Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 10 Malang


Mata pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan ke- :2

A. KOMPETENSI INTI
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah tentang penerapan
sistem operasi jaringan secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Pengetahuan
Menerapkan sistem operasi jaringan
4.1 Keterampilan
Menginstalasi sistem operasi jaringan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Indikator Pengetahuan
3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan tahapan administrasi sistem jaringan sesuai
dengan standart operasional pada buku manual

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan spesifikasi kebutuhan server dan client sistem
jaringan sesuai dengan standart operasional pada buku manual
3.1.3 Peserta didik dapat menjelaskan pengalamatan IP sistem jaringan sesuai dengan
standart operasional pada buku manual
3.1.4 Peserta didik dapat menjelaskan subnetting sistem jaringan sesuai dengan standart
operasional pada buku manual
3.1.5 Peserta didik dapat menjelaskan topologi sistem jaringan sesuai dengan tekun
standart operasional pada buku manual
3.1.6 Peserta didik dapat menjelaskan konfigurasi jaringan PC Client secara mandiri
standart operasional pada buku manual
3.1.7 Peserta didik dapat menjelaskan instalasi sistem operasi debian linux dengan
mandiri sesuai dengan standart operasional pada buku manual
4.1 Indikator Keterampilan
4.1.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil analisa tahapan administrasi sistem jaringan
dengan proaktif sesuai standart operasional di buku manual
4.1.2 Peserta didik dapat menyajikan hasil analisa spesifikasi kebutuhan server sistem
jaringan dengan proaktif sesuai standart operasional di buku manual
4.1.3 Peserta didik dapat menyajikan hasil pengalamatan IP sistem jaringan dengan
proaktif sesuai standart operasional di buku manual
4.1.4 Peserta didik dapat menyajikan hasil perhitungan subnetting sistem jaringan
dengan proaktif sesuai standart operasional di buku manual
4.1.5 Peserta didik dapat menyajikan topologi sistem jaringan dengan proaktif sesuai
standart operasional di buku manual
4.1.6 Peserta didik dapat menyajikan hasil konfigurasi network PC Client dengan
proaktif sesuai standart operasional di buku manual
4.1.7 Peserta didik dapat menyajikan hasil instalasi sistem operasi debian linux. dengan
proaktif sesuai standart operasional di buku manual

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Pengetahuan
1. Menjelaskan konsep administrasi sistem jaringan
2. Menjelaskan spesifikasi kebutuhan server dan client sistem jaringan
3. Menjelaskan pengalamatan IP sistem jaringan
4. Menjelaskan subnetting sistem jaringan
5. Menjelaskan topologi sistem jaringan
6. Menjelaskan konfigurasi jaringan PC Client
7. Menjelaskan instalasi sistem operasi debian linux

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

b. Keterampilan
1. Terampil dalam menyajikan hasil analisa konsep administrasi sistem jaringan
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
2. Terampil dalam menyajikan hasil analisa spesifikasi kebutuhan server sistem
jaringan dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan
proaktif.
3. Terampil dalam menyajikan hasil pengalamatan IP sistem jaringan dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
4. Terampil dalam menyajikan hasil perhitungan subnetting sistem jaringan dengan
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
5. Terampil dalam menyajikan topologi sistem jaringan dengan jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
6. Terampil dalam menyajikan hasil konfigurasi network PC Client dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
7. Terampil dalam menyajikan hasil instalasi sistem operasi debian linux dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.

c. Sikap
1. Mampu menjelaskan konsep administrasi sistem jaringan dengan jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
2. Mampu menjelaskan spesifikasi kebutuhan server dan client sistem jaringan dengan
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsive dan proaktif.
3. Mampu menjelaskan pengalamatan IP sistem jaringan dengan jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, percaya diri, responsive dan proaktif.
4. Mampu menjelaskan subnetting sistem jaringan dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, percaya diri, responsive dan proaktif.
5. Mampu menjelaskan topologi sistem jaringan dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, percaya diri, responsive dan proaktif.
6. Mampu menjelaskan konfigurasi jaringan PC Client dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, percaya diri, responsive dan proaktif.
7. Mampu menjelaskan instalasi sistem operasi debian linux dengan jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, percaya diri, responsive dan proaktif.

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

E. MATERI
Konsep Jaringan Komputer
Jaringan (network) adalah sekumpulan komputer yang dapat saling berkomunikasi
satu sama lain dan berbagi peralatan yang dapat diakses secara bersama-sama.Agar dapat
berkomunikasi antara satu komputer dengan komputer lainnya diperlukan sebuah
protokol jaringan. Protokol jaringan yang digunakan yang digunakan adalah protokol
TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol).
IP Address (Pengalamatan IP)
Untuk berkomunikasi dengan host lain di dalam suatu jaringan, sebuah host harus
mempunyai Internet Protocol (IP) Address. IP address sendiri terbagi menjadi 2 bagian
yaitu bagian network address dan node/host address. IP address dibagi ke dalam lima kelas,
yaitu kelas A, kelas B, kelas C, kelas D dan kelas E.
Penentuan kelas ini dilakukan dengan cara berikut :
• Bit pertama IP Address kelas A adalah 0, dengan panjang net ID 8 bit dan panjang
host ID 24 bit. Jadi byte pertama IP address kelas A mempunyai range dari 0-127.
Jadi pada kelas A terdapat 127 network dengan tiap network dapat menampung
sekitar 16 juta host (255x255x255). IP address kelas A diberikan untuk jaringan
dengan jumlah host yang sangat besar, IP kelas ini dapat dilukiskan pada gambar
berikut ini :

• Dua bit IP address kelas B selalu diset 10 sehingga byte pertamanya selalu bernilai
antara 128-191.Network ID adalah 16 bit pertama dan 16 bit sisanya adalah host
ID sehingga kalau ada komputer mempunyai IP address 192.168.26.161, network
ID = 192.168 dan host ID = 26.161. Pada. IP address kelas B ini mempunyai range
IP dari 128.0.xxx.xxx sampai 191.155.xxx.xxx, yakni berjumlah 65.255 network
dengan jumlah host tiap network 255 x 255 host atau sekitar 65 ribu host.

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

• IP address kelas C mulanya digunakan untuk jaringan berukuran kecil seperti LAN.
Tiga bit pertama IP address kelas C selalu diset 111. Network ID terdiri 24 bit dan
host ID 8 bit sisanya sehingga dapat terbentuk sekitar 2 juta network dengan
masing-masing network memiliki 256 host.

• IP address kelas D digunakan untuk keperluan multicasting. 4 bit pertama IP


address kelas D selalu diset 1110 sehingga byte pertamanya berkisar antara 224-
247, sedangkan bit-bit berikutnya diatur sesuai keperluan multicast group yang
menggunakan IP address ini. Dalam multicasting tidak dikenal istilah network ID
dan host ID.
• IP address kelas E tidak diperuntukkan untuk keperluan umum. 4 bit pertama IP
address kelas ini diset 1111 sehingga byte pertamanya berkisar antara 248-255.

Subnetting
Untuk beberapa alasan yang menyangkut efisiensi IP Address, mengatasi masalah
topologi network dan organisasi, network administrator biasanya melakukan subnetting.
Esensi dari subunetting adalah "memindahkan" garis pemisah antara bagian network dan
bagian host dari suatu IP Address. Beberapa bit dari bagian host dialokasikan menjadi bit
tambahan pada bagian network.Address satu network menurut struktur baku dipecah
menjadi beberapa subnetwork. Cara inimenciptakan sejumlah network tambahan, tetapi
mengurangi jumlah maksimum host yang ada dalam tiap network tersebut.

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Problemt Based Learning
3. Materi Pembelajaran : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Kegiatan Tahapan Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Pembukaan a. Guru memberikan a. Siswa menjawab salam 1 menit
salam guru

Berdoa b. Guru menunjuk ketua b. Siswa beserta guru 1 menit


kelas untuk memimpin bersama –sama berdoa
berdoa menurut keyakinannya
masing-masing

Apersepsi c. Guru menanyakan c. Siswa menjawab 1 menit


dan kabar hari ini kabarnya di hari ini
motivasi
d. Guru menyampaikan d. Siswa mendengarkan
2 menit
tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
serta manfaat materi serta manfaat bagi siswa
bagi kehidupan siswa. yang disampaikan guru
Contoh: dapat
dimanfaatkan sebagai
mata pencaharian.
1.
Kegiatan Mengimple a. Guru menjelaskan a. Mengamati, menalar, 15
Inti mentasikan materi tentang dan menanya secara menit
materi kebutuhan server responsive dan proaktif
jaringan seperti setting Siswa duduk ditempat
ip address, topologi duduknya masing-
jaringan masing dan
mendengarkan
penjelasan guru

Mendesain b. Guru membagi kelas b. Siswa mengamati, 5 menit


perencanaa menjadi beberapa menalar, menanya
proyek kelompok dimana secara responsive dan
setiap kelompok terdiri proaktif mengenai
dari 2 siswa. pembagian kelompok
dari guru.

Memonitor c. Guru memberikan c. Tiap kelompok segera 10


siswa dan tugas proyek yang mencoba mengolah soal menit

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

kemajuan berada di modul dan tugas proyek


proyek kepada siswa tentang algoritma dan ip
mengenai algortima adress secara disiplin,
dan ip address untuk jujur, tanggung jawab,
dikerjakan secara responsif, serta
berkelompok proaktiff

d. Guru memfasilitasi d. Di bawah bimbingan 60


siswa untuk guru, siswa menit
mengerjakan tugas mengerjakan dan
proyek yang diberikan mendiskusikan tugas
untuk dikerjakan proyek mengenai
secara kelompok instalasi sistem jaringan
secara kelompok

e. Guru memfasilitasi e. Perwakilan siswa maju 60


setiap kelompok untuk didepan kelas untuk menit
mempresentasikan mempresentasikan dan
hasilnya di depan kelas mengkomunikasikan
hasil pekerjaannya

Menguji f. Guru dan siswa f. Siswa bersama guru 10


hasil memberikan memberikan menit
kesimpulan tentang kesimpulan tentang
tugas proyek yang tugas proyek yang telah
telah diberikan diberikan

Evaluasi g. Guru memberikan g. Siswa menjawab postes 10


hasil postes kepada siswa yang diberikan pleh menit
belajar tentang instalasi sistem guru untuk mengukur
(Penilaian jaringan daya serap siswa
hasil terhadap materi yang
pembelajar telah diajarkan
an)
Penutup Refleksi a. Guru menanyakan a. Siswa mengemukaan 4 menit
hasil belajar kepada siswa tentang kesulitan dan ha;-hal
tingkat pemahaman yang masih kurang
atau kesulitan yang dipahami
ingin disampaikan

Menarik b. Guru dan siswa b. Siswa bersama guru


kesimpulan membuat kesimpulan membuat kesimpulan
tentang materi yang

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

telah diajarkan hari ini tentang materi yang telah


(Membuat ikhtisar) diajarkan hari ini
Mempersia c. Guru memberikan 1 menit
pkan tugas kepada siswa c. Guru memberikan tugas
pembelajar untuk mempelajari kepada siswa untuk
an lanjutan materi berikutnya mempelajari materi
berikutnya

H. MEDIA,ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Media
a. Laptop
b. LCD
c. Slide presentasi
d. Boardmarker
d.e. Whiteboard
e.f. Penghapus Papan
2. Sumber Belajar
a. Modul

I. PENILAIAN
Lembar Penilain (Lampiran 1)
a. Penilaian Kognitif / Pengetahuan
b. Penilaian Afektif / Sikap
c. Penilaian Psikomotorik / Keterampilan

Mengetahui, Malang, Juli 2017


Kepala SMKN 10 Malang Guru Pengajar

Dwidjo Lelono,S.Pd,MM.Pd Andi Asmarawana E


NIP. 19670220 199103 1 008

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

Lampiran 1: Lembar Penilaian

A. Penilaian Kognitif / Pengetahuan

Tes Uraian untuk Unjuk Pengetahuan


1. Jelaskan Definisi Subnetting ?
2. Sebutkan dan jelaskan kelas-kelas ip adderess ?
3. Sebuah perusahaan berencana untuk subnet jaringan untuk maksimal 27 host.
Subnetmask yang akan memberikan host yang diperlukan dan meninggalkan alamat
yang tidak digunakan paling sedikit di setiap subnet?
4. Anda memiliki ID Kelas jaringan B dan membutuhkan sekitar 450 alamat IP untuk
setiap subnet. Berapa subnetmask terbaik untuk jaringan ini?
5. Carilah subnet mask, jumlah blok, host valid, network address dan broadcast address
dari IP address 192.168.1.0/26 (Kelas C)

Jawaban:
1. Jelaskan Definisi Subnetting ?
Jawab : pembagian secara yang terlihat secara fisik dari IP jaringan.[1] Praktik
membagi jaringan menjadi dua atau lebih jaringan disebut subnetting. (averous,
2013)

2. Sebutkan dan jelaskan kelas-kelas ip adderess ?


Jawab :
KELAS A , pada kelas A 8 bit pertama adalah network Id, dan 24 bit selanjutnya
adalah host Id, kelas A meiliki network Id dari 0 sampai 127.
KELAS B , pada kelas B 16 bit pertama adalah network Id, dan 16 bit selanjutnya
adalah host Id, kelas B memiliki network id dari 128 sampai 191
KELAS C, pada kelas C 24 bit pertama adalah network Id, dan 8 bit selanjutnya
adalah host Id, kelas C memiliki network id dari 192 sampai 223
KELAS D, IP kelas D digunakan untuk multicasting, yaitu penggunaan aplikasi
secara bersama-sama oleh beberapa komputer, dan IP yang bisa digunakan adalah
224.0.0.0 – 239.255.255.255

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

KELAS E, memiliki range dari 240.0.0.0 – 254.255.255.255, IP ini digunakan


untuk eksperimen yang dipersiapkan untuk penggunaan IP address di masa yang
akan datang

3. Sebuah perusahaan berencana untuk subnet jaringan untuk maksimal 27 host.


Subnetmask yang akan memberikan host yang diperlukan dan meninggalkan alamat
yang tidak digunakan paling sedikit di setiap subnet?
Jawab:
Karena kebutuhan host adalah 27, kita tinggal masukkan ke rumus 2y – 2, dimana
jawabannya tidak boleh kurang dari (atau sama dengan) 27. Jadi 2y – 2 >= 27,
sehingga nilai y yang tepat adalah 5 (30 host). Sekali lagi karena y adalah banyaknya
binari 0 pada oktet terakhir subnetmask, maka kalau kita susun subnetmasknya
menjadi 11111111.11111111.11111111.11100000 atau kalau kita desimalkan
menjadi 255.255.255.224.

4. Anda memiliki ID Kelas jaringan B dan membutuhkan sekitar 450 alamat IP untuk
setiap subnet. Berapa subnetmask terbaik untuk jaringan ini?
Jawab:
2y – 2 >= 450. Nilai y yang tepat adalah 9 (510 host). Jadi subnetmasknya adalah:
11111111.11111111.11111110.00000000 atau kalau didesimalkan menjadi
255.255.254.0

5. Subnetting kelas C
IP address yang akan kita subnetting adalah 192.168.1.0/26
Subnet mask binner = 11111111.11111111.11111111.11000000
Subent mask decimal = 255.255.255.192 {didapat dari (2^7) + (2^6) = 192 }
Jumlah Blok = 2^2 = 4
Jumlah host/blokl = 2^6 = 64
Jumlah host valid = 64 – 2 = 62
Network address = 192.168.1.64;
Host Valid atau IP Valid = 192.168.1.65 s/d 192.168.1.126
Broadcast address = 192.168.1.127;
Blok Ketiga: (total range 192.168.1.128 sampai 192.168.1.191) pada blok ketiga,
urutan host melanjutkan blok kedua. Host Valid atau IP Valid = 192.168.1.193 s/d
192.168.1.254 Broadcast address = 192.168.1.255; (oktaviaeka, 2015)

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

Rubrik Penilaian Tes Tulis


Nomor Soal
No Nama Siswa Jumlah
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst
PEDOMAN PENSKORAN
No Nomor Soal Skor
1 Soal no1 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah
2 Soal no 2 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah
3 Soal no 3 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah
4 Soal no 4 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah
4 Soal no 5 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah

RUMUS UNTUK MENGHITUNG SKOR SISWA

∑ Skor yang di dapat


N= X 100
∑ Jumlah skor max
Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

B. Lembar Penilaian Afektif / Sikap


Mata Pelajaran : Basis Data Semester : Ganjil
Kelompok : Kelas : XII ( Dua Belas )

Skor
Jumlah
No Nama Siswa Tanggung Predikat
Jujur Disiplin Peduli Santun Proaktif skor
jwab
1
2
3
4
*) Isilah kolom dengan nilai yang sesuai dengan pedoman peskoran

Pedoman Penskoran Lembar Penilaian Sikap

Diskripsi sikap kriteria skor

Jujur Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun 1


diawasi
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2

Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3

Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4

Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5

Disiplin Tidak mengikuti proses pembelajaran 1

Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2

Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu 3


pembelajaran dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat saat waktu 4
pembelajaran dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu 5
pembelajaran dimulai
Tanggung Jawab Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 1
kesepakatan yang disetujui bersama

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan


yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu 2
tidak tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu 3
tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak 4
tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang 5
tepat
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa
dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap 1
anggota kelompok lainnya
Peduli Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 2
damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 3
sikap toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok 4
lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota 5
kelompok lainnya
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya
pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan 1
pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 2
saat mengomunikasikan hasil diskusi
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 3
Santun saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan 4
pendapat
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan 5
pendapat serta pertanyaan
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas 1
latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan


kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif 2
dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok tetapi tidak semangat
Responsif dan Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan 3
proaktif secara individu dan kelompok
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara 4
individu dan kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif 5
dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan semangat

Rumus Untuk Menghitung Skor Penilaian Sikap :

∑Skor Yang Didapat X 100


N=
∑ Skor Maksimum

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

C. Lembar Penilaian Psikomotor (Keterampilan)


Kriteria Penskoran Keterampilan

Kriteria Penskoran Skor

Jika terampil menerapkan subnetting sistem jaringan dengan sangat 5


cepat dan tepat

Jika terampil menerapkan subnetting sistem jaringan dengan cepat 4


dan tepat

Jika terampil menerapkan subnetting sistem jaringan dengan lambat 3


dan tepat (lambat < 1 menit)

Jika terampil menerapkan subnetting sistem jaringan dengan lambat 2


dan tidak tepat (lambat > 1 menit)

Jika tidak terampil menerapkan subnetting sistem jaringan 1

Pedoman Penilaian Keterampilan


Nilai keterampilan = Nilai yang diperoleh * 20

Teknik Komputer dan Informatika

D:\CM-7.1-KUR-01-12-REV-1 RPP Teknik Komputer Dan Jaringan 2017-2018\RPP KD1 2.Docx