Anda di halaman 1dari 8

FORMAT TELAAH RPP

1 Nama Guru :
2 Asal sekolah :
3 Mata Pelajaran :
4 Kelas/Semester :
5 Materi Pokok :
6 Alokasi Waktu :

Catatan
Hasil Telaah/Nilai
No. Komponen/
Indikator Kurang
Tidak sesuai/ Sesuai/2
ada/0 1

A. Identitas Mata Pelajaran/ Tema


1 Menuliskan nama sekolah,
matapelajaran,kelas, semester,
dan alokasi waktu

B. Kompetensi Inti
2 Menuliskan KI dengan lengkap
dan benar
C. Kompetensi Dasar

3 Menuliskan KD dengan lengkap


dan benar
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
4 Merumuskan indikator yang
mencakup kompetensi
pengetahuan, keterampilan, dan
Catatan
Hasil Telaah/Nilai
No. Komponen/ Kurang Sesu
Indikator Tidak sesuai/1 ai/2
ada/0

sikap sesuai dengan KD

5 Menggunakan kata kerja


operasional relevan dengan KD
yang dikembangkan.

6 Merumuskan indikator yang


cukup sebagai ketercapaian KD
E Nilai Karakter
7 Menuliskan nilai-nilai karakter yang
akan dimunculkan dalam
pembelajaran

8 Butir karakter yang dituliskan


adalah butir karakter operasional
F Tujuan Pembelajaran

9 Tujuan pembelajaran dirumuskan


satu atau lebih
10 Tujuan pembelajaran mengandung
unsur: audience (A), behavior (B),
condition (C),
11 Tujuan pembelajaran dirumuskan
untuk masing-masing pertemuan.
G. Materi Pembelajaran
Catatan
Hasil Telaah/Nilai
No. Komponen/ Kurang Sesuai/2
Indikator Tidak sesuai/1
ada/0

12 Memilih materi pembelajaran reguler,


remedial dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi yang
dikembangkan
13 Cakupan materi pembelajaran reguler,
remedial, dan pengayaan sesuai dengan
tuntutan KD, ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.

14 Kedalaman materi sesuai dengan


kemampuan peserta didik
H. Metode Pembelajaran

15 Menerapkan satu atau lebih metode


pembelajaran.

16 Metode pembelajaran yang dipilih adalah


pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai
indikator-indikator KD
beserta kecakapan abad 21.

I. Media dan Bahan

17 Memanfaatkan media sesuai dengan


indikator, karakteristik peserta didik
dan kondisi
Catatan
Hasil Telaah/Nilai
No. Komponen/ Kurang Sesuai/2
Indikator Tidak sesuai/1
ada/0

18 Memanfaatkan bahan sesuai dengan


indikator, karakteristik peserta didik dan
kondisi sekolah
19 Memanfaatkan media untuk
mewujudkan pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau
20 Memanfaatkan bahan untuk
mewujudkan pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau
21 Memilih media untuk menyampaikan
pesan yang menarik, variatif, dan
sesuai
22 Memilih bahan untuk menyampaikan
pesan yang menarik, variatif, dan
sesuai
J Sumber Belajar
23 Memanfaatkan lingkungan alam
dan/atau sosial.
24 Menggunakan buku teks
pelajaran dari pemerintah (Buku
Peserta didik dan Buku Guru).
Merujuk materi-materi yang diperoleh
25 melalui perpustakaan
26 Menggunakan TIK/merujuk
alamat web tertentu sebagai
referensi
K Langkah- langkah Pembelajaran
Catatan
Hasil Telaah/Nilai
No. Komponen/
Indikator Kurang
Sesuai/2
Tidak ada/0 sesuai/1

27 Merumuskan kegiatan
pembelajaran yang mencakup
kegiatan pendahuluan, inti, dan
28 Merancang kegiatan
pembelajaran sesuai dengan
sintaks pendekatan/ model
29 Merancang aktivitas
pembelajaran yang memfasilitasi
pembelajaran sikap,
L Penilaian
30 Mencantumkan teknik, bentuk,
dan contoh instrumen penilaian
pada ranah sikap, pengetahuan,
dan keterampilan sesuai dengan
31 Menyusun sampel butir instrumen
penilaian sesuai kaidah
32 Mengembangkan pedoman
penskoran (termasuk rubrik)
M Pembelajaran Remedial

33 Merumuskan kegiatan
pembelajaran remedial yang
sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu,
Catatan
Hasil Telaah/Nilai
No. Komponen/
Indikator Kurang
Tidak Sesuai/2
sesuai/1
ada/0

34 Menuliskan salah satu atau lebih


aktivitas kegiatan pembelajaran
remedial, berupa:
 pembelajaran
ulang,
 bimbingan
N Pembelajaran Pengayaan

35 Merumuskan kegiatan
pembelajaran pengayaan yang
sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu,
JUMLAH

Keterangan:

1. Nilai = Jumlah Skor x 100 = / x 100 =............../70 x 100=


70
2. Predikat =

Nilai Pre Keterangan


dik
at
N < 70 C Perlu pembinaan

71≤N≤80 B Dapat digunakan untuk contoh


bagi guru lain dengan perbaikan
pada bagian- bagian tertentu

N>80 A Dapat digunakan untuk contoh


Catatan:

......................................... 2019
Pengawas Kepala Sekolah,

GANIF ROJIKIN, S.Pd,M.M. ........................................


NIP 19631019 198403 1 007 NIP
