Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN 2 kota Jambi
Kelas/Semester : VIII i/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi pokok : Come to my birthday, please !
Tema : Inviting someone to do something (invitation card)
AlokasiWaktu : 1x40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalalm jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomenal
dan lejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan,
mengurai, merangkai, memodofikasi dan membuat ) ranah abstrak ( menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak,
meminta ijin, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.4 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminja ijin, dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator
a. Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak,
meminja ijin, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
b. Mampu menyebutkan ungkapan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta
menanggapinya dalam bahasa inggris.
c. Mampu membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan menyuruh,
mengajak, meminta ijin, serta responnya dalam bahasa inggris sesuai dengan konteks.
d. Mampu mempraktekkan percakapan pendek yang menggunakan ungkapan menyuruh,
mengajak, meminta ijin, serta responnya dalam bahasa inggris sesuai dengan konteks.
D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan mengajak.
2. Menyebutkan ungkapan mengajak, serta menanggapinya dalam bahasa inggris.
3. Membuat kalimat ajakan kedalam bentuk undangan

E. Materi pembelajaran
Invitation card
a) Tujuan invitation

b) Jenis- jenis Invitation

c) Struktur invitation :

 Invitee : siapa yang di undang

 Occasion : Acaranya

 Day or date : Hari dan tanggal

 Time : waktu yang di tetapkan

 Place : Tempat

 Inviter : Pengundang
F. Metode pembelajaran
1. Pendekatan umum, scientific method

2. Diskusi dan praktik

G. Media pembelajaran
1) Media : papan tulis, gambar, Projector
2) Sumber belajar : Bahasa Inggris “When English Rings a Bell”
SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi Cetakan Ke-2, Jakarta, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
H. Langkah – langkah pembelajaran
A) Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta
English environment.
2. Guru mengajak peserta didik untukberdo’a atau membaca basmalah.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru memberikan persiapan fisik dan mental kepada peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
5. Guru meriview kembali materi yang di ajarkan sebelumnya.
6. Guru memberikan warming up kepada siswa dengan memberi
pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan dipelajari.
7. Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran hari ini
B) Kegiatan Inti
a) Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar-gambar kartu undangan dan kalimat
tentang ungkapan mengajak dalam bahasa inggris pada slide dan media.
2. Peserta didik mengamati struktur-struktur pada kartu undangan pada
slide dan media yang di jelaskan oleh guru.
b) Menanya
1. Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang arti kosakata baru
yang mereka temukan dan dengan bimbingan guru peserta didik
menanyakan maksud dari kalimat tersebut.
c) Mengeksplorasi
1. Peserta didik melakukan tindakan sesuai dengan instruksi yang
diberikan guru seperti membuat kelompok /atau berpasangan dengan
teman satu bangku.
2. Peserta didik membuat kartu undangan dalam bahasa inggris,
dengan pasangannya.
d) Mengasosiasi
1. Peserta didik saling memberikan tanggapan atau pendapat mengenai
kartu undangan yang dibuat kelompok lain
a) Mengomunikasikan
1. Peserta didik menjelaskan kartu undangan dan menjelaskan maksud dari
kartu undangan yang mereka buat di depan kelas
2. Setelah mempraktekkan, guru memberikan tugas individu kepada peserta
didik mengenai materi hari ini.

C) Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitan selama proses belajar
mengajar.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
3. Guru memberi himbauan dan mengajak peserta didik supaya lebih rajin
belajar
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikut
nya
5. Guru mengajak siswa mengucapkan hamdalah bersama-sama dan
mengucapkan salam untuk mengakhiri proses pembelajaran.
I. Metode pembelajaran
1. Pendekatan umum, scientific method, ceramah
2. Diskusi dan praktik

J. Media pembelajaran
1. Media : papan tulis, gambar
2. Sumber belajar : Bahasa Inggris “When English Rings a Bell”
SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi Cetakan Ke-2, Jakarta,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

K. Penilaian hasil belajar


Rubrik Penilaian Aspek Sikap
1. No Aspek yang
No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Santun Sangat sering menunjukan sikap santun 5
(Respect) Sering menunjukan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
2 bertanggungjawab Sangat sering menunjukan sikap 5
(responsible) bertangung jawab
Sering menunjukan sikap bertanggung 4
jawab
Beberapa kali menunjukan sikap 3
bertanggung jawab
Pernah menunjukan sikap bertanggung 2
jawab
Tidakpernahmenunjukansikapbertanggung 1
3 Jujur Sangat sering menunjukan sikap kerjasama 5
(honest) Sering menunjukan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama 3
Pernah menunjukan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama 1
4 Disiplin Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5
(discipline) Sering menunjukan sikap disiplin 4
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1
5 Percayadiri Sangat sering menunjukan sikap 5
(confidence) percayadiri
Sering menunjukan sikap percayadiri 4
Beberapa kali menunjukan sikap 3
percayadiri
Pernah menunjukan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukan sikap percaya 1
diri

Mengetahui Jambi, 22 November 2018


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Elizar S.Pd Astari maylani

NIP. 197404062009102001 TE.151547
