Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Menghargai dan 1.1.1. Bersyukur kepada Tuhan atas


menghayati ajaran anugerah yang diberikan tentang
agama yang dianutnya. dunia ini dimana kesemua aktivitas
yang kita lakukan bersangkutan
tentang matematika
2 2.2 Memiliki rasa ingin 2.2.1 Menunjukkan sikap ketertarikan
tahu, percaya diri, dan pada matematika ditandai dengan
ketetarikan pada keaktifan siswa.
matematika serta 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri
memiliki rasa percaya dalam mengkomunikasikan hasil
pada daya dan tugas.
kegunaan matematika 2.2.3 Menghargai pendapat teman dalam
yang terbentuk melalui interaksi kelompok
pengalaman belajar.
3 3.9 Menentukan luas 3.9.1 Menemukan dan menentukan luas
permukaan dan volume permukaan kubus dan balok.
kubus, balok, prisma, 3.9.2 Menentukan luas permukaan
dan limas. prisma.
3.9.3 Menentukan luas permukaan limas.
3.9.4 Menentukan volume kubus dan
balok
3.9.5 Menentukan volume permukaan
prisma
3.9.6 Menentukan volume permukaan
limas.
3.9.7 Menaksir luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar
tidak beraturan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dapat menemukan dan menentukan unsur luas permukaan kubus dan
balok.
2. Dapat menentukan luas permukaan prisma.
3. Dapat menentukan luas permukaan limas.
4. Dapat menentukan volume kubus dan balok.
5. Dapat menentukan volume permukaan prisma.
6. Dapat menentukan volume permukaan limas.
7. Dapat menaksir luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar tidak
beraturan.

D. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi Datar

KUBUS
Luas Permukaan: 6s2
Volume: s3

BALOK
Luas Permukaan: 2(pl + lt + pt)
Volume: p x l x t

PRISMA
Luas Permukaan: 2 x luas alas + (keliling alas x tinggi)
Volume: L x t
LIMAS
Luas Permukaan: luas alas + jumlah luas segitiga pada sisi tegak
1
Volume: 3 Lt

E. Metode / Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan saintifik (scientific.

F. Sumber Belajar
1. Buku paket VIII SMP.

G. Media Pembelajaran
1. Media : Papan tulis, spidol dan alat peraga.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Alokasi waktu 3 x 40 menit

Alokasi
Fase / Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan

Fase-1 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a.


Stimulation 2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
(pemberian
rangsangan) Apersepsi : 10 menit
 Siswa diingatkan kembali tentang materi luas bangun datar

Motivasi :
 Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan gambar bangunan di
dunia yang berbentuk kubus dan balok.

 Menyampaikan manfaat mempelajari materi luas kubus dan


balok yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
 Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Discovery
learning.

Kegiatan Inti

Fase 2 Mengamati
Problem Siswa diajak untuk mengamati peragaan kotak roti yang digunting
statement (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta satu buah rusuk
(Pertanyaan/Ide tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar sehingga membentuk
ntifikasi jaring-jaring kotak roti.
masalah) 95 menit
Menanya:
Minta siswa
mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan peragaan tersebut.
Misalnya:
1. Apakah ada bentuk jaring-jaring kubus dan balok yang bisa dibuat
2. Apa kegunaan jaring-jaring kubus dan balok

Fase 3 Mengumpulkan informasi:


Data collection Catatan:
(Pengumpulan  Guru melakukan pengamatan sikap ketertarikan siswa pada
data) matematika, selama pembelajaran dengan menggunakan
instrument dan rubrik terlampir
 Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan 4.1 hal. 96 no.1
dan 5.
Fase 4 Mengasosiasikan/mengolah data
Data processing  Melalui diskusi dalam kelompok siswa menganalisis, menalar,
(pengolahan menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh atau dikumpulkan
data) melalui latihan 4.1 hal. 96 no.1 dan 5.

Fase 5 Mengkomunikasikan
Verification Guru meminta salah satu siswa dari satu atau dua kelompok untuk
(pembuktian) mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain
menanggapi.
Kegiatan Penutup
Fase 6  Melalui tanya jawab siswa di bimbing untuk merangkum atau
15 menit
Generalisation menyimpulkan pembelajaran tentang menentukan luas
(menarik permukaan kubus dan balok.
kesimpulan)  Guru menginformasikan tentang materi pertemuan selanjutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral, dan
mengucapkan hamdallah.

Pertemuan 2
Alokasi waktu 3 x 40 menit

Fase / Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Sintaks
Kegiatan pendahuluan
Fase 1 1.Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a.
2.Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.

Apersepsi :
 Siswa diingatkan kembali tentang materi luas bangun
Prisma dan luas limas.

Motivasi :
 Memotivasi siswadengan cara menunjukkan.
gambarbangunan di dunia yang berbentuk prisma dan limas.

10 mnt
 Menyampaikan manfaat mempelajari materi luas prisma
dan limas yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
 Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Discovery
learning

Fase 2 Mengamati
Problem statement Siswa diajak untuk mengamati peragaan kotak roti yang
(Pertanyaan/Identifika digunting (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta
si masalah) satu buah rusuk tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar
sehingga membentuk jaring-jaring kotak roti.

Menanya:
Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan peragaan
tersebut.
Misalnya:
1. Apakah ada bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang
bisa dibuat?
95 mnt
2. Apa kegunaan jaring-jaring prisma dan limas?
Fase 3 Mengumpulkan informasi:
Data collection Catatan: Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu
(Pengumpulan data) selama pembelajaran menggunakan instrument dan rubrik
terlampir.

Guru membimbing siswa secara berkelompok untuk


menentukan unsur-unsur dari prisma dan limas.
- Banyak rusuk prisma dan limas
- Banyak bidang sisi
- Banyak titik sudut

Siswa dibimbing untuk menemukan rumus luas


permukaanprisma dan limas dari jaring-jaring kotak roti

Fase 4 Mengasosiasi:
Data processing Siswa dibimbing agar dapat menyelesaikan masalah yang
(pengolahan data) berkaitan dengan luas permukaan prisma pada kegiatan “ayo
kita amati” buku siswa halaman 99

Fase 5 Siswa diarahkan untuk Mengerjakan latihan 4.2 halaman 103


Verification buku siswa.
(pembuktian
Penutupan  Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang
Penentuan luas permukaan prisma dan limas.
 Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya:
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kamu kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran 15 mnt
berikutnya?
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang memahami bilangan volume
bangun ruang sisi datar.
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan luas permukaan kubusdan balok,
mengucapkan alhamdulillah.

Pertemuan 3
Alokasi waktu 2 x 40 menit
Fase / Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Sintaks
Kegiatan pendahuluan
Fase 1 1.Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
2.Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin

Apersepsi :
 Siswai diajak untuk mengisi kubus kecil ke dalam balok
yang berukuran 4x3x2 satuan. Kemudian siswa mencari
informasi tentang materi volum bangun kubus dan
balok

10 menit
Motivasi :
 Memotivasi siswadengan cara menunjukkan
gambarbangunan di dunia yang berbentuk kubus dan
balok.

 Menyampaikan manfaat mempelajari materi volum


kubus dan balok yang berkaitan dengan kehidupan
nyata.

 Menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai di


papan tulis.

 Menyampaikan langkah pembelajaran dengan


Discovery learning.

Fase 2 Mengamati
Problem statement Siswa diajak untuk mengamati susunan kubus-kubus hal 110
(Pertanyaan/Identifikasi tabel 4.3.
masalah)
Menanya:
Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
peragaan tersebut.

Misalnya: 55 menit
1. Berapa banyak kubus kecil yang terdapat di dalam
balok gbr 1?
2. Berapa volum kubus yang terdapat gbr 9?
Fase 3 Mengumpulkan informasi:
Data collection Catatan: Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu
(Pengumpulan data) selama pembelajaran menggunakan instrument dan rubrik
terlampir

Guru membimbing siswa secara berkelompok untuk


menentukan unsur-unsur dari kubus dan balok.
- Banyak kubus dan balok
- Banyak kubus kecil di dalam kubus besar.

Siswa dibimbing untuk menemukan rumus volum


permukaan kubus dan balok dari kubus-kubus kecil yang di
bentuk dari kotak roti

Fase 4 Mengasosiasi:
Data processing Siswa dibimbing agar dapat menyelesaikan masalah yang
(pengolahan data) berkaitan dengan volum permukaan kubus pada kegiatan
Mengasosiasi: “ayo kita menalar” buku siswa halaman 113.

Fase 5 Siswa diarahkan untuk Mengerjakan latihan 4.4 halaman


Verification 114 buku siswa.
(pembuktian
 Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang
Penutupan Penentuan volum permukaan kubus dan balok.
 Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya:
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kamu kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya 15 menit
akan membahas tentang memahami bilangan volume
bangun ruang sisi datar.
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan
moral berkaitan dengan volum permukaan kubus dan
balok, mengucapkan alhamdulillah.

I. Penilaian
Terlampir
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi

No Aspek Indikator Butir Penilaian

A SPIRITUAL 1. Bersyukur kepada Tuhan atas  Mengucapkan syukur


anugerah yang diberikan tentang kepada Tuhan
dunia ini dimana kesemua aktivitas
yang kita lakukan bersangkutan
tentang matematika
B SOSIAL 1. Menunjukkan sikap ingin tahu  Suka bertanya
yang ditandai dengan bertanya  Suka mengamati sesuatu
kepada siswa lain dan atau guru.  Semangat dalam mencari
2. Menunjukkan sikap percaya diri informasi dan berdiskusi
dalam mengkomunikasikan hasil dengan teman
tugas.
3. Menyatakan perbedaan pendapat  Menggunakan bahasa
secara sopan saat berdiskusi santun saat memberikan
dalam kelompok. pendapat dan mengkritik
pendapat teman

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes uraian

Jumlah
No Materi Indikator Nomor soal
soal
1. Pengertian  Menjelaskan ciri –ciri kubus dan balok.
1,2, 2
Menjelaskan ciri-ciri prisma dan limas.
2. Rancangan  Menyelesaikan luas permukaan kubus.
 Menyelesaikan luas permukaan balok.
 Menyelesaikan luas permukaan prisma.
 Menyelesaikan luas permukaan limas.
 Menyelesaikan volum kubus.
 Menyelesaikan volum balok.

3,4,5

 Menyelesaikan volum prisma.


 Menyelesaikan volum limas.
Jumlah 5

c. Instrumen : Terlampir (Lampiran 2)

Mengetahui, Lhokseumawe,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi

___________________ ___________________
NIP NIP
LAMPIRAN 1

Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

1. Petunjuk
Lembar Penilaian di bawah ini disusun berdasarkan asumsi bahwa
pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek
spiritual dan sosial.
Guru diharapkan mengisi lembar observasi ini pada saat proses
pembelajaran berlangsung.

2. Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VIII (Delapan)/ Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar

No Aspek yang Indikator pencapaian . Skor


amati 4 3 2 1
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
Spiritual terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
2 Ketelitian. Cermat dalam menulis
Cermat dalam perhitungan
Memeriksa kembali hasil kerja sebelum diserahkan kembali
kepada guru
3 Tanggung Selalu mengajukan pertanyaan
jawab Selalu mencari sumber informasi dari berbagi media
Berusaha memecahkan masalah.
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4 Rasa ingin Selalu mengajukan pertanyaan
tahu Selalu mencari sumber informasi dari berbagai media
Suka mengamati sesuatu hal
Tidak puas hanya dengan jawaban yang ada
5 Percaya diri Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
6 Santun Menghormati orang yang lebih tua
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang
lain
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat
teman
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
7 menghargai Menghormati pendapat teman
pendapat Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
dan karya budaya, dan gender
teman Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
Menerima kekurangan orang lain
Mememaafkan kesalahan orang lain
Butir penilaian
Spiritual Sosial

Nilai akhir (NA)


atauSkor rerata
pembelajaran

pendapat org

Jml Skor
Menyenangi

Percaya diri

Menghargai
matematika

Sikap ingin
No. Nama Siswa

Ucapan
Syukur

tahu

lain
1 2 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst

 Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor
kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat baik (SB) : apabila memperoleh nilai 3.66≤x≤4.00
Baik (B) : apabila memperoleh skor 3.00≤x≤3.66
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 2.66≤x≤2.33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor 2.00≤x≤2.66

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓 = ×𝟒
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒏
LAMPIRAN 2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen tes uraian

 Soal Uraian:
Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan benar!
1. sebutkan ciri - ciri kubus ?

2. Sebutkan ciri – ciri balok ?

3. Sebuah alas limas berbentuk persegi dengan panjang ET 5cm dan AB


10cm, Tentukanlah luas permukaan limas?

4. Sebuah prisma alasnya berbentuk segi tiga dengan panjang sisi sisinya
4cm, 5cm,dan 6cm,apa bila tinggi prisma 15cm .
Berapa volumnya?
5. Sebuah limas tegak alasnya berbentuk persegi panjang yang sisinya
12cm, dan 42cm. Puncak limas berada diatas pusat alas dan tingginya
54cm. Hitunglah volum limas?

 Kunci jawaban:
1. Ciri – ciri kubus adalah :
1. Memiliki 12 rusuk sama pnjang.
2. Memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi.
3. Memiliki 8 titik sudut.
4. Memiliki 12 diagonal bidang sama panjang.
5. Memiliki 4 diagonal ruang sama panjang.
6. Memiliki 4 bidang diagonal sama besar.

2. Ciri ciri balok :


1. Memiliki 12 rusuk tidak sama panjang.
2. Memiliki 3 pasang bisang sisi.
3. Memiliki 8 titik sudut.
4. Memiliki 12 diagonal bidang.
5. Memiliki 4 diagonal ruang sama panjang.
6. Memiliki 4 bidang diagonal.

3. L = 102 + 4 x 10 x 15
= 100 + ½ x 50
= 100 + 25
= 125 cm2
4. V prisma = Luas alas x Tinggi
= ½ (4x5) x15
= 10 x 15
= 150 cm3
Jadi volum prisma adalah 150 cm3.

5. Volum limas = 1/3 x luas alas x t


= 1/3 (12 x 42 )x 54cm
= 1/3 x 504 x 54
= 9072cm3
Jadi volum adalah 9072cm3.
