Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3.3.1

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Srengat


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok /Subbab : A. Keunggulan dan Keterbatasan
Antarruang serta Peran Pelaku
Ekonomi dalam Suatu Perekonomian
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (6 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.3 Menganalisis Keunggulan dan 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang Keunggulan
Keterbatasan Antarruang serta Peran dan Keterbatasan Antarruang serta Peran
Pelaku Ekonomi dalam Suatu Pelaku Ekonomi dalam Suatu Perekonomian
Perekonomian

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menganalisis keunggulan dan 4.3.1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
keterbatasan antarruang dalam tentang keunggulan dan keterbatasan
permintaan, penawaran dan antarruang serta peran pelaku ekonomi
teknologi dalam suatu perekonomian.
4.3.1.1 Menjelaskan peran rumah 4.3.1.4 Mempresentasikan hasil diskusi
tangga keluarga / rumah tentang peran rumah tangga
tangga konsumen (RTK) keluarga / rumah tangga konsumen
4.3.1.2 Menjelaskan peran rumah (RTK)
tangga perusahaan / rumah 4.3.1.5 Mempresentasikan hasil diskusi
tangga produsen (RTP) tentang peran rumah tangga
4.3.1.3 Menjelaskan peran rumah perusahaan / rumah tangga
tangga pemerintah produsen (RTP)
4.3.1.6 Mempresentasikan hasil diskusi
tentang peran rumah tangga
pemerintah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1) Mendeskripsikan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran,
teknologi.
2) Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi.
3) Mengidentifikasi peran pelaku ekonomi dalam perekonomian

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran dan teknologi.
b. Pengertian pelaku ekonomi
c. Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian
 Peran rumah tangga konsumen /keluarga
 Peran rumah tangga perusahaan
 Peran rumah tangga pemerintah

2. Materi pembelajaran pengayaan


 Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi

3. Materi pembelajaran remedial


 Peran rumah tangga pemerintah

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab.

F. Media dan Bahan


1. Gambar yang menunjukkan keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku
ekonomi dalam suatu Perekonomian
2. LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2017
2. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Waktu

Pertemuan ke-1 ( 2 x 40 menit )


Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek 10 ‘
kehadiran siswa
b) Guru menyampaikan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya yaitu interaksi yang terjadi di dalam
masyarakat terkait dengan interaksi sosial dan interaksi
ekonomi. Kedua macam interaksi tersebut saling
berkaitan.
c) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
dalam yaitu peserta didik mampu menjelaskan
keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran
pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian.
d) Guru menyampaikan manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi ini, yaitu peserta didik akam
Langkah Kegiatan Waktu

memahami peran masing-masing pelaku ekonomi


sehingga dapat digunakan sebagai pedoman dalam
melakukan aktivitas sehari-hari
e) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu jurnal, tes, produk dan kinerja.
f) Guru menyampaikan langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan, sekaligus membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok.
Kegiatan Inti 1) Peserta didik mengamati gambar 3.1, yaitu pelaku 60 ‘
ekonomi.
2) Peserta didik mengerjakan aktivitas kelompok dengan
mengsi lembar aktivitas pada gambar 3.1.
3) Peserta didik secata berkelompok merumuskan
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan
hasil diskusi kelompok. Contoh, sapakah yang melakukan
kegiatan ekonomi ?. Apa yang dilakukan oleh masing-
masing pelaku ekonomi ?
4) Wakil dari tiap kelompok menuliskan pertanyaan di
papan tulis.
5) Semua peserta didik menuliskan di dalam buku masing-
masing untuk didiskusikan dan dijawab secara
berkelompok.
6) Masing-masing kelompok menjawab 1 pertanyaan yang
telah dibuat.
7) Masing-masing kelompok menyampaikan pendapatnya.
Penutup a) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal- 10 ’
hal yang belum dipahami
b) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
c) Pertemuan ditutup dengan salam.

Pertemuan ke 2 ( 2x 40’)
Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek 10 ‘
kehadiran siswa
b) Guru menyampaikan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
c) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
dalam yaitu peserta didik mampu menjelaskan peran
rumah tangga keluarga / rumah tangga konsumen (RTK)..
d) Guru menyampaikan manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi ini, yaitu peserta didik akam
memahami peran RTK, RT Produsen, dan RT Pemerintah
sebagai pelaku ekonomi sehingga dapat digunakan
sebagai pedoman dalam melakukan aktivitas sehari-hari
e) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan yaitu : jurnal, tes, produk dan kinerja.
f) Guru menyampaikan langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan, sekaligus membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok.
g) Guru membagikan lembar kerja kelompok
Kegiatan Inti 1) Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dengan 60 ‘
membaca buku siswa dan mencari data di internet (jika
memungkinkan) tentang konsep ruang, keunggulan, dan
keternatasan antarruang, pelaku ekonomi, dan peran
pelaku ekonomi untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan.
2) Peserta didik menganalisis data / informasi yang telah
dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan.
Langkah Kegiatan Waktu

3) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk


mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari
jawaban yang telah dirumuskan.
4) Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan dalam
bentuk PPT.
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal- 10 ‘
hal yang belum dipahami
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3) Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk
mempersiapkan bahan presentasi pada pertemuan
berikutnya yaitu hasil diskusi hari ini.
4) Pertemuan ditutup dengan salam.

Pertemuan ke 3 dan 4 ( 2x 40’)


Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek 10 ‘
kehadiran siswa
b) Guru menyampaikan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
c) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan yaitu : jurnal, tes, produk dan kinerja.
Kegiatan Inti 1) Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil 60 ‘
simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang presentasi.
3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan
Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 ‘
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2) Peserta didik diberi pesan moral.
3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menyampaikan salam penutup.

I. Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial ( terlampir)
a. Teknik penilaian : Jurnal
b. Bentuk instrumen : Lembar Jurnal

2) Penilaian Kompetensi Pengetahuan ( terlampir)


a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : Soal Uraian

3) Penilaian Ketrampilan ( terlampir)


a. Teknik penilaian
 Penilaian produk
 Penilaian kinerja
b. Bentuk instrumen
 Rubrik penilaian produk
 Rubrik penilaian kinerja

J. Pembelajaran Remedial
Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial :

Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program

remedial. Program remedial dapat dilakukan pada kompetensi pengetahuan, keterampilan,


ataupun sikap. Kegiatan untuk program remedial dapat melibatkan beberapa pihak, yaitu Guru

Mata Pelajaran, Guru Bimbingan Konseling, Wali Kelas, ataupun Orang Tua/Wali.

Langkah-langkah yang dilakukan pada program remedial adalah sebagai berikut.

1) Identifikasi permasalahan pembelajaran.

2) Perencanaan program remedial.


3) Pelaksanaan program remedial.
4) Penilaian autentik

K. Pengayaan
Program pengayaan dilakukan dengan cara sebagai berikut :

Pada akhir pertemuan ke 3 (setelah selesai pembelajaran materi subbab pertama), peserta didik
yang nilainya di atas KKM diminta mencari contoh terkait dengan keunggulan dan keterbatasan
antarruang akan sumber daya yang dimiliki daerah tempat tinggal masing-masing dan dearah lain
yang terdekat dengan tempat tinggal yang dapat menimbulkan permintaan dan penawaran dari

kedua daerah tersebut. Hasilnya ditulis dalam bentuk power point, lalu dipresentasikan di depan
kelas.

Srengat, 2 Januari 2019


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Srengat Guru Mata Pelajaran IPS

BUDIANA, S.Pd ENDAH IKAWATI, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 196606201987031004 NIP. 197304142006042025
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019


Kelas : VIII / ........... Semester : 2
KD : 3.3

Nama Peserta
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap
Didik

Srengat, ........................ 2019

Guru Mata Pelajaran IPS

ENDAH IKAWATI, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 197304142006042025
PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019


Kelas : VIII Semester : 2
KD : 3.3

Skor
No. Butir Soal
Maksimal
1 Jelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen dan rumah tangga
10
produsen, disertai bagan siklus perekonomian dua sektor!
2 Jelaskan tiga peran pemerintah dalam perekonomian! 15
3 Identifikasilah keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang dimiliki
20
Indonesia dan negara-negara ASEAN!
4 Identifikasilah peran rumah tangga perusahaan! 20
5 Jelaskan komponen pendapatan rumah tangga keluarga! 20
Jumlah 85

No. Kunci Jawaban


1 Rumah Tangga Konsumen Sebagai Pemilik Faktor-Faktor Produksi
(Tanah,Tenaga,Kerja,Modal) Menjualnya Ke Pasar Faktor Produksi.Sebagai Balas Jasa Akan
Diterima Uang Berupa Sewa,Upah,Bunga Dan Laba.Dari Penghasilannya,RTK Akan
Membelanjakan Uang Untuk Membeli Barang Dari Pasar Barang.Membayar Pajak Kepada
Pemerintah Atau Membeli Barang Impor.Selisih Dari Penghasilan Dengan Pengeluaran
Digunakan Untuk Ditabung.

Rumah Tangga Produsen Membeli Faktor-Faktor Produksi Dari RTK Dan Memberikan
Uang Sebagai Balas Jasa RTK.Selanjutnya RP Memproduksi Barang/Jasa Dan Dijual Ke
Pasar Barang/Di Ekspor.Hasil Penjualan Tadi Yang Berupa Uang Digunakan Selain Untuk
Membayar Pajak Kepada Pemerintah dan Melakukan Investasi.

2 1) Menentukan dan menerapkan dasar hukum yang melandasi suatu sistem


perekonomian
2) Menentukan besaran subsidi dan pajak
3) Memproduksi komoditas tertentu dan menyediakan berbagai fasilitas seperti
kredit,lembaga pinjaman simpanan atau asuransi
4) Menyelanggarakan sistem jaminan sosial seperti memelihara anak-anak terlantar atau
fakir miskin
5) Menentukan seberapa besar sumber daya yang dimiliki untuk digunakan
6) Memproduksi barang-barang publik maupun barang-barang individu
7) Upaya untuk penggalangan sumber dana dari dalam negeri
8) Menyediakan infrastruktur dan sistem yang memfasilitasi kegiatan perekonomian
9) Menyediakan regulasi dan sistem pengawasan sistem ekonomi

3 1) Tersedia Berbagai Macam Sumber Daya Yang Jumlahnya Melimpah


2) Sumber Daya Tersebut Terbesar Di Berbagai Wilayah ASEAN
3) Proses Ekspor Dan Impor Memudahkan Dalam Perdagangan Sumber Daya Di
Kawasan ASEAN
4) Dapat Bekerja Sama Dalam Berbagai Bidang
4 Keunggulan
1) Pemerintah Menyiapkan Dana Pinjaman Untuk Meningkatkan dan
mengembangkan Sektor Agiltukur Dan Menambah Sumber Daya Alam Maupun
Sumber Daya Manusia Yang Berkualitas
2) Dukungan Pemerintah Berupa Pemberian Subsidi Pupuk Serta Benih
3) Pemerintah Juga Selalu Mengawasi Harga-Harga Produk Pertanian Dengan Tujuan
Untuk Melindungi Petani Apabila Harga Barang Terlalu Rendah

Keterbatasan
1) Jika Sumber Daya Tersebut Diambil Atau Digunakan Terus Menerus Tanpa
Terkontrol Maka Lama-Lama Sumber Daya Tersebut Akan Habis Dan Tidak Dapat
Digunakan Lagi
2) Indonesia Jarang mengekspor Barang Ke Negara ASEAN
3) Negara-Negara ASEAN Cukup Jauh Dari Jangkauan Indonesia
4) Indonesia Mempunyai Keterbatasan,Dalam Sumber Daya Manusia Untuk
Mengolahnya
5) Bencana Alam
6) Keadaan Alam Yang Berbeda

5 1) Sewa (rent), yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga keluarga karena telah
menyewakan tanahnya kepada perusahaan
2) Upah (wage) yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga keluarga karena telah
mengorbankan tenaganya untuk bekerja pada perusahaan dalam kegiatan
produksi
3) Bunga (interest) yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga keluarga karena
telah meminjamkan sejumlah dana untuk modal usaha perisahaan dalam kegiatan
produksi
4) Laba/keuntungan (profit) yaitu balas jasa yang ditemia rumah tangga keluarga
karena telah memberikan kontribusi berupa tenga dan pikirannya dalam
mengelola perusahaan sehingga perusahaan memperoleh laba.

∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Penghitungan nilai : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Srengat, ............................ 2019

Guru Mata Pelajaran IPS

ENDAH IKAWATI, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 197304142006042025
Rubrik Penilaian Kinerja (Ketrampilan Berdiskusi)
Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas : VIII / ................ Semester : 2
KD : 4.3

Aspek yang Dinilai


No Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Nama Peserta Didik Skor Nilai
Abs Presentasi Bertanya Menjawab
1–4 1–4 1-4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai: Srengat, ....................... 2019


1 : Kurang
2 : Cukup Guru Mata Pelajaran IPS
3 : Baik
4 : Amat Baik

∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd.


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 NIP.197304142006042025
Rubrik Penilaian Produk (Powerpoint)
Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas : VIII / ................ Semester : 2
KD : 3.3

Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta
Kelayakan Bahasa Kelayakan Isi Kreativitas Skor Nilai
Abs Didik
1–4 1–4 1-4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan membuat power point dengan bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat power point dan
materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik membuat power point dengan kreativitas
yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai: Srengat, ........................ 2019


1 : Kurang
2 : Cukup Guru Mata Pelajaran IPS
3 : Baik
4 : Amat Baik
ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd.
∑ 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 NIP.197304142006042025
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
∑ 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Lembar Penilaian Remidial
Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas : VIII / ................ Semester : 2
KD : 4.3
Indikator Bentuk
Nama Nilai Nomor yg Nilai
No yg blm Pembelajaran Keterangan
Siswa Tes dikerjakan Remedial
dikuasai Remedial

Srengat,............................ 2019
Guru Mata Pelajaran IPS

ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd.


NIP.197304142006042025

Lembar Penilaian Pengayaan

Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019


Kelas : VIII / ................ Semester : 2
KD : 4.3

Nilai
No Nama Siswa Bentuk Pengayaan
Tes
1
2 Peserta didik diminta mencari contoh terkait dengan
keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang
3
dimiliki desa/daerah tempat tinggal masing-masing
4 dan desa tetangga yang dapat menimbulkan
5 permintaan dan penawaran dari kedua desa tersebut.
Hasilnya ditulis dalam bentuk power point, lalu
6
dipresentasikan di depan kelas.
7

10

11

12

13

14

15

Srengat,......................... 2019

Guru Mata Pelajaran IPS

ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd.


NIP.197304142006042025
