Anda di halaman 1dari 14

RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA (KELOMPOK A)


KELAS: X

Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers.

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2017

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Bandung


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Komposisi Fungsi.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti
Sikap (K-1 dan KI-2)
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari
solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan
yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang
dianutnya

Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)


Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural berdasarkan rasa abstrak terkait dengan
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, pengembangan dari yang
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dipelajarinya di sekolah secara
dengan wawasan kemanusiaan, mandiri, dan mampu menggunakan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban metoda sesuai kaidah keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Pengetahuan Keterampilan

3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada 4.6 Menyelesaikan masalah yang


fungsi dan operasi invers pada fungsi berkaitan dengan operasi
invers serta sifat-sifatnya serta komposisi dan operasi invers
menentukan eksistensinya suatu fungsi

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1 menjelaskan konsep komposisi 4.6.1 mengidentifikasi unsur-unsur
pada fungsi yang berkaitan dengan operasi
komposisi suatu fungsi dari

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

3.6.2 menjelaskan sifat-sifat komposisi masalah matematika atau


dari fungsi masalah nyata
3.6.3 menjelaskan tahapan menentukan 4.6.2 membuat model matematika
nilai komposisi dari fungsi bentuk komposisi fungsi dari
3.6.4 menjelaskan konsep fungsi invers masalah matematika atau
3.6.5 menjelaskan operasi invers pada masalah nyata
fungsi fungsi invers 4.6.3 menyelesaikan masalah
3.6.6 menjelaskan sifat-sifat fungsi matematika atau masalah
invers nyata berkaitan dengan
3.6.7 menentukan hasil dari komposisi operasi komposisi pada fungsi
pada fungsi 4.6.4 menyelesaikan masalah
3.6.8 menentukan invers dari suatu matematika atau masalah
fungsi nyata berkaitan dengan
3.6.9 menentukan invers dari komposis operasi invers suatu fungsi
pada fungsi

Literasi: membaca,
menulis dan
C. Tujuan Pembelajaran bercerita

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan


dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun
Nilai Karakter: peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penylesaian dan
rasa ingin tahu,
jujur, tanggung
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menginterpretasi operasi
jawab, disiplin, komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi invers serta sifat-sifatnya
percaya diri Selain itu, peserta didik dapat menentukan eksistensinya, dan dapat menyelesaikan
dan pantang
menyerah
masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi suatu fungsi dan operasi invers suatu
fungsi, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi
D. Materi dan bekerjasama (4C)
 Komposisi dari Fungsi
 Fungsi invers

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
Model : Discovery Learning

F. Media : Lembar Aktivitas, Papan Tulis/White Board, Penggaris, LCD

G. Sumber Belajar
a. Buku Matematika (Kelompok Mapel A) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun
2016.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

b. Buku Matematika untuk SMA/ MA Kelas XI, Karangan Yanti Mulyati, dkk, Penerbit
Piranti. 2008
c. Buku Sukses Matematika Tambahan (SPM), Karangan Wong Pek Wei, Dr. Wong Sin
Mong, Penerbit Fajar Bakti SDN.BHD 2005
d. Buku Matematika (Kelompok Mapel A) Kelas X, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga
Tahun 2016.
e. Buku Matematika untuk SMU Kelas 1 Caturwulan 1, Karangan: Sartono Wirodikromo,
Penerbit Erlangga Tahun 1994
f. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi.
3.6.1 menjelaskan konsep komposisi pada fungsi
4.6.1 mengidentifikasi unsur-unsur yang berkaitan dengan operasi komposisi suatu
fungsi dari masalah matematika atau masalah nyata

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam dan berdo’a;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik)
3. Para peserta didik diingatkan kembali tentang materi fungsi yang telah dipelajari di
bab sebelumnya;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi Kompisis Fungsi ;
7. Membagi peserta didik menjadi 5 Kelompok.

Literasi Kegiatan Inti (60 menit)


membaca, 1. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan permainan yang mengarahkan pada
digital, berpikir
pemahaman fungsi komposisi.
kritis, kreatif,
bekerjasama, 2. Pesrta didik menerima tugas yang harus dikerjakan dalam dalam permainannya,
dan komukasi yang kerjakan selaman 5 menit. Soal yang diberikan ke setiap kelompok dikirim
denga tanggung melalui web dengan laman yang berbeda sesuai dengan kelompoknya, misalkan
jawab, disiplin, untuk kelompok A, lamannnya adalah: 172.16.63.104:50/a/a.htm
gotong royong , Setiap kelompok harus mengamati dan menelaah masalah yang diberikan
rasa ingin tahu,
pantang
 Tugas Kelompok A.
menyerah
Permen yang kalian terima menandakan suatu kebaikan. Jika kelompok A
memiliki sifat , jika diberi kebaikan maka mereka akan memberikan dua
kali kebaikan ditambah 2 kebaikan lagi.
 Tugas Kelompok B
Permen yang kalian terima menandakan suatu kebaikan. Jika kelompok B
memiliki sifat , jika diberi kebaikan maka mereka akan memberikan
kebaikan ditambah 8 kebaikan lagi.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

 Tugas Kelompok C

Permen yang kalian terima menandakan suatu kebaikan. Jika kelompok C


memiliki sifat , jika diberi kebaikan maka mereka akan membagi dua
kebaikan tersebut.

 Tugas Kelompok D
Permen yang kalian terima menandakan suatu kebaikan. Jika kelompok D
memiliki sifat , jika diberi kebaikan, karena tidak ikhlas mereka akan
mengurangi 4 dari kebaikan yang diterima.
 Tugas Kelompok E.

Permen yang kalian terima menandakan suatu kebaikan. Jika kelompok E


memiliki sifat , jika diberi kebaikan, mereka akan mengkuadratkan kebaikan
tersebut plus ditambah 4 kebaikan dari mereka.

3. Perwakilan setiap kelompok menuliskan hasil permainan.


4. Setelah mengikuti permainan, bersama-sama peserta didik memeriksa hasil
permainan.
Nilai Karakter: 5. Masalah dalam permainan, dibuat oleh peserta didik dalam bentuk model
rasa ingin tahu,
jujur, tanggung matematika.
jawab, disiplin, 6. Peserta didik diarahkan untuk terlebih dahulu berusaha memikirkan dan berupaya
percaya diri mencari ide-ide melalui diskusi dalam kelompok untuk memahami masalah yang
dan pantang
menyerah disajikan pada permainan, serta bagaimana menghubungkan masalah tersebut
dengan konsep komposisi fungsi.
7. Peserta didik bersama kelompoknya mencari bahan referensi dari buku paket
maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang diberikan;

8. Peserta didik ditugaskan membuat permasalahan sehari-hari yang serupa dengan


Mengembangk masalah dalam permainan (mencakup 2 atau 3 fungsi ).
an kemampuan 9. Peserta didik diarahkan untuk terlebih dahulu berusaha memikirkan dan berupaya
berpikir kritis, mencari ide-ide melalui diskusi dalam kelompok untuk dapat membuat
kreatif, penyelesaian.
berkomunikasi 10. Guru dapat memberi bantuan kepada peserta didik apabila ada yang masih belum
dan dipahami, tetapi diupayakan peserta didik yang berusaha menuju ketingkat
bekerjasama pemahaman dan proses berpikir yang lebih tinggi.
(4C) 11. Peserta didik bersama kelompoknya mencari bahan referensi dari buku paket
maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang diberikan;
12. Setelah diskusi kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas (hasil diskusi di tuliskan di kertas kerja yag dibagikan guru),
dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun
memberikan masukkan
13. Membuat kesimpulan bersama tentang konsep fungsi komposisi berdasarkan hasil
presentasi setiap kelompok.

Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,


disiplin, serta tanggung jawab yang tingi (Karakter)

dan mampu berkomunikasi untuk menyampaikan


hasil diskusi dengan rasa percaya diri
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5
RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

14. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi Fungsi komposisi.

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan sementara tentang konsep komposisi
dari fungsi, berdasarkan reviu pencapaian indikator;
2. Peserta didik bersama guru, menyimpulkan konsep komposisi fungsi dari suatu
fungsi.
3. Mengingatkan peserta didik untuk melanjutkan diskusi kelompok pada pertemuan
berikutnya dan siap untuk presentasi;
4. Memberikan tugas (PR);
5. Memberi salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Jakarta, Februari 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 8 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Suryana, S.Pd. Yanti Mulyati, M.Pd.


NIP. 19610930 198403 1 004 NIP. 19630825 198512 2 001

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

Lampiran-lampiran
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika – Kelompok Mapel A
Kejadian/ Butir Pos/
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10

Jakarta, Februari 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 8 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Suryana, S.Pd. Yanti Mulyati, M.Pd.


NIP. 19610930 198403 1 004 NIP. 19630825 198512 2 001

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika –Kelompok Mapel A
Kelas/ Semester : X/ 2
Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi
invers pada fungsi invers serta sifat-sifatnya serta
menentukan eksistensinya
IPK : 3.6.1 menentukan hasil dari komposisi pada fungsi

Materi Pokok : Komposisi fungsi

Lembar Instrumen:

Jelaskan cara untuk mendapatkan rumusan bentuk komposisi dari fungsi pada cerita di
atas!

Tuliskan bentuk komposisi fungsi dari cerita di atas?

Penyelesaian/Alasan:

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

Rubrik Penilaian:
Nama peserta didik : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1. 3. Apakah terdapat uraian tentang
prosedur penyelesaian yang
dikerjakan sesuai dengan konsep?
2. Apakah gambar dibuat dengan tepat
dan sesuai dengan konsep?
3. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
4. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Jakarta, Februari 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 8 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Suryana, S.Pd. Yanti Mulyati, M.Pd.


NIP. 19610930 198403 1 004 NIP. 19630825 198512 2 001

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS


TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung


Jumlah Soal :1
Mata Pelajaran : Matematika-Umum
Penyusun : Yanti Mulyati
No. Kompetensi Materi Kelas/ Indikator Soal No.
Urut Dasar Smt Soal
1. 3.6 Menjelaskan Fungsi X/ 2 3.6.1 menjelaskan konsep 1
operasi Komposisi komposisi pada
komposisi fungsi
pada fungsi 2
3.6.2 menjelaskan
dan operasi
invers pada tahapan
fungsi invers menentukan nilai
serta sifat- komposisi dari
sifatnya serta fungsi
menentukan 3.6.3 menentukan hasil
eksistensinya 3
dari komposisi pada
fungsi

Jakarta, Februari 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 8 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Suryana, S.Pd. Yanti Mulyati, M.Pd.


NIP. 19610930 198403 1 004 NIP. 19630825 198512 2 001

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

Lembar Instrumen:
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika –Kelompok Mapel A
Kelas/ Semester : X/ 2
Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi
invers pada fungsi invers serta sifat-sifatnya serta
menentukan eksistensinya
IPK : 3.6.1 menjelaskan konsep komposisi pada fungsi
Materi Pokok : Komposisi fungsi

1.
Lembar Instrumen:
Suatu pabrik kertas berbahan dasar kayu memproduksi kertas melalui dua tahap. Tahap
pertama menggunakan mesin I yang menghasilkan bahan kertas setengah jadi, dan
tahap kedua menggunakan mesin II yang menghasilkan kertas. Dalam produksinya mesin
I menghasilkan bahan setengah jadi, dengan mengikuti aturan: “bahan yang ada
dikalikan 6 kemudian dikurangi 10”. Mesin II menghasilkan bahan jadi dengan aturan
belum diketahui, namun hasil produksi gabungan dari mesin I dan II mengikuti aturan:
“bahan yang ada dikudratkan kemudian dikali 6 dan ditambah 71”.
Berdasarkan cerita di atas, aturan apa yang harus digunakan mesin II ?

Penyelesaian/Alasan:

2. Gambar berikut adalah fungsi y ke x oleh fungsi f: y → my + n dan pemetaan y ke z oleh


5 𝑛
fungsi 𝑔 ∶ 𝑦 → 3𝑦 − 𝑛 , 𝑦 ≠ 3 .
X y z
3

1
−2

Berdasarkan gambar di atas, bagaiman menentuka:


a. nilai m dan n;
b. fungsi yang memetakan x ke y; dan
c. fungsi yang memetakan x ke z.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

Contoh Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) :


No. Penyelesaian skor
Soal
1. Diketahui:
 Aturan mesin I adalah bahan yang ada dikalikan 6 kemudian
dikurangi 10
 Hasil produksi mesin I dan mesin II adalah bahan yang ada
dikudratkan kemudian dikali 6 dan ditambah 71.
Ditanyakan: 1
 Aturan mesin II
Penyelesaian:
 Model matematika mesin I mempunyai aturan: f(x) = 6x – 10. 1
 Model matematika hasil produksi mesin I dan mesin II
mempunyai aturan: (f o g)(x)= 6x2 + 71 1
2
 (f o g)(x)= 6x2 + 71 → f(g(x)) = 6x2 + 71
3
6g(x) – 1 = 6x2 + 71
1
6g(x) = 6x2 + 72
1
g(x) = x2 + 12

2. Diketahui : f(y) = my + n
SKOR TOTAL 10

Jakarta, Februari 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 8 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Suryana, S.Pd. Yanti Mulyati, M.Pd.


NIP. 19610930 198403 1 004 NIP. 19630825 198512 2 001

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

Rubrik Penilaian:
Nama peserta didik : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


Rubrik no 1
1. A Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaian yang dikerjakan sesuai
dengan konsep?
2. Apakah gambar dibuat dengan tepat dan
sesuai dengan konsep?
3. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
4. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah
Rubrik no 2
1 Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaian yang dikerjakan sesuai
dengan konsep?
2 Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
Jumlah
Jumlah Total

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Jakarta, Februari 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 8 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Suryana, S.Pd. Yanti Mulyati, M.Pd.


NIP. 19610930 198403 1 004 NIP. 19630825 198512 2 001

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 13


RPP Mata Pelajaran Matematika Kelompok A - Kelas X

Materi Pembelajaran.
Pertemuan 1.
Fungsi Komposis
Penggabungan operasi dua fungsi secara berurutan akan menghasilkan sebuah fungsi baru.
Penggabungan tersebut disebut komposisi fungsi dan hasilnya disebut fungsi komposisi.

A B C
f g z
X y

x  A dipetakan oleh f ke y  B ditulis f : x → y atau y = f(x), y  B dipetakan oleh g ke z


 C ditulis g : y → z atau z = g(y) atau z = g(f(x))

A B C
f g
x y z
gof
maka fungsi yang memetakan x  A ke z  C adalah komposisi fungsi f dan g
ditulis (g o f)(x) = g(f(x))

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 14
