RPP - Pai Bab 4 (Beriman Kepada Allah)
RPP - Pai Bab 4 (Beriman Kepada Allah)
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
2.5 Menunjukkan sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para Rasul Allah
Swt. yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari-hari
Indikator
1.5.1 Yakin adanya Rasul-rasul Allah SWT
2.5.1 Membiasakan perilaku sabar dalam kehidupan sehari-hari
3.5.1 Menjelaskan makna iman kepada Rasul Allah SWT
3.5.2 Menyebutkan nama-nama rasul Allah SWT
3.5.3 Menyebutkan jumlah rasul Allah SWT yang wajib kita percayai
4.5.1 Menghafal nama-nama Rasul Allah SWT
4.5.2 Mengurutkan nama-nama rasul Allah SWT
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bernyanyi 25 nabi, siswa dapat meyakini bahwa Allah SWT memiliki 25
Nabi dan Rasul yang harus di percayai
2. Dengan bernyanyi 25 nabi, siswa dapat membiasakan sikap sabar dan semangat
berjuang dalam kehidupan sehari-hari
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada Rasul
Allah SWT dengan tepat
4. Dengan bernyanyi 25 nabi, siswa dapat menghafal 25 Nama Nabi dan Rasul
dengan benar
5. Dengan bermain Card Short, siswa dapat menyebutkan dapat jumlah rasul
Allah SWT yang wajib diketahui dengan baik
6. Dengan bermain Card Short, siswa dapat mengurutkan 25 Nama Nabi dan
Rasul dengan urutan yang benar
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian iman kepada Rasul Allah SWT
2. 25 Nama Nabi dan Rasul yang wajib dipercayai
3. Contoh Sikap yang diteladani oleh Para Nabi dan Rasul
E. Metode Pembelajaran
1. Card Short
2. Bernyanyi
3. Tanya jawab
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran 10
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru 5
2. Guru dan siswa berdo’a bersama-sama yang dipimpin Menit
oleh peserta didik untuk mengawali pembelajaran
- Istigfar 3 x
- Basmalah
- Doa sebelum belajar
- Shalawat nabi
3. Guru mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
4. Alpha Zone :
- Guru memberikan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan meminta
peserta didik untuk menyebutkan nama-nama nabi dan
rasul yang dihafalnya
5. Scene setting :
- Guru memberi motivasi peserta didik agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
bernyanyi 25 nabi
- Guru menyampaikan kompetensi dan materi yang akan
dipelajari
- Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu
Kegiatan Kegiatan 1 50
Inti - Tanya jawab terkait dengan makna/arti iman.Iman artinya Menit
percaya.
- Guru memperkenalkan lagu 25 Nama Nabi (vocal : Dea
Ananda)
- Guru Memberi contoh yang baik cara bernyanyi lagu 25 Nama
nabi dengan baik dan benar.
- Dengan suara yang kompak, Peserta didik secara klasikal
diajak untuk mendramatisasikan lagu 25 nama nabi dan Rasul
dengan cara melihat lirik.
- Menyanyikan lagu 25 nabi dilakukan secara berulang kali
sehingga peserta didik mampu bernyanyi tanpa melihat lirik`
- Guru memberi penguatan tentang pengertian iman kepada
rasul-rasul Allah
- Readines : Siswa dalam kelas dibagi menjadi beberapa
kelompok secara heterogen.
- Activity : Masing-masing kelompok diberi potongan kartu yang
berisi 25 Nama Nabi/rasul.Kemudian kelompok diberi waktu
mengurutkan dan mengelompokkan kartu-kartu berdasarkan
lagu yang telah mereka hafalkan.
- Reviewing Actively : Setiap kelompok mempresentasikan hasil
dari kerjasama kelompoknya.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
- Siswa menerima penguatan materi Iman kepada Rasul Allah
dan kesimpulan sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Pembelajaran 12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru 5
2. Guru dan siswa berdo’a bersama-sama yang dipimpin Menit
oleh salah seorang siswa untuk mengawali pembelajaran
- Istigfar 3 x
- Basmalah
- Doa sebelum belajar
- Shalawat nabi Guru mengucapkan salam
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa untuk belajar
4. Guru memberikan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan games “Clap
1,2,3”
5. Guru memberi motivasi peserta didik agar semangat dan teliti
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
penilaian harian 3
Kegiatan Kegiatan I 45
Inti - Siswa terkondisi duduk dikursi masing-masing Menit
- Siswa terkonsidi siap mengikuti penilaian harian 3
- Siswa yang tertib diberikan lembar penilaian harian 3
- Siswa mengerjakan lembar penilaian harian 3
- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
Penutup Mission 15
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar di rumah Menit
bahwa pada pertemuan selanjutnya materi baru yaitu tentang
“rasul ulul azmi “ dengan bimbingan orang tua.
- Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama
H. Integrasi
1. Religiositas : Siswa dapat menjalankan perintah dan menjauhi larangan dalam Islam
sebagai wujud rasa syukur dan yakin adanya Rasul-rasul Allah SWT
2. Gotong royong : Siswa dapat bekerja-sama dan kompak dalam mengurutkan 25 rasul
3. Kemandirian : Siswa mampu menjaga diri dan lingkungan sebagai bentuk rasa syukur akan
nikmat sehat dengan tertib dalam berdoa
I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
- Media Pembelajaran : Slide Persentase/LKS, Perangkat ICT &Sound, Teks Lagu
25 Nabi dan Rasul
- Alat bahan : Kertas origami, gunting grigi, gunting, lem fox, solasi besar
- Sumber Belajar : Al-Qur’an, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
untuk SD/MI Kls IV: Buku Guru Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016. Buku paket siswa PAI kelas 4 Quadra, internet, Siroh Nabawiyah
J. Penilaian
1. Tehknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengatahuan : Tes Tertulis
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap Spiritual/Sosial
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap
Rubrik Jurnal :
NAMA CATATAN BUTIR
NO WAKTU
PESERTA DIDIK PERILAKU SIKAP
b. Pengetahuan
Soal : terlampir
Kriteria Penilaian :
Setiap Jawaban Benar dan lengkap skor 10
Penskoran :
Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100 = Skor Akhir
c. Ketrampilan
Rubrik menyortir kartu 25 Nama nabi dan rasul :
ASPEK
NO Nama Siswa Aktif dalam Jum Skor
Semangat Inisiatif
kelompok
1.
2.
3. Dst…..
Kriteria Penilaian :
Baik Sekali =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1
Penskoran :
Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100 = Skor Akhir
NAMA
NO WAKTU CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP
PESERTA DIDIK
Lampiran : Lembar Lirik Lagu 25 Nama Nabi
Ya Nabi…. Ya Rasul …
Ya Nabi…. Ya Rasul …
Lampiran : Lembar Kerja
BISMILLAHIRRAHMANNIRRAHIIM
Ananda isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Rukun iman yang wajib di-Imani berjumlah . . . _____________________ .
2. Rukun iman yang kedua adalah iman kepada . . . _____________________ .
Untuk no. 3 sampai 5 isilah tabel di bawah ini dengan tepat!
No. Peristiwa/kejadian Tugas Malaikat
3. Perbuatan baik Ahmad selalu dicatat
4. Kakek si Fulan meninggal 2 hari yang lalu
5. Ibu mengangkat jemuran karena akan turun hujan
6. Manusia laki-laki yang diutus Allah untuk menyampaikan wahyu dari Allah kepada kaumnya
disebut . . . ___________________________________ .
7. Manusia laki-laki yang menerima wahyu dari Allah untuk dirinya sendiri disebut . . .
___________________________________
8. Nabi dan rasul yang wajib diketahui berjumlah . . . _______________________________ .
9. Beriman kepada rasul Allah termasuk rukun iman ke . . . ___________________________ .
10. Tuliskan nama-nama malaikat yang Ananda ketahui!
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3.5 No. 6 – 10
Mengurutkan 25 Nama nabi dan Rasul
berurutan!
ADAM
NUH
SOLEH
IBRAHIM
YUNUS
YUSUF
ISMAIL
IDRIS
YAAKUB
SYU'AIB
HARUN
MUSA
HUD
ILYAS
DAUD
ILYASA
ZAKARIYA
ISHAK
YAHYA
ISA
ZULKIFLI
SULAIMAN
LUTH
MUHAMMA
D
AYUB