Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK Ihya’ Ulumudin Singojuruh
Kelas / Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Sub-Materi Pokok : Gambaran umum, Sistem Bilangan, Konversi, Sistem BCD, BCH, ASCII
Pertemuan ke : 1-4
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 pertemuan)

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

C. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
4.1. Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan
masalah konversi

RPP Sistem Komputer X


D. Indikator Pencapaian Kompetensi
 [Indikator Pengetahuan] Memahami berbagai sistem bilangan
 [Indikator Keterampilan] Mengkonversi berbagai sistem bilangan

E. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat:
1. Memahami sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal dan kode ASCII
2. Mengkonversi berbagai sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal

F. Materi Pembelajaran
 Gambaran umum sistem bilangan
 Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)
 Konversi bilangan
 Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH)
 ASCII Code

G. Metode Pembelajaran
 Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, diskusi
 Pendekatan Pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Discovery learning

H. Media Pembelajaran
 Microsoft Windows Calculator mode Programmer
 LCD Proyektor
 Slide PPT tentang produk kerajinan …..
 Jaringan internet

I. Sumber Belajar
1. Buku belajar siswa
2. Media internet

J. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan  Siswa menjawab salam pembuka 10 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja
 Siswa memahami indikator & tujuan pembelajaran
Inti Mengamati: 65 menit
 Peserta didik mengamati tayangan video mengenal
bilangan biner.mp4 dan pre-algebra 3
 Peserta didik mengamati penjelasan guru
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat
pertanyaan mengenai segala sesuatu tentang sistem
bilangan

RPP Sistem Komputer X


Menalar:
 Guru memberikan rangsangan tentang apa manfaat
sistem bilangan, bagaimana tata penulisan sistem
bilangan.
Mencoba:
 Dari data yang didapat siswa mencoba konsep,
pengetahuan & keterampilan yang didapat mengenai
cara kerja beberapa sistem bilangan dari 1 digit
sampai maksimal 8 digit.
Mengomunikasi:
 Setiap siswa mengungkapkan secara singkat tentang
apa yang telah diketahui dengan memberikan contoh
sebuah sistem bilangan secara acak dan bergantian
Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran 15 menit
dengan dibantu guru
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Guru menyampaikan informasi mengenai tugas cara
menkonversi antar sistem bilangan
 Guru Menyampaikan informasi mengenai materi pada
pertemuan mendatang yaitu tentang konversi sistem
bilangan
 Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan  Siswa menjawab salam pembuka 10 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja
 Siswa memahami indikator & tujuan pembelajaran
Inti Mengamati: 60 menit
 Peserta didik mengamati tayangan video bagian akhir
pre algebra 3
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat
pertanyaanmengenai konversi sistem bilangan
Menalar:
 Guru memberikan konsep dasar konversi sistem
bilangan dengan menayangkan video Binary to Dec
conv, Dec to Binary conv.
Mencoba:
 Siswa mencoba konsep konversi untuk sistem
bilangan Octal dan Hexadec dan diskusi kelompok.
Mengomunikasi:
 Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi tentang cara konversi bilangan yang telah
dicoba
Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran 20 menit
dengan dibantu guru
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan

RPP Sistem Komputer X


pembelajaran
 Guru memberikan soal latihan tentang konversi
sistem bilangan
 Guru Menyampaikan informasi mengenai materi
sistem bilangan BCD dan BCH
 Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan  Siswa menjawab salam pembuka 10 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja
Inti Mengamati: 65 menit
 Peserta didik mengamati tayangan video bagian akhir
pre algebra 3
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat
pertanyaanmengenai sistem bilangan BCD dan BCH
Menalar:
 Guru memberikan konsep dasar sistem bilangan BCD
dan BCH dengan menayangkan video Binary to Dec,
Dec to Binary.
Mencoba:
 Siswa mencoba konsep menggunakan sistem bilangan
BCD dan BCH.
Mengomunikasi:
 Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi tentang penggunaan bilangan BCD dan BCH
yang telah dicoba
Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran 20 menit
dengan dibantu guru
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Guru Menyampaikan informasi mengenai materi code
ASCII
 Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan  Siswa menjawab salam pembuka 10 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja
Inti Mengamati: 60 menit
 Peserta didik mengamati tayangan video tentang
kode ASCII
Menanya:
 Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat
pertanyaanmengenai kode ASCII
Menalar:
 Guru memberikan konsep dasar sistem kode ASCII.

RPP Sistem Komputer X


Mencoba:
 Siswa mencoba konsep kode ASCII.
Mengomunikasi:
 Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi tentang penggunaan bilangan BCD dan BCH
yang telah dicoba
Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran 20 menit
dengan dibantu guru
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Kegiatan diakhiri dengan salam

K. Penilaian
1. Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis
b. Unjuk Kinerja
2. Instrumen
a. Tes tertulis
1. Hitunglah :
(i). (8AD)16 = (…….)10 = (…….)2 = (…….)8
(ii).(3AE)16 = (…….)8 = (…….)10= (…….)2
2. Jumlahkan dalam bentuk BCD :
(i). 25 + 32 = ……. (ii). 123 + 382 = …….
3. Bagilah :
(i). 110111 : 10011 = ……. (ii). 10011 : 100 = …….
4. Kurangkanlah dalam bentuk komplemen –1 dan –2 :
(i). 00,111 – 0,1001 (ii). 01011 – 101
5. Pada soal (1). hitunglah (ii)-(I) menggunakan komplemen –1 dan –2.
b. Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir)
c. Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir)
d. Rubrik Penilaian Tertulis (terlampir)
3. Panduan Penilaian
a. Kunci jawaban tes tertulis terlampir
b. Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, tanya jawab dan penilaian kinerja
kelompok terlampir
Mengetahui Singojuruh, 14 Juli 2014
Kepala SMKN Ihya’ Ulumudin Guru Mata Pelajaran

Gatot Kurnianta, S.Pd,MM. Moh. Haris, MT.


NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014

RPP Sistem Komputer X


Lampiran-Lampiran
I. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis
A. Kunci Jawaban
1). (I). (8AD)16 = (1000 1010 1101)2
= (4 2 5 5)8
= (1 x 210) + (1 x 27) + (1 x 25) + (1 x 23) + (1 x 22) + (1 x 20)
= (1 + 4 + 8 + 32 + 128 + 1024)
= (1197)10
(ii). (3AE)16 = (0011 1010 1110)2
= (1 6 5 6)8
= (1 x 29) + (1 x 28) + (1 x 27) + (1 x 25) + (1 x 23) + (1 x 22) + (1 x 21)
= (512 + 256 + 128 + 32 + 8 + 4 + 1)10
= (768 + 160 + 13)10
= (941)10
2). (I). 25 + 32 = 57 (ii). 123 + 382 = 505
0010 0101 0001 0010 0011
0011 0010 + 0011 1000 0010 +
0101 0111 0100 1010 0101
5 7 1 +0101 + 5
0101 1111
5 1 +
0000
0
3). (I). 11,100… 100,11…
10011√ 110111 100√ 10011
10011 10000
10001 11
10011 100
10 10
0
10

4). (I). Komplemen-1 : Komplemen-2 :


00,111 0,111 0,111 0,111
0,1001 _ 0,0110 + 0,1001 _ 0,0111 +
1,0100 1,0101
1 + diabaikan
0,0101 hasilnya 0,0101

(ii). Komplemen-1 : Komplemen-2 :

01011 01011 01011


101 _ 11010 + 11011 +
100101 100110
1+ diabaikan
110 hasilnya : 110

RPP Sistem Komputer X


5).
001110101110 Kompl-1
100010101101 _ 001110101110
01110 101 0010 +
101100000000 (btk kompl-1)
- 010011111111 (min)

Kompl-2
001110101110 001110101110
100010101101 _ 011101010011 + (kompl-2)
101100000001 (dlm btk kompl-2)

Kompl-2 = Kompl-1
1+

101100000001 = Kompl-1 101100000000


1+
010011111111

B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis


Pedoman penilaian:
 Skor per item :5
 Total skor : 25
 Nilai : (skor per item x 4) = 100
Kriteria penilaian:
 90 – 100 : Sangat baik
 85 – 90 : Baik
 75 – 84 : Cukup
 <75 : Kurang

II. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius

Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)


Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 5 Skor

Catatan:
1. Beriman dan bertaqwa ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
2. Taat / Patuh 25
3. Mencintai sesama
4. Menerima pendapat
5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:
 Skor per item : 1 s.d. 5
 Skor maksimal : 25

RPP Sistem Komputer X


Kriteria penilaian:
 81 – 100 : A (Sangat baik)
 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 21 – 40 : D (Kurang)
 0 – 20 : E (Sangat kurang)

Pedoman Penilaian Sikap Sosial

Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)


Nama Aspek Penilaian Jumlah
No. Nilai Predikat
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor

Catatan:
1. Jujur 6. Santun / ramah ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu 50
3. Tanggung jawab 8. Percaya diri
4. Peduli 9. Toleransi
5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:
 Skor per item : 1 s.d. 5
 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
 81 – 100 : A (Sangat baik)
 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 21 – 40 : D (Kurang)
 0 – 20 : E (Sangat kurang)

III. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab

Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)


Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 Skor

Catatan:
1. Kemampuan bertanya ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
2. Kemampuan menjawab 15
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
 Skor per item : 1 s.d. 5
 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
 81 – 100 : A (Sangat baik)
 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 21 – 40 : D (Kurang)
 0 – 20 : E (Sangat kurang)

RPP Sistem Komputer X


IV. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja

Struktur Indikator Skor


Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat tujuan pembuatan kliping
Isi  Orisinalitas
 Penyusunan gambar mendeskripsikan jenis-jenis
kerajinan kain flanel
 Daftar pustaka yang dapat dipertanggung-jawabkan
Penutup  Kesimpulan
 Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk
peningkatan produk kerajinan kain flanel
Jumlah skor
Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
 Sangat sesuai :4
 Sesuai :3
 Cukup :2
 Kurang :1

RPP Sistem Komputer X
