Rpp-Fluida Statis
Rpp-Fluida Statis
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.7. Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk
mempermudah suatu pekerjaan
Indikator
Menjelaskaan konsep tekanan
Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis
Menjelaskan hukum-hukum fluida statis
Menerapkan hukum-hukum fluida statis dalam menyelesaiakan permasalahan
Menjelaskan konsep tegangan permukaan, kapilaritas dan viskositas.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi siswa dapat mengetahui tekanan yang dikerjakan pada suatu benda.
2. Melalui pengamatan siswa dapat memahami tekanan hidrostatis.
3. Melalui pengamatan siswa dapat memahami hukum-hukum fluida statis (hukum utama hidro
statis, hukum Pascal, hukum Archimedes dan hukum stokes).
4. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui diskusi siswa dapat menganalisis penerapah hukum-hukum fluida statis dalam
kehdupan sehari-hari.
6. Melalui praktikum siswa dapat menerapkan konsep tekanan hidrostatis, prinsip hukum
Archimedes dan hukum Pascal.
7. Melalui diskusi siswa dapat menganalisis tegangan permukaan, kapilaritas dan viskositas.
8. Melalui pengamatan siswa dapat menerapkan tegangan permukaan, kapilaritas dan viskositas
dalam kehidupan sehari-hari.
1
Materi Ajar
Tekanan
Tekanan (P) adalah besar gaya (F) yang bekerja setiap satuan luas (A) bidang di mana gaya
tersebut bekerja. Secara matematis dinyatakan seperti persamaan 7.1
F
P= ..................pers. 7.1
A
Satuan tekanan (SI) adalah N/m2 = pascal (Pa)
Satuan tekanan lain misalnya atmosfer (atm), cm Hg, Bar.
Tekanan hidrostatis
Tekanan hidrostatis adalah tekanan yang dialami benda di dalam zat cair. Tekanan hidrostatis
diakibatkan oleh berat benda. Besarnya tekanan hidrostatis (Ph) dipengaruhi oleh massa jenis
zat cair (ρ) dan kedalaman (h), atau secara matematis dinyatakan seperti persamaan 7.2
Ph=ρgh ..................pers. 7.2
Hukum utama hidro statika
Titik-titik pada garis sejajar dalam zat cair mempunyai tekanan hidrostatis sama besar dan
tidak dipengaruhi bentuk wadahnya.
Prinsip hukum hidro statis dapat digunakan untuk menentukan massa jenis suatu cairan
dengan pipa U, seperti ditunjukkan gambar 7.1 berikut ini
Menurut hukum hidro statis
PA = PB
ρa g ha = ρm g hm
ha ..................pers. 7.3
ρm= ρa
hm
Hukum Pascal
Hukum Pascal menyatakan bahwa tekanan yang diberikan di dalam ruang tertutup diteruskan
sama besar ke segala arah. Berdasarkan hukum ini diperoleh prinsip bahwa dengan gaya
yang kecil dapat menghasilkan suatu gaya yang lebih besar.
Jika penampang pengisap dongkrak hidrolik berbentuk silinder dengan diameter d, maka
persamaan 7.4 dapat pula dinyatakan sebagai persamaan 7.5
F 1 F2
2
= 2 ..................pers. 7.5
d1 d2
Prinsip-prinsip hukum Pascal dapat diterapkan pada alat-alat seperti pompa hidrolik, alat
pengangkat air, alat pengepres, alat pengukur tekanan darah (tensimeter), rem hidrolik,
dongkrak hidrolik, dan dump truk hidrolik.
2
Hukum Archimedes
Suatu benda yang dicelupkan sebagian atau seluruhnya ke dalam zat cair mengalami gaya ke
atas yang besarnya sama dengan berat zat cair yang dipindahkannya. Besarnya gaya ke atas
(Fa) merupakan selisih berat benda ketika di udara (Wu) dengan di dalam zat cair (Wc) .
Secara matematis hukum Archimedes dapat dinyatakan seperti persamaan 7.6
Fa = Wu – Wc = ρc . Vt . g ..................pers. 7.6
Dengan Vt adalah volume benda yang tercelup ke dalam zat cair yang nilainya bergantung
kepada massa jenis benda (ρ) dan massa jenis zat cair tersebut, atau dapat dinyatakan
menurut persamaan 7.7
ρb
Vt= V ..................pers. 7.7
ρc
Adanya gaya Archimedes dalam zat cair menjadikan benda yang dimasukkan ke dalam zat cair
mengalami tiga kemungkinan, yaitu terapung, melayang, dan tenggelam seperti ditunjukkan
gambar 7.3
Kapilaritas adalah peristiwa naik atau turunnya zat cair di dalam pipa kapiler (pipa sempit).
Kapilaritas dipengaruhi oleh adanya gaya kohesi dan adhesi antara zat cair dengan dinding
kapiler. Kenaikan atau penurunan zat cair pada pipa kapiler disebabkan oleh adanya tegangan
permukaan ( γ ) yang bekerja pada keliling persentuhan zat cair dengan pipa yang
dinyatakan seperti persamaan 7.8
2 γ cosθ
h= ..................pers. 7.8
ρ gr
3
v, dengan k adalah konstanta yang bergantung pada bentuk geometris benda. Berdasarkan
perhitungan laboratorium, pada tahun 1845, Sir George Stokes menunjukkan bahwa untuk
benda yang bentuk geometrisnya berupa bola nilai k = 6πr. Bila nilai k dimasukkan ke dalam
persamaan, maka kecepatan (v) bergeraknya bola dinyatakan seperti persamaan 7.9
2 r2 g
v= ( ρ −ρ ) ..................pers. 7.9
9ƞ b c
Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan
Alat/Media/Bahan
Alat : pisau, paku, buah apel,tangki air atau ember dan hidrometer bejana
berhubungan, balon karet dalam botol minuman (simulasi kapal selam)
Bahan ajar : Modul Fisika jilid 1B, PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C.
Giancoli – 6 ed. Pearson Prentice Hall, FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan, Panduan
th
Peragaan:
- Mencari informasi penggunaan sistem hidrolik dan sistem kerja kapal selam
Menanya
Eksperimen/explore
Asosiasi
Menerapkan konsep tekanan hidrostatis, prinsip hukum Archimedes dan hukum Pascall melalui
percobaan
Komunikasi
4
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang besaran dan
pengukuran.
Mejelaskan kaitan fluida statis dengan konsep besaran dan pengukuran.
Menyampaikan tujuan pembelajaran 20 menit
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang
materi fluida statis melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul).
Melaksanakan pretes penerapan konsep fluida statis dalam kehidupan sehari-
hari
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Siswa dalam kelompok diminta Mengamati peragaan kapal selam dengan
botol minuman.
Siswa Mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok mencatat
hasil pengamatan kemudian menyimpulkan
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang konsep tekanan hidrostatis dan 100 menit
hukum utama hidrostatis.
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kesimpulan
diskusi
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan
dengan prinsip hukum utama hidrostatis
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan besaran yang mempengaruhi tekanan.
15 menit
Memberikan tugas membaca tentang hukum Pascal dan hukum Archimedes.
Melaksanakan postes
Pertemuan Kedua
5
Rincian Kegiatan Waktu
Bersama siswa menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan pegas
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melaksanakan postes
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
20 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan
bahan presentasi kelompok
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
100 menit
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan
cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh,
menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama,
kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok 15 menit
Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan
teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada
pertemuan yang akan datang
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
Menagih dan mengingatkan tugas baca 20 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
Kegiatan Inti
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk
mempresentasikan tugasnya
60 menit
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang
.............................
Penutup
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian 55 menit
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida
6
Penilaian
Lampiran
7
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X.../M-IPA
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Siswa Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
8
- Neraca ohauss
Langkah kegiatan:
Kegiatan 1:
Kegiatan 2: