Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Masalah Pokok Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
A. Kompetensi Dasar dan Indikator :
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis masalah 3.2.1 Menganalisis permasalahan pokok ekonomi
ekonomi dalam sistem (apa, bagaimana, untuk siapa) barang
ekonomi. diproduksi

4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Menyajikan hasil analisis tentang masalah
masalah ekonomi dalam ekonomi melalui media lisan dan tulisan
sistem ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis masalah pokok ekonomi dan menyajikan hasil analisis
masalah ekonomi dalam sistem ekonomi

D. Materi Pembelajaran
1. Masalah ekonomi
a. What ( apa) yang diproduksi
b. How (bagaimana) cara memproduksi
c. For whom ( untuk siapa) barang diproduksi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, penugasan
F. Media Pembelajaran
Media : power point tentang masalah pokok ekonomi, peta konsep, video

Alat : Laptop dan LCD, spidol, papan tulis


G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Salam, berdoa, presensi 5 menit
Pendahuluan 2. Mengkondisikan siswa untuk belajar
dan memotivasi siswa terkait materi
masalah pokok ekonomi
3. Memberi pertanyaan materi pelajaran
minggu lalu tentang masalah ekonomi
klasik sebagai pengantar dalam
mempelajari masalah pokok ekonomi
4. Peserta didik berusaha untuk menjawab
pertanyaan
5. Peserta didik menerima informasi
kepada mengenai kompetensi (tujuan)
yang harus dicapai sesuai dengan
materi yang dibahas

Kegiatan Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 20 menit


a. Peserta didik mengamati video
pembelajaran tentang fenomena yang
berkaitan dengan materi permasalahan
ekonomi yang ditayangkan oleh guru.
b. Peserta didik menanggapi video yang
berkaitan dengan permasalahan
ekonomi dengan mengajukan
pertanyaan dan peserta didik yang lain
saling menanggapi.
2.Mengorganisasi peserta didik untuk
belajar
a.Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
untuk mengumpulkan informasi dari
buku literatur atau internet tentang
pemecahan masalah berdasarkan video
yang ditayangkan melalui LKPD yang
diberikan oleh guru

b.Setelah peserta didik mengumpulkan


informasi melalui LKPD selanjutnya
secara berkelompok peserta didik
mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan untuk menganalisis
informasi yang terkait pemecahan
masalah berdasarkan video yang
ditayangkan

3.Membimbing penyelidikan individual


maupun kelompok

a. Peserta didik melakukan kegiatan


diskusi kelompok secara mandiri dan
guru bersifat memfasilitasi kegiatan
tersebut.

b.Peserta didik merumuskan masalah


terkait dengan permasalahan pokok
ekonomi berdasarkan daya nalar dan
kreatifitas tiap kelompok

c. Setiap peserta didik dimotivasi untuk


aktif menyampaikan idenya dalam
kelompok dan bekerjasama serta
mengembangkan sikap toleransi dalam
menerima pendapat dari temannya

4. Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya
a.Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
b.selanjutnya guru memberikan
penghargaan dan saran kepada tiap
kelompok atas aktivitas presentasi.

5. menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
a.Peserta didik dan guru menganalisis
pemecahan masalah tiap kelompok diskusi
b. Selanjutnya peserta didik bersama guru
menyimpulkan pemecahan masalah yang
peserta didik presentasikan
c. Evaluasi
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik membuat 5 menit
Penutup rangkuman atau kesimpulan pelajaran.
2. Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru mengajukan pertanyaan secara
lisan untuk mengukur ketercapaian
penguasaan materi oleh peserta didik
4. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikut
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan syukur dan salam.

H. Sumber Belajar
 Sutarno,Sunarto, Sudarno,2013 Ekonomi 1. Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial Kelas
X. Solo : PT Wangsa Jatra lestari
 Alam, Rudianto. 2016.Ekonomi untuk SMA Kelas X Kurikulum 2013 yang
disempurnakan. Kelompok Peminatan.Jakarta. Erlangga
 Internet

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan/ jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Praktek/ portofolio

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Ter tertulis : Pilihan
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Penilaian laporan

3. Instrumen penilaian terlampir


J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian ( Remedial dan atau Pengayaan )
1. Remedial bagi peserta didik yang tidak tuntas berupa mengulang materi yang belum
dipahami dan ujian ulang
2. Pengayaan bagi peserta didik yang sudah tuntas berupa penugasan tambahan

Sebulu, 02 Agustus 2019

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Sebulu Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Abdul Rahman S.Pd Sri Winarti, SE


NIP 19770430 200012 1 003
