JOB 11.docx e
JOB 11.docx e
A. Tujuan
Dengan diberikanya alat dan perlengkapan seperti tercantum dalam job sheet ini, mahasiswa
akan dapat
membuatgariskonturdanmengetahuiapatujuandarikontursertamampumenggambarkanhasilpen
gukuran.
B. Keselamatan Kerja
1. Perhatikan keadaan lapangan supaya tidak terjadi kecelakaan.
2. Gunakan alat-alat sesuai dengan fungsinya.
3. Perhatikandaerahpengukuran.
4. LengkapialatdenganSpayung.
LAPORAN KERJA
C. Denah Pengukuran
D. Alat Yang Digunakan :
1. Job Sheet 5. Meteran/ pita ukur
2. Tabel Ukur 6. Pesawatpenyipatdatar ( Waterpass)
3. Yalon 7. Alattulis/ catatan
4. Rambu (baakukur)
E. Langkah Kerja
10. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik A4 maka didapat :
a. BT = 1567
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.567 = 0.003
c. Tinggi tititk=3.000 + 0.003= 3.003
11. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik A5 maka didapat :
a. BT = 1.575
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.575 = -0.005
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.005= 2,995
12. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik A6 maka didapat :
a. BT = 1.610
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.610 = -0.040
c. Tinggi tititk= 3.000 - 0.040= 2.960
13. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik B1 maka didapat :
a. BT = 1572
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.572 = 0.002
c. Tinggi tititk= 3.000 - 0.002= 2.998
14. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik B2 maka didapat :
a. BT = 1578
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.578 = 0.008
c. Tinggi tititk= 3.000 - 0.008= 2.992
15. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik B3 maka didapat :
a. BT = 1545
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.545 = 0.025
c. Tinggi tititk=3.000 + 0.025= 3.025
16. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik B4 maka didapat :
a. BT = 1565
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.565 = 0.005
c. Tinggi tititk= 3.000 + 0.005=3.005
17. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik B5 maka didapat :
a. BT = 1560
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.560 = 0.010
c. Tinggi tititk= 3.000 + 0.010= 3.010
18. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik B6 maka didapat :
a. BT = 1625
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.625 = -0.055
c. Tinggi tititk=3.000 -0.055= 2.945
19. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik C1 maka didapat :
a. BT = 1632
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.632 = -0.062
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.062=2.938
20. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik C2 maka didapat :
a. BT = 1495
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.495 = 0.075
c. Tinggi tititk= 3.000 +0.075= 3.075
21. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik C3 maka didapat :
a. BT = 1613
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.613 = -0.043
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.043= 2.957
22. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik C4 maka didapat :
a. BT = 1580
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.580 = -0.010
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.010= 2.990
23. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik C5 maka didapat :
a. BT = 1605
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.605 = -0.035
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.035= 2.965
24. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik C6 maka didapat :
a. BT = 1620
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.620 = -0.050
c. Tinggi tititk=3.000 -0.050=2.950
25. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik D1 maka didapat :
a. BT = 1625
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.625 = -0.055
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.055= 2.945
26. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik D2 maka didapat :
a. BT = 1565
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.565 = 0.005
c. Tinggi tititk= 3.000 +0.005=3.005
27. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik D3 maka didapat :
a. BT = 1692
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.692 = -0.122
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.122= 2.878
28. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik D4 maka didapat :
a. BT = 1602
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.602 = -0.032
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.032=2.968
29. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik D4 maka didapat :
a. BT = 1583
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.583 = -0.013
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.013=2.987
30. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik D6 maka didapat :
a. BT = 1605
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.605 = -0.035
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.035= 2.965
31. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik E1 maka didapat :
a. BT = 1575
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.575 = -0.005
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.005= 2.995
32. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik E2 maka didapat :
a. BT = 1442
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.442 = 0.128
c. Tinggi tititk= 3.000 + 0.128= 3.128
33. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik E3 maka didapat :
a. BT = 1574
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.574 = -0.004
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.004= 2.996
34. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik E4 maka didapat :
a. BT = 1575
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.575 = -0.005
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.005= 2.995
35. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik E5 maka didapat :
a. BT = 1597
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.597 = -0.027
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.027= 2.973
36. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik E6 maka didapat :
a. BT = 1618
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.618 = -0.048
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.048= 2.952
37. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik F1 maka didapat :
a. BT = 1675
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.675 = -0.100
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.100= 2.900
38. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik F2 maka didapat :
a. BT = 1480
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.480 = 0.090
c. Tinggi tititk= 3.000 + 0.090= 2.090
39. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik F3 maka didapat :
a. BT = 1627
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.627 = -0.057
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.057=2.943
40. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik F4 maka didapat :
a. BT = 1522
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.522 = 0.048
c. Tinggi tititk= 3.000 + 0.048= 3.048
41. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik F5 maka didapat :
a. BT = 1570
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.570 = 0.000
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.000= 3.000
42. Setelah itu bidik menggunakan waterpas kearah titik F6 maka didapat :
a. BT = 1624
b. Beda tinggi = 1.570 – 1.624 = -0.056
c. Tinggi tititk= 3.000 -0.056=2.944
43. Kami melakukan pekerjaan ini secara bersama-sama.
44. Kemudianbuatkembali grid yang barudenganhasil yang sudah di dapat.
45. Lalulakukanpemeriksaangariskontur.
F. Daftar Pengukuran