book editor
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.7.1 Melaksana Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Tepat dalam
kan melaksanakan kesalahan >1 kesalahan melaksanakan
konversi konversi dalam dalam konversi
dokumen dokumen melaksanakan melaksanakan dokumen
menjadi menjadi konversi konversi menjadi
HTML HTML dokumen dokumen HTML
menjadi menjadi
HTML HTML

4.7.2 Melengkap Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Tepat dalam


i dokumen melengkapi kesalahan >1 kesalahan melengkapi
e-book dokumen e- melengkapi dalam dokumen e-
book dengan
dengan dokumen e- melengkapi book dengan
dokumen
dokumen multimedia book dengan dokumen e- dokumen
multimedi dokumen book dengan multimedia
a multimedia dokumen
multimedia

4.7.3 Melengkap Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Tepat dalam


i daftar isi melengkapi kesalahan >1 kesalahan melengkapi
pada e- daftar isi pada dalam dalam daftar isi pada
e-book
book melengkapi melengkapi e-book
daftar isi pada daftar isi pada
e-book e-book
4.7.4 Membuat Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Tepat dalam
sampul membuat kesalahan >1 kesalahan membuat
sampul dalam dalam sampul
membuat
sampul
4.7.5 Melengkap Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Tepat dalam
i metadata melengkapi kesalahan >1 kesalahan melengkapi
metadata dalam dalam metadata
melengkapi melengkapi
metadata metadata
4.7.6 Menampil Tidak dapat Terdapat Terdapat 1 Tepat dalam
kan menampilkan kesalahan >1 kesalahan menampilkan
dokumen dokumrn e- dalam dalam dokumrn e-
book book
e-book menampilkan menampilkan
dokumrn e- dokumrn e-
No. Dokumen : WK1/RPR/FO-001
Revisi ke- :2
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal Berlaku : 09 Juli 2017
PEMBELAJARAN (RPP)
Halaman : ... / ...
SMK NEGERI 2 BAWANG Nama File : F9_RPP

Kategori
IPK
1 2 3 4
book book

c. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama Tanggun
Disiplin Jujur Santun Teliti Proaktif
Peserta g Jawab Nilai
No
Didik/ Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok
1.
2.
3.

 Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
No. Dokumen : WK1/RPR/FO-001
Revisi ke- :2
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal Berlaku : 09 Juli 2017
PEMBELAJARAN (RPP)
Halaman : ... / ...
SMK NEGERI 2 BAWANG Nama File : F9_RPP

Teliti dalam menyelesaikan masalah


1) Sangat teliti dalam menyelesaikan masalah dalam menyelesaikan masalah
2) Teliti dalam menyelesaikan masalah
3) Kurang teliti dalam menyelesaikan masalah
4) Tidak teliti dalam menyelesaikan masalah

Proaktif
1) Sangat proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas
2) Proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas
3) Kurang proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas
4) Tidak proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Lembar Pengamatan Unjuk Kerja: Kegiatan Presentasi

Aspek Yang Dinilai


Nama Sistematika Jumlah
No Nilai
Siswa Komunikasi Penyampaia Wawasan Keberanian Antusias Penampilan Skor
n Pesan
1
2
Pedoman penskoran:
Baik Sekali, skor = 4
Baik, skor = 3
Cukup, skor =2
Kurang, skor =1
Pedoman Penilaian
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Infocus; Personal Computer
2. Alat : LCD, Laptop, Speaker
3. Bahan : Buku Teori
4. Sumber Belajar :
a. Buku Bahan Ajar SKD Direktorat Pembinaan SMK Kemendikbud RI Tahun 2017
Bagian 1
b. Buku-buku lain yang relevan
c. Informasi melalui internet
No. Dokumen : WK1/RPR/FO-001
Revisi ke- :2
RENCANA PELAKSANAAN
Tanggal Berlaku : 09 Juli 2017
PEMBELAJARAN (RPP)
Halaman : ... / ...
SMK NEGERI 2 BAWANG Nama File : F9_RPP

Mengetahui :
Kepala SMK 2 BAWANG Bawang, 25 Juli 2019
Guru Mapel

Drs. Supriyadi Pipit Ekopriyono


NIP.19660128 199302 1 002 NIP. 19761112200801 1 006
