Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Putra Khatulistiwa Pontianak


Program Keahlain : TKM, TSM, TKJ
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Talking about Self
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora,
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Menentukan unsur kebahasan terkait jati
teks, dan unsur kebahasaan diri dan hubungan keluarga.
teks interaksi interpersonal lisan 3.1.2 Mengidentifikasi perbedaan cara
dan tulis yang melibatkan pengungkapan dari masing-masing
transaksional, lisan dan tulisan konteks
terkait jati diri dan hubungan 3.1.3 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
keluarga sesuai dengan konteks memberi dan meminta informasi terkait
penggunaannya. jati diri dan hubungan keluarga

4. 4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Membuat dialog terkait jati diri secara
interpersonal lisan dan tulis sangat tertulis dengan memperhatikan fungsi
pendek dan sederhana yang sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan
melibatkan tindakan meminta dan sesuai konteks.
perhatian, mengecek pemahaman, 4.1.2 Mendemonstrasikan dialog yang
menghargai kinerja, serta meminta melibatkan tindakan memberi dan
dan mengungkapkan pendapat, dan meminta informasi.
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melatih peserta didik agar mampu menentukan unsur kebahasan yang digunakan untuk
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Menanggapi permintaan informasi terkait jati diri dan keluarganya
3. Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga
4. Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
5. Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga
6. Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dan keluarga teman
7. Melatih sisa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yang diberikan

D. Materi Pembelajaran

a. Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru

b. Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

c. Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

d. Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Scientifik/ 5M (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengkomuniksikan, mengasosiasikan)
Model Pembelajaran: Problem Based Learning
Metode: Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), Question and Answer

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
- Buku Bahasa Inggris
- Kamus Bahasa Inggris
- www.google.com

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan 15 menit
dengan salam pembuka dan
berdoa, cek absen, cek
kesiapan untuk memulai
pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan yang
akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati. 60 menit
 Siswa mengamati dialog tentang
tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga.
Menanya.
 Dengan bimbingan guru, siswa
menanyakan pebedaan antara
berbagai pemaparan jati diri
dalam bahasa inggris dan dalam
bahasa Indonesia.
 Siswa menanyakan pengucapan
terkait isi teks tentang
pemaparan jati diri.

Mengekplorasi.
 Siswa mencari beberapa teks
pemaparan jati diri dari berbagai
sumber.
 Melalui stimulasi siswa berlatih
memaparkan jati diri bersama
teman.
 Melalui tulisan siswa juga
berlatih memaparkan jati diri.
Mengasosiasi
 Menganalisis ungkapan
memaparkan jati diri dengan
mengelompokkan berdasarkan
penggunaannya.
 Mendiskusikan ungkapan
memaparkan jati diri
berdasarkan sumber lain secara
berkelompok dan
membandingkannya dengan
yang digunakan guru.
 Memperoleh feedback terkait
unsur kebahasan yang di
sampaikan dalam kerja
kelompok.
Mengkomunikasikan
 Siswa mendemostrasikan
pemaparan jati diri secara lisan
dan tertulis dengan ungkapan
dan unsur kebahasan yang benar
sesuai konteks.
 Menuliskan permasalahan
menggunakan bahasa inggris
untuk memaparkan jati diri
dalam jurnal belajar.
Penutupan  Memberikan umpan balik 15 menit
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Mengucapkan salam.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, Pengayaan


1. Penilaian pembelajaran.
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1. Menerapkan fungsi  Teks tertulis  Soal tes tertulis
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks  Penugasan  Lembar kerja siswa
interaksi interpersonal  Fortofolio  Lembar penilaian
lisan dan tulis yang tugas
melibatkan transaksional,
lisan dan tulisan terkait jati
diri dan hubungan keluarga
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1. Menyusun teks  Test untuk kerja  Lembar soal untuk
interaksi interpersonal kerja (terlampir)
lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana  Lembar observasi
yang melibatkan tindakan (terlampir)
meminta perhatian,
mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, serta
meminta dan
mengungkapkan pendapat,
dan menanggapinya
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

2. Penilaian pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remedial
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1. Menerapkan fungsi  Penugasan  Soal remedial tertulis
sosial, struktur teks, dan (terlampir)
unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang
melibatkan transaksional,
lisan dan tulisan terkait
jati diri dan hubungan
keluarga sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks  Penugasan  Lembar soal untuk
interaksi interpersonal kerja (terlampir)
lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana  Lembar observasi.
yang melibatkan tindakan  Lembar observasi
meminta perhatian, (terlampir)
mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, serta
meminta dan
mengungkapkan
pendapat, dan
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

b. Pembelajaran pengayaan.
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1. Menerapkan fungsi  Penugasan  Soal pengayaan
sosial, struktur teks, dan tertulis (terlampir)
unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang
melibatkan transaksional,
lisan dan tulisan terkait jati
diri dan hubungan keluarga
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1. Menyusun teks  Penugasan  Lembar soal untuk
interaksi interpersonal kerja (terlampir)
lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana  Lembar observasi
yang melibatkan tindakan (terlampir)
meminta perhatian,
mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, serta
meminta dan
mengungkapkan pendapat,
dan menanggapinya
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

. H. Rubrik Penilain

No Aspek yang dini score Keterangan


lai
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur saat percapaan
3 Ada kesalahan struktur namun bias dipahami
2 Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami
2 Pronounciation 4 Peserta dapat melafalkan ungkapan mendekati native speaker
3 Peserta didikd dapat melafalkan ungkapan dipengaruhi dengan logat lo
kal
2 Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggunakan logat bahasa l
okal dan masih dapat dipahami
1 Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggunakan logat bahasa l
okal dansulit dipahami.
3 Fluency 3 Peserta didik mengungkapnan dengan lancar
2 Peserta didik mengungkapkan diselingi dengan jeda
1 Peserta diidik mengungkapan dengan banyak jeda.
