Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 38 Konawe Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan, dan Poster
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengindentifikasi informasi 3.3.1 Memahami pengertian teks iklan, slogan
teks iklan, slogan, atau dan poster
poster ( yang membuat 3.3.2 Mengidentifikasi unsur-unsur yang
bangga dan memotivasi) dari terdapat pada iklan, slogan, dan poster.
berbagai sumber yang dibaca 3.3.3 Membedakan unsur-unsur iklan, slogan,
dan didengar. dan poster.

4.3 Menyimpulkan isi iklan, 4.3.1 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau
slogan atau poster poster.
(membanggakan dan 4.3.2 Mempresentasekan isi teks iklan, slogan
memotifasi) dari berbagai dan poster.
sumber

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan, slogan, dan poster, siswa
diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian teks iklan, slogan, dan poster.
2. Menyebutkan minimal 2 unsur-unsur teks iklan, slogan dan poster.
3. Menyebutkan minimal 3 ciri-ciri iklan, slogan dan poster.
4. menentukan perbedaan teks iklan, slogan, dan poster.
5. menyimpulkan isi teks iklan, slogan, dan poster
6. mempresentasekan hasil diskusi di depan kelas.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian iklan, slogan, dan poster
2. Unsur-unsur iklan, slogan dan poster
3. Ciri-ciri dan perbedaan iklan, slogan, dan poster

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Slide Power Poin, Gambar teks iklan, slogan dan poster.
Alat dan bahan : Laptop dan LCD proyektor.
Sumber belajar : 1. Buku Bahasa Indonesia / Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Edisi Revisi. Jakarta : Kementrian pendidikan
dan Kebudayaan 2017, majalah, surat kabar, koran.
2. https://www.wartabahasa.com/2017/07/pengertian-fungsi-
dan-unsur-unsur-iklan.html.
3. https://www.berpendidikan.com/2019/05/pengertian-contoh-
slogan-dan-poster-serta-perbedaannya.html

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan Langkah-langkah kegiatan pendahuluan: 18 menit
 Membuka pembelajaran dengan salam pembuka,
mengucap syukur kepada Tuhan YME dan berdoa.
 Guru memeriksa presensi siswa.
 Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran serta teknik penilaian yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan
 Guru membentuk kelompok diskusi.
 Memberikan pertanyaan pre tes:
- Apakah siswa sekalian pernah mendengar atau
melihat teks iklan, slogan atau poster?
- Dimana kalian biasa melihat atau menemukannya?
- Apa yang biasanya dimuat dalam iklan, slogan atau
poster?

Kegiatan Inti Stimulation (Stimulus): 90 menit


 Guru menayangkan gambar contoh iklan, slogan dan
poster.
 Peserta didik mengamati gambar yang di tampilkan dan
mencatat informasi yang ditangkap dari gambar yang di
tampilkan.
Problem Statement (Identifikasi Masalah):
 Guru mengajukan pertanyaan identifikasi terkait gambar
yang di tampilkan.
 Peserta didik menanggapi pertanyaan yang
dikemukakan oleh guru dengan memberikan hipotesis.

Data Collecting (Mengumpulkan data)


 Guru membagikan lembar LKPD kepada masing-masing
kelompok.
 Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk
berdiskusi dan mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber seperti buku teks pelajaran dan internet.

Data Processing (Mengolah data)


 Peserta didik mengelompokkan data yang telah di
kumpulkan berkaitan dengan pengertian teks iklan,
slogan dan poster dan unsur-unsur teks iklan slogan dan
poster.

Verification (Memverivikasi)
 Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
benar atau tidak hipotesis yang ada.
 Peserta didik mencatat kesimpulan kelompoknya pada
lembar notulensi.

Generalization (Menyimpulkan)
 Guru mempersilakan kepada masing-masing kelompok
untuk mempresentasekan hasil kesimpulan diskusinya.
 Siswa lain diberi kesempatan untukmenyampaikan
tanggapan.
 Guru dan siswa bertanya jawab mengenai ciri-ciri iklan,
slogan, dan poster.

Penutup  Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang 12 menit


telah berlangsung.
 Siswa menerima tugas dari guru yaitu melakukan
observasi terhadap pedagang yang ada disekitar tempat
tinggalnya, dengan mencari tahu bentuk iklan/promosi
yang pernah mereka lakukan serta apa dampak yang
mereka hasilkan.
 Guru menyampaikan pesan-pesan kepada peserta didik
misalnya mendalami materi yang sudah duah di pelajari,
membaca/mencari materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa dan berdoa.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


Teknik Penilaian
1. Pengetahuan
1) Tes tertulis (pilihan ganda)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
2. Keterampilan :
1) Penilaian observasi ( partisipasi dalam diskusi )

Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
1. pembelajaran ulang jika 70 % siswa tidak tuntas
2. bimbingan perorangan jika kurang dari 30% siswa tidak tuntas
3. belajar kelompok untuk jenis tugas yang menuntut hasil proyek

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Torobulu, 11 September 2019


Mengetahu,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yedi, S.Ag.,M.Pd. Abidin, S.Pd.


Nip. 19740408 200604 1 006 Nip. -
