Anda di halaman 1dari 8

Tugas M1 : Tugas Akhir Terstruktur

Nama : Hanif Hidayatullah Khaira


No Peserta PPG : 19156022410019
Kelas : Pedagogi UNY Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) S32019
Kelas A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Komunikasi
Tema : Akses Internet
Kelas/ Semester : IX/ 1 (Satu)
Waktu : 6 x 40 Menit

Standar Kompetensi:
Memahami dasar-dasar pengunaan Internet/intranet.

Kompetensi Dasar
Melakukan berbagai cara untuk mendapatkan sambungan Internet/intranet.

Indikator
1. Menyebutkan dan menjelaskan perangkat lunak untuk akses internet.
2. Memahami cara kerja penggunaan peralatan yang digunakan akses internet.
3. Internet Service Provider (ISP)
4. Memulai koneksi Internet
5. Mengakhiri koneksi Internet.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Mengidentifikasi perangkat lunak untuk akses internet.
b. Mengidentifikasi ukuran jenis-jenis modem untuk akses internet.
c. Mampu mengkoneksikan komputer ke ISP.
d. Mampu melakukan koneksi ke internet dan mengakhiri koneksi dari internet.

B. Materi Pembelajaran
a. Perangkat lunak akses internet
b. Install modem GPRS dan modem dial-up.
c. Internet Service Provider.
d. Memulai koneksi ke internet.
e. Mengakhiri koneksi dari internet.
C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan.
b. Penugasan / Unjuk Kerja.
c. Tanya Jawab.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Per- Langkah-langkah Alokasi Aspek


temuan Pembelajaran Waktu K PS PT KS
Ke - 1 A. Pendahuluan 10 Menit
1. Guru Hadir tepat waktu. √
2. Berdo’a.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Menyiapkan diri mengikuti proses
pembelajaran.
5. Menanggapi pertanyaan-pertanyaan
apersepsi tentang pelajaran
sebelumnya hardware jaringan.
6. Menerima penjelasan tentang
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
7. Menerima penjelasan mengenai
cakupan materi pembelajaran secara
singkat.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi 20 Menit
a. Mencermati dan menganalisa
perangkat lunak akses
internet.
b. Mendiskusikan perangkat √ √
lunak akses internet
Setelah mencermati dan
menganalisa Software untuk
akses internet silahkan Anda
mendiskusikan software akses
internet.
2. Elaborasi 40 Menit
a. Membentuk kelompok. Siswa √
dikelompokkan menjadi 8
kelompok, masing-masing
beranggotakan 4-5 orang, tiap
kelompok menentukkan ketua
dan sekretaris.
b. Menelaah buku paket untuk √
mencari informasi tentang
perangkat lunak akses internet.
c. Memilih salah satu contoh dari √ √
software akses internet yang
paling menarik.
d. Menganalisa dampak dari
penggunaan software akses
internet secara berkelompok,
dan mengutarakan pendapat
secara tertulis.
e. Melihat tayangan hasil analisa √
masing-masing kelompok pada
proyektor
3. Konfirmasi
a. Siswa bersama guru √ √ √
menentukan 3 analisa terbaik.
b. Kelompok yang analisanya √
terpilih mempresentasikan
didepan kelas, siswa yang lain
menyimak.
c. Menerima umpan balik berupa
pujian dan saran dari guru.
C. Kegiatan Penutup 10 Menit
1. Bersama-sama dengan guru √
membuat rangkuman/ simpulan
sebagai penguatan.
2. Merefleksikan pelajaran yang √
telah diikuti dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan berikut
ini:
a. Apa kesan yang Anda
dapatkan setelah mengikuti
pembelajaran?
b. Apa saja yang kamu dapat
kan setelah mengikuti proses
pembelajaran?
1. Menerima tugas mandiri tak
tersetruktur:
Ke - 2 A. Pendahuluan 10 Menit
1. Guru Hadir tepat waktu. √
2. Berdo’a.
3. Mengecek kahadiran siswa.
4. Menyiapkan diri mengikuti
proses pembelajaran.
5. Menanggapi pertanyaan-
pertanyaan apersepsi tentang
pelajaran sebelumnya software
akses internet.
6. Menerima penjelasan tentang
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
7. Menerima penjelasan mengenai
cakupan materi pembelajaran
secara singkat.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi 20 Menit
a. Mencermati dan menganalisa
tentang ISP.
b. Mendiskusikan ISP dalam √ √
untuk akses internet.
Setelah mencermati dan
menganalisa ISP silahkan Anda
mendiskusikan koneksi ke ISP!.
2. Elaborasi 40 Menit
a. Membentuk kelompok. Siswa √
dikelompokkan menjadi 8
kelompok, masing-masing
beranggota kan 4-5 orang,
tiap kelompok menentukkan
ketua dan sekretaris.
b. Menelaah buku paket untuk √
mencari informasi tentang
ISP untuk akses internet.
c. Memilih salah satu contoh √ √
ISP yang paling menarik.
d. Menganalisa ISP secara
berkelompok, dan
mengutarakan pendapat
secara tertulis.
e. Melihat tayangan hasil √
analisa masing-masing
kelompok pada proyektor
3. Konfirmasi
a. Siswa bersama guru √ √ √
menentukan 3 analisa
terbaik.
b. Kelompok yang analisanya √
terpilih mempresentasikan
didepan kelas, siswa yang
lain menyimak.
c. Menerima umpan balik
berupa pujian dan saran dari
guru.
C. Kegiatan Penutup 10 Menit
1. Bersama-sama dengan guru √
membuat rangkuman/ simpulan
sebagai penguatan.
2. Merefleksikan pelajaran yang √
telah diikuti dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan berikut
ini:
a. Apa kesan yang Anda dapatkan
setelah mengikuti pembelajaran?
b. Apa saja yang kamu dapat kan
setelah mengikuti proses
pembelajaran?
2. Menerima tugas mandiri tak
tersetruktur:
Ke – 3 A. Pendahuluan 10 Menit
1. Guru hadir tepat waktu. √
2. Berdo’a.
3. Mengecek kahadiran siswa.
4. Menyiapkan diri mengikuti
proses pembelajaran.
5. Menanggapi pertanyaan-
pertanyaan apersepsi tentang
pelajaran sebelumnya ISP dalam
akses internet.
6. Menerima penjelasan tentang
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
7. Menerima penjelasan mengenai
cakupan materi pembelajaran
secara singkat.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi 20 Menit
a. Mencermati dan menganalisa
memulai dan mengakhiri
koneksi internet .
b. Mendiskusikan memulai dan √ √
mengakhiri koneksi internet.
Setelah mencermati dan
menganalisa cara mulai dan
mengakhiri koneksi internet
silahkan Anda mendiskusikan cara
memulai dan mengakhiri koneksi
internet.
2. Elaborasi 40 Menit
a. Membentuk kelompok. √
Siswa dikelompokkan
menjadi 6 kelompok,
masing-masing beranggota
kan 4-5 orang, tiap
kelompok menentukkan
ketua dan sekretaris.
b. Mencari langkah-langkah √
memulai dan mengakhiri
koneksi internet.
c. Memilih salah satu contoh √ √
cara memulai koneksi ke
internet.
d. Menganalisa tatacara
memulai/mengakhiri koneksi
ke internet secara
berkelompok, dan
mengutarakan pendapat
secara tertulis.
e. Melihat tayangan hasil √
analisa masing-masing
kelompok pada proyektor
3. Konfirmasi
a. Siswa bersama guru √ √ √
menentukan 3 analisa
terbaik.
b. Kelompok yang analisanya √
terpilih mempresentasikan
didepan kelas, siswa yang
lain menyimak.
c. Menerima umpan balik
berupa pujian dan saran dari
guru.
C. Kegiatan Penutup 10 Menit
1. Bersama-sama dengan guru √
membuat rangkuman/ simpulan
sebagai penguatan.
2. Merefleksikan pelajaran yang √
telah diikuti dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan berikut
ini:
a. Apa kesan yang Anda
dapatkan setelah mengikuti
pembelajaran?
b. Apa saja yang kamu dapat
kan setelah mengikuti proses
pembelajaran?
3. Menerima tugas mandiri tak
tersetruktur:

E. Penilaian
1. Instrumen Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Skor


Menjelaskan cara Tes Produk 1. Jelaskan langkah- 30
mendapatkan sambungan langkah menginstal
ke internet. modem GPRS!
2. Sebutkan langkah- 20
langkah mengkoneksi
kan komputer ke
internet dengan HP!
3. Mengapa Modem harus 20
di Instal dulu sebelum
digunakan!
4. Bagaimana cara setting 30
GPRS pada ponsel
secara manual?
2. Rubrik Penilaian

No Aspek/ Tingkat Kualitas


Kriteria 4 3 2 1
1 Kelengkapan Lengkap, Tertulis dua Hanya ada satu Tidak memuat
unsur semua unsur unsur unsur unsur elemen
ditulis. protocol.
2 Kemenarikan Gagasan Gagasan Gagasan Gagasan tidak
isi bermakna dan bermakna kurang bermakna dan
berkesan kurang kesan bermakna dan tidak berkesan
kurang
berkesan
3 Keutuhan Ide Penggarapan Penggarapan Penggarapan Penggarapan
ide lengkap dan ide kurang ide kurang tidak lengkap
terfokus lengkap, ku lengkap dan dan tidak
rang terfokus kurang terfokus
terfokus
4 Ketepatan Makna tepat, Makna kurang Makna kurang Makna tidak
Diksi menggunakan tepat, kata tepat, kata tepat, kata
kata bervariasi kurang kurang tidak variasi
bervariasi bervariasi

Nilai Akhir: Jumlah skor yang diperoleh X 100%


Skor maksimal (100)

F. Sumber Pembelajaran
1. Komputer, lembar kerja,
2. koneksi internet
3. buku paket, tayangan.
