Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Karang Baru


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Sistem Koloid
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

5. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14. Mengelompokkan berbagai tipe 3.14.1. Menjelaskan pembuatan koloid
sistem koloid, dan menjelaskan 3.14.2. Membandingkan proses pembuatan koloid
kegunaan koloid dalam kehidupan 3.14.3. Menjelaskan bahan/zat yang berupa koloid
berdasarkan sifat-sifatnya dalam bahan makanan, dan lain-lain.
4.14. Membuat makanan atau produk lain 4.14.1. Melakukan percobaan pembuatan makanan
yang berupa koloid atau melibatkan atau produk lain berupa koloid atau yang
prinsip koloid melibatkan prinsip koloid dan melaporkan
hasil percobaan.

6. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta
didik dapat mampu menjelaskan pembuatan koloid, dan membandingkan proses pembuatan koloidmelalui
percobaan pembuatan yang melibatkan prinsip koloid.

7. Materi Pembelajaran
Pembuatan koloid

8. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, eksperimen

9. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media:
1. gambar pembelajaran
2. Lembar kerja Siswa
Alat dan bahan:
1. Laptop dan proyektor
2. Penggaris, spidol dan papan tulis

10. Sumber Belajar


 Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
 Buku-buku kimia yang relevan
 Internet
11. Langkah – Langkah Pembelajaran
Model Pembelajaran/ Alokasi
No Kegiatan Nilai Karakter
Sintak Waktu
1 Model Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 15
Discovery Learning  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur Menit
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Religius
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2 Kegiatan Inti 60
Mengamati Menit
Sintak 1  Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan gambar agar-agar, air
Memberikan dengan minyak dan larutan sabun.
rangsangan/Stimulation  Peserta didik diminta mengamati gambar tersebut dan membedakan
ketiga jenis larutan tersebut.

Sintak 2 Identifikasi Menanya


Masalah (Problem  Guru memberikan penjelaskan secara sederhana tentang pembuatan koloid
Statement)  Peserta didik menuliskan pertanyaan mengenai pembuatan koloid
 Peserta didik diharapkan bertanya mengenai keterkaitan gambar dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Sintak 3 Rasa ingin tahu
Mengumpulkan informasi Kerjasama
Mengumpulkan Data  Peserta didik mengumpulkan data tentang percobaan tentang pembuatan Disiplin
(Data Collection) koloid Percaya diri
 Dari data yang didapat peserta didik mengolah data guna mengetahui
bagaimana cara pembuatan koloid dengan benar.

Sintak 4 Menalar
Pembuktian  Peserta didik merancang praktik pembuatan koloid.
(Verification)  Peserta didik melakukan praktik pembuatan koloid
 Selanjutnya peserta didik melakukan verifikasi data berdasarkan konsep
yang dipelajari dan melalui praktik yang dilakukan

Sintak 5 Penarikan Mengkomunikasikan


Kesimpulan  Peserta didik menyimpulkan bagaimana pembuatan koloid serta menarik
(Generalization) kesimpulan dari percobaan pembuatan koloid.
3 Kegiatan Penutup 15
 Guru memberikan soal tertulis Menit
 Guru memberukan reward kepada siswa yang aktif
 Guru memberikan motivasi kepada siswa supaya dapat lebih aktif dalam Semangat
pembelajaran selanjutnya Religius
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan
selanjutnya
 Ketua kelas memimpin kelas untuk berdoa
12. Penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Metode pembuatan koloid liofobik dikelompokkan menjadi dua Metode dispersi 50
katagori yaitu metode dispersi dan metode kondensasi. Apakah dilakukan melalui
perbedaan dari metode dispersi dengan metode kondensasi? pemecahan partikel-
partikel berukuran besar
menjadi partikel-partikel
berukuran koloid
sedangkan metode
kondensasi dilakukan
melalui agregasi
(penggabungan) ion-ion
atau molekul-molekul
menjadi partikel-partikel
berukuran koliod.
2 Sebutkan metode - motode pembuatan koloid sol melalui metode Pembuatan koloid sol 50
kimia? melalui metode kimia:
1. Metode reduksi
2. Metode oksidasi
3. Metode disosiasi
4. Metode hidrolisis
5. Metode
dekomposisi
rangkap
SKOR = (JLH BENAR/10) X 100

Instrumen Penilaian Keterampilan


a. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan
berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Kuran
Sangat Tidak
Baik g
No Aspek yang Dinilai Baik Baik
(75) Baik
(100) (25)
(50)
Kesesuaian respon
1
dengan pertanyaan
Keserasian pemilihan
2
kata
Kesesuaian penggunaan
3
tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)

13. Lampiran
Pembuatan Koloid
Ukuran partikel koloid terletak di antara partikel suspensi dan partikel larutan sejati. Oleh karena itu
,partikel koloid dapat dibuat dengan cara menghaluskan partikel suspensi hingga berukuran koloid dan
mengelompokkan (agregasi) partikel larutan sejati. Pembuatan koloid dengan cara menghaluskan partikel
suspensi disebut dispersi, sedangkan pembuatan koloid dengan pengelompokkan partikel larutan sejati disebut
kondensasi.
A. Cara Dispersi
Pembuatan koloid dengan cara dispersi dilakukan dengan cara partikel kasar dipecah menjadi partikel
koloid. Pemecahan ini dapat dilakukan secara mekanik, peptisasi, atau dengan loncatan bunga listrik (cara
busur Bredig) dan homogenisasi.
1. Cara Mekanik
Pembuatan koloid dengan cara mekanik dilakukan dengan menggerus partikel kasar di dalam lumpang atau
penggiling koloid hingga diperoleh kehalusan pada tingkat tertentu.
2. Cara Peptisasi
Peptisasi adalah cara pembuatan koloid dari butir-butir kasar atau dari suatu endapan dengan bantuan suatu
zat pemeptisasi (pemecah.
3. Cara Busur Bredig
Cara busur Bredig digunakan untuk membuat sol-sol logam. Logam yang akan dijadikan koloid digunakan
sebagai elektrode yang dicelupkan dalam medium dispersi, kemudian diberi loncatan listrik di antara kedua
ujungnya.
4. Homogenisasi
Pembuatan koloid dengan homogenisasi dilakukan dengan mesin khusus.Contohnya adalah pembuatan
susu kental manisyang bebas kasein dan pembuatan obat.

B. Cara Kondensasi
Dengan cara kondensasi, partikel larutan sejati (molekul atau ion) bergabung menjadi partikel koloid. Cara
fisis yang dapat dilakukan untuk mengkondensasikan partikel adalah sebagai berikut.
1. Pendinginan
Proses pendinginan akan menggumpalkan partikel larutan menjadi suatu koloid,kaena kelarutan suatu zat
pada umumnya berbanding lurus dengan suhu.
2. Pengembunan Uap
Dengan cara mengalirkan uap air raksa melalui air dingin,maka akan terbentuk sol raksa dengan penstabil
digunakan amonium sitrat.

Cara kondensasi dapat dilakukan dengan cara: pendinginan, penggantian pelarut, pengembunan uap, dan reaksi
kimia seperti reaksi redoks, reaksi hidrolisis, dan reaksi dekomposisi rangkap.

Gambar yang ditampilkan kepada peserta didik

Contoh LKS yang diharapkan dari siswa


Judul : Pembuatan Koloid
Tujuan :
1. .......................................................................................
2. .......................................................................................
3. ......................................................................................
4. ......................................................................................
5. .......................................................................................
Tinjauan Teori
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Alat dan Bahan:
No Alat dan Bahan Jumlah
1 Gelas kimia 2
2 Gelas ukur 1
3 Sendok 1
4 Kassa 1
5 Pembakar spritus 1
6 Kaki tiga 1
7 Minyak 1 ml
8 Serbuk agar-agar 30 ml
9 Aquades ½ sendok makan
10 Larutan sabun 1 sendok makan

Prosedur Kerja:
1. Pembuatan Emulsi
 Masukkan 1 ml minyak dan 5 ml air ke dalam gelas kimia
 Aduk campuran tersebut dengan kuat, kemudian amati perubahan dan catat waktu yang dibutuhkan
untuk pemisahan kedua zat tersebut.
 Tambahkan satu sendok larutan sabun ke dalam gelas kimia tersebut kemudian aduk dan amati apakah
minyak dan air kembali memisah?
2. Pembuat sol agar-agar dalam air
 Siapkan ½ sendok makan agar-agar dan gelas kimia yang berisi 25 ml air
 Masukkan agar-agar ke dalam gelas kimia yang telah berisi air
 Aduk sampai merata
 Untuk memudahkan pelarutan, panaskan campuran tersebut kemudian diamkan
 Amati perubahan yang terjadi

Tabel Pengamatan Percobaan Pembuatan Emulsi


No Bahan Hasil Pengamatan
1 Minyak + air (sebelum diaduk)
2 Minyak + air (setelah diaduk)
3 Minyak + air + larutan sabun

Tabel Pengamatan Percobaan Pembuatan Soal Agar-Agar


No Bahan Hasil Pengamatan
1 Agar-agar + air (sebelum dipanaskan
2 Agar- agar + air (setealah dipanaskan)

Tugas Setelah Percobaan


1. Apakah larutan sabun termasuk koloid? Jelaskan!
2. Mengapa air air dan minyak dapat bercampur ketika ditambahkan sabun?
3. Disebut apakah campuran agar-agar dengan air? Bagaimana cara pembuatannya?
4. Apakah yang terjadi dengan campuran agar-agar dan air setelah dipanaskan? Mengapa hal itu bisa terjadi?

Kesimpulan
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
Daftar Pustaka
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

Karang Baru, April 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kimia
Kepala SMA Negeri 3 Karang Baru

Dra. Darmiati Novita Sari, S.Pd


NIP. 19660106 199702 2 001 NIP. 19920221 201903 2 014
