Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 KUPANG


Mata Pelajaran : BASIS DATA
Komp. Keahlian : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
Kelas/Semester : XI (SEBELAS)/ I (SATU)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu :8 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi inti :
1. Kompetensi Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Kompetensi keterampilan

 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis teknik normalisasi basis data
4.3. Menyajikan hasil perancangan menggunakan teknik normalisasi data
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1. Dapat menjelaskan, menentukan bentuk-bentuk normal form dengan benar
3.3.2. Dapat menjelaskan tahapan normalisasi basis data dengan benar
3.3.3. Dapat menjelaskan istilah BCNF dengan benar
3.3.4. Dapat menerapkan normalisasi pada basis data sederhana dengan benar
4.2.1. Dapat menyajikan konsep normalisasi basis data dunia nyata dengan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan,
menentukan bentuk-bentuk normal form dengan benar.
 Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan
tahapan normalisasi basis data dengan benar.
 Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan
istilah BCNF dengan benar.
 Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat menerapkan
konsep normalisasi pada basis data sederhana dengan benar.
 Melalui praktik konsep stuktur basis data, peserta didik dapat menyajikan konsep dunia
nyata menyajikan konsep normalisasi basis data dunia nyata dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
 Teknik normalisasi data
 Bentuk-bentuk normal form
 Tahapan normalisasi basis data
 BCNF
 Penerapan normalisasi pada basis data sederhana
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

PendekatanScientific (Ilmiah)
Model: Discovery Learning
Metode: Diskusi, penugasan, presentasi, ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru masuk kelas dan mengucapkan salam.
 Salah satu siswa memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti (150 menit)
1. Mengamati
 Guru menyampaikan materi tentang Normalisasi Basis Data dan bentuk-bentuk normal
Form
 Siswa mengamati tayangan
2. Menanya:
 Guru mengajukan pertanyaan untuk memperoleh informasi dari tayangan
3. Mengumpulkan data:
 Siswa mengumpulkan informasi berhubungan dengan tayangan
4. Mengkomunikasikan:
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang normalisasi basis data
c. Penututup (15 menit)
 Siswa Menyimpulkan materi sesuai dengan kompetensi dan indikator
 Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru masuk kelas dan mengucapkan salam.
 Salah satu siswa memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti (150 menit)
1. Mengamati
 Guru menyampaikan materi tentang tahapan-tahapan dalam normalisasi beserta
contoh dan konsep BCNF
 Siswa mengamati tayangan
2. Menanya:
 Guru mengajukan pertanyaan untuk memperoleh informasi dari tayangan
3. Mengumpulkan data:
 Siswa mengumpulkan informasi berhubungan dengan tayangan
4. Mengkomunikasikan:
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang tahapan dan contohnya beserta konsep
BCNF
c. Penututup (15 menit)
 Siswa Menyimpulkan materi sesuai dengan kompetensi dan indikator
 Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Alat, Media
 LCD dan Laptop
I. Sumber Belajar : Modul Basis Data dan Internet
J. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian :Tes Tertulis dan Tes Praktik
1. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Bentuk Instrumen: Tes Tulis (Uraian)
Instrumen:
(Pertemuan Pertama)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1) Jelaskan yang dimaksud dengan proses normalisasi data!
2) Sebutkan bentuk-bentuk normal form!
(Pertemuan Kedua)
1) Jelaskan tahapan normalisasi basis data!
2) Brikan contoh tahpan normalisasi!
3) Jelaskan konsep BCNF!
4) Normalisasikan tabel dibawah ini

b. Bentuk Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/ Daftar Cek)


Instrumen:
Ambillah satu contoh kasus sederhana tentang Normalisasi Data!

Desain Normalisasi Data

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap praktik membuat bagan sistem
komputer minimal.

Nama Persiapan Proses Hasil Waktu


No. Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Kupang, Juli 2018


KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Yonas Hamma, S.Pd, M.M Yasintha Mali, S. Kom


NIP. 196501101989031029
