Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Program :-
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)
KI. 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI. 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
KD 3.4 : KD 4.4 :
3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai 4.4.Menyelesaikan masalah kontekstual yang
persamaan garis lurus) dan berkaitan dengan fungsi linear sebagai
menginterpretasikan grafiknya yang
persamaan garis lurus.
dihubungkan dengan masalah
kontekstual.
IPK : IPK :
3.4.8. Menentukan persamaan garis lurus 4.4.1. Menyelesaikan permasalahan sehari-
hari yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
3.4.8. Menentukan persamaan garis lurus
4.4.1. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan garis
lurus.
Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memahami grafik persamaan garis lurus.
b. Memahami titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y.
c. Menentukan kemiringan suatu garis.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Memahami grafik persamaan garis lurus
Pendekatan dan Model Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik
Metode : DISKUSI kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning
Media Pembelajaran :
Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, Spidol, LCD
Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 menit
proses pembelajaran:
1) Menyampaikan salam.
2) Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
3) Mengecek kehadiran siswa, dan menanyakan keadaan siswa.
Apersepsi
4) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami persamaan
garis lurus dalam kehidupan sehari – hari.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6) Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 40 menit
a) Siswa dibagikan LKPD oleh guru dan mulai mengamati dan mencermati
masalah tentang persamaan garis lurus. (Mengamati)
Fase 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar
a) Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan melakukan tanya
jawab tentang permasalahan awal yang disajikan oleh guru.
b) Guru memancing siswa dengan memberi pertanyaan bagaimana cara
menyelesaikan permasalahan persamaan garis lurus? (Menanya)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan
a) Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data dan informasi
yang berkaitan untuk menyelesaikan masalah tentang persamaan garis
lurus (Mengumpulkan data)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a) Siswa menyelesaikan masalah menggunakan konsep persamaan garis
lurus.(Mengasosiasi)
b) Siswa menyajikan hasil kerja kelompoknya (Mengkomunikasikan)
Penutup
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 30 menit
1) Guru memberikan soal dan dikerjakan siswa untuk dikumpulkan dan
dinilai.(Mengkomunikasikan)
2) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang persamaan garis lurus serta
mengingatkan siswa materi yang akan dipelajari selanjutnya.
(Mengkomunikasikan)
Sumber Belajar :
a) Buku Matematika (Umum) Kelas VII Semester 1, Kementerian dan Kebudayaan Tahun
2017.
b) Buku Matematika Kelas VIII Kurikulum 2006 KTSP
c) Buku Matematika yang relevan
d) Internet(https://www.wardayacollege.com/matematika/geometri-koordinat/persamaan-
garis-lurus/ )
Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes tertulis dan tugas Proyek
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
Nama Satuan pendidikan : SMP
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/ Tindak
Sikap Neg Lanjut

b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja


Rubrik Penilaian Pengetahuan
Skala
Kriteria
1 2 3 4
Memahami Tidak Kurang Cukup mampu Mampu memahami
masalah memahami memahami memahami masalah
masalah masalah masalah
Merumuskan Tidak mampu mampu Cukup mampu Mampu
pemecahan merumuskan merumuskan merumuskan merumuskan
pemecahan pemecahan pemecahan pemecahan
masalah, tetapi masalah masalah
tidak tepat
Melaksananakan Tidak mampu Mampu Cukup mampu Mampu
pemecahan melaksanakan melaksanakan melasanakan melasanakan
masalah pemecahan pemecahan pemecahan pemecahan
masalah masalah, tetapi masalah masalah
tidak tepat
Membuat Tidak mampu Mampu Cukup mampu Mampu membuat
kesimpulan membuat membuat membuat kesimpulan
kesimpulan kesimpulan, kesimpulan
tetapi tidak
tepat

Tabel diatas kemudian dapat ditabulasikan seperti :


Aspek yang Dinilai
Memahami Merumuskan Melaksananakan Membuat
No Nama Skor Nilai
masalah pemecahan pemecahan kesimpulan
masalah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥

c. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian


Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria Skor
 Permasalahan dan penyelesaiannya sudah benar dan sesuai dengan A
konsep materi yang dipelajari 100 - 90
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data
berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, bukan hanya mengambil dari buku sumber atau internet,
serta terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai
dengan aturan, serta dibuat PPT berdasarkan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Permasalahan sebagain besar sudah benar dan sesuai dengan konsep B
materi yang dipelajari 89 - 79
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data
berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri
oleh kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet,
walaupun sudah terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai
dengan aturan namun PPT yang dibuat belum sesuai dengan isi dalam
makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Permasalahan dan penyelesaiannya ada beberapa yang keliru dan C
kurang sesuai dengan konsep materi yang dipelajari 78 - 68
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan

Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum
ada pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data
berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri
oleh kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet,
serta belum ada kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika
penulisan makalah yang sesuai dengan aturan dan PPT yang dibuat
masih ada yang belum sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok baik
 Permasalahan dan penyelesaian yang dibuat keliru dan kurang sesuai D
dengan konsep materi yang dipelajari < 68
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan belum memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun
belum ada pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan belum memuat proses pengumpulan data yang
baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data
berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri
oleh kelompok, hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta
belum ada kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika
penulisan makalah yang sesuai dengan aturan dan PPT yang dibuat
masih ada yang belum sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0
d. Instrumen Penilaian (Terlampir)
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian :
1. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
2. Pengayaan
o Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Selayar, September 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Andi Muhlis, S.Pd. Fitriana, S.Pd.


NIP. 19710830 200502 1 002 NIP. -
