Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP/1)

Nama : I GUSTI AYU MADE ANDRIYANI


Nim : 16211006
Semester : VI (Enam)

Jurusan Pendidikan Bahasa Dan Sastra Indonesia Fakultas


Pendidikan Bahasa Dan Seni Institut Keguruan Dan Ilmu
Pendidikan Saraswati Tabanan 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Tabanan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIIIF
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1pertemuan)

A. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, tanggung jawab, disiplin, peduli
(toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efiktif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
c. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual,dan prosedural ) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

B. Kompetensi Dasar
1.2.Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulisan.
2.1.Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan satuan dalam menggapai secara
pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkanl hasil observasi
3.1. Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang
didengar dan dibaca.
4.1. Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar
dan dibaca.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahani informasi lisan dan tulisan.
2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulisan.
3. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan satuan dalam menanggapi secara
pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
4. Menjelaskan pengertian teks berita
5. Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita
6. Membuat langkah-langkah menyimpulkan unsur-unsur berita
7. Siswa
D. Tujuan pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai
sarana informasi lisan dan tulisan
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai
sarana menyajikan informasi lisan dan tulisan.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur,
tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam
menyusun hasil observasi baik lisan dan tulisan.
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian teks berita
5. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur teks berita
6. Siswa dapat membuat langkah-langkah cara menyimpulkan unsur-unsur teks
berita
7. Siswa dapat menentukan struktur teks berita
8. Siswa mampu menulis teks berita

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya


Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Kreatif dan inovatif
Percaya diri
Tanggung jawab
E. Materi pembelajaran
 Pengertian teks berita
 Teks berita adalah teks yang berisi tentang segala peristiwa yang
terjadi di dunia yang disebarkan melalui berbagai media seperti radio,
televisi, internet, situs web, maupun media yang lainnya. Teks berita
berisi fakta, tetapi tidak semua fakta dijadikan berita.
 Unsur-unsur teks berita
Unsur-unsur pokok dalam teks berita dapat dirumuskan 5W+1H
- What (apa) : Apa yang terjadi?
- Who (siapa) : Siapa yang terlibat dalam peristiwa itu?
- Why (mengapa) : Mengapa hal itu bisa terjadi?
- When (kapan) : Kapan peristiwa itu terjadi?
- Where (dimana) : Dimana peristiwa itu terjadi?
- How (bagaimana) : Bagaimana peristiwa itu bisa terjadi?
 Langkah-langkah menyimpulkan unsur-unsur teks berita
- Menyimak berita dengan baik dan menentukan pokok-pokok isi berita
- Menyimpulkan berita berdasarkan pokok-pokok isi berita
- Menyampaikan kesimpulan itu kepada orang lain

 Teks berita berdasarkan struktur teks berita


- Buatlah judul berita
- Gantilah 5W + 1H dengan peristiwa yang akan dijadikan teks
berita
- Susunlah 5W + 1H menjadi sebuah teras berita (lead berita )
dalam satu paragraf agar pembaca tersebuat langsung paham
dengan isi teks berita

 Contoh teks berita

Yang berjudul “Rem blong, Sebuah Mobil Mewah Menabrak Pembatas Jalan”
Telah terjadi sebuah kecelakaan hebat kemarin malam di Jalan Tol Cipali pada
tanggal 4 Maret 2015, sebuah Mobil Mewah ini dikemudikan oleh seorang anak muda
yang bernama Agus, ia mengemudikan mobil dengan kecepatan diatas 120KM/Jam.
Mobil bernomor polisi B 3641AH itu menabrak sebuah pembatas jalan sebab
mengalami rem blong pada mobilnya. Mobil Ferarri berwarna merah itu untungnya
tidak membuat kecelakaan hebat karena pada saat itu Tol Cipali terlihat macet dari
arah sebaliknya.
Untungnya dalam kejadian ini tidak ada korban jiwa, hanya saja sang pengemudi
mengalami luka berat dan kini masih di rawat di Rumah Sakit terdekat.

F. Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas
 Guru mengecek kehadiran siswa
a. Apersepsi
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi pokok
b. Motivasi
- Tanya jawab mengenai teks berita
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
 Siswa mendengarkan tentang pengertian teks berita
 Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks berita

b. Elaborasi
 Siswa,bersatu membentuk kelompok kecil.
 Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara
berkelompok menbaca dan menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
teks berita
 Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya
 Kelompok lain memberikan respon atau menanggapi dengan responsif dan-
santun.
 Siswa dan guru membahas hasil latihan

c. Konfirmasi
 Guru memberikan respon dan konfirmasi terhadap hasil kerja siswa
 Guru dan siswa mengadakan penyimpulan hasil kegiatan belajar

3. Kegiatan penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa melakuakan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

H. Sumber Pengajaran
- Buku penunjang.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Penilaian Proses

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Instrumen Keterangan


Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Hasil penilaian nomor 1
Pengamatan dan 2 untuk masukan
pembinaan dan
informasi bagai Guru
Agama dan Guru Pkn

2. Tanggung jawab

3. Peduli

4. Responsive
5. Santun

b. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrument
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menjelaskan pengertian Tes tulis Tes uraian 1. Jelaskan pengertian teks berita!
teks berita
Mengidentifikasi unsur- Tes tulis Tes uraian 2. Sebutkanlah unsur-unsur teks
unsur teks berita berita!
Menulis sebuah struktur Tes tulis Tes uraian 3. Tulislah sebuah struktur teks berita
teks berita berdasarkan berdasarkan teks berita!
teks berita
Menentukan struktur Tes tulis Tes uraian 4. Tentukanlah struktur teks berita
teks berita dibawah ini !
Yang berjudul “Rem blong, Sebuah
Mobil Mewah Menabrak Pembatas
Jalan”

Menulis teks berita Tes tulis Tes uraian 5.Tulislah sebuah contoh teks berita!

Soal disajikan dalam bentuk teks :


a. Jelaskan pengertian teks berita !
b. Sebutkanlah unsu-unsur teks berita !
c. Tentukanlah struktur teks berita dibawaah ini !

Yang berjudul “Rem blong, Sebuah Mobil Mewah Menabrak Pembatas Jalan”
Telah terjadi sebuah kecelakaan hebat kemarin malam di Jalan Tol Cipali pada
tanggal 4 Maret 2015, sebuah Mobil Mewah ini dikemudikan oleh seorang anak muda
yang bernama Agus, ia mengemudikan mobil dengan kecepatan diatas 120KM/Jam.
Mobil bernomor polisi B 3641AH itu menabrak sebuah pembatas jalan sebab
mengalami rem blong pada mobilnya. Mobil Ferarri berwarna merah itu untungnya
tidak membuat kecelakaan hebat karena pada saat itu Tol Cipali terlihat macet dari
arah sebaliknya.
Untungnya dalam kejadian ini tidak ada korban jiwa, hanya saja sang pengemudi
mengalami luka berat dan kini masih di rawat di Rumah Sakit terdekat.

d. Tulislah sebuah teks berita berdasarkan struktur teks berita.


e. Tulislah sebuah contoh teks berita

J. Kunci jawaban
1. Pengertian teks berita
Teks berita adalah teks yang berisi tentang segala peristiwa yang
terjadi di dunia yang disebarkan melalui berbagai media seperti radio, televisi,
internet, situs web, maupun media yang lainnya. Teks berita berisi fakta, tetapi
tidak semua fakta dijadikan berita.

2. Unsur-unsur teks berita


Unsur-unsur pokok dalam teks berita dapat dirumuskan 5W+1H
 What (apa) : Apa yang terjadi?
 Who (siapa) : Siapa yang terlibat dalam peristiwa itu?
 Why (m
 engapa) : Mengapa hal itu bisa terjadi?
 When (kapan) : Kapan peristiwa itu terjadi?
 Where (dimana) : Dimana peristiwa itu terjadi?
 How (bagaimana) : Bagaimana peristiwa itu bisa terjadi?

3. Struktur teks berdasarkan teks berita diatas:


Yang berjudul “Rem blong, Sebuah Mobil Mewah Menabrak Pembatas Jalan”
 Orientasi
Telah terjadi sebuah kecelakaan hebat kemarin malam di Jalan Tol
Cipali pada tanggal 4 Maret 2015, sebuah Mobil Mewah ini
dikemudikan oleh seorang anak muda yang bernama Agus, ia
mengemudikan mobil dengan kecepatan diatas 120KM/Jam.
 Peristiwa
Mobil bernomor polisi B 3641AH itu menabrak sebuah pembatas jalan
sebab mengalami rem blong pada mobilnya. Mobil Ferarri berwarna
merah itu untungnya tidak membuat kecelakaan hebat karena pada saat
itu Tol Cipali terlihat macet dari arah sebaliknya.
Untungnya dalam kejadian ini tidak ada korban jiwa, hanya saja sang
pengemudi mengalami luka berat dan kini masih di rawat di Rumah
Sakit terdekat.

4. Teks berita berdasarkan struktur teks berita


- Buatlah judul berita
- Gantilah 5W + 1H dengan peristiwa yang akan dijadikan teks
berita
- Susunlah 5W + 1H menjadi sebuah teras berita (lead berita )
dalam satu paragraf agar pembaca tersebuat langsung paham
dengan isi teks berita

5. Contoh Teks berita


Telah terjadi sebuah kecelakaan hebat kemarin malam di Jalan Tol
Cipali pada tanggal 4 Maret 2015, sebuah Mobil Mewah ini dikemudikan oleh
seorang anak muda yang bernama Agus, ia mengemudikan mobil dengan
kecepatan diatas 120KM/Jam.
Mobil bernomor polisi B 3641AH itu menabrak sebuah pembatas jalan
sebab mengalami rem blong pada mobilnya. Mobil Ferarri berwarna merah itu
untungnya tidak membuat kecelakaan hebat karena pada saat itu Tol Cipali
terlihat macet dari arah sebaliknya.

K. Kriteria Penilaian
Soal no. 1
Aspek Skor
Siswa menjawab pertanyaan
 Jawaban betul 1

Soal no.2
Aspek Skor
Siswa menjelaskan pengertian teks berita
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 5

Soal no. 3
Aspek Skor
Siswa menyebutkan ciri-ciri teks berita
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 5

Soal no.4
Aspek Skor
Siswa mentukan struktur teks berita
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 5

Soal no.5
Aspek Skor
Siswa menulis teks berita berdasarkan struktur teks
berita
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 5

L. Media Pembelajaran
Lembar kerja siswa
Spidol dan papan tulis
Laptop & LCD

Nilai Akhir = Perolehan Skor X 100


Skor maksimum

Dosen Pembimbing Tabanan, 14 Agustus 2019


Mahasiswa,

Drs. I Wayan Nardi, M.Pd. I Gusti Ayu Made Andriyani


NIP 19571231983031038 NIM 16211006