Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3.3.4

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Srengat


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok /Subbab : D. Pendistribusian kembali
(Redistribusi) pendapatan
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.3 Menganalisis keunggulan dan 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang
keterbatasan ruang dalam permintaan keunggulan dan keterbatasan ruang
dan penawaran, teknologi serta dalam permintaan dan penawaran,
teknologi serta pengaruhnya terhadap
pengaruhnya terhadap interaksi
interaksi antarruang bagi kegiatan
antarruang bagi kegiatan ekonomi,
ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia
sosial, budaya, di Indonesia dan dan negara-negara ASEAN
negara-negara ASEAN

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.4 Menganalisia Pendistribusian 4.3.4 Menyajikan hasil analisis tentang
kembali (Redistribusi) pendapatan retribusi pendapatan
3.3.4.1 Menjelaskan pengertian 4.3.4.1 Menjelaskan hasil analisis
retribusi pendapatan tentang pengertian retribusi
3.3.4.2 Menjelaskan program pendapatan
redistribusi untuk 4.3.4.2 Menjelaskan hasil analisis
pemerataan distribusi tentang program redistribusi
pendapatan di Indonesia untuk pemerataan distribusi
3.3.4.3 Menjelaskan beberapa pendapatan di Indonesia
anternatif praktik redistribusi 4.3.4.3 Menjelaskan hasil analisis
pendapatan tentang beberapa anternatif
praktik redistribusi
pendapatan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:
1) Menganalisis pendistribusian kembali pendapatan nasional.
2) Menjelaskan pengertian retribusi pendapatan
3) Menjelaskan program redistribusi untuk pemerataan distribusi pendapatan di
Indonesia
4) Menjelaskan beberapa anternatif praktik redistribusi pendapatan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
1) Pengertian redistribusi pendapatan
2) Program redistribusi untuk pemerataan distribusi pendapatan di Indonesia
a) Program pemberian jaminan akses kebutuhan dasar bagi rakyat bawah
b) Program kredit lunak dan penjaminan kredit berbasis komunitas
c) Pengembangan usaha atau industri kecil
d) Pemerintah bekerjasama dengan swasta lokal dan asing untuk menjalankan
program Corporate Social Responsibility (CSR)
e) Pemerintah konsisten dalam mewujudkan kebijakan penegakan hukum dan
keadilan ekonomi
3) Beberapa alternatif praktik redistribusi pendapatan
a) Subsidi
b) Pengenaan pajak

2. Materi pembelajaran pengayaan


 Beberapa alternatif praktik redistribusi pendapatan

3. Materi pembelajaran remedial


 Program kredit lunak dan penjaminan kredit berbasis komunitas
 Beberapa alternatif praktik redistribusi pendapatan

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab.

F. Media dan Bahan


1. Gambar yang menunjukkan materi retribusi pendapatan
2. LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan

G. Sumber Belajar
1) Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2017
2) Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Waktu

Pertemuan ke-1 ( 2 x 40 menit )


Pendahuluan a) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 ‘
b) Salah satu peserta didik memimpin doa.
c) Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
d) Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang
sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dengan
Langkah Kegiatan Waktu

kompetensi yang akan dipelajari.


e) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalamkehidupan sehari-hari. Contoh,
kompetensi yang harus dicapai setelah mengikuti
pembelajaran kali ini adalah peserta didik mampu
menganalisis pendistribusian kembali pendapatan nasional
di Indonesia.Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.
f) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap
kelompok terdiri atas 3-4 orang.
Kegiatan Inti Mengamati 60 ‘
a) Guru menunjukkan gambar tentang contoh pendistribusian
kembali pendapatan nasional.

b) Peserta didik mengamati gambar yang dipaparkan oleh


guru dengan seksama dan menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui dari gambar. Contoh: pendistribusian
pendapatan tidak merata: ada yang mendapat bagian yang
banyak, tetapi ada yang sedikit.

Menanya
c) Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan gambar tersebut. Pertanyaan diarahkan pada
hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran
Contoh:
a) Faktor apa yang menyebabkan pendistribusian
pendapatan tidak merata?
b) Upaya apa yang harus dilakukan agar semua
masyarakat menikmati pendapatan dalam porsi
yang adil
d) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan
rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja
siswa yang telah dipersiapkan oleh guru
Penutup a) Guru memberikan dan mengecek kembali penilaian selama 10 ’
proses pembelajaran.
b) Peserta didik diminta menyampaikan manfaat yang
didapatkan dalam pembelajaran.
c) Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya.
d) Guru menyampaikan kepada peserta didik agar belajar
lebih giat lagi serta memperbaiki kesalahan yang terjadi.
e) Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan ke 2 ( 2x 40 menit)
Pendahuluan a) Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta 10 ‘
didik
b) Salah satu dari peserta didik memimpin doa
c) Guru memberikan motivasi dan mempersiapkan penilaian
Langkah Kegiatan Waktu

Kegiatan Inti Mengumpulkan Data/Informasi 60 ‘


a) Peserta didik mengumpulkan data/informasi dari buku
siswa atau mencari di internet untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan tentang pengertian redistribusi
pendapatan, program redistribusi pendapatan, dan strategi
pendistribusian kembali pendapatan

Mengasosiasi/Menalar
b) Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah
dikumpulkan dari buku siswa untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan.
c) Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
d) Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan di dalam
LKS.
Penutup a) Guru memberikan dan mengecek kembali penilaian selama 10 ‘
proses pembelajaran.
b) Peserta didik diminta menyampaikan manfaat yang
didapatkan dalam pembelajaran.
c) Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya.
d) Guru menyampaikan kepada peserta didik agar belajar
lebih giat lagi serta memperbaiki kesalahan yang terjadi.
e) Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan ke 3 dan 4 ( 2x 40 menit)


Pendahuluan a) Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta 10 ‘
didik
b) Salah satu dari peserta didik memimpin doa
c) Guru memberikan motivasi dan mempersiapkan penilaian
Kegiatan Inti 1) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan 60 ‘
kelas. Kelompok lain memberikan tanggapan.
2) Guru memberikan penilaian kepada siswa yang sedang
melakukan presentasi.
3) Peserta didik dan guru menarik kesimpulan berdasarkan
hasil diskusi dan kebenaran teori yang ada (generalization/
penarikan kesimpulan).
Penutup a) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 ‘
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan.
b) Guru memberikan tes tertulis untuk ulangan akhir bab
(ulangan harian).
c) Peserta didik diberi pesan moral. Contoh, negara kita akan
sejahtera jika pendapatan nasional dapat didistribusikan
secara adil dan merata. Salah satu sumber pendapatan
negara berasal dari pajak. Oleh karena itu, kelak jika kalian
sudah saatnya harus membayar pajak, kalian harus tertib
membayarnya.
d) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
Untuk keperluan pembelajaran selanjutnya, kalian baca
materi pada bab 4.
e) Guru menyampaikan salam penutup.

I. Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial ( terlampir )
a. Teknik penilaian : Jurnal
b. Bentuk instrumen : Lembar Jurnal

2) Penilaian Kompetensi Pengetahuan ( terlampir )


a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : Soal Uraian

3) Penilaian Ketrampilan ( terlampir )


a. Teknik penilaian
 Penilaian produk
 Penilaian kinerja
b. Bentuk instrumen
 Rubrik penilaian produk
 Rubrik penilaian kinerja

J. Pembelajaran Remedial
Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial:
1) Pemberian pembelajaran ulang, jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari
50%.
2) Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan, jika jumlah peserta

didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.

3) Pemberian tugas-tugas kelompok, jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari
20 % tetapi kurang dari 50%.

4) Setelah tugas selesai dikerjakan, peserta didik diberi ujian yang terkait dengan materi

yang ditugaskan.

K. Pengayaan
Lembar Kerja Siswa

a) Silakan membentuk kelompok 4-5 orang


b) Bergabunglah dengan kelompok kalian untuk merancang tugas mewawancarai tetangga
yang miskin, yang mendapat bantuan uang tunai dari pemerintah.

c) Setiap kelompok diminta menyusun laporan dari hasil wawancara.


d) Setiap kelompok diminta mempresentasikan laporan di depan kelas.

Materi wawancara terkait dengan :

(1) Nama kepala keluarga miskin yang menjadi responden.


(2) Pekerjaan kepala keluarga dan istri.

(3) Jumlah anggota keluarga.


(4) Pendapatan keluarga setiap bulan.

(5) Jumlah bantuan yang diterima dari pemerintah.


(6) Penggunaan dana bantuan yang diterima pemerintah.

Srengat, 2 Januari 2019


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Srengat Guru Mata Pelajaran IPS
BUDIANA, S.Pd ENDAH IKAWATI, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 196606201987031004 NIP. 197304142006042025
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019


Kelas : VIII / ........... Semester : 2
KD : 3.3

Nama Peserta
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap
Didik

Srengat, ........................ 2019

Guru Mata Pelajaran IPS

ENDAH IKAWATI, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 197304142006042025
PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019


Kelas : VIII Semester : 2
KD : 3.3

Skor
No. Butir Soal
Maksimal
1 Apa yang dimaksud dengan redistribusi pendapatan? 10
2 Berikan contoh praktik redistribusi pendapatan di Indonesia! 20
3 Jelaskan perbedaan antara redistribusi vertikal dan redistribusi horizontal! 10
4 Berikan penjelasan tentang strategi implementasi program redistribusi
10
pendapatan di Indonesia!
5 Berikan beberapa contoh program redistribusi pendapatan di Indonesia! 10
Jumlah 60

No Kunci Jawaban
1 Redistribusi Pendapatan merupakan salah satu fungsi Pemerintah dengan cara dana yang
dari publik (baik pajak maupun non-pajak) digunakan untuk memperluas pemerataan
pendapatan dan kesejahteraan. Misalkan penyediaan barang-barang publik yang dapat
digunakan oleh seluruh masyarakat (bukan hanya oleh golongan tertentu (mampu)).
Contoh lain adalah pemberian subsidi kepada golongan yang dianggap tidak mampu.
Seperti subsidi BBM, Ketahanan Pangan, Listrik, dll.
2 Alternatif praktik redistribusi pendapatan di Indonesia antara lain adalah:

1) Pajak

Pajak sebagai redistribusi pendapatan berarti bahwa orang pribadi/badan yang


berpenghasilan tinggi akan membayar lebih kepada negara untuk membantu
membangun sarana dan infrastruktur yang dapat digunakan untuk semua. Dengan
demikian, orang dengan pendapatan rendah akan mendapatkan manfaat secara
tidak langsung dari pendapatan orang yang berpenghasilan tinggi. Contohnya
adalah pajak untuk mebangun jalan. Orang miskin, meskipun tidak punya mobil atau
kendaraan pribadi lainya, tetap akan mendapatkan manfaat dari dibangunnya jalan,
karena dapat berangkat kerja dengan mudah menggunakan angkutan umum. Barang
kebutuhan juga akan lebih murah bila transportasinya mudah.

2) Subsidi

Subsidi kepada golongan yang dianggap tidak mampu menggunakan dana dari
pendapatan negara (baik pajak maupun non-pajak) untuk meringankan biaya
kebutuhan sehari-hari. Contoh dari subsidi adalah subsidi bahan bakar motor (BBM).

3) Asuransi

Asuransi adalah resdistribusi pendapatan, dimana peserta suransi akan secara tidak
langsung membantu peserta lain yang mendapatkan musibah, seperti penyakit,
kecelakaan atau meninggal dunia. Contoh asuransi ini adalah BPJS Kesehatan dan
BPJS Ketenagakerjaan.

4) Zakat dan sedekah

Sumbangan yang bersifat keagamaan seperti zakat, sedekat (dalam agama Islam)
atau persepuluhan (dalam aama Kristen) adalah contoh redistribusi pendapatan, dari
para pemeluk agama yang mampu kepada golongan yang kurang mampu.
Sumbangan keagamaan ini bermanfaat mengurangi kesenjangan sosial,
meningkatkan solidaritas dan rasa peduli serta membantu pihak yang membutuhkan.

5) Kredit lunak

Kredit lunak adalah redistribusi pendapatan kepada pengusaha kecil dari kalangan
industri yang lebih maju. Bantuan kredit lunak untuk modal usaha bermanfaat bagi
pengusaha kecil untuk mengembangkan usaha. Bantuan ini juga membuka lapangan
kerja sehingga masyarakat kecil akan meningkat kesejahteraannya.

3 Redistribusi Vertikal menunjuk pada transfer uang dari orang kaya ke orang yang miskin.
Di sini, jaminan sosial merupakan bentuk dukungan warga masyarakat yang kuat kepada
warga masyarakat yang lemah secara ekonomi.

Redistribusi Horizontal adalah transfer uang "antar kelompok", yaitu dari kelompok yang
satu ke kelompok yang lainnya. Contohnya, dari laki-laki ke perempuan, dari orang
dewasa kepada anak-anak, dari remaja ke orang tua. Redistribusi horizontal dapat pula
bersifat "antar pribadi", yakni dari satu siklus kehidupan seseoran gke siklus lainnya.
Jaminan Sosial pada hakikatnya merupakan dukungan finansial yang diberikan kepada
anak-anak yang kelak membayarnya manakala sudah dewasa, yang diberikan kepada
orang sakit yang membayarnya manakala sehat, atau yang diberikan kepada pensiunan
yang telah mereka bayar pada saat masih bekerja.

4 Distribusi pendapatan merupakan kriteria yang mengindikasikan mengenai penyebaran


atau pembagian pendapatan atau kekayaan antar penduduk satu dengan penduduk
lainnya dalam wilayah tertentu.
Contohnya :
1. Peningkatan skala usaha kecil dan menengah
2. Kredit lunak dengan penjaminan kredit berbasis komunitas.
3. Penegakan hukum dan keadilan ekonomi
5 a) Melaksanakan program corporate sosial responsibility atau CSR yang bekerjasama
dengan pihak swasta maupun pihak asing.
b) Peningkatan skala usaha kecil dan menengah
c) Kredit lunak dengan penjaminan kredit berbasis komunitas
d) Jaminan akses terhadap kebutuhan dasar rakyat menengah ke bawah
e) Penegakan hukum dan keadilan ekonomi

∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Penghitungan nilai : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Srengat, ............................ 2019

Guru Mata Pelajaran IPS

ENDAH IKAWATI, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 197304142006042025
Rubrik Penilaian Kinerja (Ketrampilan Berdiskusi)
Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas : VIII / ................ Semester : 2
KD : 4.3

Aspek yang Dinilai


No Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Nama Peserta Didik Skor Nilai
Abs Presentasi Bertanya Menjawab
1–4 1–4 1-4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai: Srengat, ....................... 2019


1 : Kurang
2 : Cukup Guru Mata Pelajaran IPS
3 : Baik
4 : Amat Baik

∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd.


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 NIP.197304142006042025

Instrumen Penilaian Proyek


a) Rubrik Penilaian Proyek
Kriteria dan Skor
Aspek
1 2 3 4
Persiapan Jika memuat Jika memuat Jika memuat Jika memuat
tujuan, topik, tujuan, topik, tujuan, topik, tujuan, topik,
dan alasan alasan, dan alasan, tempat alasan, tempat
tempat penelitian, dan penelitian,
penelitian responden responden, dan
daftar
pertanyaan
Pelaksanaan Jika data Jika data Jika data Jika data
diperoleh diperoleh diperoleh diperoleh
tidak lengkap, kurang lengkap, kurang lengkap,
tidak lengkap, terstruktur, dan terstruktur,
terstruktur, kurang kurang sesuai dan sesuai
dan tidak terstruktur, tujuan tujuan
sesuai tujuan dan kurang
sesuai tujuan
Pelaporan secara Jika Jika Jika Jika
tertulis pembahasan pembahasan pembahasan pembahasan
data tidak data kurang data kurang data sesuai
sesuai tujuan sesuai tujuan sesuai tujuan tujuan
penelitian penelitian, penelitian, penelitian
dan membuat membuat membuat serta membuat
simpulan simpulan dan simpulan dan simpulan dan
tetapi tidak saran tetapi saran tetapi saran yang
relevan dan tidak relevan kurang relevan relevan
tidak ada
saran

b) Pedoman Penskoran dan penentuan Nilai


Skor terentang antara 1 – 4 Srengat, ....................... 2019

1 : Kurang
2 : Cukup Guru Mata Pelajaran IPS
3 : Baik
4 : Amat Baik
ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd.
NIP.197304142006042025
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lembar Penilaian Remidial
Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas : VIII / ................ Semester : 2
KD : 4.3

Bentuk
Nama Nilai Indikator Nomor yg Nilai
No Pembelajaran Keterangan
Siswa Tes yg dikuasai dikerjakan Remedial
Remedial

Srengat,............................ 2019

Guru Mata Pelajaran IPS

ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd.


NIP.197304142006042025
Lembar Penilaian Pengayaan
Mapel : IPS Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas : VIII / ................ Semester : 2
KD : 4.3

Nilai
No Nama Siswa Bentuk Pengayaan
Tes
1
Bentuk Pengayaan:
2
Peserta didik diminta mewawancarai tetangga
3 miskin, yang mendapat bantuan uang tunai dari
pemerintah
4

10

11

12

13

14

15

Srengat,......................... 2019

Guru Mata Pelajaran IPS

ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd.


NIP.197304142006042025
