Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Dosen Pembimbing Lapangan


Drs. F. Suharjana, M.Pd.
Guru PJOK
Sugilan S.Pd. Jas.

Oleh
Yunus Nashrulloh (16604221084)

PRODI PGSD PENJAS


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nomor : 6
Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR NEGERI JLABAN
Kelas/Semester : 6 (Enam) / 1 (Satu)
Pembelajaran : Modifikasi Permainan Kasti (lempar, tangkap dan Memukul)
Hari / Tanggal : Kamis, 8 Agustus 2019
Alokasi Waktu : 4 Jp (4 x 35’)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di
tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mPencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaiaan Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami variasi dan 3.2.1 Mengidentifikasi cara melempar dalam modifikasi
kombinasi gerak dasar permainan kasti
lokomotor, non-lokomotor, 3.2.2 Mengidentifikasi cara menangkap dalam
dan manipulatif dengan modifikasi permainan kasti
kontrol yang baik dalam 3.2.3 Mengidentifikasi cara memukul dalam modifikasi
permainan bola kecil permainan kasti
sederhana dan atau
tradisional
4.2 Mempraktikan variasi dan 4.2.1 Mempraktikan cara melempar dalam modifikasi
Kombinasi gerak dasar permainan kasti.
lokomotor, non-lokomotor, dan 4.2.2 Mempraktikan cara menangkap dalam modifikasi
manipulatif dengan kontrol permainan kasti.
yang baik dalam permainan 4.2.3 Mempraktikkan cara memukul dalam modifikasi
bola kecil sederhana dan atau permainan kasti
tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi cara melempar dalam modifikasi
permainan kasti dengan benar.
3.2.1.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi cara menangkap dalam modifikasi
permainan kasti dengan benar.
3.2.1.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi cara memukul dalam modifikasi
permainan kasti dengan benar
4.2.1.1 Peserta didik mampu mempraktikkan cara melempar dalam modifikasi permainan
kasti dengan benar.
4.2.1.2 Peserta didik mampu mempraktikkan cara menangkap dalam modifikasi
permainan kasti dengan benar.
4.2.1.3 Peserta didik mampu mempraktikkan cara memukul dalam modifikasi
permainan kasti dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Modifikasi Permainan kasti
a. Demonstrasi, diskusi dan tanya jawab gerakan melempar, menangkap, dan
memukul dalam modifikasi permainan kasti
b. Praktik gerakan melempar, menangkap, dan memukul dalam modifikasi
permainan kasti

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya jawab, Komando dan Penugasan.
Model : Saintifik.
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Gambar Deskripsi Kegiatan
Waktu
A. Pendahuluan 15 menit.
1. Guru memanggil peserta didik untuk
segera menuju ke lapangan.
2. Guru membariskan peserta didik
menjadi 2 sof di lapangan.
3. Guru memimpin berdoa.
4. Guru menghitung jumlah peserta didik.
5. Guru menanyakan kabar peserta didik.
6. Guru mempresensi peserta didik.
7. Guru melakukan apersepsi.
8. Guru menyampaikan materi yang akan
disampaikan dan menjelaskan tujuan
dari kegiatan.
9. Guru membimbing peserta didik
melakukan pemanasan statis dan
dinamis dengan dipimpin oleh salah
satu peserta didik.
10. Guru membimbing peserta didik
melakukan pemanasan dengan
permainan.
Permainan Dengar dan Lakukan
 Guru membimbing peserta didik untuk
membagi menjadi 2 kelompok hitam
dan hijau
 Peserta didik melakukan apa yang
dikatakan oleh guru. Apabila guru
meneriakan hitam maka tim hitam harus
Keterangan :
berlari mengejar tim hijau dan begitu
: Tim hijau
: Guru sebaliknya
: Tim hitam
:
Gambar Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
B. Inti 115 menit
Mengamati
 Guru membimbing peserta didik untuk
mengamati poster berupa cara
melempar dan menangkap
Menanya
 Setelah peserta didik mengamati poster
kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk merumuskan
pertanyaan yang berkaitan tentang apa
yang telah diamati dalam poster
gerakan tersebut.
Mencoba
 Selanjutnya guru membimbing peserta
didik untuk melakukan gerakan
melempar dan menangkap
Latihan kombinasi melempar( melambung
dan mendatar) dan menangkap
 Kegiatan pertama peserta didik dibagi
menjadi dua banjar saling berhadapan.
 Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan lemparan melambung.
Keterangan:  Kegiatan kedua guru membimbing
Bola :
Peserta Didik: peserta didik melakukan lemparan
Guru : mendatar.
Latihan Kombinasi memukul, menangkap
dan melempar
 Guru membimbing peserta didik untuk
menempati pos-pos yang telah
disiapkan
Gambar Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
 Pos warna abu peserta didik melakukan
gerakan memukul bola kasti mengarah
ke pos warna kuning.
 Pada pos warna kuning peserta didik
Keterangan: melakukan gerakan menangkap lalu
: Pos lempar lambung melempar melambung ke pos warna
: Pos lempar datar merah
: Pos pengembalian  Pos warna merah melakukan lemparan
: Pos Memukul mendatar ke arah pos warna biru lalu.
Peserta didik yang berada di pos warna
biru menangkap bola dan berlari ke arah
pos warna abu untuk mengembalikan
bola di keranjang yang sudah di
sediakan
 Perpindahan pergerakan peserta didik
mengikuti alur bola
Mengasosiasikan
 Guru mengumpulkan kembali peserta
didik. Selanjutnya guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
berdiskusi dengan peserta didik lain.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya kepada guru tentang kesulitan
yang dilakukan dari materi lempar dan
tangkap
Mengkomunikasikan
 Selanjutnya peserta didik
mengkomunikasikan materi yang telah
didapat dari guru terkait lempar dan
tangkap kepada teman yang lain.
Gambar Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Latihan modifikasi permainan kasti
 Peserta didik dibagi menjadi dua regu
yaitu pemukul dan penjaga.
 Lapangan berbentuk belah ketupat,
terdapat 3 pos yaitu pos 1, 2 dan 3 serta
home base.
Home  Guru membimbing peraturan yang akan
Base
digunakan dalam permaianan.
Keterangan :  Saat memukul peserta didik
: Home base melemparkan bola sendiri.
: Pos 1  Setelah memukul bola, pemukul harus
: Pos 2 diletakan di area pemukul. Apabila
: Pos 3 peserta didik meletakan dengan
melempar dan atau di luar garis yang
telah ditentukan, maka mendapat poin 0
walaupun kembali dengan selamat di
home base.
 Setiap pos harus dilewati oleh pemukul
dan jumlah maksimal setiap pos diisi
oleh 5 pemukul maka terjadi pergantian
tempat / tukar bebas.
 Apabila pemukul dapat kembali
kehome base dengan satu kali pukulan
mendapat poin 3 dan apabila pemukul
dapat kembali dengan beberapa pukulan
mendapat poin 1.
 Jika pemukul yang melakukan pukulan
gagal atau bola hasil pukulan keluar
dari batas lapangan yang ditentukan
maka tidak bernilai poin ( poin 0 ) akan
tetapi tetap ikut berlari.
GAMBAR DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
 Batas sasaran pada tubuh yaitu dari
bagian pusar ke bawah.
 Pemain penjaga yang mampu
menangkap bola hasil pukulan pemain
pemukul dengan satu tangan maka
terjadi pergantian tempat / tukar bebas.
 Regu yang paling banyak mendapatkan
poin itulah pemenangnya.
C. Penutup
Permainan Estafet Bola 10 menit

 Peserta didik duduk melingkar


selanjutnya, peserta didik berhitung
estafet dimulai dari peserta didik yang
ditunjuk oleh guru.
 Setiap menemui angka kelipatan 5,
 maka peserta didik harus mengatakan “
SD Jlaban Oke”.
Keterangan :  Peserta didik yang salah, maka akan
: Guru mendapat hukuman berupa bernyanyi
: Peserta didik
lagu wajib.
 Setelah peserta didik selesai melakukan
pendinginan, Guru dan siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran.
 Sebelum masuk kekelas, peserta didik
dibimbing untuk berbaris menjadi 2 sof,
selanjutnya kegiatan kelas diakhiri
dengan doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.
G. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran : Poster
2. Tempat dan Alat Pembelajaran : Halaman SDN Jlaban, pemukul, bola kasti,
kun.
3. Sumber Belajar :

Buku Pegangan Guru: Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum


2013 Kelas VI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 32).
Buku Siswa : Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurukulum 2013
Kelas VI Tema 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman
29).
Sumber lain :
file:///C:/Users/Haidar%20Najahi/Downloads/Buku%20Guru%20Kelas%203%
20Tema%201%20Revisi%202018%20ayomadrasah.pdf.

H. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian
Penilaian proses
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Keterampilan
c. Penilaian Pengetahuan
2. Instrumen Penilaian
a. Observasi
b. Tes Keterampilan
c. Tes Pengetahuan

Sentolo, 7 Agustus 2019


Guru PJOK Praktikan

Sugilan, S.Pd. Jas Yunus Nashrulloh


NIP.196410041988031007 NIM. 16604221084
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Aspek
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
1 : K (Kurang) = Apabila kurang sesuai dengan aspek.
2 : C (Cukup) = Apabila cukup sesuai dengan aspek.
3 : B (Baik) = Apabila sesuai dengan aspek
4 : SB (Sangat Baik) = Apabila memenuhi semua aspek.

Skor perolehan
Nilai= X 100
12
2. Penilaiaan Ketrampilan
Butir / Soal Tes Keterampilan

a. Lakukan cara melempar!


b. Lakukan cara menangkap!
c. Lakukan cara memukul!

Aspek
Melempar Menangkap Memukul
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
1 : K (Kurang) = Apabila kurang sesui dengan perintah.
2 : C (Cukup) = Apabila cukup sesuai dengan perintah.
3 : B (Baik) = Apabila sesuai dengan perintah.
4 : SB (Sangat Baik) = Apabila peserta didik melakukan dengan benar.

Skor perolehan
Nilai= X 100
12
3. Penilaian Pengetahuan
Butir / Soal Tes Pengetahuan
Jodohkan gambar dibawah ini dengan memberi huruf pada kolom yang benar!
1.
B menangkap

2.

A Melempar
melambung

3.

C Melempar datar

4.
D Memukul
Kunci Jawaban :
1. C
2. D
3. A
4. B

Keterangan :
1 : K (Kurang) = Apabila jawaban tidak ada yang benar.
2 : C (Cukup) = Apabila.jawaban benar 1 soal.
3 : B (Baik) = Apabila.jawaban benar 2 soal.
4 : SB (Sangat Baik) = Apabila.jawaban benar 3 soal.

Skor perolehan
Nilai= X 100
4
