Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Kebumen


Mata Pelajaran : Matematika-wajib
Semester :1
Materi Pokok : Pertidaksamaan Rasional dan Irasional Satu Variabel
Waktu : 8 x 45 menit ( 4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan dan menentukan 3.2.1 Menentukan penyelesaian
penyelesaian pertidaksamaan pertidaksamaan rasionl linear
rasional dan irasional satu 3.2.2 Menentukan penyelesaian
variabel pertidaksamaan rasional kuadrat
linear-kuadrat
3.2.3 Menentukan penyelesaian
pertidaksamaan irasional
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan berkaitan dengan pertidaksamaan
rasional dan irasional satu rasional dan irasional satu variabel.
variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Menghayati dan mengamalkan materi pertidaksamaan rasional dan irasional satu
variabel.
2. Menguasai materi pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel dengan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

D. Materi Pembelajaran
 Pertidaksamaan mutlak,
 Pertidaksamaan pecahan, dan
 Pertidaksamaan irrasional
FAKTA
- Bentuk nilai mutlak
- Bentuk pecahan
- Bentuk irasional

KONSEP
- Pengertian pertidaksamaan mutlak
- Pengertian pertidaksamaan pecahan
- Pengertian pertidaksamaan irasional
- konsep pertidaksamaan nilai mutlak
- konsep pertidaksamaan pecahan
- konsep pertidaksamaan irasional

PRINSIP
- Himpunan penyelesaian pertidaksamaan mutlak
- Himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan
- Himpunan penyelesaian pertidaksamaan irasional

PROSEDUR
- Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan mutlak
- Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan
- Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan irasional

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan saintifik (scientific)
Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi

F. Media Pembelajaran
Media : UKBM
Alat dan Bahan :
1. Papan tulis
2. Spidol

G. Sumber Belajar
1. Sinaga, B. Et al.2016. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X (Edisi Revisi). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku referensi dan artikel

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10 menit
2. Guru menanyakan kabar siswa.
3. Guru dan siswa berdoa dipimpin salah satu siswa.
4. Guru menanyakan kehadiran siswa.
5. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
6. Guru menyebutkan dan menuliskan judul di papan tulis.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
yaitu setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat
memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan
pertidaksamaan pecahan linear kuadrat.
8. Guru memberikan motivasi yang berkaitan dengan konsep
pertidaksamaan pecahan linear kuadrat.
9. Guru mengajak siswa mengingat kembali penyelesaian
persamaan linear dan kuadrat (appersepsi).
Kegiatan Inti Fase 1 70 menit
Stimulasi
1. Siswa memahami masalah pada halaman UKBM MAT.W-
3.2/4.2/1/2 kegiatan 3.2.1 (terlampir) (mengamati)
2. Guru menjelaskan cara pembelajaran yang akan
dilaksanakan selanjutnya yaitu melalui penyelidikan, kerja
kelompok, dan presentasi hasil.

Fase 2
Identifikasi Masalah
3. Guru mengelompokkan siswa ke dalam kelompok di mana
masing-masing kelompok terdiri atas tiga sampai empat
siswa.
4. Guru memberi tugas kelompok untuk berdiskusi
menyelesaikan UKBM MAT.W-3.2/4.2/1/2 kegiatan 3.2.1
yang disiapkan oleh guru.

Fase 3
Pengumpulan Data
5. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku siswa maupun sumber lain untuk
memperoleh informasi dalam rangka menyelesaikan bahan
diskusi.

6. Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan


dengan mengumpulkan informasi terkait masalah yang
diberikan pada bahan diskusi.(mencoba)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Fase 4
Pengolahan Data
7. Siswa menyelesaikan soal yang diberikan berdasarkan
informasi yang sudah dikumpulkan. (mencoba, menalar)
8. Guru membimbing siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari penyelesaian
terkait masalah yang diberikan pada bahan diskusi.
9. Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis
terhadap pemecahan masalah terkait konsep
pertidaksamaan pecahan linear kudrat.
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya. (menanya)

Fase 5
Verivikasi
11. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusinya dan memberi
kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi dan
memberi pendapat terhadap presentasi kelompok yang
terpilih untuk menyampaikan hasil diskusinya.
(mengkomunikasikan)
Fase 6
Generalisasi
12. Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil
penyelidikan menjadi bentuk umum (konsep umum)
yaitu membuat kesimpulan mengenai konsep
pertidaksamaan pecahan linear kuadrat. (mencoba)
13. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan siswa dan proses-proses
yang siswa lakukan

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan mengenai konsep 10 menit


pertidaksamaan pecahan linear kuadrat.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di
rumah.
3. Guru memberitahu siswa mengenai materi yang akan
dipelajari selanjutnya yaitu pertidaksamaan pecahan
polinom-polinom.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap semangat dalam belajar.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10 menit
2. Guru menanyakan kabar siswa.
3. Guru dan siswa berdoa dipimpin salah satu siswa.
4. Guru menanyakan kehadiran siswa.
5. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
6. Guru menyebutkan dan menuliskan judul di papan tulis.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yaitu setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat
memecahkan permasalahan yang berhubungan konsep
pertidaksamaan pecahan polinom-polinom.
8. Guru memberikan motivasi terkait pertidaksamaan
pecahan polinom-polinom.
9. Guru mengajak siswa menggali informasi mengenai
penyelesaian persamaan polinom (appersepsi).

Kegiatan Inti Fase 1 70 menit


Stimulasi
1. Siswa memahami masalah yang disajikan pada UKBM
MAT.W-3.2/4.2/1/2 kegiatan 3.2.2 (terlampir)
(mengamati)
2. Guru menjelaskan cara pembelajaran yang akan
dilaksanakan selanjutnya yaitu melalui penyelidikan, kerja
kelompok, dan presentasi hasil.

Fase 2
Identifikasi Masalah
3. Guru mengelompokkan siswa ke dalam kelompok di mana
masing-masing kelompok terdiri atas tiga sampai empat
siswa.
4. Guru memberi tugas kelompok untuk berdiskusi
menyelesaikan UKBM MAT.W-3.2/4.2/1/2 kegiatan 3.2.2
yang telah disiapkan guru.

Fase 3
Pengumpulan Data
5. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku siswa maupun sumber lain untuk
memperoleh informasi dalam rangka menyelesaikan bahan
diskusi.

6. Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan


dengan mengumpulkan informasi terkait masalah yang
diberikan pada bahan diskusi.(mencoba)

Fase 4
Pengolahan Data
7. Siswa menyelesaikan soal yang diberikan berdasarkan
informasi yang sudah dikumpulkan. (mencoba, menalar)
8. Guru membimbing siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari penyelesaian
terkait masalah yang diberikan pada bahan diskusi.
9. Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis
terhadap pemecahan masalah terkait konsep
pertidaksamaan pecahan polinom-polinom.
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya. (menanya)

Fase 5
Verivikasi
11. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menyampaikan hasil diskusinya dan memberi
kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi dan
memberi pendapat terhadap presentasi kelompok yang
terpilih untuk menyampaikan hasil diskusinya.
(mengkomunikasikan)

Fase 6
Generalisasi
12. Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil
penyelidikan menjadi bentuk umum (konsep umum)
yaitu membuat kesimpulan mengenai konsep
pertidaksamaan pecahan polinom-polinom. (mencoba)
13. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan siswa dan proses-proses
yang siswa lakukan

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan mengenai konsep 10 menit


pertidaksamaan pecahan polinom-polinom.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di
rumah.
3. Guru memberitahu siswa mengenai materi yang akan
dipelajari selanjutnya yaitu pertidaksamaan irasional.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap semangat dalam belajar.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10 menit
2. Guru menanyakan kabar siswa.
3. Guru dan siswa berdoa dipimpin salah satu siswa.
4. Guru menanyakan kehadiran siswa.
5. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
6. Guru menyebutkan dan menuliskan judul di papan tulis.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
yaitu setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat
memecahkan permasalahan yang berhubungan konsep
pertidaksamaan irasional.
8. Guru memberikan motivasi terkait pertidaksamaan
irasional.
9. Guru mengajak siswa menggali informasi mengenai
penyelesaian persamaan rasional (appersepsi).

Kegiatan Inti Fase 1 70 menit


Stimulasi
1. Siswa memahami masalah yang disajikan pada UKBM
MAT.W-3.2/4.2/1/2 kegiatan 3.2.3 (terlampir)
(mengamati)
2. Guru menjelaskan cara pembelajaran yang akan
dilaksanakan selanjutnya yaitu melalui penyelidikan, kerja
kelompok, dan presentasi hasil.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 2
Identifikasi Masalah
3. Guru mengelompokkan siswa ke dalam kelompok di mana
masing-masing kelompok terdiri atas tiga sampai empat
siswa.
4. Guru memberi tugas kelompok untuk berdiskusi
menyelesaikan UKBM MAT.W-3.2/4.2/1/2 kegiatan 3.2.3
yang telah disiapkan guru.

Fase 3
Pengumpulan Data
5. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku siswa maupun sumber lain untuk
memperoleh informasi dalam rangka menyelesaikan bahan
diskusi.

6. Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan


dengan mengumpulkan informasi terkait masalah yang
diberikan pada bahan diskusi.(mencoba)

Fase 4
Pengolahan Data
7. Siswa menyelesaikan soal yang diberikan berdasarkan
informasi yang sudah dikumpulkan. (mencoba, menalar)
8. Guru membimbing siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari penyelesaian
terkait masalah yang diberikan pada bahan diskusi.
9. Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis
terhadap pemecahan masalah terkait konsep
pertidaksamaan irasional.
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya. (menanya)

Fase 5
Verivikasi
11. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusinya dan memberi
kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi dan
memberi pendapat terhadap presentasi kelompok yang
terpilih untuk menyampaikan hasil diskusinya.
(mengkomunikasikan)

Fase 6
Generalisasi
12. Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil
penyelidikan menjadi bentuk umum (konsep umum)
yaitu membuat kesimpulan mengenai konsep
pertidaksamaan irasional. (mencoba)
13. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan siswa dan proses-proses
yang siswa lakukan

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan mengenai konsep 10 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertidaksamaan irasional.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di
rumah.
3. Guru memberitahu siswa mengenai kegiatan pada
pertemuan selanjutnya yaitu penilaian harian.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap semangat dalam belajar.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
 Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: check list
Instrumen: lihat lampiran 1
 Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: check list
Instrumen: lihat lampiran 2
2. Pengetahuan
 Teknik Penilaian: penilaian harian (tes tertulis)
 Bentuk Instrumen: uraian
Instrumen: lihat lampiran 3
3. Keterampilan
 Teknik Penilaian: Observasi
 Bentuk Instrumen: Check list
Instrumen: lihat lampiran 4
Kebumen, 30 Juni 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Basir, S.Pd., M.Pd. Augistri Putri P, S.Pd, M.Sc


NIP 19660531 199003 1 003
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

1. Butir Instrumen 1
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Meyakini kebesaran Tuhan setelah memperoleh ilmu pengetahuan
B. Indikator Sikap
1. Yakin akan kebesaran Tuhan setelah memperoleh ilmu pengetahuan

2. Butir Instrumen 2
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.2 Bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan untuk mempelajari
pengetahuan
B. Indikator Sikap
1. Mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh dan ikhlas
2. Bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan untuk mempelajari pengetahuan
3. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran berlangsung

3. Pedoman Penskoran

Skor 1 : jika jarang melakukan perilaku yang diamati


Skor 2 : jika kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
Skor 3 : jika sering melakukan perilaku yang diamati
Skor 4 : jika selalu melakukan perilaku yang diamati

Kategori skor
A : total skor 13 – 16
B : total skor 9 – 12
C : total skor 5 – 8
D : total skor 4

4. Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas : X MIPA 2
Semester :2
Tanggal Penilaian :
Butir Nilai : Spiritual

Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai diri sendiri.

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku kalian, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda
centang (√) pada kolom skor 1, 2, 3, atau 4 pada lembar penilaian diri dengan
ketentuan sebagai berikut:

Skor 1 : jika jarang melakukan perilaku yang dinyatakan


Skor 2 : jika kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 : jika sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 4 : jika selalu melakukan perilaku yang dinyatakan

Kolom Penilaian
No Pernyataan Skor Peroleha Skor Kategor
1 2 3 4 n Skor Akhi i
r
1 Saya yakin akan
kebesaran Tuhan setelah
memperoleh ilmu
pengetahuan
2 Saya mengikuti pelajaran
dengan sungguh-sungguh
dan ikhlas
3 Saya bersyukur atas
kesempatan yang
diberikan Tuhan untuk
mempelajari pengetahuan
4 Saya berdoa sebelum dan
sesudah pembelajaran
berlangsung
Jumlah

Peserta Didik,

(...............................................)

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Kebumen
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Positif/ Tindak


Sikap Negatif Lanjut

Kebumen,
Mengetahui,
Kepala SMA N 2 Kebumen Guru Mata Pelajaran,

Basir, S.Pd., M.Pd. Augistri Putri P, S.Pd, M.Sc


NIP 19660531 199003 1 003

Lampiran 3 (Penilaian Pengetahuan)

INSTRUMEN PENILAIAN HARIAN


KISI-KISI PENILAIAN HARIAN KD 3.2
No Kompetensi Indikator Bentuk Nomor
Dasar 3.2 Soal Soal
1 Menjelaskan dan 3.2.1 Menentukan penyelesaian Uraian 2-3
menentukan pertidaksamaan pecahan
penyelesaian linear
pertidaksamaan
rasional dan
2 3.2.2 Menentukan penyelesaian Uraian 4-5
irasional satu
variabel pertidaksamaanpecahan
linear-kuadrat

3 3.2.3 Menentukan penyelesaian Uraian 6


pertidaksamaan pecahan
polinom-polinom

4 3.2.4 Menentukan penyelesaian Uraian 7


pertidaksamaan irasional
5 4.2.1 Menyelesaikan masalah Uraian 1
yang berkaitan dengan
pertidaksamaan rasional
dan irasional satu
variabel.

PENILAIAN HARIAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Mata Pelajaran/Kode : MATEMATIKA WAJIB
Kelas : X (Sepuluh)
Hari/Tanggal : ..............
Alokasi Waktu : 70 Menit

1. Tentukan nilai x yang memenuhi pertidaksamaan 10+3 x−x 2 ≥ 0 !


2. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan:
4−x
≥0
2 x +4
3. Tentukan himpunan penyelesaian dari:
x+1
≤1
2 x−3
4. Tentukan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut:
x−1
2
<0
x +2 x−8
5. Tentukan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut:
7 5

x +5 x−7
6. Tentukan himpunan penyelesaian dari:
2
x −5 x +6
2
>0
x −16
7. Tentukan penyelesaian dari:
√ x2−3 x >2

JAWABAN

1. Selesaian:
2
10+3 x−x ≥ 0
 Langkah 1
2
10+3 x−x =0
2
x −3 x−10=0
( x+ 2 )( x−5 )=0
x=−2 atau x=5
 Langkah 2

 Langkah 3
−2 ≤ x ≤ 5
Skor maks 2

2. Selesaian:
4−x
≥0
2 x +4
 Langkah 1
4−x=0 maka x=4
2 x + 4 ≠ 0 maka x ≠−2

 Langkah 2

 Langkah 3
−2< x ≤ 4
Skor maks 2
3. Selesaian:
x+1
≤1
2 x−3
 Langkah 1
x+1
≤1
2 x−3
x+1
−1 ≤ 0
2 x−3
x+1 2 x−3
− ≤0
2 x−3 2 x−3
−x +4
≤0
2 x−3
−x + 4=0 maka x=4
3
2 x −3≠ 0 maka x ≠
2
 Langkah 2

 Langkah 3
3
x< atau x ≥ 4
2
Skor maks 2
4. Selesaian:
x−1
2
<0
x +2 x−8
 Langkah 1
x−1=0 maka x=1
2
x +2 x−8 ≠ 0
( x+ 4 ) (x−2)≠ 0
x ≠−4 atau x ≠ 2
 Langkah 2

−¿

 Langkah 3
x← 4 atau 1< x<2
Skor maks 2
5. Selesaian:
7 5

x +5 x−7
 Langkah 1
7 5
− ≥0
x +5 x−7
7 ( x−7) 5( x+5)
− ≥0
( x +5 ) (x −7) ( x +5 ) ( x−7)
7 x−49−5 x−25
≥0
( x +5 ) ( x−7)
2 x−74
≥0
( x +5 ) (x −7)
2 x −74=0 maka x=37
( x+ 5 ) (x−7) ≠0
x ≠−5 atau x ≠ 7
 Langkah 2

−¿

 Langkah 3
−5< x<7 atau x ≥ 37
Skor maks 2

6. Selesaian:
x 2−5 x +6
>0
x 2−16
 Pembuat nol pembilang
2
x −5 x+6=0
( x−2 ) ( x−3 )=0
x=2 atau x=3

 Pembuat nol penyebut


2
x −16=0
( x+ 4 )( x−4 )=0
x=−4 atau x=4
 Garis bilangan

+¿ −¿ +¿ −¿ +¿
2 3 4
 HP={x∨x ←4 atau 2< x <3 atau x > 4, x ∈ R }
7. Selesaian:
√ x2−3 x >2
 Langkah 1
2
x −3 x ≥ 0
x ( x−3 ) ≥ 0
x=0 atau x=3

+¿ −¿ +¿
0 3

 Langkah 2
x 2−3 x> 4
2
x −3 x−4 >0
( x+ 1 )( x−4 ) > 0
x=−1 atau x=4

+¿ −¿
−1 4

 Langkah 3
Irisan dari langkah 1 dan langkah 2
x←1 atau x> 4

Skor maks 2
Perolehan Skor
Nilai Akhir= ×(100)
Total Skor Max

Lampiran 4 Aspek Keterampilan

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.10.1 Menelaah perubahan grafik fungsi trigonometri.

B. Indikator Ketrampilan
1. Menerapkan konsep materi
2. Menggunakan strategi yang tepat dan bervariasi.
3. Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.

C. Pedoman Penskoran

Skor 1 : jika kurang trampil dalam melakukan apa yang dinyatakan


Skor 2 : jika cukup trampil dalam melakukan apa yang dinyatakan
Skor 3 : jika trampil dalam melakukan apa yang dinyatakan
Skor 4 : jika sangat trampil dalam melakukan apa yang dinyatakan

Kategori skor
A : total skor 10 – 12
B : total skor 7 – 9
C : total skor 4 – 6
D : total skor 3

D. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester :
Tanggal Pengamatan :
Butir Nilai : Ketrampilan

No Nama Siswa Menerapkan Menggunakan Mengemas Total


konsep materi strategi yang penyajian secara Skor
tepat dan runtut dan
bervariasi. menarik.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
