Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 9 Selayar
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Program : IPA/IPS
Materi Pokok : Determinan Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)
KI. 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI. 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
KD 3.4 : KD 4.4 :
3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan 4.4.Menyelesaikan masalah yang berkaitan
invers matriks berordo 2 × 2 dan 3 × 3 dengan determinan matriks berordo 2 × 2
dan 3 × 3
IPK : IPK :
3.4.1. Menentukan determinan matriks 4.4.1. Menyelesaikan model matematika
berordo 2 × 2 dari suatu masalah nyata yang
3.4.2. Menyelesaikan SPLDV menggunakan berkaitan dengan determinan matriks
determinan matriks
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan, diskusi
kelompok dengan metode saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan
peserta didik dapat:
3.4.1. Menentukan determinan matriks berordo 2 × 2
3.4.2. Menyelesaikan SPLDV menggunakan determinan matriks
4.4.1. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
determinan matriks
Materi Pembelajaran :
Determinan Matriks Persegi
Dalam bidang aljabar linear, determinan adalah nilai yang dapat dihitung dari unsur suatu
matriks persegi. Determinan matriks A ditulis dengan tanda det(A), det A, atau |A|.
Determinan dapat dianggap sebagai faktor penskalaan transformasi yang digambarkan oleh
matriks.
Apabila matriksnya berbentuk 2 × 2, rumus untuk mencari determinan adalah:

|𝑨| = |𝒂 𝒃| = 𝒂𝒅 − 𝒃𝒄
𝒄 𝒅
Pendekatan dan Model Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik
Metode : DISKUSI kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery Learning
Media Pembelajaran :
Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, Spidol, LCD
Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Orientasi 15 menit
1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan Peserta Didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari Peserta Didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
Apersepsi
1) Peserta Didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode
yang akan digunakan selama pembelajaran
2) Peserta Didik mengingatkan kembali materi pelajaran sebelumnya
3) Meminta Peserta Didik untuk duduk berkelompok sesuai dengan pembagian
kelompok sebelumnya
Kegiatan Inti
Fase 1 : Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 40 menit
Mengamati
a. Guru menyajikan masalah dalam bentuk LKPD kepada setiap kelompok
untuk diamati
b. Siswa membaca dan mengamati masalah yang diberikan.
Fase 2 : Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
Menanya
a. Peserta didik melakukan identifikasi masalah tentang materi determinan
matriks.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal
yang belum dimengerti dari masalah yang disajikan dalam LKPD.
Fase 3 : Data collection (pengumpulan data untuk menjawab
pertanyaan)
Eksplorasi
a. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi sebanyak-banyaknya
tentang masalah yang diberikan.
Fase 4 : Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah
dikumpulkan)
Mengasosiasikan
a. Peserta didik menganalisis cara menyelesaikan masalah yang diberikan
sesuai dengan data dan informasi yang diperoleh.
Fase 5 : Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan
informasi)
Mengasosiasikan
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk membuktikan kebenaran dari
jawaban yang diperoleh dalam kelompoknya
Fase 6 : Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya yang akan
diberikan umpan balik oleh kelompok lain dan guru.
b. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari pemecahan masalah
yang telah disetujui bersama
Penutup
Evaluasi 35 menit
1) Guru memberikan soal dan dikerjakan siswa untuk dikumpulkan dan
dinilai.
2) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Sumber Belajar :
a) Buku Matematika Guru (Umum) Kelas XI Semester 1, Kementerian dan Kebudayaan
Tahun 2017.
b) Buku Matematika Siswa (Umum) Kelas XI Semester 1, Kementerian dan Kebudayaan
Tahun 2017.
c) Buku Matematika yang relevan
d) Internet https://rumusbilangan.com/determinan-matriks/
Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes tertulis dan tugas Proyek
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
Nama Satuan pendidikan : SMA
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/ Tindak
Sikap Neg Lanjut

b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja


Rubrik Penilaian Pengetahuan
Skala
Kriteria
1 2 3 4
Memahami Tidak Kurang Cukup mampu Mampu memahami
masalah memahami memahami memahami masalah
masalah masalah masalah
Merumuskan Tidak mampu mampu Cukup mampu Mampu
pemecahan merumuskan merumuskan merumuskan merumuskan
pemecahan pemecahan pemecahan pemecahan
masalah, tetapi masalah masalah
tidak tepat
Melaksananakan Tidak mampu Mampu Cukup mampu Mampu
pemecahan melaksanakan melaksanakan melasanakan melasanakan
masalah pemecahan pemecahan pemecahan pemecahan
masalah masalah, tetapi masalah masalah
tidak tepat
Membuat Tidak mampu Mampu Cukup mampu Mampu membuat
kesimpulan membuat membuat membuat kesimpulan
kesimpulan kesimpulan, kesimpulan
tetapi tidak
tepat

Tabel diatas kemudian dapat ditabulasikan seperti :


Aspek yang Dinilai
Memahami Merumuskan Melaksananakan Membuat
No Nama Skor Nilai
masalah pemecahan pemecahan kesimpulan
masalah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥

c. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian


Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria Skor
 Permasalahan dan penyelesaiannya sudah benar dan sesuai dengan A
konsep materi yang dipelajari 100 - 90
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data
berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, bukan hanya mengambil dari buku sumber atau internet,
serta terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai
dengan aturan, serta dibuat PPT berdasarkan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Permasalahan sebagain besar sudah benar dan sesuai dengan konsep B
materi yang dipelajari 89 - 79
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data
berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri
oleh kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet,
walaupun sudah terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai
dengan aturan namun PPT yang dibuat belum sesuai dengan isi dalam
makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Permasalahan dan penyelesaiannya ada beberapa yang keliru dan C
kurang sesuai dengan konsep materi yang dipelajari 78 - 68
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum
ada pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data
berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri
oleh kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet,
serta belum ada kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika
penulisan makalah yang sesuai dengan aturan dan PPT yang dibuat
masih ada yang belum sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok baik
 Permasalahan dan penyelesaian yang dibuat keliru dan kurang sesuai D
dengan konsep materi yang dipelajari < 68
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan belum memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun
belum ada pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan belum memuat proses pengumpulan data yang
baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data
berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri
oleh kelompok, hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta
belum ada kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika
penulisan makalah yang sesuai dengan aturan dan PPT yang dibuat
masih ada yang belum sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0
d. Instrumen Penilaian (Terlampir)
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian :
1. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan untuk setelah tahapan pembelajaran remedial dan jika tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan
o Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Selayar, September 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Andi Muhlis, S.Pd. Fitriana, S.Pd.


NIP. 19710830 200502 1 002 NIP. -
