Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP N 4 SINGINGI


Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : to give and respon to instruction
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
interpersonal yang di wujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukan perilaku dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
memberi intruksi , mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan,menanyakan, dan merespon ungkapan
memberi intruksi, mengajak, melarang, dan minta ijij, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator :
3.4.1 Siswa dapat menulis ungkapan memberi and merespon intruksi dengan struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
dari ungkapan memberi intruksi , serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya .

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) :


To give and respon intruction, yang meliputi:
 Fungsi sosial
 Struktur teks
 Unsur kebahasaan

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) :


 Metode : Scientific approach (Tanya jawab)
 Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : gambar
2. Alat/Bahan : Komputer, proyektor
3. Sumber Belajar : - Internet
- Buku teks kelas VIII: “When English Rings a Bell”

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


1. Guru memberi salam (greeting);
2. Guru memeriksa kehadiran siswa;
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, denganmemberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5. Guru mengajukantentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

Kegiatan Inti (20 menit)

Mengamati
1. Perserta didik diminta untuk membaca dan memahami intruksi.
2. Guru memberikan contoh bagai mana cara membaca percakapan tersebut dengn intonasi dan tekanan
kata yang baik dan benar.

Menanya
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk betanya tentang materi yang dibahas atau diajarkan

Mengumpulkan data/informasi
1. Peserta didik mencari informasi dari bahan- bahan yang lain sesuai tema.
2. Peseta didik membaca ulang teks yang sama.
3. Peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat berdasarkan hasil wawancara dengan teman sekelasnya.
4. Peserta didik diminta untuk menyalin percakapan sebelumnya secara utuh mengenai ungkapan-ungkapan
yang sedang dipelajarinya.

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
1. Peserta didik diminta untuk membaca ulang instruksi untuk memahami percakapan yang dipelajarinya.
2. Peserta didik diminta untuk mengulang apa yang sudah dikatakan oleh guru.
3. Peserta didik diminta untuk membuat percakapan berdasarkan kriteria yang sudah diberikan.
4. Peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat berdasarkan percakapan pada halaman

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik diminta untuk menggunakan ekpresi yang sudah dipelajari dalam percakapan sehari-hari

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang di lingkungan rumahnya sebagai
tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Tes tulis /lisan
2. Bentuk instrumen dan instrumen :

1. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
Peserta didik dapat memahami - Tulislah ungkapan intruksi yang sesuai berdasarkan gambar yang
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur diberikan
kebahasaan ungkapan intruksi.
1. Read your book,please
2. Open the door,please
3. Clean the whiteboard,please
4. Bring me a cup of coffee
5. Cut your hair, please
Pedoman penskoran:
Aspek yang dinilai:
1. Pilihan kosa kata
a. Sangat variatif dan tepat :5
b. variatif dan tepat :4
c. Cukup variatif dan tepat :3
d. Kurang variatif dan tepat :2
e. Tidak variatif dan tepat :1

2. Pilihan tata bahasa


a. Sangat tepat :5
b. tepat :4
c. Cukup tepat :3
d. Kurang tepat :2
e. Tidak tepat :1

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :
1. Pilihan kosa kata : 4
2. Pilihan tata bahasa : 3
7
Skor diperoleh 7, skor maksimal 2 x 5 pernyataan = 10, maka skor akhir : 𝑥 4 = 2,8
10

2. Penilaian Keterampilan
Indikator Instrumen
Peserta didik dapat membuat Please write down some sentences based on the picture that the teacher
bebarapa ungkapan tentang memberi show
dan merespon intruksi. 1. Please open the door
2. …………………………………………………
3. …………………………………………………
4. …………………………………………………
5. …………………………………………………

Pedoman penskoran:
Aspek yang dinilai:
1. Keruntutan teks
a. Sangat tepat :5
b. Tepat :4
c. Cukup tepat :3
d. Kurang tepat :2
e. Tidak tepat :1

2. Pilihan tata bahasa


a. Sangat tepat :5
b. Tepat :4
c. Cukup tepat :3
d. Kurang tepat :2
e. Tidak tepat :1

3. Kerapihan tulisan
a. Tulisan rapih dan mudah terbaca :5
b. Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca :4
c. Tulisan rapih tetapi sulit terbaca :3
d. Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca :2

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Contoh :
3. Keruntutan teks : 5
4. Pilihan tata bahasa : 3
5. Kerapihan tulisan : 4
12
Skor diperoleh 12, skor maksimal 3 x 5 pernyataan = 15, maka skor akhir : 15 𝑥 4 = 3,2
3. Penilaian Sikap
Indikator Instrumen :
Peserta didik Menunjukkan perilaku 1. Bertanggung jawab
jujur, disiplin, percaya diri, dan  Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab
bertanggung jawab dalam  Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab
melaksanakan komunikasi  Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung jawab
transaksional dengan guru dan  Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab
teman.  Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab
2. Peduli
 Sangat sering menunjukkan sikap peduli
 Sering menunjukkan sikap peduli
 Beberapa kali menunjukkan sikap peduli
 Pernah menunjukkan sikap peduli
 Tidak pernah menunjukkan sikap peduli
3. Kerja sama
 Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama
 Sering menunjukkan sikap kerja sama
 Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama
 Pernah menunjukkan sikap kerja sama
Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama
Pedoman penskoran:
Aspek yang dinilai:
4. Bertanggung jawab
 Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab : 5
 Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab : 4
 Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung jawab : 3
 Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab : 2
 Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab : 1
5. Peduli
 Sangat sering menunjukkan sikap peduli : 5
 Sering menunjukkan sikap peduli : 4
 Beberapa kali menunjukkan sikap peduli : 3
 Pernah menunjukkan sikap peduli : 2
 Tidak pernah menunjukkan sikap peduli : 1
6. Kerja sama
 Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama : 5
 Sering menunjukkan sikap kerja sama : 4
 Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama : 3
 Pernah menunjukkan sikap kerja sama : 2
 Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama : 1

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Contoh :
1. Bertanggung jawab : 5
2. Peduli : 3
3. Kerja sama : 4
12
Skor diperoleh 12, skor maksimal 3 x 5 pernyataan = 15, maka skor akhir : 15 𝑥 4 = 3,2

Mengetahui, Sungai Sirih . Juli 2014


Kepala SMP Negeri 4 Singingi Guru Mata Pelajaran
Bahasa inggris

AHMAD ZULKIFLI, S.Pd., MM FITRIANI CIPTO. SPd


NIP. 19570708 198003 1 007
