Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Muara Teweh


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi : Asking and Giving Opinion (Thought)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis fungsi sosial, 3.2.1 Menganalisis situasi yang
struktur teks, dan unsur memunculkan pernyataan pendapat
kebahasaan teks interaksi dan pikiran
transaksional lisan dan tulis 3.2.2 Menentukan struktur teks dan unsur
yang melibatkan tindakan kebahasaan dari pernyataan yang
memberi dan meminta memunculkan pendapat dan pikiran
informasi terkait pendapat dan 3.2.3 Menyebutkan situasi yang
pikiran, sesuai dengan konteks memunculkan pernyataan pendapat
penggunaannya. (Perhatikan dan pikiran
unsur kebahasaan I think, I
suppose, in my opinion)
4. 2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Menyatakan pendapat dan pikirannya
transaksional, lisan dan tulis, yang sesuai, secara lisan lewat
pendek dan sederhana, yang bermain peran (Role Play)
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
pendapat dan pikiran, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah diperlihatkan dan diberikan situasi selama mengikuti proses kegiatan,
peserta didik diharapkan dapat :
1) menganalisis situasi yang memunculkan pernyataan terkait dengan
pendapat dan pikiran dengan benar.
2) menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan dari pernyataan terkait
pendapat dan pikiran dengan benar.
3) menyebutkan situasi yang memunculkan pernyataan terkait pendapat dan
pikiran sesuai dengan benar.
4) menyatakan pendapat dan pikirannya yang sesuai terkait pendapat dan
pikiran secara lisan lewat Role Play dengan menggunakan bahasanya sendiri
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi : Asking and Giving Opinion (Thought)
Definition :
Opinion is the way you feel or think about something. Our opinion about
something or someone is based in our perspective. Whenever we give or express
our opinion, it is important to give reasoning or an example to support our
opinion.
1. Social Function
To ask or express opinion and give reasons on a matter of isue
2. Generic Structure

3. Language Feature
 Clearly state your opinion : I think, I suppose, in my opinion
 Give a basic and detailed reason on your opinion
 Use collocation to express opinions, for example strong criticism or strong denial
 Pronunciation, spelling, intonation, punctuation

4. Topic
Related to the context

E. Pendekatan dan Model


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Cooperative
4. Teknik Pengajaran : Diskusi, presentasi dan penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


 Alat : LCD, Laptop, papan tulis, spidol
 Media : Power Point, video
 Bahan pembelajaran : hand out, student’s worksheet

G. Sumber Belajar
 BSE Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris SMK Kelas XI Kurikulum 2013
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017
 BSE Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris SMK Kelas XI Kurikulum 2013
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017
 Video asking and giving opinion, Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=jIpTHLA3Xw0
https://www.youtube.com/watch?v=FLfZ6fKc53Q
 Kamus Bahasa Inggris
H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
Guru:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dengan bantuan gambar
dan photo.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Mengamati
 Mengamati video tentang mengungkapkan asking and giving opinion
(Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran) dalam bahasa
Inggris.

Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang materi terkait Situasi yang memunculkan
pernyataan pendapat dan pikiran yang tidak dipahami dari apa yang
diamati dari video sebelumnya atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.

Mengumpulkan informasi
 Siswa mengidentifikasi situasi yang memunculkan situasi pernyataan
pendapat dan pikiran
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Situasi yang
memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran yang sedang dipelajari
 Peserta didik memahami unsur kebahasaan yang ada dalam ungkapan
pernyataan pendapat dan pikiran
 Peserta didik memahami struktur teks dari situasi pernyataan pendapat
dan pikiran
 Siswa dengan pasangannya menemukan ungkapan mengenai Situasi
yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran dalam LKPD
 Mengumpulkan contoh-contoh lain dari ekspresi penyampaian Asking
and Giving opinion.

Mengasosiasi
 Peserta didik membuat percakapan tentang situasi yang memunculkan
pernyataan pendapat dan pikiran secara berpasangan dengan teman
sekelasnya menggunakan topic yang ada dalam LKPD yang telah
disediakan Guru.

Mengkomunikasikan
 Siswa menampilkan role play tentang Situasi yang memunculkan
pernyataan pendapat dan pikiran yang mereka buat.

3. Penutup (15 menit)


 Guru melakukan evaluasi
 Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
 Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
 Menginstruksikan siswa untuk terus berlatih menggunakan ungkapan
sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Guru menutup dengan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap : Rubrik Penilaian
b. Aspek Pengetahuan : Tes tertulis
c. Aspek Keterampilan : Unjuk kerja /speaking (role play)

2. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
b. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal)

Muara Teweh, Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Muara Teweh, Guru Mata Pelajaran ,

ASLIADI, S.Pd FENNY, S.Pd


NIP. 19681012 199512 1 002 NIP. 19840612 201001 2 035
Lampiran 1 : Materi
Materi Expressing of Asking and Giving Opinion (Thought)
Lampiran 2 : Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Butir sikap yang menjadi fokus penilaian adalah :
 Jujur = JJ
 Disiplin = DS
 Kerjasama = KS
 Santun = ST
 Pro-aktif = PA

b. Jurnal Penilaian Sikap


Hari/ Aspek Perilaku yang
Jumla Skor Kode
No Tanggal Nama Siswa Dinilai
h Skor Sikap Nilai
JJ DS KS ST PA
Senin, 75
1 Agi Pangestu 75 75 75 75 375 75 B
5/8/2019
2

Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 5 = 500
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 375:5 = 75
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai
2. Penilaian Pengetahuan
Task 1

Task 2

Rubrik Penilaian Pengetahuan Task 1 dan Task 2


Soal
Kriteria Jawaban Skor
no.
Siswa menuliskan jawaban dengan tepat 20
1. Siswa menuliskan jawaban tidak tepat 0
Siswa menuliskan jawaban dengan tepat 20
2. Siswa menuliskan jawaban tidak tepat 0
Siswa menuliskan jawaban dengan tepat 20
3. Siswa menuliskan jawaban tidak tepat
0
Siswa menuliskan jawaban dengan tepat 20
4. Siswa menuliskan jawaban tidak tepat 0
Siswa menuliskan jawaban dengan tepat 20
5. Siswa menuliskan jawaban tidak tepat 0
Skor maksimal 100

 Tabel Nilai Aspek Pengetahuan Task 1 dan Task 2

No. Nama Peserta Didik Nilai


1.
2.
3.
4.
5.
dst

Task 3

Complete the following transactional conversation with asking and giving


opinion !
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5
Dinilai
Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Pilihan
1 Cukup variatif dan tepat 3
Kosakata
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan Tata
2 Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Bahasa
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

 Tabel Nilai Aspek Pengetahuan Task 4

KELAS/Kompetensi Keahlian :.…………..

Nilai
Pilihan Total Nilai
No Nama Siswa Pilihan Ket
Tata Akhir
Kosakata
Bahasa
1
2
3
4
5
Dst..

Keterangan:

 Pedoman Penilaian
Nilai Akhir = total skor x 100
skor maksimal
 Nilai akhir akan diberi predikat sesuai dengan standar KKM SMKN 1
Muara Teweh
 86 – 100 = A
 76 – 85 =B
 70 – 75 =C
3. Penilaian Keterampilan
Task 4

Practice with a classmate, using asking and Giving Opinion (Thought) you have
learnt before, Using the role-play approach, reenact it in front of the class.
KELAS/Kompetensi Keahlian :.…………..

Tingkat Nilai
No Nama Siswa Total
Pronunciation Grammar Vocabulary Fluency Akhir
1
2
3
Dst..

Keterangan:
 Pedoman Penilaian
Nilai Akhir = total skor x 100
skor maksimal

 Nilai akhir akan diberi predikat sesuai dengan standar KKM SMKN 1
Muara Teweh
 86 – 100 = A
 76 – 85 =B
 70 – 75 =C
