Anda di halaman 1dari 6

Data Pengamatan

 Berat Umpan ( Teh ) = 0,5 kg


 Volume Pelarut ( Ethanol) = 30 Liter

 Berat kaca arloji kosong = 0,04308 gram


 Berat padatan Sisa = 0,78 kg

Tabel 1. Tabel Data Ekstraksi

Tekanan Suhu Laju Massa Konsentrasi Massa

Siklus Kukus Kondensat Kukus/Kondensat Ekstrak Ekstrak Kondensat

(Bar) (°C) (Kg/jam) 5mL (Kg) (Kg/L) (Kg)


1 1,5 84 27,71 0,04729 9,458 8,70
2 1,5 75 29,61 0,04654 9,308 7,14
3 1,5 74 31,76 0,04689 9,378 9,74
4 1,5 84 28,78 0,04691 9,382 8,58
1.5 83 31,26 0,04686 9,372 7,58

4.2 Perhitungan

4.2.2 Perhitungan Panas yang Dikonsumsi Tiap Siklus

Panas Laten Air = 2258,68 kJ/kg

T referen = 25 oC

 Siklus 1
Panas Laten
Q =mxL
= 8,70 kg x 2258,68 kJ/kg
= 19650,52 kJ
Panas Sensibel
Q = m x Cp x ΔT
4200 J
= 8,70 kg x x (84-25) K
kg . K
= 2155,86 kJ
Panas yang Dikonsumsi
Q = 19650,52 kJ + 2155,86 kJ
= 21806,38 kJ
 Siklus 2
Panas Laten
Q =mxL
= 7,14 kg x 2258,68 kJ/kg
= 16126,98 kJ
Panas Sensibel
Q = m x Cp x ΔT
4200 J
= 7,14 kg x x (75-25) K
kg . K
= 1499,4 kJ
Panas yang Dikonsumsi
Q = 16126,98 kJ + 1499,4 kJ
= 17626,38 kJ
 Siklus 3
Panas Laten
Q =mxL
= 9,74 kg x 2258,68 kJ/kg
= 21999,54 kJ
Panas Sensibel
Q = m x Cp x ΔT
4200 J
= 9,74 kg x x (74-25) K
kg . K
= 2004,492 kJ

Panas yang Dikonsumsi


Q = 21999,54 kJ + 2004,492 kJ
= 24004,04 kJ
 Siklus 4
Panas Laten
Q =mxL
= 8,58 kg x 2258,68 kJ/kg
= 19379,47 kJ
Panas Sensibel
Q = m x Cp x ΔT
4200 J
= 8,58 kg x x (84-25) K
kg . K
= 2126,124 kJ
Panas yang Dikonsumsi
Q = 19379,47 kJ + 2126,124 kJ
= 21505,60 kJ
 Siklus 5
Panas Laten
Q =mxL
= 7,58 kg x 2258,68 kJ/kg
= 17120,79 kJ
Panas Sensibel
Q = m x Cp x ΔT
4200 J
= 7,58 kg x x (83-25) K
kg . K
= 1846,488 kJ
Panas yang Dikonsumsi
Q = 17120,79 kJ + 1846,488 kJ
=18967,28 kJ

4.2.3 Jumlah Tahap yang Diperlukan = 5

4.2.4 Kalor yang dibutuhkan atau dilepas oleh steam.


 Siklus 1

Data yang diketahui :

T = 84 C
P = 150 Kpa
Hf = 351,745 Kj/Kg
Hg = 2649,67 Kj/Kg
Hfg = 2297,93 Kj/Kg (Hf-Hg)

Q = Mkks. Hg – Mkks.hf + Mkks.hfg


= (0,36 . 2538,07) – (0,36 .83,95) + (0,36 .2454,12)
= 127351,1421 Kj/Kg

 Siklus 2
Data yang diketahui :

T = 75 C
P = 150 Kpa
Hf = 313,974 Kj/Kg
Hg = 2634,6 Kj/Kg
Hfg = 2320,63 Kj/Kg

Q = Mkks. Hg – Mkks.hf + Mkks.hfg


= (0,28. 2538,07) – (0,28. 83,95) + (0,28. 2454,12)
= 137427,5902 Kj/Kg

 Siklus 3
Data yang diketahui :

T = 74 C
P = 150 Kpa
Hf = 309,781 Kj/Kg
Hg = 2632,91 Kj/Kg
Hfg = 2323,13 Kj/Kg

Q = Mkks. Hg – Mkks.hf + Mkks.hfg


= (0,28. 2538,07) – (0,28. 83,95) + (0,28. 2454,12)

= 147565,1858 Kj/Kg

 Siklus 4
Data yang diketahui :
T = 84 C
P = 150 Kpa
Hf = 351,745 Kj/Kg
Hg = 2649,67Kj/Kg
Hfg = 2297,93 Kj/Kg (Hf-Hg)
Q = Mkks. Hg – Mkks.hf + Mkks.hfg
= (0,28. 2538,07) – (0,28. 83,95) + (0,28. 2454,12)

= 132268,7069 Kj/Kg

 Siklus 5
Data yang diketahui :
T = 83 C
P = 150 Kpa
Hf = 347,544 Kj/Kg
Hg = 2648,01 Kj/Kg
Hfg = 2300,47 Kj/Kg
Q = Mkks. Hg – Mkks.hf + Mkks.hfg
= (0,28. 2538,07) – (0,28. 83,95) + (0,28. 2454,12)

= 143825,2594 Kj/Kg

4.2.5 Efisiensi tiap siklus :

Tabel 2. Data Konsentrasi Ekstrak Tiap Siklus

Siklus Konsentrasi Ekstrak (Kg/L)


1 9,458
2 9,308
3 9,378
4 9,382
5 9,372
Total 46,898

konsentrasi ekstrak tehtiap siklus


efisiensi= x 100 %
konsentrasi ekstrak tehtotal

 Siklus 1
9,458
efisiensi= x 100 =¿ 20,17 %
46,898

 Siklus 2
9,308
efisiensi= x 100 =¿ 19,85 %
46,898

 Siklus 3
9,378
efisiensi= x 100 =¿ 20 %
46,898

 Siklus 4
9,382
efisiensi= x 100 =¿ 20,01 %
46,898

 Siklus 5
9,372
efisiensi= x 100 =¿ 19,98 %
46,898

4.2.6 Perhitungan Yield

Tabel 3. Data Ekstrak Total (dalam 5 ml)


Siklus Massa Ekstrak (Kg)
1 0,04729
2 0,04654
3 0,04689
4 0,04691
5 0,04686
Total 0,02206

Volume pelarut
Massa Ekstrak Total= x Massa ekstrak total ( dalam 5 ml )
n x 5 ml

560 ml
¿ x 0,02206 k g = 0,4941 kg
5 x 5 ml

massatotal sampel ekstrak


% yield = massa umpan x 100%

0,4941 Kg
% yield = x 100%
0,5 Kg

= 98,82 %