Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI PAGERKUKUH


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Data dan Pengukuran
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluaga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk cipraan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perlaku anak bermain dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11 Menjelaskan data diri peserta 3.11.1 Memahami pengertian data
didik dan lingkungannya yang 3.11.2 Memahami cara membaca dan menafsirkan
disajikan dalam bentuk data dalam bentuk diagram batang
diagram batang 3.11.3 Memahami cara menyajikan/membuat
diagram batang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
1. Siswa dapat memahami pegertian data
2. Siswa dapat memahami cara membaca dan menafsirkan data dalam bentuk diagram
batang
3. Siswa dapat mamahami cara mengajikan/membuat diagram batang

D. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca dan Menafsirkan Data dalam Bentuk Diagram Batang
1. Fakta
Diagram batang
2. Konsep
Data adalah catatan informasi yang diperoleh berdasarkan fakta.
Diagram batang adalah suatu bentuk diagram yang menyajikan data dalam bentuk
persegi atau persegi panjang dengan lebar yang sama
3. Prinsip
Menganalisis cara menafsirkan, membaca, dan membuat data yang disajikan dalam
bentuk diagram batang.

4. Prosedur
a. Menggunakan konsep diagram batang untuk menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari
b. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan data dan pengukuran

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan presentasi.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan Diagram Batang
2. Black/White board
3. Kapur/Spidol

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Mata Pelajaran Matematika Kelas IV SD Kurikulum 2013 edisi revisi, hal 138-
146
2. Modul/bahan ajar,
3. Sumber lain yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 (2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
Pertemuan Ke-1 (2 x 35 menit ) Waktu
pembelajaran.
Apersepsi
1. Memberikan materi prasyarat dengan bertanya.
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
2. Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
pengertian data, membaca dan menafsirkan data dalam bentuk digram batang.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 50
menit
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta MENGAMATI
didik kepada Melihat
masalah Menayangkan gambar yang berkaitan tentang pengertian
data, dan diagram batang
Mengamati
Lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan pengertian data,
membaca dan menafsirkan data dalam bentuk digram
batang
Membaca
Membaca literasi yeng terdapat dalam media-media yang
relevan
Mendengar
Pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
pengertian data, pengertian diagram membaca dan
menafsirkan data dalam bentuk digram batang
Menyimak
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran

Mengorganisasikan MENANYA
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
Pertemuan Ke-1 (2 x 35 menit ) Waktu
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing MENGUMPULKAN INFORMASI
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kelompok
kegiatan:
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Mengamati objek yang diberikan oleh guru
Mengumpulkan Informasi melalui diskusi kelompok

Aktivitas

1. Siswa diminta untuk mengamati tugas yang diberikan oleh


guru secara berkelompok
2. Siswa diminta untuk mengerjakan tugas
3. Siswa diminta mendiskusikan permasalahan yang terdapat
dalam tugas

Mengembangkan MENGKOMUNIKASIKAN
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
1. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
4. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
5. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
6. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
siswa yang telah disediakan.
7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
memberikan pertanyaan kepada siswa.
8. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan siswa yang telah disediakan secara individu
Pertemuan Ke-1 (2 x 35 menit ) Waktu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.

Menganalisa & MENGASOSIASIKAN


mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
proses pemecahan dari guru terkait pembelajaran tentang:
masalah 1. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
3. Menambah keluasan dan kedalaman materi

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
10
 Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai
menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Melakukan penutupan dengan salam penutup

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Sikap yang dinilai adalah kerja sama, keaktifan, partisipasi, tanggung jawab.
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis dengan soal urain
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Praktik
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
c) Interaksi dengan siswa lain
d) Penguasaan materi siswa
2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan (Terlampir)
b. Kompetensi Keterampilan (Terlampir)
c. Kompetensi Sikap (Terlampir)

Wonosobo, 8 April 2019


Mengetahui,
Kepala SD N Pagerkukuh Guru Kelas
Sri Hidayati, S.Pd., M.M.Pd. Aminatul Muftihah, S.Pd.
NIP. 19630204 198201 2 001 NIP.-

PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SDN Pagerkukuh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

AKTIVITAS
Kerjasama Keaktifan Partisipasi Tanggung
No Nama
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Nilai maksimal adalah 16

Rubrik penilaian:
1. Apabila pesertadidik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.

4. Apabila siswa sudah memperlihatkan dan sudah konsisten sesuai yang dinyatakan dalam
indikator
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian

Satuan Pendidikan : SDN Pagerkukuh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Bentuk Jumlah
No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal
1 3.11 Menjelaskan data diri Data  Menganalisis cara Uraian 5
peserta didik dan Membaca data menafsirkan data
lingkungannya yang Menafsirkan yang disajikan
disajikan dalam bentuk diagram batang dalam bentuk
diagram batang diagram batang
 Menganalisis cara
untuk membaca
data dalam bentuk
diagram batang

butir soal:

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No.
Rubrik Skor
Soal
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban semua soal dengan benar 4
2 Siswa hanya menjawab 3 poin di tiap soal dengan benar 3
3 Siswa hanya menjawab 2 poin di tiap soal dengan benar 2
4 Siswa hanya menjawab 1 poin di tiap soal dengan benar 1
Total skor maksimum 20

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SDN Pagerkukuh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Nama peserta didik :


Kelas :
Skala Penilaian
No. ASPEK YANG DINILAI
SB/4 B/3 C/2 K/1
1 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang
materi pokok

2 Menyimak tanyangan atau penjelasan yang


disampaikanoleh guru
3 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan
pengamatan dan eksplorasi

4 Interaksi dengan siswa lain

5 Penguasaan materi siswa

Skor maksimal = 20
Keterangan:
SB = sangat baik
B = baik
C = kurang
K = sangat kurang

total skor sikap+ pengetahuan+ keterampilan


Nilai Akhir = x 100
total skor maksimum

Ket:
A = Sangat Baik (86-100)
B = Baik (71-85)
C = Cukup (56-70)
D = Kurang < 55

Wonosobo, 8 April 2019


Mengetahui,
Kepala SD N Pagerkukuh Guru Kelas

Sri Hidayati, S.Pd., M.M.Pd. Aminatul Muftihah, S.Pd.


NIP. 19630204 198201 2 001 NIP.-
