Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMK Negeri 6 Bandung


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas/Semester : XII/Gasal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Durasi Pembelajaran : @ 4 x 45 menit
Pertemuan :1-2
A. Kompetensi Inti
Kode Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. No.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indk.
Menerangkan system koordinat pada
gambar CAD 3D
3.9.1
Memahami aturan teknik gambar
3.9
mesin dan tanda pengerjaan
Membedakan system koordinat pada
3.9.2
gambar CAD 3D
No. No.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indk.
Menyajikan sistem koordinat pada
4.9.1
Menerapkan aturan teknik gambar gambar CAD 3D
4.9
mesin dan tanda pengerjaan Menggunakan sistem koordinat pada
4.9.2
gambar CAD 3D.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta diklat dapat …..
No Tujuan Pemelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menerangkan system
koordinat pada gambar CAD 3D dengan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Membedakan system
koordinat pada gambar CAD 3D dengan tanggung jawab
3. Disediakan peralatan dan kelengkapan CAD 3D, peserta didik akan dapat Menyajikan sistem
koordinat pada gambar CAD 3D.dengan percaya diri
4. Disediakan peralatan dan kelengkapan CAD 3D, peserta didik akan dapat Menggunakan
sistem koordinat pada gambar CAD 3D dengan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
TM Uraian Materi Pembelajaran
ke .. (Rincian dari materi pokok)
1 Template pada CADD dan Sistem Sumbu
2 Mode Sketch

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Model Metode
Scientific Model pembelajaran Penugasan,
penyingkapan tanya jawab,
(Discovery Learning) diskusi,
demonstrasi,
proyek

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tema materi dan memberi
pertanyaan rangsangan kepada siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan
diskusi.
 Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok 3-4
siswa
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan
dan keterampilan
Inti Pemberian stimulus (Mengamati) 150 menit
 Pada awal pembelajaran, Guru meminta siswa untuk
melihat tampilan software CADD dari tayangan
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng
identifikasi berbagai Template pada CADD dan Sistem
Sumbu
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai
Template pada CADD dan Sistem Sumbu.

Identifikasi Masalah (Menanya)


 Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis Template pada
CADD dan Sistem Sumbu.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri berbagai jenis
Template pada CADD dan Sistem Sumbu dari hasil
diskusi dan buku.
 Siswa menentukan berbagai jenis Template pada
CADD dan Sistem Sumbu.

Pengumpulan data (Mengeksplorasi)


 Guru meminta siswa untuk menentukan jenis Template
pada CADD dan Sistem Sumbu melalui buku siswa
dan hasil diskusi
 Siswa menggali informasi penggunaaan Template pada
CADD dan Sistem Sumbu.
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan penggunaaan
Template pada CADD dan Sistem Sumbu.
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan penggunaaan Template pada
CADD dan Sistem Sumbu.

Pembuktian (Mengasosiasi)
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
membuka dan memilih Template pada CADD dan
Sistem Sumbu
 Siswa mencoba membuka dan memilih Template pada
CADD dan Sistem Sumbu.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menarik kesimpulan (Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk membuka dan memilih
kelengkapan Template pada CADD dan Sistem Sumbu.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang membuka
dan memilih kelengkapan Template pada CADD dan
Sistem Sumbu.
 Siswa menyajikan tentang membuka dan memilih
kelengkapan Template pada CADD dan Sistem Sumbu.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.
Penutup  Merangkum materi pembelajan 15 menit
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Memberikan umpan balik pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Memberikan penugasan.
 Sebelum meninggalkan ruangan/tempat praktek agar
peserta didik memperhatikan lingkungan sekitar, dan
kebersihan lingkungan
 Guru menutup dengan berdoa

2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tema materi dan memberi
pertanyaan rangsangan kepada siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan
diskusi.
 Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok 3-4
siswa
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan
dan keterampilan
Inti Pemberian stimulus (Mengamati) 150 menit
 Pada awal pembelajaran, Guru meminta siswa untuk
melihat tampilan software CADD dari tayangan
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng
identifikasi Mode Sketch pada software CADD
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai menu
Mode Sketch pada software CADD.

Identifikasi Masalah (Menanya)


 Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis menu Mode
Sketch pada software CADD.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri berbagai jenis menu
Mode Sketch pada software CADD dari hasil diskusi
dan buku.
 Siswa menentukan berbagai jenis menu Mode Sketch
pada software CADD.

Pengumpulan data (Mengeksplorasi)


 Guru meminta siswa untuk menentukan jenis menu
Mode Sketch pada software CADD melalui buku siswa
dan hasil diskusi
 Siswa menggali informasi penggunaaan menu Mode
Sketch pada software CADD.
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan penggunaaan
menu Mode Sketch pada software CADD.
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan penggunaaan menu Mode
Sketch pada software CADD.

Pembuktian (Mengasosiasi)
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
membuka dan memilih tool pada menu Mode Sketch
pada software CADD
 Siswa mencoba membuka dan memilih tool pada menu
Mode Sketch pada software CADD.

Menarik kesimpulan (Mengkomunikasikan)


 Guru menugaskan siswa untuk membuka dan memilih
tool pada menu Mode Sketch pada software CADD.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang membuka
dan memilih tool pada menu Mode Sketch pada
software CADD.
 Siswa menyajikan tentang membuka dan memilih tool
pada menu Mode Sketch pada software CADD.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.
Penutup  Merangkum materi pembelajan 15 menit
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Memberikan umpan balik pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Memberikan penugasan.
 Sebelum meninggalkan ruangan/tempat praktek agar
peserta didik memperhatikan lingkungan sekitar, dan
kebersihan lingkungan
 Guru menutup dengan berdoa

G. Alat/Bahandan Media Pembelajaran:


a. Alat/Bahan : LCD, laptop, Printer
b. Media : Power point, Autodesk Inventor Profesional 2015, Gambar kerja

H. Sumber Belajar:
Modul pembelajaran autodesk inventor, Modul dasar-dasar CAD, Internet

I. Penilaian, pembelajaran remedial dan pengayaan


(kisi-kisi soal dan instrumen terlampir)

KEGIATAN REMEDIAL
• Guru mengulang pembelajaran tentang Membuat bentuk Geometris dengan CAD
dalam Mode Sketch: Template pada CADD, Sistem Sumbu, Mode Sketch bagi siswa
yang belum mengerti

KEGIATAN PENGAYAAN
• Guru memberikan penugasan mencari materi tentang perkembangan teknologi yang
berkaitan dengan Membuat bentuk Geometris dengan CAD dalam Mode Sketch:
Template pada CADD, Sistem Sumbu, Mode Sketch.

Mengetahui, Pati, Juli 2019


Kepala SMKN 6 Bandung Guru Mata Pelajaran

Drs. H.R. Muhammad Lukman, M.Si ................................................


NIP.196110271988031007 NIP.
