Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Nusantara


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 3.7 Menganalisis hubungan antara 3.7.1 Menyebutkan fungsi dari
struktur jaringan penyusun karbohidrat, protein, lemak, mineral,
organ pada sistem pencernaan dan vitamin.
dalam kaitannya dengan 3.7.2 Menjelaskan fungsi enzim yang
nutrisi, bioproses dan terdapat pada sistem pencernaan
gangguan fungsi yang dapat manusia.
terjadi pada sistem pencernaan 3.7.3 Menjelaskan fungsi dari struktur
manusia. organ pencernaan pada manusia.
3.7.4 Menjelaskan perbedaan pencernaan
makanan secara mekanik dan
kimiawi.
3.7.5 Menganalisis gangguan atau
kelainan pada organ pencernaan
manusia.
4. 4.7 Menyajikan laporan hasil uji 4.7.1 Menyajikan makalah diskusi tentang
zat makanan yang terkandung zat makanan yang terkandung dalam
dalam berbagai jenis bahan berbagai jenis bahan makanan
makanan dikaitkan dengan dikaitkan dengan kebutuhan energi
kebutuhan energi setiap setiap individu serta teknologi
individu serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan
pengolahan pangan dan pangan.
keamanan pangan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca handout bab sistem pencernaan manusia, siswa dapat
menyebutkan fungsi dari karbohidrat, protein, lemak, mineral, dan
vitamin.
2. Setelah membaca handout bab sistem pencernaan manusia, siswa dapat
Menjelaskan fungsi enzim yang terdapat pada sistem pencernaan manusia.
3. Setelah membaca handout bab sistem pencernaan manusia, siswa dapat
menjelaskan fungsi dari struktur organ pencernaan pada manusia.
4. Setelah membaca handout bab sistem pencernaan manusia, siswa dapat
menjelaskan perbedaan pencernaan makanan secara mekanik dan kimiawi.
5. Setelah membaca handout bab sistem pencernaan manusia, siswa dapat
Menganalisis gangguan atau kelainan pada organ pencernaan manusia.
6. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyajikan makalah diskusi
tentang zat makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan
makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta
teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan.
C. Materi Pembelajaran
Proses pencernaan merupakan suatu proses yang melibatkan organ-organ
pencernaan dan kelenjar-kelenjar pencernaan. Sistem pencernaan manusia
tersusun dari saluran pencernaan (mulut, faring, kerongkongan, lambung,
usus halus, usus besar, dan anus) dan kelenjar pencernaan (hati dan pankreas).
Berdasarkan prosesnya, pencernaan makanan dapat dibedakan menjadi dua
macam seperti berikut:
1. Proses mekanis, yaitu pengunyahan oleh gigi dengan dibantu lidah serta
peremasan yang terjadi di lambung.
2. Proses kimiawi, yaitu pelarutan dan pemecahan makanan oleh enzim-
enzim pencernaan dengan mengubah makanan yang bermolekul besar
menjadi molekul yang berukuran kecil.
Sistem pencernaan terdiri dari organ-organ dan kelenjar-kelenjar
pencernaan. Berikut alat-alat pencernaan yang dibutuhkan pada proses
pencernaan:
1. Mulut
Makanan dicerna secara mekanis dan kimiawi. Di dalam mulut terdapat
gigi, lidah, dan kelenjar ludah (glandula salivales).
2. Kerongkongan (Esofagus)
Kerongkongan merupakan saluran panjang (± 25 cm) yang tipis sebagai
jalan bolus dari mulut menuju ke lambung. Fungsi kerongkongan ini
sebagai jalan bolus dari mulut menuju lambung
3. Lambung
Lambung merupakan saluran pencernaan yang berbentuk seperti
kantung, terletak di bawah sekat rongga badan. Lambung terdiri atas tiga
bagian sebagai berikut:
a. Bagian atas disebut kardiak, merupakan bagian yang berbatasan
dengan esofagus.
b. Bagian tengah disebut fundus, merupakan bagian badan atau tengah
lambung.
c. Bagian bawah disebut pylorus, yang berbatasan dengan usus halus.
Pada lambung terjadi proses pencernaan secara mekanik dan kimiawi.
Secara mekanik dengan gerakan otot lambung yang disebut dengan
gerakan peristaltic. Secara kimiawi dengan bantuan getah lambung seperti
asam lambung/HCl dan enzim-enzim pencernaan. Enzim-enzim
pencernaan tersebut antara lain pepsin, rennin dan lipase.
4. Usus Halus
Usus halus merupakan saluran berkelok-kelok yang panjangnya
sekitar 6–8 meter, lebar 25 mm dengan banyak lipatan yang disebut vili
atau jonjot-jonjot usus. Vili ini berfungsi memperluas permukaan usus
halus yang berpengaruh terhadap proses penyerapan makanan. Usus halus
dibagi menjadi tiga bagian, yakni duodenum, jejunum dan ileum. Di usus
halus terjadi proses pencernaan secara kimiawi dengan menggunakan
getah usus, getah pancreas dan getah empedu.
5. Usus Besar
Usus besar atau kolon memiliki panjang ± 1 meter dan terdiri atas
kolon ascendens, kolon transversum, dan kolon descendens. Di antara
intestinum tenue (usus halus) dan intestinum crassum (usus besar) terdapat
sekum (usus buntu). Pada ujung sekum terdapat tonjolan kecil yang
disebut appendiks (umbai cacing) yang berisi massa sel darah putih yang
berperan dalam imunitas.
D. Pendekatan / Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Diskusi kelas
Metode pembelajaran : Buzz group
E. Alat dan bahan
a. Alat/Bahan : Peralatan tulis menulis, laptop, proyektor, papan tulis,
board maker, handout Biologi untuk SMA/MA kelas XI
semester ganjil, Kurikulum 2013, Erlangga.
b. Media : Powerpoint gambar organ dan kelainan sistem
pencernaan pada manusia serta video sistem pencernaan
pada manusia.
F. Langkah Pembelajaran

TERLAKSANA
TAHAPAN KEGIATAN GURU DAN SISWA
/TIDAK

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Menyampaikan  Guru memberi salam dan mengajak


tujuan dan mengatur peserta didik mengawali pembelajaran
setting dengan berdo’a. (2 menit)
 Guru melakukan presensi kehadiran
siswa. (3 menit)
 Guru menginformasikan kepada peserta
didik bahwa kita akan melakukan diskusi
dengan tema sistem pencernaan pada
manusia. (5 menit)
TERLAKSANA
TAHAPAN KEGIATAN GURU DAN SISWA
/TIDAK

Kegiatan Inti (70 menit)

2. Mengarahkan  Guru menyiapkan siswa untuk


diskusi berpartisipasi dengan membagi
kelompok, tiap satu kelompok terdapat 3
sampai 4 siswa (sesuai model Buzz
grup) . Setting tempat duduk siswa
berbentuk huruf U. (5 menit)
 Guru menjelaskan aturan-aturan diskusi
(5 menit) :
1. Waktu berdiskusi dengan
anggota kelompok 20 menit
2. Perwakilan presentasi hasil
diskusi kelompok dipilih secara
acak oleh guru
3. Siswa yang berpartisipasi
(bertanya, menjawab,
menanggapi, memberi
sanggahan, memberi saran) akan
mendapat nilai partisispasi.
4. Sebelum bertanya, menjawab,
mengangkat tangan dan
menyebutkan menanggapi,
memberi sanggahan, memberi
saran, siswa harus nama.
 Guru memberi apersepsi tentang
berbagai penyakit yang menyebabkan
gangguan atau kelainan pada organ
pencernaan manusia dengan
TERLAKSANA
TAHAPAN KEGIATAN GURU DAN SISWA
/TIDAK

menggunakan media video lalu


mempersilahkan peserta didik untuk
membuat pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan video yang
ditayangkan (5 menit)
 Guru menyampaikan isu diskusi
permasalahan pencernaan pada manusia
terhadap kelainan fungsi dan organ
pencernaan pada manusia yang terdapat
pada LKS sistem pencernaan pada
manusia dan guru membagikan LKS
tersebut ke masing-masing kelompok(5
menit)

3. Menyelenggarakan  Guru meminta siswa untuk melakukan


diskusi diskusi bersama kelompoknya. (20
menit)
 Guru memonitor interaksi antar peserta
didik.
 Guru meminta beberapa kelompok maju
ke depan secara bergantian, untuk
mempresentasikan hasil diskusi.(10
menit)
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa diluar kelompok tersebut untuk
bertanya, memberi sanggahan ataupun
memberi saran. (5 menit)
 Guru meminta siswa untuk
melaksanakan aturan-aturan dasar
TERLAKSANA
TAHAPAN KEGIATAN GURU DAN SISWA
/TIDAK

diskusi yang telah disepakati bersama


 Guru mendengarkan gagasan siswa,
menanggapi gagasan,dan meminta siswa
untuk membuat catatan diskusi (5 menit)

4. Mengakhiri diskusi  Siswa dengan bimbingan guru


merangkum atau mengungkapkan makna
diskusi sistem pencernaan pada manusia
dan kelainan organ pencernaan pada
manusia yang telah diselenggarakan. (10
menit)

Kegiatan Penutup (10 menit)

5. Melakukan tanya  Guru menunjuk salah satu siswa untuk


jawab singkat menjelaskan mengenai hasil diskusi
tentang proses yang telah diselenggarakan. (2 menit)
diskusi  Guru meminta siswa untuk memeriksa
proses diskusi dan berpikir mereka,
dengan mengisi lembar evaluasi (2
menit)
 Guru menyampaikan tugas makalah
analisis kelainan yang terjadi pada
sistem pencernaan pada manusia dan
upaya penanganannya sebagai tugas
lanjutan (2 menit)
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengingatkan siswa untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa (2 menit)
 Guru mengucapkan salam dan
TERLAKSANA
TAHAPAN KEGIATAN GURU DAN SISWA
/TIDAK

meninggalkan kelas. (2 menit)

G. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Soal uraian
c. Kisi-kisi :
Indikator Butir Instrumen
3.7.1 Menyebutkan fungsi dari
karbohidrat, protein, lemak,
mineral, dan vitamin.
3.7.2 Menjelaskan fungsi enzim yang
terdapat pada sistem pencernaan
manusia.
3.7.3 Menjelaskan fungsi dari struktur
Lembar Penilaian Pengetahuan
organ pencernaan pada manusia.
3.7.4 Menjelaskan perbedaan pencernaan
makanan secara mekanik dan
kimiawi.
3.7.5 Menganalisis gangguan atau
kelainan pada organ pencernaan
manusia.
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Lembar penilaian keterampilan
c. Kisi-kisi :

Keterampilan Butir Instrumen

4.7.1 Menyajikan makalah diskusi tentang zat makanan


yang terkandung dalam berbagai jenis bahan
LKS Sistem Pencernaan
makanan dikaitkan dengan kebutuhan energi
Manusia
setiap individu serta teknologi pengolahan pangan
dan keamanan pangan.

Mengetahui, Surabaya,..... ......20.....


Kepala Sekolah SMA Nusantara Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.