Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN PERIKANAN DAN KELAUTAN


Program Keahlian : PELAYARAN KAPAL PENANGKAP IKAN
Kompetensi Keahlian : NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN
Mata Pelajaran : TATA LAKSANA PERIKANAN YANG BERTANGGUNG JAWAB
Kelas/Semester : X / Ganjil Genap
Alokasi Waktu : 2 x (45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Nautika Kapal Penangkap Ikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Nautika
Kapal Penangkap Ikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan
penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 / 78
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan
penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana perikanan yang
bertanggung jawab (ccrf)
2. Menjelaskan prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
3. Menjelaskan pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan
4. Membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai marpol 73/ 78
5. Mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan
penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78

D. Tujuan Pembelajaran

1 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


1. Peserta didik dapat mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana
perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung
jawab (ccrf)
3. Peserta didik dapat menjelaskan pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan
4. Peserta didik dapat membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal
sesuai marpol 73/ 78
5. Peserta didik dapat mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta
bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78

E. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung
jawab (ccrf)
2. Tujuan terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung jawab
3. Prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
4. Pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan
5. Membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai marpol 73 / 78

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Sientific
2. Model Pembelajaran :
 Pertemuan pertama : Discovery learning
 Pertemuan kedua : Discovery learning
 Pertemuan ketiga : Problem based learning
 Pertemuan ke empat : Problem based learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan pertama

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran 15
dengan salam dan berdo’a.
2. Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
4. Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
5. Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
6. Guru membagi membagi kelompok diskusi
dan siswa duduk sesuai dengan kelompok
yang sudah dibagi

2 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

b. Kegiatan Inti
1. Pemberian rangsangan 55
 Guru menanyakan kepada siswa tentang
“apa yang dimaksud dengan tata laksana
perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)”
?
 Guru menjelaskan terbentuknya ccrf
 Guru menjelaskan latar
 Guru menugaskan siswa membaca
tentang ccrf
 Guru memberikan gambar tentang ccrf
2. Pernyataan / identifikasi masalah
 Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
 Guru menanyakan kepada siswa maksud
dari gambar yang sudah ditampilkan
 Guru dan siswa menjelaskan terkait
gambar yang telah dilihat
 Guru menetapkan masalah yang terjadi di
latar terbentuknya tata lakasana perikanan
yang bertanggung jawab (ccrf)
 Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
3. Pengumpulan data
 Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru dengan mencari
sumber informasi melalui buku, internet,
maupun jurnal yang ada
 Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
4. Pembuktian
 Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
 Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
 Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
 Guru memberikan arahan untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
5. Menarik simpulan
 Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok

3 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

 Guru memberikan tanggapan terhadap


siswa untuk hasil diskusi kelompok yang
maju untuk persentasi, dan
mempersilahkan siswa lain untuk
bertanya ke kelompok yang maju ke
depan
 Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
 Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan

Kegiatan Penutup
c. 1. Refleksi tentang materi yang telah 20
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.

 Pertemuan kedua

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran 15
dengan salam dan berdo’a.
2. Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
4. Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
5. Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
6. Guru membagi kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti
1. Pemberian rangsangan 55
 Guru menanyakan kepada siswa tentang
“apa yang dimaksud dengan prinsip tata
laksana perikanan yang bertanggung

4 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
jawab (ccrf)” ?
 Guru menjelaskan prinsip ccrf
 Guru menjelaskan tujuan ccrf
 Guru menugaskan siswa membaca
tentang ccrf
 Guru memberikan gambar tentang ccrf
2. Pernyataan / identifikasi masalah
 Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
 Guru menanyakan kepada siswa maksud
dari gambar yang sudah ditampilkan
 Guru dan siswa menjelaskan terkait
gambar yang telah dilihat
 Guru menetapkan masalah yang terjadi
sehingga terdapat prinsip tata lakasana
perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
 Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
3. Pengumpulan data
 Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru dengan mencari
sumber informasi melalui buku, internet,
maupun jurnal yang ada
 Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
4. Pembuktian
 Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
 Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
 Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
 Guru memberikan arahan untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
5. Menarik simpulan
 Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok
 Guru memberikan tanggapan terhadap
siswa untuk hasil diskusi kelompok yang
maju untuk persentasi, dan
mempersilahkan siswa lain untuk
bertanya ke kelompok yang maju ke
depan

5 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

 Guru menanggapi hasil persentase siswa


untuk setiap kelompok yang maju
 Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan

Kegiatan Penutup
c. 1. Refleksi tentang materi yang telah 25
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.

 Pertemuan ketiga

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran 15
dengan salam dan berdo’a.
2. Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
4. Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
5. Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
6. Guru membagi kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi masalah 95
 Guru menanyakan kepada siswa tentang
pengertian pencemaran ?
 Guru menjelaskan tentang pencemaran di
laut
 Guru memberikan gambar tentang
pencemaran di laut
2. Menetapkan masalah
 Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
 Guru menanyakan kepada siswa garis

6 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
besar gambar yang sudah ditampilkan
 Guru memberikan tugas kepada siswa
tentang pencegahan pencemaran di laut
 Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
3. Mengembangkan solusi
 Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru tentang
pencegahan pencemaran lingkungan laut
dengan mencari sumber informasi melalui
buku, internet, maupun jurnal yang ada
 Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
4. Melakukan tindakan strategis
 Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
 Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
 Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
 Guru memberikan arahan untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
 Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok
 Guru memberikan respon terhadap siswa
untuk hasil kelompok yang maju, dan
mempersilahkan jika ada yang ingin
menanggapi
 Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
 Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan

Kegiatan Penutup
c. 1. Refleksi tentang materi yang telah 25
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.

7 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


 Pertemuan keempat

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran 15
dengan salam dan berdo’a.
2. Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
4. Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
5. Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
6. Guru membagi kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi masalah 55
 Guru menanyakan kepada siswa tentang
bahan – bahan yang menyebabkan
pencemaran ?
 Guru menjelaskan tentang bahan – bahan
yang menyebabkan pencemaran di laut
dan juga pengaruh bahaya dari setiap
terjadinya pencemaran
 Guru memberikan gambar tentang bahan
pencemaran di laut
2. Menetapkan masalah
 Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
 Guru menanyakan kepada siswa garis
besar gambar yang sudah ditampilkan
 Guru memberikan tugas kepada siswa
tentang bahan yang menyebabkan
 Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
3. Mengembangkan solusi
 Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru tentang bahan
yang menyebabkan pencemaran dengan
mencari sumber informasi melalui buku,
internet, maupun jurnal yang ada
 Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data

8 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
4. Melakukan tindakan strategis
 Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
 Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
 Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
 Guru memberikan arahan untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
 Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok
 Guru memberikan respon terhadap siswa
untuk hasil kelompok yang maju, dan
mempersilahkan jika ada yang ingin
menanggapi
 Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
 Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan

Kegiatan Penutup
c. 1. Refleksi tentang materi yang telah 25
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.

H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi non tes berbentuk checklist
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis berbentuk pilihan ganda
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja non tes berbentuk checklist
b. Bentuk Penilaian
1) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2) Tes Tertulis : Pilihan ganda
3) Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
4) Portofolio : Penilaian laporan

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

9 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial
1) Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
2) Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching, atau
tugas diakhiri dengan tes
3) Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial
belum mencapai ketuntasan, maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
1) Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
- siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- siswa yang masih mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

I. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar bahan alat tangkap, papan tulis /white board.
2. Alat : Leptop, lcd proyektor, stopkontak, jaring webbing.
3. Bahan : Kertas dan alat tulis.
4. Sumber Belajar : Internet, Buku Nautika Kapal Penangkap Ikan Jilid 3 (Adi, D
Bambang, 2008), Code of Conduct for Responsible Fisheries (CCRF) Tata Laksana
Perikanan Yang Bertanggung Jawab. Pengawas Perikanan Muda Bidang Penangkapan
Ikan (Mukhtar A.Pi, M.Si. 2008), Pencegahan Pencemaran dan Penanggulangan
Pencemaran (Septyan. 2016.)

Mengetahui, Makassar, 24 Januari 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

HENI RAHMAWATI S.Pi Gr


………………………… . ……………………………..
NIP. NIP. 1727047049

10 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
Lampiran Tes Tertulis
1. salah satu yang menjadi sifat utama dari pelaksanaan CCRF bersifat ....
a. Terbuka c. Sukarela
b. Tertutup d. Paksaan
2. Code of Conduct for Responsible Fisheries / CCRF perjanjian ke 28 FAO yang ditetapkan pada
tanggal …..

a. 28 november 1995
b. 29 november 1995
c. 31 oktober 1995
d. 30 oktober 1995
3. Berikut ini adalah beberapa aspek dari penangkapan ikan berwawasan lingkungan kecuali,….
a. Hasil tangkapan sampingan
b. Selektivitas alat tangkap
c. Hasil tangkapan menggunakan bom ikan
d. Kualitas hasil tangkapan
4. Efek samping kerusakan habitat akibat menggunakan alat tangkap yg dilarang dinamakan …..
a. Illegal fishing
b. Ghost fishing
c. Unregulated
d. Unreported
5. Komponen atau unsur stok ikan / sumberdaya (ukuran, jenis) yang dicari atau dituju oleh nelayan
adalah pengertian dari....
a. Hasil tangkapan sasaran
b. Hasil tangkapan yang dibuang
c. Hasil tangkapan sampingan
d. Hasil tangkapan insidential

PEDOMAN PENSKORAN
Skor Maksimal 100
Nilai tiap Soal 20
Jawaban Benar Skor = 20
Jawaban Salah Skor = 1
Nilai = (Skor yang diperoleh / Skor Maksimal)*100

LAMPIRAN PENILAIAN OBSERVASI PEMBELAJARAN


NAMA SISWA OBSERVASI

11 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


Peduli
N Peduli JUMLA NILA
Responsif Proaktif Sesam Menghargai
O Lingkungan H SKOR I
a
1
2
3
4
5

KETERANGAN PENGISIAN SKOR :


Skor 4 = Sangat Baik Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik Skor 1 = Kurang

LAMPIRAN PENILAIAN UNJUK KERJA PERSENTASI


Nama peserta :
Kelas :
Materi pokok :

PENILAI
NO ASPEK YANG DINILAI
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika Penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

12 | HENI RAHMAWATI (1727047049)


RUBRIK LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI
ASPEK YANG PENILAIAN
DINILAI 1 2 3
Komunikasi Tidak ada Sedang Baik&Lancar
Sistematika Tidak sistematis Sistematis penyampaian baik
Penyampaian sedang
Wawasan kurang sedang luas
Keberanian Tidak ada Sedang Baik
Kurang/ tidak Sedang Antusias dalam kegiatan
Antusias
antusias
Penampilan Penampilan kurang sedang baik

LAMPIRAN PENILAIAN PORTOFOLIO


Mata Pelajaran :
Nama Anggota Kelompok :
Kelas :
Lama Pengerjaan Proyek :
Hasil Penilaian
No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 Pelaksanaan
a. Sistematika Kegiatan
b. Keakurasian Informasi
c. Kuantitas Sumber data
d. Analisis data
e. Penarikan kesimpulan
3 Laporan Proyek
a. Performans laporan
b. Penguasaan

Skor Maksimum ........

KETERANGAN PENGISIAN SKOR :


Skor 4 = Sangat Baik Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik Skor 1 = Kurang

CARA PENSKORAN :
Skor Maksimum 9 x 4 = 36
Nilai = (Skor yang diperoleh / skor maksimal)*100

13 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
