Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UPTD SMK 3 TEGAL


TAHUN PELAJARAN 2016 / 2017
A. Identitas
SatuanPendidikan :
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Rancang Bangunan Jaringan
Kelas/Semester : XII / 6
Materi Pokok : ACL
Pertemuan Ke- : 1–4
AlokasiWaktu : 4x45 menit 4 kali pertemuan

B Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung

C KompetensiDasar (KD)
Memahami Penyaringan trafik menggunakan Access Control List (ACL)
Menalar Penyaringan trafik menggunakan Access Control List (ACL)

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya

terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.20 Memahami Penyaringan trafik menggunakan Access Control List (ACL)
4.20 Menalar Penyaringan trafik menggunakan Access Control List (ACL)

E. Tujuan pembelajaran
Memahami Penyaringan trafik menggunakan Access Control List (ACL)
Menalar Penyaringan trafik menggunakan Access Control List (ACL)

F. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
 Penyaringan trafik
 Daftar pengaturan akses (ACL)
 Macam dan penggunaan ACL
 proses ACL
 Penggunaan sebuah Wildcard Mask
 Penggunaan dan struktur ACL dan wildcard mask
Pertemuan 2
 Analisa akibat dari penggunaan wildcard mask
 konfigurasi daftar pengaturan akses
 ACL standard an ekstended
 Dasar proses ACL
 Konfigurasi ACL penomoran standar
 Konfigurasi ACL penomoran ekstended
Pertemuan 3
 Konfigurasi ACL yang dinamai
 Konfigurasi akses router melalui VTY
 Mengijinkan dan melarang trafik spesifik lewat
 Konfigurasi ACL untuk aplikasi dan penyaringan port
 Konfigurasi ACL untuk mendukung trafik yang dibangun
 Akibat penggunaan NAT dan PAT pada penempatan ACL
Pertemuan 4
 Analisis ACL jaringan dan penempatannya
 Konfigurasi ACL bersama routing inter-VLAN
 Trafik menggunakan ACL
 Logging untuk memverifikasi fungsi ACL
 Analisa log router
 Cara terbaik untuk menggunakan ACL

G. Metode Pembelajaran
Teori dan praktek

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 15 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta menjelaskan pelaksanaan pembelajaran .dan
tehnik pelaksanaan pembelajaran menunjuk ketua ,sekretaris serta
kelompok anggota pada masing-masing
kelompok
Inti  Guru menjelaskan permasalahan Mengamati 150 mnt
yang harus didiskusikan oleh
 Penyaringan trafik
masing-masing kelompok tentang
 Daftar pengaturan akses (ACL)
Penyaringan trafik
 Macam dan penggunaan ACL
Daftar pengaturan akses (ACL)
 proses ACL
Macam dan penggunaan ACL  Penggunaan sebuah Wildcard Mask
proses ACL  Penggunaan dan struktur ACL dan

Penggunaan sebuah Wildcard Mask wildcard mask


Menanya
Penggunaan dan struktur ACL dan
wildcard mask
 Mendiskusikan Penyaringan trafik
Guru memberi kesempatan siswa
 Mendiskusikan Daftar pengaturan
menanyakan bila ada yang belum
akses (ACL)
dipahami, dan bila sudah paham
 Mendiskusikan Macam dan
membuat pertanyaan sambil
penggunaan ACL
menggendalikan situasi bilamana
 Mendiskusikan proses ACL
perlu dan menginformasikan batasi  Mendiskusikan Penggunaan sebuah
waktu yang tersedia saat menjelang Wildcard Mask
habis..  Mendiskusikan Penggunaan dan
struktur ACL dan wildcard mask
 Guru menginformasikan agar siswa
Mengeksplorasi
mualai mengumpulkan informasi dan
memberikan penjelasan kepada siswa  Mengeksplorasi Penyaringan trafik
yang bertanya, baik secara individu  Mengeksplorasi Daftar pengaturan
maupun kelompok akses (ACL)
 Guru mengamati dan mengambil nilai  Mengeksplorasi Macam dan
sikapdari (KI 1 dan KI 2) dan member penggunaan ACL
informasi batasan waktu.  Mengeksplorasi proses ACL
 Guru mengamati aktifitas diskusi dan  Mengeksplorasi Penggunaan sebuah
mengendalikan situasi bila dipandang Wildcard Mask
perlu, serta melaksanakan penilaian  Mengeksplorasi Penggunaan dan
sikap struktur ACL dan wildcard mask
 Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di Mengasosiasi
depan kelas
 Menyimpulkan pelbagai hasil
 Guru disamping melakukan penilaian
percobaan dan pengamatan terkait
sikap, juga mencermati pelaksanaan
dengan Penyaringan trafik, Daftar
dikusi merekam dengan seksama
pengaturan akses (ACL), Macam dan
kekurang dan kelebihan diskusi
penggunaan ACL, proses ACL,
masing-masing kelompok sebagai
Penggunaan sebuah Wildcard Mask,
bahan kenguatan setelah selesai
Penggunaan dan struktur ACL
dikusi.
Mengkomunikasikan
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah  Menyampaikan hasil pengamatan dan
selesai diskusi menyampaikan kepada percobaan terkait Penyaringan trafik,
siswa lain agar ditemukan Daftar pengaturan akses (ACL),
penyelesaianya, bila tidak ada yang Macam dan penggunaan ACL, proses
bisa guru membetulkan pada saat guru ACL, Penggunaan sebuah Wildcard
memberikan penguatan. Mask, Penggunaan dan struktur ACL
 Guru memberikan penguatan dengan dan wildcard mask
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .

Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satua tau lebih siswa menyimpulkan 15 mnt
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajari selama proses Penyaringan trafik
Daftar pengaturan akses (ACL)
pembelajaran.
 Guru memberikan beberapa soal dan Macam dan penggunaan ACL
memberikan uraian tentang materi proses ACL
yang telah dipelajari
Penggunaan sebuah Wildcard Mask
 Guru mengakhiri kegiatan
Penggunaan dan struktur ACL dan wildcard
pembelajaran dengan
memberikan mask
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 15 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta menjelaskan pelaksanaan pembelajaran .dan
tehnik pelaksanaan pembelajaran menunjuk ketua ,sekretaris serta
kelompok anggota pada masing-masing
kelompok
Inti  Guru menjelaskan permasalahan Mengamati 150 mnt
yang harus didiskusikan oleh
 Analisa akibat dari penggunaan
masing-masing kelompok tentang
wildcard mask
Analisa akibat dari penggunaan
wildcard mask  konfigurasi daftar pengaturan akses

konfigurasi daftar pengaturan akses  ACL standard an ekstended


 Dasar proses ACL
ACL standard an ekstended
 Konfigurasi ACL penomoran standar
Dasar proses ACL
 Konfigurasi ACL penomoran
Konfigurasi ACL penomoran standar ekstended
Konfigurasi ACL penomoran Menanya
ekstended
 Mendiskusikan Analisa akibat dari
Guru memberi kesempatan siswa
penggunaan wildcard mask
menanyakan bila ada yang belum
 Mendiskusikan konfigurasi daftar
dipahami, dan bila sudah paham
pengaturan akses
membuat pertanyaan sambil
 Mendiskusikan ACL standard an
menggendalikan situasi bilamana
ekstended
perlu dan menginformasikan batasi
waktu yang tersedia saat menjelang  Mendiskusikan Dasar proses ACL

habis..  Mendiskusikan Konfigurasi ACL


penomoran standar
 Guru menginformasikan agar siswa  Mendiskusikan Konfigurasi ACL
mualai mengumpulkan informasi dan penomoran ekstended
memberikan penjelasan kepada siswa Mengeksplorasi
yang bertanya, baik secara individu
maupun kelompok  Mengeksplorasi Analisa akibat dari

 Guru mengamati dan mengambil nilai penggunaan wildcard mask

sikapdari (KI 1 dan KI 2) dan member  Mengeksplorasi konfigurasi daftar

informasi batasan waktu. pengaturan akses

 Guru mengamati aktifitas diskusi dan  Mengeksplorasi ACL standard an

mengendalikan situasi bila dipandang ekstended

perlu, serta melaksanakan penilaian  Mengeksplorasi Dasar proses ACL


sikap  Mengeksplorasi Konfigurasi ACL
 Guru meminta masing-masing penomoran standar
kelompok secara begantian  Mengeksplorasi Konfigurasi ACL
mempresentasikan hasil diskusinya di penomoran ekstended
depan kelas Mengasosiasi
 Guru disamping melakukan penilaian
 Menyimpulkan pelbagai hasil
sikap, juga mencermati pelaksanaan
percobaan dan pengamatan terkait
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi dengan Analisa akibat dari
masing-masing kelompok sebagai penggunaan wildcard mask,
bahan kenguatan setelah selesai konfigurasi daftar pengaturan akses,
dikusi. ACL standard an ekstended, Dasar
 Bila terjadi kesalahan dalam proses ACL, Konfigurasi ACL
presentasi guru mencatat dan setelah penomoran standar, Konfigurasi ACL
selesai diskusi menyampaikan kepada penomoran ekstended
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang Mengkomunikasikan
bisa guru membetulkan pada saat guru  Menyampaikan hasil pengamatan dan
memberikan penguatan. percobaan terkait Analisa akibat dari
 Guru memberikan penguatan dengan penggunaan wildcard mask,
memberikan ulasan singkat konfigurasi daftar pengaturan akses,
pembetulan bagi yang salah dan ACL standard an ekstended, Dasar
memberikan apresiasi bagi yang proses ACL, Konfigurasi ACL
berhasil baik secara individu maupun penomoran standar, Konfigurasi ACL
kelompok . penomoran ekstended
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satua tau lebih siswa menyimpulkan 15 mnt
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajari selama proses Analisa akibat dari penggunaan wildcard
mask
pembelajaran.
 Guru memberikan beberapa soal dan konfigurasi daftar pengaturan akses
memberikan uraian tentang materi ACL standard an ekstended
yang telah dipelajari
Dasar proses ACL
 Guru mengakhiri kegiatan
Konfigurasi ACL penomoran standar
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah- Konfigurasi ACL penomoran ekstended
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 3
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 15 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta menjelaskan pelaksanaan pembelajaran .dan
tehnik pelaksanaan pembelajaran menunjuk ketua ,sekretaris serta
kelompok anggota pada masing-masing
kelompok
Inti  Guru menjelaskan permasalahan Mengamati 150 mnt
yang harus didiskusikan oleh
 Konfigurasi ACL yang dinamai
masing-masing kelompok tentang
 Konfigurasi akses router melalui VTY
Konfigurasi ACL yang dinamai
 Mengijinkan dan melarang trafik
Konfigurasi akses router melalui VTY
spesifik lewat
Mengijinkan dan melarang trafik  Konfigurasi ACL untuk aplikasi dan
spesifik lewat
penyaringan port
Konfigurasi ACL untuk aplikasi dan
 Konfigurasi ACL untuk mendukung
penyaringan port
trafik yang dibangun
Konfigurasi ACL untuk mendukung
trafik yang dibangun  Akibat penggunaan NAT dan PAT
pada penempatan ACL
Akibat penggunaan NAT dan PAT
pada penempatan ACL Menanya

Guru memberi kesempatan siswa  Mendiskusikan Konfigurasi ACL yang


menanyakan bila ada yang belum dinamai
dipahami, dan bila sudah paham
 Mendiskusikan Konfigurasi akses
membuat pertanyaan sambil
router melalui VTY
menggendalikan situasi bilamana
 Mendiskusikan ijin n dan larangan
perlu dan menginformasikan batasi
trafik spesifik lewat
waktu yang tersedia saat menjelang
 Mendiskusikan Konfigurasi ACL
habis..
untuk aplikasi dan penyaringan port

 Guru menginformasikan agar siswa  Mendiskusikan Konfigurasi ACL

mualai mengumpulkan informasi dan untuk mendukung trafik yang

memberikan penjelasan kepada siswa dibangun

yang bertanya, baik secara individu  Mendiskusikan Akibat penggunaan


maupun kelompok NAT dan PAT pada penempatan ACL

 Guru mengamati dan mengambil nilai Mengeksplorasi


sikapdari (KI 1 dan KI 2) dan member
 Mengeksplorasi Konfigurasi ACL
informasi batasan waktu.
yang dinamai
 Guru mengamati aktifitas diskusi dan
 Mengeksplorasi Konfigurasi akses
mengendalikan situasi bila dipandang
router melalui VTY
perlu, serta melaksanakan penilaian  Mengeksplorasi ijin dan larangan
sikap trafik spesifik lewat
 Guru meminta masing-masing  Mengeksplorasi Konfigurasi ACL
kelompok secara begantian untuk aplikasi dan penyaringan port
mempresentasikan hasil diskusinya di  Mengeksplorasi Konfigurasi ACL
depan kelas untuk mendukung trafik yang
 Guru disamping melakukan penilaian dibangun
sikap, juga mencermati pelaksanaan  Mengeksplorasi Akibat penggunaan
dikusi merekam dengan seksama NAT dan PAT pada penempatan ACL
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai Mengasosiasi
bahan kenguatan setelah selesai
 Menyimpulkan pelbagai hasil
dikusi.
percobaan dan pengamatan terkait
 Bila terjadi kesalahan dalam
dengan Konfigurasi ACL yang
presentasi guru mencatat dan setelah
dinamai, Konfigurasi akses router
selesai diskusi menyampaikan kepada
melalui VTY, Mengijinkan dan
siswa lain agar ditemukan
melarang trafik spesifik lewat,
penyelesaianya, bila tidak ada yang
Konfigurasi ACL untuk , plikasi dan
bisa guru membetulkan pada saat guru
penyaringan port, Konfigurasi ACL
memberikan penguatan.
untuk mendukung trafik yang
 Guru memberikan penguatan dengan
dibangun, Akibat penggunaan NAT
memberikan ulasan singkat
dan PAT pada penempatan ACL,
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
Mengkomunikasikan
berhasil baik secara individu maupun
 Menyampaikan hasil pengamatan dan
kelompok .
percobaan terkait Konfigurasi ACL
yang dinamai, Konfigurasi akses
router melalui VTY, Mengijinkan dan
melarang trafik spesifik lewat,
Konfigurasi ACL untuk , plikasi dan
penyaringan port, Konfigurasi ACL
untuk mendukung trafik yang
dibangun, Akibat penggunaan NAT
dan PAT pada penempatan ACL
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satua tau lebih siswa menyimpulkan 15 mnt
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajari selama proses Konfigurasi ACL yang dinamai
pembelajaran. Konfigurasi akses router melalui VTY
 Guru memberikan beberapa soal dan Mengijinkan dan melarang trafik spesifik
lewat
memberikan uraian tentang materi
yang telah dipelajari Konfigurasi ACL untuk aplikasi dan
penyaringan port
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran denganmemberikan Konfigurasi ACL untuk mendukung trafik
yang dibangun
pesan untuk menyiapkan langkah-
Akibat penggunaan NAT dan PAT pada
langkah yang akan dilakukan pada
penempatan ACL
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 4
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 15 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta menjelaskan pelaksanaan pembelajaran .dan
tehnik pelaksanaan pembelajaran menunjuk ketua ,sekretaris serta
kelompok anggota pada masing-masing
kelompok
Inti  Guru menjelaskan permasalahan Mengamati 150 mnt
yang harus didiskusikan oleh
 Analisis ACL jaringan dan
masing-masing kelompok tentang
penempatannya
Analisis ACL jaringan dan
penempatannya  Konfigurasi ACL bersama routing
inter-VLAN
Konfigurasi ACL bersama routing
inter-VLAN  Trafik menggunakan ACL

Trafik menggunakan ACL  Logging untuk memverifikasi fungsi


ACL
Logging untuk memverifikasi fungsi
ACL  Analisa log router

Analisa log router  Cara terbaik untuk menggunakan ACL


Menanya
Cara terbaik untuk menggunakan
ACL
 Analisis ACL jaringan dan
Guru memberi kesempatan siswa penempatannya, Konfigurasi ACL
menanyakan bila ada yang belum bersama routing inter-VLAN, Trafik
dipahami, dan bila sudah paham menggunakan ACL, Logging untuk
membuat pertanyaan sambil memverifikasi fungsi ACL, Analisa
menggendalikan situasi bilamana log router, Cara terbaik untuk
perlu dan menginformasikan batasi menggunakan ACL
waktu yang tersedia saat menjelang
habis.. Mengkomunikasikan

 Guru menginformasikan agar siswa  Menyampaikan hasil pengamatan dan


mualai mengumpulkan informasi dan percobaan terkait Analisis ACL
memberikan penjelasan kepada siswa jaringan dan penempatannya,
yang bertanya, baik secara individu Konfigurasi ACL bersama routing
maupun kelompok inter-VLAN, Trafik menggunakan
 Guru mengamati dan mengambil nilai ACL, Logging untuk memverifikasi
sikapdari (KI 1 dan KI 2) dan member fungsi ACL, Analisa log router, Cara
informasi batasan waktu. terbaik untuk menggunakan ACL
 Guru mengamati aktifitas diskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
 Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas
 Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanaan
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat guru
memberikan penguatan.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satua tau lebih siswa menyimpulkan 15 mnt
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajari selama proses Analisis ACL jaringan dan penempatannya
pembelajaran. Konfigurasi ACL bersama routing inter-
 Guru memberikan beberapa soal dan VLAN
memberikan uraian tentang materi Trafik menggunakan ACL
yang telah dipelajari
Logging untuk memverifikasi fungsi ACL
 Guru mengakhiri kegiatan
Analisa log router
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah- Cara terbaik untuk menggunakan ACL
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.

I. Sumber Belajar
Buku Teks Pelajaran
Buku Panduan Guru
Buku-buku dan referensi lain yang relevan
Media cetak/elektronik
Winarno Sugeng.Jaringan Komputer dengan TCP/IP .Informatika Bandung .Agustus 2006.
James.d,Mc cabe.Network analysis architecture and design .2nd edition.Morgan kaufman
Publishers. 2004

J. Media Pembelajaran
- Alat dan Bahan
PC/Notebook
Windows 7
Visual Basic 2010

Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan


Pertemuan 1 – 4
- Teknik Penilaian : Tes tertulis
- Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Terlampir
Penilaian Pengetahuan
Terlampir
Penilaian Ketrampilan
Terlampir
- Kunci dan Pedoman penskoran

Tegal, Juli 2016


Ka. Dep Kurikulum Guru Pengampu

NIP NIP.

Mengetahui
Kepala Sekolah

NIP.
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Apakah yang kamu ketahui tentang ACL?
2. Apakah fungsi ACL?
3. Sebutkan jenis – jenis ACL!
4. Apakah fungsi Standart ACL?
5. Apakah fungsi dari Extended ACL?

Jawaban
1. Sebuah metode untuk memfilter paket – paket yang keluar masuk jaringan
2. membatasi jaringan dan meningkatkan untuk kerja jaringan
3. Standart ACL, dan Extended ACL
4. untuk memfilter paket – paket hanya berdasarkan IP address dan diterapkan pada interface yang
terdekat dengan tujuan
5. untuk memfilter paket berdasarkan source maupun destination IP address, jenis paket, maupun
alamat port
